Гость
Статьи
Имеет ли психолог …

Имеет ли психолог право испытывать негативные эмоции? Интересно ваше мнение

Я учусь на психолога. Заметила, что как только люди узнают о моей будущей профессии, они сразу начинают видеть во мне этакого безэмоционального робота.
Я не могу плакать, грустить, злиться. Не могу строго и жестко разговаривать с людьми, даже если того требует ситуация. Я должна мило улыбаться и говорить всем только хорошие вещи. Если я вижу, что кто-то некрасиво себя ведет, я не должна ему этого говорить - иначе: "Ты же психолог! Ты должна ... и т.д." Даже когда у меня умерла бабушка и я ходила грустная, некоторые личности мне говорили "Да ты что, все ж ништяк, ты ж психолог! Ты должна быть на позитиве!"
Я считаю себя позитивным человеком, но есть моменты, когда просто неуместно улыбаться .
Как вы считаете, может ли психолог проявлять еще какие-то эмоции, помимо положительных?

Нина
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Вопрос не в проявлении эмоции - без них жизнь будет опустевшей, другое дело, что психолог должен уметь знать, как с ними обращаться, чтобы они не принесли вреда.

Нефик_делать
#2

Простите, а этику психолога вы проходили? Вспомните один из первых пунктов - нельзя быть психологом для родственников, друзей и других близких вам людей. Вы психолог только для вашего клиента, для всех остальных вы обычный человек. Обычный человек имеет право испытывать негативные эмоции, следовательно и вы можете.

гость
#3

автор,как я вас понимаю! Меня также уже достали этим "ты же психолог", психолог некоторые вещи не может проявлять относительно себя или близких людей!

Д2
#4

Гораздо интереснее вопрос о том, должен ли будущий психолог искать совета на этом форуме. Может в специализированной литературе или у опытных преподавателей, не? ))

иванова
#5
Д2

Сообщение было удалено

она всего лишь общественное мнение спрашивает

Гость
#6

Про общественное я выше ответил. Если у психолога будут серьезные проблемы в личной жизни, а сам он будет учить этим отношениям, и пытаться решать такие проблемы, то с карьерой будет не очень. Знаю примеры.

иванова
#7
Гость

Сообщение было удалено

давайте примеры

гость
#8
Гость

Сообщение было удалено

вопрос о другом! То,что говорите вы и то,о чем интересуется автор разные вещи!

иванова
#9

автор, это просто стереотип такой у людей

тильда
#10

если вы будете разговаривать и вести себя как психолог вам придется идти к психотерапевту.

банально. психологи советуют сильные эмоции вымещать физически, покричать, грушу поколотить, побегать. эт даже я знаю. пущай народ ликбезом занимается.

Гость
#11
иванова

Сообщение было удалено

Согласна. Да всех достали с их профессиями:

ты ж врач, йопт. Почему не сделал себе кардиограмму вовремя и куришь?

Ты ж повар, блин. Почему покупаешь готовый квас, а не делаешь свой?

Ты ж строитель, почему плитку в ванной тебе кладут другие люди и криво?...

Меня достали - ты ж художник, когда ты забор на даче докрасишь!

Кэт
#12

"Скажи мне что я хочу... Ты ж психолог"

- "Скажи, на кого мне учиться, ты ж психолог"

- "Ой, а расскажи все про меня, ты ж психолог"

- "А почему у тебя в жизни все хреново? Ты ж психолог"

- "А зачем тебе психолог? / Почему ты сам не можешь решить свои проблемы? Ты ж психолог"

- "А почему ты злишься? Ты должен быть спокойным. Ты ж психолог!"

- Ты ж психолог!

- ТЫ Ж ПСИХОЛОГ!!!

anoreksik
#13

Не обращайте внимания автор,

я думаю, далеко не все так считают, это вам просто не очень длекие люди попадались. Ну не повезло и не повезло.

Нина (автор)
#14
Нефик_делать

Сообщение было удалено

Да проходили конечно этику. И я даже пыталась некоторым объяснять это, что я сейчас не на работе, и что я такой же человек как и все, но блин после 20 раза мне надоело объяснять))

Нина (автор)
#15
Кэт

Сообщение было удалено

ВОТ! Точь в точь моя ситуация!

Нина (автор)
#16

Спасибо всем за ответы. И да, я не ищу здесь решения проблемы. Да и проблемой это для меня не является. Просто интересно было, есть ли еще кто-то, кто сталкивается с такими рассуждениями.

Кстати, вот я общалась с человеком (он не знал о моей профессии), очень хорошо общались, я делилась с ним разными событиями из своей жизни, все классно... А потом я сказала на кого я учусь... ВСЕ! Нормальное общение прекратилось. Меня перестали рассматривать как человека, как личность, как девушку. Я ПСИХОЛОГ. Любое мое движение, слово тщательно анализируется и выдается "А почему ты не сделала так, ты ж психолог..." или "Ну, блин, и еще на психолога учишься!"

Получается, проще скрывать свою профессию =)

Нина (автор)
#17
Д2

Сообщение было удалено

Если вы мне подскажете спец. литературу в которой есть ответ на мой вопрос, я с радостью почитаю =)

Д2
#18

Погуглите, Автор: "основы психологического консультирования", "практика консультирования", "требования к личности консультанта", "влияние проф. деятельности на личность консультанта"..

И вы найдёте подробные ответы на вопросы: "Может ли психолог проявлять какие-н. эмоции, помимо положительных?", "Как их проявлять?", "Как относиться к реакции людей на вашу будущую профессию?" и проч.

Гость
#19
Нина

Сообщение было удалено

Хожу к одной, ей под 50, живая, эмоциональная. Конечно, улыбается клиентам, но может рассердиться-удивиться и тд

Гость
#20

Люди не роботы, постоянно держать улыбку.

Гость
#21
Нина (автор)

Сообщение было удалено

Получается, что нужно не "скрывать свою профессию", а стать профессионалом))) Ваши вопросы вызывают улыбку. Учитесь, Нина, успехов вам!

Гость
#22

Мало ли что люди считают, они вообще ничего не понимают в психологии. А вы могли бы быть более в себе уверенной и не спрашивать мнения на этом форуме.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: