Гость
Статьи
Передаются ли вам …

Передаются ли вам переживания от других людей?

К примеру я никогда не завидовала и не понимала что это такое. И в общении с одной приятельницей мы беседовали на эту тему. А она завистливая. В общем недели через две я в красках поняла что такое, измучилась. Молитвы читала и все такое. Ну отошло...
Потом опять, общалась с бывшей одноклассницей. Она мне стонала про то что "ооййй я не замужем, и ты тоже, блииин я так переживаю что мы еще не вышли замуж, а остальные все вышли". Я как то не обращала внимание на это, и не волновалась на эту тему, но опять после такого разговора место себе не нахожу уже 2 год. И эта барышня которая ныла тоже замуж вышла... Выходит я последняя(((
Как вообще защитить себя от таких навязанных переживаний?

GIF
Натик
35 ответов
Последний — Перейти
лилит
#1

Вы очень впечатлительная девушка. Ну мне кажется себя трудно переделывать. Просто не берите в голову.

Гость
#2

Я только близким сопереживаю. А знакомым - так они впустую ноют больше, чем проблем у них есть.

Мама Стифлера
#3

Просто у вас хорошо развита эмпатия.

Гость
#4

Это включаемая-отключаемая функция. Зависит от меня.

Натик
#5
Мама Стифлера

Сообщение было удалено

интересно, и что мне с этим развитым чувством делать? я пока только болячки собираю :(

Мама Стифлера
#6

Автор, что делать?) Работать над собой. Наверняка,вы тонко чувствуете других людей, считываете без труда их настроение и энергетику, да? Если это так, то в ваших руках огромный козырь. Понаблюдайте за собой, проанализируете ваши эмоции. Научиться управлять эмпатией и отключать ее когда вам это необходимо, не так сложно. Удачи!

Света
#7

[quote="Натик"]интересно, и что мне с этим развитым чувством делать? я пока только болячки собираю :([/quote

Собираешь, потому что ты переживаешь, что незамужем. Если б был муж у тебя, ты бы и внимание не обратила на подружкины стоны.

Натик
#8
Света

Сообщение было удалено

Если б был, но его нет :(

Натик
#9
Мама Стифлера

Сообщение было удалено

Да, спасибо. Вы правы чувствую людей. Особенно гнилых даже если они ничего не сделали. По фотографии могу описать характер но не более. Но это жутко... почему то считываются только плохое :( Надо как то себя переориентировать.

Сложно жить такой эмпатичной, вечно в людях "что то не так". Борюсь с этим но пока безрезультатно.

Lana
#10

Передаются. Мне даже сны иногда снятся те же,что и моим близким. Но только переживания близких людей мне передаются, не всех подряд.

Света
#11

Ой, да ладно вам про эмпатию. У вас не эмпатия, а элементарная зависть. Сами же признались, что если б были замужем, то и на жалобы подруги наплевать было бы.

Так что не обольщайтесь, такая же завистница как и все мы, грешные)

Штучка
#12

Слушать в полуха. Моя работа состоит в выслушивании жалоб больных 24 часа в сутки, причем жалуются они не всегда на здоровье :))) Часто на внуков, соседей, правительство, безденежье, алкоголизм сыновей, неудачи в жизни, несправедливость, неразделенную любовь .... Если бы я всех их выслушивала в полную силу и всем сочувствовала, то давно бы выгорела на работе. Поэтому я сразу ставлю защитный барьер: слушаю в половину силы, поддакиваю, делаю вид, что вся во внимании, а сама мыслю о своих функциональных обязанностях относительно данного человека и конкретной ситуации, ибо нам положено оказывать мед. , а не психологическую помощь :)))))

Не грузите себя лишней информацией, учитесь фильтровать. Можно в конце концов переводить разговоры на другую тему, либо ограничить общение с человеком на какое-то время.

Параллель
#13

я тоже эмпат... мешает. очень перенимаю настроение людей. хорошо, когда это позитив, с негативом, тревожностью, понятное дело, намного хуже.

Натик
#14
Света

Сообщение было удалено

А я и не говорю что я святая, просто эти болезненные процессы активизируются исключительно после общения с другими... До этого мб они и есть, но в степени 1 из 10.

Керен
#15

Автор думается мне разводчик, но честно, у меня была идея поговорить на эту тему.

Керен
#16

У меня до такой степени развито сопереживание, что боль или беда других у меня могут проходить почти как мое собственное.

И тут я столкнулась с фактом, что человеку может быть почти наплевать на чужое горе. Я этого в упор не понимаю.

Керен
#17

В какой степени от 1 до 10 у вас развита эмпатия?

У меня видимо где-то 8. Очень злит.

Натик
#18
Керен

Сообщение было удалено

К сожалению я тоже сталкивалась с этим.. Одна знакомая пол года рыдала мне в плечо по поводу и без повода, а как меня петух клюную, я решила тоже выговорится. Итог: "Да у тебя ф и г н я, а вот у меняяяяяяяяя...." и опять... Порвала с ней общение, честно, полегчало... Она меня вампирила , а я тоже и д и о т к а..... Всем блин угодить нужно...

Натик
#19
Керен

Сообщение было удалено

Сложно оценить себя... Я не понимаю как должно быть, я практически с детства такая и для меня это как бы "норма, хотя и бесит меня это....

Печально... смотришь на человека, он тебе говорит, и про себя автоматов в мозгу "вот па дла врет же".... И не хочу осуждать, и осуждаю (((

Керен
#20

Натик вы как раз разводчик.

Керен
#21

Вы написали неискренне, ваша неискренность видна за версту.

Но если кто-нибудь ответит, мне было бы интересно.

Натик
#22
Керен

Сообщение было удалено

Говорю честно и искренне всегда. Стрелец увы по гороскопу. Ваше право не верить.

Я вообще 2 недели на этом сайте и хз что значит тут разводить. Просто лезут вопросы в голову я ими и засыпаю. Можно подумать за ответы балы выставляют.

Гость
#23
Гость

Сообщение было удалено

+ пицот

Гость
#24
Натик

Сообщение было удалено

вот когда какая нибудь болячка тебя трахнет по голове, прекратишь нытье и станешь равнодушна к "знакомым"

Натик
#25
Гость

Сообщение было удалено

согласна. уже ахала... уже с 50 летними женщинами на работе могла любую тему о болячках поддержать. И в больнице полежала и в реанимации. Ужс в общем. Все понимаю, а отучится не могу....

Вчера вон пенсионер 85 летний приходил помощи просил, кашлял , дышал тяжело. Помогла ему чем просил, итог кашляла весь вечер, отхаркивалась.. Ну как послать человека когда он к тебе с помощью обращается?

Кактус
#26
Керен

Сообщение было удалено

Керен. ты что, по себе судишь?Так вот:такие люди БЫВАЮТ, и чаще, чем ты думаешь.

Кактус
#27

Автор, начни коллекционировать ХОРОШЕЕ.Скажем - ты не замужем...это значит. что ты - сама себе хозяйка, у тебя нет никаких обязанностей . кроме тех, которые ты сама себе поручила.А выйти замуж - это. увы, означает - "прописаться на кухне".ОНО ТЕБЕ НАДО?

И так - с каждой заморочкой...

Кроме того - поищи:есть профессии. для которых эмпатия так же необходима, как абсолютный слух для профессионального музыканта.

Натик
#28
Кактус

Сообщение было удалено

Гость
#29

У меня хуже: если я общаюсь с больным человеком, то через некоторое время (обычно - через час-полтора) начинаю ощущать все симптомы его болезни.Это состояние держится от суток до недели...И никакие приемы пока не помогли!В результате - сижу уже пости год без работы,а если б не это - давно нашла б еслт не работу, то как минимум подработку (уход за больными - очень востребованная профессия).Обидно...

Дубинушка
#30

На меня влияют окружающие, это точно. Один бодрит, второй высасывает. Это может быть один человек, но в разное время. Я так и не поняла каким образом на мне это сказывается, но факт, что происходят резкие скачки самочувствия и настроения, стоит кому-то появиться в непосредсссной близости. Че там они чувствуют и думают, я без понятия, хотя мне кажется, что я всем нравлюсь. А еще передо мной женщины более старшего возраста постоянно оголяют всякие части тела, то юбки поднимают, типа "ляжки не толстые?", то показывают обгоревшую спину или просто разуваются и ходят босиком. Ладно бы одна, на работе я по-моему все ляжки осмотрела уже. Даже бабуля уже почти 67-ми лет, рассказывает что на даче ее кто-то покусал, смотрю встает начинает расстегивать блузку и показывает мне живот. При чем тетки нормальные, приличные.

Гость
#31

Автор я тоже эмпатична и так же как вы впечатлительна, я тоже могу по энергетики человека и по его фотографии, по его взгляду, на то как он на тебя смотрит, сказать что он думает, плохой или хороший это человек)) Не подумайте всерьез, я просто это к тому, что это комплексы, недолюблености и недостатков внимания со стороны окружающих, и мне тоже всегда казалось с детства, что все только обо мне говорят, что все только обо мне и думают. Когда иду по улице мне кажется, что прохожие осуждают меня, и говорят про меня, или мне это кажется и это болезнь либо действительно так и есть.

Рыбка
#32

Передается но только тех людей к которым есть симпатия. Могу даже не знать последних новостей но уже "ощущаю" какую-то эмоцию. Потом начинаю выспрашивать. Удивляются.

Натик
#33
Гость

Сообщение было удалено

Вот - вот. Прям меня описали.

Кактус
#34
Гость

Сообщение было удалено

Насчет улицы - это твои личные тараканы.Поверь:прохожим ты лично глубоко по барабану, и если кто-то и глядит в твою сторону - то смотрит не на тебя, а на что-то рядом с тобой.

КАтя
#35

Я такая же! мне 33 и недавно поняла что люди есть завистливые, интриганы, мне тяжело с такими общаться, энергию сосут, по молодости было пофиг, не замечала, а сейчас стала оч впечатлительной вообще, готова рыдать и сострадать всем у кого проблемы, стало страшно жить мне очень

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: