Гость
Статьи
Пускать ли сестру …

Пускать ли сестру пожить в нашу квартиру?!

Мне и сестре(младшая) родители в свое время купили две одинаковые квартиры однокомнатные в одном доме.Метраж и все одинаковое,чтобы обидно никому не было.4года назад сестра решила с мужем открыть собственное дело.Залогом ссуды была ее квартира.Первая прибыль вскружила им голову,платежи просрочили и не один.В общем квартиру отобрал банк.Сейчас они живут у родителей.Мы с мужем старшему сыну полгода назад купили квартиру в ипотеку.Теперь сестра устраивает постоянные истерики и скандалы,что мне постоянно родители помогают,поэтому мы смогли купить трехкомнатную квартиру,а она все сама.Сестра хочет чтобы я пустила ее "пожить" до совершеннолетия моего сына,а это 5лет.С одной стороны,мне ее жалко,а с другой,родители всю жизнь нам все давали поровну,у мамы пунктик был такой.Она свою квартиру прос...рала,потом может и не захочет из моей выезжать.А я эту квартиру планировала сдавать,чтобы быстрее погасить ипотеку,т.к. у меня двое сыновей и младшему тоже необходимо будет покупать жилье и тоже скорее всего в ипотеку.Как поступить?!Не знаю даже что делать!

Автор
69 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ну так и сдайте ее сестре ))

#2

Так ведь начнет "платежи просрочили и не один". Это же не банк, а сестра, может войти в положение... Кстати, думаю, что квартира родителей, Вам в будущем "поровну" не светит )))

Чертополох
#3

так и скажите - что планировали сдавать, и платить этими деньгами ипотеку, а сестра лишит Вас этих денег, а без этой дополнительной прибыли не сможете платить/будет напряжно

мышь серая
#4

если с сестрой хорошие отношения, я бы пустила с установлением платы ниже рыночной, но так, чтобы не совсем в ущерб себе.

#5
мышь серая

если с сестрой хорошие отношения, я бы пустила с установлением платы ниже рыночной, но так, чтобы не совсем в ущерб себе.

Не выселит ))) Там уже манипулирование

Автор
#6
Гость

ну так и сдайте ее сестре ))

Об этом даже и речи быть не может.Сестра мне так прямо в лицо и говорила:"Ну мы же сестры,тебе что жалко.За коммунальные платить будем."

Гость
#7

Сестра не просит, а требует. Я бы отказала, т.к. наглость

мышь серая
#8
Скотти

Не выселит ))) Там уже манипулирование

запросто выселит, если не трясется за хорошее отношение от погани, состоящей с ней в кровном родстве.

Гость
#9
Автор

Об этом даже и речи быть не может.Сестра мне так прямо в лицо и говорила:"Ну мы же сестры,тебе что жалко.За коммунальные платить будем."

Мне не жалко - у меня запланированы выплаты за ипотеку.

Автор
#10
Скотти

Так ведь начнет "платежи просрочили и не один". Это же не банк, а сестра, может войти в положение... Кстати, думаю, что квартира родителей, Вам в будущем "поровну" не светит )))

Ну о делении квартиры родителей я думать даже не хочу.Они у нас еще фору всем дадут.А если честно,то особой нужды в родительской квартиры я не испытываю,у нас жилье есть,старшему сыну приобрели,младшему только 5 лет,время есть и ему накопить на первоначальный взнос и выплатить.

Гость
#11

Да что вы все корячитесь? Сынки пусть сами на квартиры зарабатывают.Инвалиды, что ли?А сестру не пускайте!

Гость
#12

Автор, поселить ее - это тоже самое, что отдавать ей часть денег из своей з/п. Почему Вы должны ее содержать?

Еа
#13

не стоит сдавать квартиру родственникам, сядут на шею и не будут платить, тем более, такие хитропопые личности, как ваша сестра.

Автор
#14
Гость

Да что вы все корячитесь? Сынки пусть сами на квартиры зарабатывают.Инвалиды, что ли?А сестру не пускайте!

У каждого разное отношение к воспитанию детей.мне родители дали хороший старт и я не хочу чтобы мои дети тыкались по съемным углам при наличии возможности у нас приобрести им свой небольшой угол.

Поля
#15

Извините, она САМА пр0срала свою квартиру!!! Если бы это случилось по вашей вине то да, надо было бы пустить к себе. А так извините...почему это вы должны отвечать и расплачиваться за чужие ошибки тем более в ущерб своей жизни? у вас семья, свои дети...сестра сестрой, но она неправа!!!! Сдавайте квартиру и выплачивайте ипотеку скорее. А она взрослая и сама должна решать свои проблемы, а то хорошо устроилась...ваще наглость! Помощь помощью, но это перебор считаю! Не вы же ее заставляли квартиру в залог оставить! Почему вы то должны страдать от ее ошибок?

Гость
#16
Автор

Об этом даже и речи быть не может.Сестра мне так прямо в лицо и говорила:"Ну мы же сестры,тебе что жалко.За коммунальные платить будем."

автор, ну разве вы не видите, что сестра просто манипулирует вами. То, как вы описали ситуацию, говорит о вашей сестре, как о наглом человеке, который требует и завидует. Поэтому все вам советуют этого не делать, но похоже вы уже все решили для себя. Зачем тогда задавать вопрос здесь?

Гость
#17

Автор, у меня знакомый поселил сестру как и Вы на 5 лет. Так она за это время родила 3 детей как бы без мужа (это она так говорит, на самом деле есть сожитель). И ему ее выставлять - это как бы детей на улицу.

А еще она замки поменяла. Так что нафиг надо.

Автор
#18
Гость

автор, ну разве вы не видите, что сестра просто манипулирует вами. То, как вы описали ситуацию, говорит о вашей сестре, как о наглом человеке, который требует и завидует. Поэтому все вам советуют этого не делать, но похоже вы уже все решили для себя. Зачем тогда задавать вопрос здесь?

Это был ответ моей сестры на мои слова про оплату квартиры,как съем.Вопрос еще не решен,поэтому обратилась и сюда.

Гость
#19
Автор

Это был ответ моей сестры на мои слова про оплату квартиры,как съем.Вопрос еще не решен,поэтому обратилась и сюда.

а-а, тогда извините, я вас не правильно поняла ;) Ну раз не может быть речи, то как говорится "на нет и суда нет", она уже большая девочка, для того чтоб ее содержать кому-то и решать ее проблемы.

Тоша
#20

Не пускайте! Потом не выселите.

Гость
#21
Гость

Автор, у меня знакомый поселил сестру как и Вы на 5 лет. Так она за это время родила 3 детей как бы без мужа (это она так говорит, на самом деле есть сожитель). И ему ее выставлять - это как бы детей на улицу.

А еще она замки поменяла. Так что нафиг надо.

Еа

не стоит сдавать квартиру родственникам, сядут на шею и не будут платить, тем более, такие хитропопые личности, как ваша сестра.

Ну в этой ситуации,конечно сестра повела себя по хамски.

Автор
#22

21 комментарий мой.

Гость
#23

Никогда человек в трезвой памяти и здравом уме не прос рет квартиру, только если он не асоциальный элемент

Гость
#24
Автор

Мне и сестре(младшая) родители в свое время купили две одинаковые квартиры однокомнатные в одном доме.Метраж и все одинаковое,чтобы обидно никому не было.4года назад сестра решила с мужем открыть собственное дело.Залогом ссуды была ее квартира.Первая прибыль вскружила им голову,платежи просрочили и не один.В общем квартиру отобрал банк.Сейчас они живут у родителей.Мы с мужем старшему сыну полгода назад купили квартиру в ипотеку.Теперь сестра устраивает постоянные истерики и скандалы,что мне постоянно родители помогают,поэтому мы смогли купить трехкомнатную квартиру,а она все сама.Сестра хочет чтобы я пустила ее "пожить" до совершеннолетия моего сына,а это 5лет.С одной стороны,мне ее жалко,а с другой,родители всю жизнь нам все давали поровну,у мамы пунктик был такой.Она свою квартиру прос...рала,потом может и не захочет из моей выезжать.А я эту квартиру планировала сдавать,чтобы быстрее погасить ипотеку,т.к. у меня двое сыновей и младшему тоже необходимо будет покупать жилье и тоже скорее всего в ипотеку.Как поступить?!Не знаю даже что делать!

РАЗВОДКА...... ((

Майя
#25

Моя попросилась на недельку пожить- пятый месяц тут :(

Гость
#26

сестре квартиру не сдавать!

ведь вам будет совестно просить деньги когда она перестанет платить. и дорого с неё не попросите и аренду не повысите....

пусть живет с родителями.

Севастьяна
#27
Гость

Да что вы все корячитесь? Сынки пусть сами на квартиры зарабатывают.

Да не во всех семьях далеко родители к совершеннолетию квартиры детям дарят .. У одной маминой сотрудницы в семье, там три дочери было . И благополучные вполне мать и отец. Так вот они им всем дочерям ультиматум заранее поставили: достигаете 18 лет, Полностью себя обеспечивайте ! Никакой еды даже им не покупали. Так они все только на заочку поступали ,параллельно работая .

Гость
#28

Сказать, что вы квартиру сдаете, чтоб платить за ипотеку.Сама себе напакостила - пусть сама и выкручивается.

Мурррка
#29

Знаю историю точно как ваша. Брат с сестрой и мама жили в двухкомнатной. Мама получила квартиру и переехала туда с сыном( у сына жена и 2 мальца), а дочери и ее сыну оставила двухкомнатную. Путем всевозможных афер дочка лишилась квартиры и снимала однушку. А брат купил однокомнатную для старшего сына как бы впрок и сдавал. Сестра канючит и мама поддерживает, чтобы он дал сетсре пожить в однокомнатной. Но брат категорически отказал, поскольку сестрица сумела с помощью мамы профукать квартиру , а выселить сестру потом будет очень непросто - истерики обеспечены.

Автор, советую вам сказать сестре, что вы планируете сдавать, деньги вам тоже нужны, если только будет жить по договору об аренде ( это ОБЯЗАТЕЛЬНО) и естественно платить не только коммуналку.

Удачи!

Гость
#30

Автор, так сестра вместе с мужиком своим просится пожить, что ли?

Гость
#31

Нет, автор, в вашей ситуации пускать не стоит. Моя точка зрения такова. Сестра, во-первых, безответственная - своё жилье, уж извините,но говорю прямо - просрaла. Не понимаю, как это - не платить, когда должен и когда квартира в залоге. Вам она тем более платить ничего не будет, даже коммунальные платежи. Во-вторых, сестра слишком наглая - не просит помочь, а требует. Ну и, в-третьих, вам надо ипотеку гасить. Сдавайте жилье, но не сестре - платить вряд ли будет.

юлия
#32

а родители что говорят?

Гость
#33

автор, скажите просто "моя квартира в залоге у банка, я не могу себе позволить как ты ее потерять и отдать банку, я брала ее в ипотеку, чтобы сдавать и платить банку, поэтому никого пустить пожить не могу - мне важнее будущее моего сына" и закройте тему. За 5 лет сдачи можно хорошо так закрыть ипотечные платежи, а если есть еще часть денег для отдавания банку, то вообще можно досрочно все закрыть. Сестра же не на улице - пусть и живет у родитилей, пусть с ними как-то договаривается, ухаживает ради наследства. А муж ее вообще-то тоже должен думать о жилье, мужик, а не чешется, неужели у него нет никакого жилья или родителей? Пусть думают вместе как быть и где жить, тем более им дико повезло, что не на вокзале оказались

Гость
#34

и сдавать лучше не родственникам или знакомым, иначе так и останетесь без денег, да еще с огромным долгом по коммуналке за 5 лет-то. Найти быстро приличных людей, заключить договор по правилам - и все, какие претензии - извини, не могу пустить, у меня уже живут, договор на год вперед составлен

flake-praline
#35

Сестру не пускать, ипотеку платить.

У вас есть двое детей, и прежде всего вы должны блюсти их интересы.

начинающий садовод
#36

ни в коем случае не пускайте. ни бесплатно, ни даже за полную стоимость аренды. и даже если сдавать не будете, все равно не пускайте. у сестры семья, у вас семья, вы практически посторонние люди. все денежные вопросы должны быть отдельно. имхо.

Hm
#37

Так и сказать, что квартира сдана в аренду гасить ипотеку.

♥
#38

Есть хорошая латинская пословица:

маленький долг делает должником

большой-врагом.

Что-то не в тему пословица:-) Но вот почему-то пришла в голову...Смотрите,чтобы из-за этой квартиры сестра не стала вам врагом.Они ведь и коммунальные могут не платить.И вообще много чего.

♥
#39
Гость

Никогда человек в трезвой памяти и здравом уме не прос рет квартиру, только если он не асоциальный элемент

+10000

или знает,что выручат родители,сестры.

Она ж младшая,привыкла,что все с ней нянчатся

#40

Автор, у моих знакомых такой случай. Так же, как вы, женщина приобрела для сына кв двухкомнатную в центре города. Пока он рос, пустила пожить брата с семьей. Прошло 15 лет, ей понадобилась сына туда вселить с невестой, а они не собираются съезжать. Мол, ты че нас из дома выгоняешь, мы тут столько лет живем, обставились. К этим манипуляциям мать их подключилась, мол, ты мне не дочь, если сына моего выгонишь на улицу. Пришлось ей в сорокет ишачить, чтобы помочь сыну хоть какую-то дряхлую однушку на окраине.

#41

Отсюда мораль - сказать, как есть, что у вас свои планы на квартиру, что вы ее собираетесь сдавать по максимальной рыночной цене за дорого, чтобы закрыть ипотеку и потом при первой же возможности отселить туда сына.

#42

Но это если вы сильный человек и не поддаетесь на манипуляции. А так можно на мужа сослаться, де, он заработал на эту квартиру и у него свои планы (какие - см. в посте ╧42). А муж ваш ей никто и ничего не должен.

Гость
#43

не надо в такой ситуации ляля разводить то..

папа Карло
#44

Не пускать. Лучше отказать один раз, чем потом пытаться выселить сестру с ещё большими издержками. Аргумент ей вынесите: выплачиваем ипотеку, поэтому квартиру сдаём по рыночной стоимости.Потом в ней будет самостоятельно жить сын. Муж сестры имеет что то своё?

Гость
#45

автор, вам нужны деньги чтобы гасить ипотеку....вы по сути эту квартиру еще не купили !!!! вам еще платить и платить за нее. а сестра при своем наглом и потребительском отношении скорее всего даже коммуналку платить не будет, Так что сестре отказать, вселить нормальных квартирантов.....на манипуляции родственников не поддаваться.

#46

вам решать. с одной стороны. у вас были равные условия, а с другой банальные правила приличия и взаимопомощь. сестра всё-таки.

Гость
#47
Винтер

вам решать. с одной стороны. у вас были равные условия, а с другой банальные правила приличия и взаимопомощь. сестра всё-таки.

а при чем тут помощь сестре ? автору еще за эту квартиру ПЛАТИТЬ . Квартира еще не оплачена полностью. Сестра платить ипотеку не будет. Автору нужно сдать квартиру что бы погасить часть ипотечных платежей . А то странно, жить будет сестра, а каждый месяц ипотеку выплачивать автор.....

Тася
#48

Автор, пусть сестра живет с родителями ,а со своими хотелками к мужу лезет!

В квартиру не пускайте, это вашему сыну-и точка! И сдавать ей не надо, платить она не будет!

Мартышка Сью
#49

Если бы она мягко и вежливо попросила с четким обозначением срока проживания то пустила бы. А как у вас - послала бы на три буквы.

Гость
#50
Гость

Мне не жалко - у меня запланированы выплаты за ипотеку.

Так о чем вы еще думаете?

Да, ваша сестра наглая и помощи вообще не заслуживает, да еще в таком тоне.

Я бы не стала ее пускать.

И вообще, это вам она сестра, а с какой стати ваш муж должен из-за нее уменьшать свой бюджет на оплату ипотеки. Он наверняка планировал (как и вы), что эта сумма от аренды очень поможет в погашении. С чего вы ему-то руки будете выворачивать?!