Гость
Статьи
Просто я …

Просто я волк-одиночка.

Добрый день прекрасная половина. Очень хотелось бы послушать мнение тех, кто побывал в моей ситуации и нашел оттуда выход. Мне 22 года, еще юная, но тем не менее уже твердо ношу свою голову на плечах. Живу с мамой и бабушкой(т.е. понимаете, что 3 женщины разного поколения под одной крышей), проблема в том, что они никак не могут отрезать пуповину между нами, не могут смириться, что у меня давно сформировалось свое собственное мнение и понятия, и я никаким образом не собираюсь что-то менять, мне комфортно быть той, кто я есть. Я выросла настолько независимым человеком, что меня начинает колбасить когда кто-то пытается меня чему-то учить.Все их нравоучения заканчиваются скандалом. Если честно я уже столько всего перепробовала, что уже голова не может сформулировать новые идеи, и скандалила, и по человечески садились и разговаривали, и мимо ушей пропускала, и бывало не разговаривали по 2-3 месяца - все тщетно. Во время скандала начинают выкрикивать, что я неблагодарная, эгоистка, не прислушиваюсь к ним. Да меня, по сути, не в чем упрекнуть. Я учусь, причем учусь не останавливаясь, как заканчиваю, поступаю в новое учебное заведение, ну вот интересно мне учиться, работаю, 85% зарплаты отдаю им, оставляю себе часть на личные расходы (косметика, походы куда-нибудь и т.д.) а остальное - ради Бога берите, и что хотите делайте.Просто мне уже осточертело с утра, пока собираюсь на работу, слушать претензии и упреки, вечером возвращаться домой, слушать тоже самое, поэтому я стала реже бывать дома, теперь упреки и претензии, что я не бываю дома, и не провожу время со своей семьей, опять я неблагодарная. Просто я волк-одиночка, у меня свое на уме и оно мне нравится. На данный момент уйти на квартиру я не могу. Мама уволилась, и я всячески помогаю им деньгами (чтобы не было лишних трат на аренду и все такое). Вообщем милые дамы, кто был на моем месте, поделитесь опытом, я действительно в тупике, уже не знаю как до них донести. Приму любое мнение и критику.

GIF
96 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вас стараются выдать замуж?

каша с маслом
#2
Lady V

твердо ношу свою голову на плечах... они никак не могут отрезать пуповину между нами

))))))))) перлы!!

Гость
#3

3 женщины разного поколения под одной крышей- это "бабья яма" из которой тебе никогда не выбраться.

Гость
#4

Бабья яма это то, во что превращается вариант "мамина дочка" спустя десятилетия. Главная характеристика такой семьи ≈ передаваемая из поколение в поколение женская доминантность и восприятие мужчины как приложения к женщине.

От одного поколения женщин к другому передается неумение и нежелание понимать мужчин и строить с ним нормальные отношения. Девочка в такой семье изначально ориентирована на доминирование по отношению к мужчине под контролем своей мамы. В результате такого воспитания женской доминантности, мужчина в "бабьей яме" ≈ явление сугубо временное, эпизодическое. Он появляется на короткое время от свадьбы до рождения ребенка, затем следует развод, с традиционным для России проживанием ребенка с матерью. Иногда зачатие происходит и от совершенно постороннего человека (вариант "рожу для себя"). Если рождена девочка, то ей уже уготовано продолжить семейную "традицию" существования матери-одиночки в окружении матери и бабушки. Мальчик же, воспитанный исключительно женщинами, вырастает лишенным воли, к половозрелости уже преисполнен бабскими стереотипами, что делает практическим невозможным созданием им полноценной семьи, в свою очередь. Бабья яма ≈ это гравитационная черная дыра общества матриархального вырождения.

#5
Гость

Вас стараются выдать замуж?

Гость

Вас стараются выдать замуж?

Гость

Вас стараются выдать замуж?

Бабушка настаивает, мама категорически против.

Нет.

Гость
#6

Советовать что-то бесполезно, т.к. вы не хотите жить отдельно. Пока живете с ними, ничего не изменится.

Гость
#7

Ну, какая же Вы "волчара"?) Волк-одиночка бы уже давно свалил из дому на вольные хлеба. И, пожалуйста, не цепляйте на себя такие "звания" - Вы ведь не представляете, что такое быть волком-одиночкой)

А по теме - я так понимаю, у Ваших мамы-бабушки в плане личной жизни было не очень, они будут вмешиваться в Вашу личную жизнь, бегите из дому, пока не поздно - экономите на аренде, но портите свою жизнь и свои нервы.

Гость
#8
каша с маслом

))))))))) перлы!!

Сама на это обратила внимание. И при этом Автор такая независимая из себя волчара)

#9
Гость

Ну, какая же Вы "волчара"?) Волк-одиночка бы уже давно свалил из дому на вольные хлеба. И, пожалуйста, не цепляйте на себя такие "звания" - Вы ведь не представляете, что такое быть волком-одиночкой)



Прекрасно представляю, пока училась за границей, жила одна , мне было в кайф, даже в чужой стране

А по теме - я так понимаю, у Ваших мамы-бабушки в плане личной жизни было не очень, они будут вмешиваться в Вашу личную жизнь, бегите из дому, пока не поздно - экономите на аренде, но портите свою жизнь и свои нервы.

Гость
#10

" Я выросла настолько самостоятельной" и " живу с мамой и бабушкой"- ну вот никак не вяжутся эти вещи между собой.

#11
Гость

" Я выросла настолько самостоятельной" и " живу с мамой и бабушкой"- ну вот никак не вяжутся эти вещи между собой.

Причина, по которой я живу с родителями, указана в исходном письме

Гость
#12

Ваша самостоятельность, пока вы живете с мамой-бабушкой, просто пустая фраза. Не из-за этих ли детстких амбиций на ровном месте ваши обиды, вы, дескать, вся такая-растакая, не ценят-не любят, уйду от вас злые вы.

Гость
#13

Автор, я тоже не согласна, что вы волк-одиночка. В пятом посте очень хорошо описана ваша ситуация. Вы зависимы от мамы и бабушки.

Когда я училась (правда, я из полной семьи), то предпочла жить в общежитии (хотя можно было дома, просто дольше до универа добираться). Когда вышла замуж, мы с мужем могли жить с родителями, но предпочли снимать и быть самостоятельными, даже умудрились купить свое жилье, но ужимались сильно (зато все сами).

А вы предпочитаете экономить, но тихо ненавидеть свой семейный уклад.

Гость
#14
Lady V

Причина, по которой я живу с родителями, указана в исходном письме

ОК, вы молодец, что помогаете маме. Снять квартиру пополам с кем-нибудь, чтобы уменьшить траты, не вариант ?

Сколько маме лет и как давно она не работает?

Гость
#15

Даже когда спрашивают у нормальных девушек, с похожими ситуациями, а том как они поступали в таких ситуациях, то обязательно появляется грязь, лишь бы лишь бы написать, причем в оскорбительном тоне. Не красиво девушки. Человек совета просит

Гость
#16
Lady V

Причина, по которой я живу с родителями, указана в исходном письме

Автор, причина эта надуманна, серьезно. В первую очередь, Вы не можете порвать с пуповиной - и не нужно рассказывать про учебу за границей и автостоп по Северному полюсу. Мама уволилась? Не беда - найдет другую работу, я так полагаю, ей не 90 лет и она не инвалид первой группы (ттт). Это Вы придумываете отговорки, чтобы оправдать свое нежелание или боязнь уйти.

Гость
#17
Lady V

Причина, по которой я живу с родителями, указана в исходном письме

Причина в том, что мама уволилась? Получается, если вы выйдете замуж, то и мужа приведете в этот дом, потому что нельзя бросать маму и бабушку? Перечитайте пятый пост.

Вы, автор, инфантильны. Одно ваше желание бесконечно учиться говорит о многом.

#18
Гость

ОК, вы молодец, что помогаете маме. Снять квартиру пополам с кем-нибудь, чтобы уменьшить траты, не вариант ?

Сколько маме лет и как давно она не работает?

Не работает 3 года

марьванна
#19

очень смешно про волку-одиночку

Гость
#20
Гость

Даже когда спрашивают у нормальных девушек, с похожими ситуациями, а том как они поступали в таких ситуациях, то обязательно появляется грязь, лишь бы лишь бы написать, причем в оскорбительном тоне. Не красиво девушки. Человек совета просит

А где автора оскорбили? Ей нормально отвечают, просто не то, что она хочет услышать. Большинство говорит одно и тоже. Уже из-за этого автору стоит задуматься, что не могут все быть не правы.

марьванна
#21

=волка

Гость
#22
Гость

Даже когда спрашивают у нормальных девушек, с похожими ситуациями, а том как они поступали в таких ситуациях, то обязательно появляется грязь, лишь бы лишь бы написать, причем в оскорбительном тоне. Не красиво девушки. Человек совета просит

Совета? Какого?.. Как поменьше общаться с осточертевшими ей старшими родственницами, которые ей так противны, что она старается их как можно меньше видеть и нарочно где-то задерживается, небось телефон отключив - а что, а пусть мама с бабкой с ума сойдут, надо же их наказать?

Гость
#23
Lady V

ГостьОК, вы молодец, что помогаете маме. Снять квартиру пополам с кем-нибудь, чтобы уменьшить траты, не вариант ?

Сколько маме лет и как давно она не работает?

Не работает 3 года

А в чем, стесняюсь спросить, причина?

#24
Гость

А где автора оскорбили? Ей нормально отвечают, просто не то, что она хочет услышать. Большинство говорит одно и тоже. Уже из-за этого автору стоит задуматься, что не могут все быть не правы.

Согласна с Вами. Я не вижу постов, где меня оскорбили, воспринимаю критику абсолютно спокойно.

#25
Гость

Совета? Какого?.. Как поменьше общаться с осточертевшими ей старшими родственницами, которые ей так противны, что она старается их как можно меньше видеть и нарочно где-то задерживается, небось телефон отключив - а что, а пусть мама с бабкой с ума сойдут, надо же их наказать?

Хмм... с чего вы взяли что телефон отключен. На нервах у родителей я не играю, они всегда в курсе где я, не вижу смысла от них скрываться. Просто дома не провожу время вот и все. Вы перегнули палку

Гость
#26
Lady V

ГостьСовета? Какого?.. Как поменьше общаться с осточертевшими ей старшими родственницами, которые ей так противны, что она старается их как можно меньше видеть и нарочно где-то задерживается, небось телефон отключив - а что, а пусть мама с бабкой с ума сойдут, надо же их наказать?



Хмм... с чего вы взяли что телефон отключен. На нервах у родителей я не играю, они всегда в курсе где я, не вижу смысла от них скрываться. Просто дома не провожу время вот и все. Вы перегнули палку

Тогда какие у них к вам претензии? Деньги отдаете, где находитесь они знают, с замужеством не торопят: совершенно темная ситуация. Они, прошу прощения, нездоровы и нуждаются в постоянной помощи по дому?

lu
#27

Можно ли остаться независимой, когда живешь с семьей?, - мой ответ - да. Но для этого вам необходим опыт "независимости", он быстро набирается при отдельном жительстве и самостоятельном планировании своих расходов - от и до. Скандалы и долгие разговоры, декларация своей независимости - все не то.

Гость
#28

В общем, Автор - однозначно, нужно уходить. Мама будет ловко манипулировать, чтобы Вас навеки удержать при себе: она безработная, она больная, она без Вас не может. Чушь. Если хотите жить полноценной жизнью, если хотите нормальные отношения с мужчиной - уходите. С каждым годом Вас это бабье болото будет сильнее засасывать, глазом не моргнете, а Вам уже за 45, одинокая, живущая со старой матерью и с котом.

Гость
#29

Автор, и Вы мне ответили - почему мама не работает 3 года?

Гость
#30

Автор, может вам к психологу сходить? Вот вы пишете, что любите учиться. Не является ли это побегом от разочаровывающей вас действительности? Парень у вас есть/был? Как представляете свое будущее? Судя по описанию, к сожалению, вам светит будущее описанное в 5 посте. Вы живете в крайности и крайности не хорошей. Поверьте, можно помогать родителям не живя с ними. Уход в свободное плавание не означает, что вы бросите маму с бабушкой (возможно, если вы решитесь, то они будут настаивать на том, что вы их бросаете). А если все останется, как есть, то вы с годами превратитесь в них. Вы уже сейчас превращаетесь. Считаете себя свободной, независимой, самостоятельной, даже приписали себе звание волка-одиночки, но на самом деле являетесь инфантильной девочкой, которая полностью зависима от семейного уклада. Не относитесь агрессивно к советам. Перечитайте все, подумайте над ними спокойно.

Гость
#31

Надо уезжать. Я еще в 18 лет это поняла .Выбраться из бабьей ямы и зависимости будет очень, очень сложно, причем с каждым годом сложнее. Сейчас Ваша мать не работает 3 года, а, когда будет не работать 8-10 лет, ее уже точно никто не возьмет на работу, в моей семье есть такой пример.

Гость
#32

Кто платит - тот и правит. Живёте, получается, на ваши 85% и бабушкину пенсию?

А мама не работает, так пусть и не вякает, а борщ варит.

Ну-ка, постройте их там всех. Скажите, что уедете, вы-то проживёте, свободный волк, а вот они будут мыкаться на одну пенсию. Обидятся, конечно, но притихнут.

Гость
#33
Гость

Кто платит - тот и правит. Живёте, получается, на ваши 85% и бабушкину пенсию?

А мама не работает, так пусть и не вякает, а борщ варит.

Ну-ка, постройте их там всех. Скажите, что уедете, вы-то проживёте, свободный волк, а вот они будут мыкаться на одну пенсию. Обидятся, конечно, но притихнут.

+++ иначе до них не дойдет просто.

Автор, вы так и не написали, сколько лет маме ? Она не инвалид случаем ?

Автор...
#34

Автор, что-то у вас много цитат, хоть ставь в статус одноклассников, ну какая вы "волк-одиночка", волк - самостоятельный, умный, ценящий жизнь и умеющий жить, только вот он волком-одиночкой, он стал, по-обстоятельствам, или волчица погибла, или из стаи удалили за провинность, хотя у волков вряд ли такое бывает, обычно они (волки) уважают семью, свой клан, подчиняются традициям, поэтому они и живы, ведь в жизни самое главное семья, а то, что вы живете с мамой и бабушкой, и пока зависимы от них, необходимо блюсти их устои и традиции, наверно юношеский максимализм вам не дает трезво смотреть на все ваши разногласия...

#35
Гость

Lady VГостьСовета? Какого?.. Как поменьше общаться с осточертевшими ей старшими родственницами, которые ей так противны, что она старается их как можно меньше видеть и нарочно где-то задерживается, небось телефон отключив - а что, а пусть мама с бабкой с ума сойдут, надо же их наказать?



Хмм... с чего вы взяли что телефон отключен. На нервах у родителей я не играю, они всегда в курсе где я, не вижу смысла от них скрываться. Просто дома не провожу время вот и все. Вы перегнули палкуТогда какие у них к вам претензии? Деньги отдаете, где находитесь они знают, с замужеством не торопят: совершенно темная ситуация. Они, прошу прощения, нездоровы и нуждаются в постоянной помощи по дому?

Вот в этом вся суть. Пока мама не работает,я им помогаю, как только у них наладиться, я свалю в свое плаванье. Просто они в такой ситуации умудряются меня пилить, за все. Их даже бесит где я работаю и постоянно пилят, что лучше уволиться. Если бы они меня так не доставали постоянно, было бы легче им им и мне.

alex25years
#36

выходите замуж за денежный мешок)))

Гость
#37
Lady V

ГостьLady VГостьСовета? Какого?.. Как поменьше общаться с осточертевшими ей старшими родственницами, которые ей так противны, что она старается их как можно меньше видеть и нарочно где-то задерживается, небось телефон отключив - а что, а пусть мама с бабкой с ума сойдут, надо же их наказать?



Хмм... с чего вы взяли что телефон отключен. На нервах у родителей я не играю, они всегда в курсе где я, не вижу смысла от них скрываться. Просто дома не провожу время вот и все. Вы перегнули палкуТогда какие у них к вам претензии? Деньги отдаете, где находитесь они знают, с замужеством не торопят: совершенно темная ситуация. Они, прошу прощения, нездоровы и нуждаются в постоянной помощи по дому?



Вот в этом вся суть. Пока мама не работает,я им помогаю, как только у них наладиться, я свалю в свое плаванье. Просто они в такой ситуации умудряются меня пилить, за все. Их даже бесит где я работаю и постоянно пилят, что лучше уволиться. Если бы они меня так не доставали постоянно, было бы легче им им и мне.

)))))))))))))))))))))) Автор, еще раз объясните - почему Ваша мама за 3 года не нашла работу? ЧТобы Вас прессовать?) А чем она занимается целыми днями? У моей подруги, например, мать пенсионерка (69 лет) и вяжет на дому, там очередь из клиентов)

Гость
#38
Lady V

Вот в этом вся суть. Пока мама не работает,я им помогаю, как только у них наладиться, я свалю в свое плаванье. Просто они в такой ситуации умудряются меня пилить, за все. Их даже бесит где я работаю и постоянно пилят, что лучше уволиться. Если бы они меня так не доставали постоянно, было бы легче им им и мне.

Вам уволиться??? Автор, да вам надо на ракете от них лететь на другую планету). Ваша мама НИКОГДА не найдет работу. Что у них может наладиться, если за 3 года не наладилось? Вам никогда от них не уплыть. Это даже не бабья яма, а бабья черная дыра.

#39
Гость

ГостьКто платит - тот и правит. Живёте, получается, на ваши 85% и бабушкину пенсию?

А мама не работает, так пусть и не вякает, а борщ варит.

Ну-ка, постройте их там всех. Скажите, что уедете, вы-то проживёте, свободный

волк, а вот они будут мыкаться на одну пенсию. Обидятся, конечно, но притихнут.

+++ иначе до них не дойдет просто.

Автор, вы так и не написали, сколько лет маме ? Она не инвалид случаем ?

Нет, мама не инвалид, бабушка в свои 72 тоже. Мама не работает, потому что не может найти, ей 44. Я даже на нее слегка обижена, что она сидит третий год, в таком возрасте, на моей шее и на бабушкиной.

И тем не менее, они считают что я им по гроб должна и обязана, потому что родили. Это до тех пор, пока мама не выйдет на работу. Все таки я не бездушная сволочь и пока терплю, помогать буду, мне просто нужно понять, как правильно это им объяснить, пока они в такой ситуации.

Тархунчик
#40

Автор, если человек не может найти работу 3 года, это клиника. Она никогда не найдет ее, просто потому, что не хочет, вот и все. Не будет такого (мама радостно находит работу и автор радостно под апплодисменты переезжает на съем). Это на словах только у них. Смиритесь и исходите из этого.

У меня прекрасный пример перед глазами, 6 лет примеру.

Гость
#41

П..ц. Автор, валить надо и как можно скорее.

Снимайте комнату пополам с подругой , финансирование им сократите, но оставьте.

Прикиньтесь больной туберкулезом и скажите, что вам просто необходимо пожить отдельно ))) тогда обижаться не будут. У меня подруга так сделала. А потом потихоньку финансовые потоки стала сокращать, и все наладилось- мама нашла работу )

Гость
#42

вы не волк - вы комнатная болоночка...

Гость
#43
Lady V

ГостьLady VГостьСовета? Какого?.. Как поменьше общаться с осточертевшими ей старшими родственницами, которые ей так противны, что она старается их как можно меньше видеть и нарочно где-то задерживается, небось телефон отключив - а что, а пусть мама с бабкой с ума сойдут, надо же их наказать?



Хмм... с чего вы взяли что телефон отключен. На нервах у родителей я не играю, они всегда в курсе где я, не вижу смысла от них скрываться. Просто дома не провожу время вот и все. Вы перегнули палкуТогда какие у них к вам претензии? Деньги отдаете, где находитесь они знают, с замужеством не торопят: совершенно темная ситуация. Они, прошу прощения, нездоровы и нуждаются в постоянной помощи по дому?



Вот в этом вся суть. Пока мама не работает,я им помогаю, как только у них наладиться, я свалю в свое плаванье. Просто они в такой ситуации умудряются меня пилить, за все. Их даже бесит где я работаю и постоянно пилят, что лучше уволиться. Если бы они меня так не доставали постоянно, было бы легче им им и мне.

Я так, кстати, и не уловила в чем суть) А не "наладится" у них никогда - чтобы Вас не отпускать, только это к Вам не доходит) У моей одноклассницы мать такая была: работа врачом в медпункте при аэропорте, ушла оттуда, потому как "болела") И, когда дочь с мужчиной была, вполне могла позвонить ей на мобильный и сказать, как ей плохо. И та не могла от нее отлепиться, потому что мама "болеет")

Гость
#44
Lady V

ГостьLady VГостьСовета? Какого?.. Как поменьше общаться с осточертевшими ей старшими родственницами, которые ей так противны, что она старается их как можно меньше видеть и нарочно где-то задерживается, небось телефон отключив - а что, а пусть мама с бабкой с ума сойдут, надо же их наказать?



Хмм... с чего вы взяли что телефон отключен. На нервах у родителей я не играю, они всегда в курсе где я, не вижу смысла от них скрываться. Просто дома не провожу время вот и все. Вы перегнули палкуТогда какие у них к вам претензии? Деньги отдаете, где находитесь они знают, с замужеством не торопят: совершенно темная ситуация. Они, прошу прощения, нездоровы и нуждаются в постоянной помощи по дому?



Вот в этом вся суть. Пока мама не работает,я им помогаю, как только у них наладиться, я свалю в свое плаванье. Просто они в такой ситуации умудряются меня пилить, за все. Их даже бесит где я работаю и постоянно пилят, что лучше уволиться. Если бы они меня так не доставали постоянно, было бы легче им им и мне.

Так и будут доставать просто в силу возраста и обстоятельств, с этим ничего не поделаешь... Не принимайте близко к сердцу, они не ведают что творят.

Гость
#45
Гость

вы не волк - вы комнатная болоночка...

Самое верное определение. При этом, совершенно безвольная болонка.

Гость
#46

Маме всего 44, невеста в самом соку. Выдайте её замуж и пусть новобрачные сваливают к мужу.

Гость
#47
Lady V

ГостьГостьКто платит - тот и правит. Живёте, получается, на ваши 85% и бабушкину пенсию?

А мама не работает, так пусть и не вякает, а борщ варит.

Ну-ка, постройте их там всех. Скажите, что уедете, вы-то проживёте, свободный

волк, а вот они будут мыкаться на одну пенсию. Обидятся, конечно, но притихнут.

+++ иначе до них не дойдет просто.

Автор, вы так и не написали, сколько лет маме ? Она не инвалид случаем ?

Нет, мама не инвалид, бабушка в свои 72 тоже. Мама не работает, потому что не может найти, ей 44. Я даже на нее слегка обижена, что она сидит третий год, в таком возрасте, на моей шее и на бабушкиной.



И тем не менее, они считают что я им по гроб должна и обязана, потому что родили. Это до тех пор, пока мама не выйдет на работу. Все таки я не бездушная сволочь и пока терплю, помогать буду, мне просто нужно понять, как правильно это им объяснить, пока они в такой ситуации.

Что не может найти?) Мама - фотомоделью работала? Или стриптизершей? Пусть идет посуду мыть, полы. У мамы же есть какое-то образование, верно?

В общем, поняла одно - Автор сама не хочет уходить в свободное плавание и придумывает тысячу отговорок, вместо того, чтобы один раз проявить смелость и уйти, перетерпеть истерики по телефону в течении месяца и жить счастливо.

Forget-Me-Not
#48

Автор, вот читаю Вас и вспоминаю одну свою подругу, она точь-в-точь Вы, я бы не удивилась, если бы оказалось, что это Вы это она, только по возрасту не подходите) Сейчас наше общение как-то само собой прекратилось, но когда мы общались активно, ее проблема была в том, что она хотела жить только так, как хочет она, и работать только там и в таком режиме, как ей приятно, и при этом чтобы родственники не доставали. Но это все было практически невозможно совместить, т.к. работу она всегда выбирала такую, где перспектив никаких и з/п маленькая. Зато в той сфере, которая ей была более-менее приятна. Ей, мол, очень мало надо для себя. Но с работой всегда были проблемы, сколько помню, т.к. требований у нее слишком много и без з/п. Я ей всегда советовала где-то пойти на компромисс ради того, чтобы зарабатывать, помогать семье и при этом отделиться от них, жить своим маленьким домом, пусть это и будет съемная квартира. Но нет, "просто зарабатывать деньги ради денег" она не будет. Будет жаловаться мне, как ее все достало, но деньги - это шлак. Так что я в итоге других слов для нее просто не нашла. И Вам тот же совет - разберитесь со своими финансовыми возможностями, поищите работу с более высокой оплатой, если уже есть какой-то опыт, - в общем, поставьте себе цель заработать столько, чтобы хватило и на отдельное жилье, и на помощь своей семье в разумных пределах. Также объясните им, что полностью их содержать Вы не сможете. Вот как-то так...

Гость
#49
Lady V

ГостьГостьКто платит - тот и правит. Живёте, получается, на ваши 85% и бабушкину пенсию?

А мама не работает, так пусть и не вякает, а борщ варит.

Ну-ка, постройте их там всех. Скажите, что уедете, вы-то проживёте, свободный

волк, а вот они будут мыкаться на одну пенсию. Обидятся, конечно, но притихнут.

+++ иначе до них не дойдет просто.

Автор, вы так и не написали, сколько лет маме ? Она не инвалид случаем ?

Нет, мама не инвалид, бабушка в свои 72 тоже. Мама не работает, потому что не может найти, ей 44. Я даже на нее слегка обижена, что она сидит третий год, в таком возрасте, на моей шее и на бабушкиной.



И тем не менее, они считают что я им по гроб должна и обязана, потому что родили. Это до тех пор, пока мама не выйдет на работу. Все таки я не бездушная сволочь и пока терплю, помогать буду, мне просто нужно понять, как правильно это им объяснить, пока они в такой ситуации.

Автор, это просто жесть. Я думала им лет 60 и 80.

Ваша мама даже не пожилая женщина, а еще относительно молодая. Вы всю молодость на них положите и останетесь одна. Хотя бы ребенка себе рожайте, чтобы потом изводить его, как изводят вас.

Ну, или начинайте становиться такой, какой являетесь в своих фантазиях. А для этого надо уходить сейчас. Избавляйтесь от чувства вины перед ними. Вы им, в данный момент, ничего не должны. Ваша мама должна бабушке, т.к. та уже пожилая. Вы маме ничего не должны, т.к она еще молодая и дееспособная.

#50

Я лично никому ничего не должна в этой жизни, даже бабушке и маме. Если бы даже они так считали. Вопрос в другом, хочу ли я о них заботиться? Да хочу.