Гость
Статьи
Кино манипулирует …

Кино манипулирует нами?

Недавно начала задумываться: эта безумно красивая картина, когда девушка попивает кофе в каком-то заведении и читает книгу.. она возникла сначала в кино или в жизни?
Если говорить обо мне, то увидев многократно эту картину, мне самой захотелось так сделать. просто выйти одной из дома, взять книгу и пару часов провести в близлежащей кофейне. но здесь мы волей не волей сталкиваемся с реальностью: вот у тебя выходной и возникло желание почитать, неужели ради этого ты будешь приводить себя в порядок, краситься? по мне - так намного приятнее зарыться в одеяло с той же книжкой)
Но нет,сознаюсь, видела эту картину и в реальной жизни. Но одно не даёт покоя: кино задало тренд или нам просто показывают частичку реальной жизни?

Хризантема
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это привычки и традиции. Видела, например, неоднократно итальянских пенсионеров, которые, проснувшись утром, одеваются и идут в ближайшее кафе за кофе со свежей газетой. Не то чтобы у них кофе в доме не было или газет. Просто это ритуал такой ежедневный.

Хризантема
#2

недавно повторно просмотрела фильм "Краткий курс счастливой жизни". Вот там хоть жизнь показывают))) без прикрас.

А вся эта красота в кино заставляет чувствовать себя в какой-то степени неполноценным человеком. чего только стоит, допустим, изображение студенческой жизни в универе. эти макбуки и айпады и айфоны в каждом фильме. хотя они сейчас и правда у всех. но ведь сначала мы все увидели это в кино, а потом перенесли это в жизнь))

я наверное скорее о том, что было первым: курица или яйцо)

Хризантема
#3

или как девушка вся при параде убирается в доме. особенно когда ванну драет)))

лично я сначала убираюсь, а ПОТОМ иду в душ и привожу себя в порядок, а не до))

Штучка
#4

Конечно манипулирует, особенно внушаемыми особами без собственного мнения и собственного "Я".

Хризантема
#5

и вот смотришь на всё это и волей не волей приходит мысль, что ты как-то не так всё делаешь. что и по выходным нужно всегда при марафете быть) и когда болеешь не дай бог у тебя ноги не бритые будут или волосы засаленные. но ведь на самом деле когда тебе плохо, температура за 40 - самое последнее, о чем ты думаешь - твоя прическа))

Хризантема
#6

хотя, возможно, кино и для того кино, что показывает нам всё в идеальном ракурсе) показывали бы там обычную жизнь, никто бы его не смотрел)

Кактус
#7

Кино - это та же сказка, так что, девушки не парьте понапрасну.да, приятно - но кто всерьез верит сказкам?Хотя - из пустого места они не бывают (реальный случай:рассказ Ивана Ефремова "Озеро горных духов" - основа его более чем реальная. только имена изменены.Месторождение ртути на Алтае было открыто именно так - парень полез проверять легенду и нашел это месторождение).

Гость
#8

Интересно, почему у меня никогда не возникало желания так поступать? Ведь сразу видно нелепость, неразумность и очевидное неудобство таких действий?

ИМХО, внушаемые люди поддаются влиянию ЧЕГО-УГОДНО - намеренного или ненамеренного изложения или показа. К моему огорчению, женщины, в силу их малой образованности, слабого воспитания и потакания следования за модой, часто формируются внушаемыми. Следовательно, некритически восприимчивыми к любой картинке.

И становится неважно, следует ли кино за людьми в отображении жизни, или люди подражают картине -- процессы идут непрерывно и самоподдерживая друг друга.

миумиуиу
#9

ИНтернет воздействует на нас сильнее,все эти сайты,форумы,восприятие,стиль,красивые картинки,мода.

Гость
#10

конечно, манипулирует. И не только кино.

Все СМИ, а также вся литература, искусство и фольклор, манипулируют человеческим сознанием с детства, задавая определенные стандарты поведения и закладывая в подсознание: это хорошо, это плохо...насколько это РЕАЛЬНО хорошо или плохо - еще вопрос...а подсознание уже обработано, модель поведения и мышления задана. Печально, но факт.

Вера
#11

ТВ и инет зомбирует и манипулирует обществом.

Гость
#12

Сообщение было удалено

++

Изучайте науки, дамы. Читайте философию. Разговаривайте со своим Я. Наблюдайте за природой, а не за картинками в кино. Все остальное - выдумка.

смурфетта
#13

На меня не в состоянии повлиять ни кино, ни инет.

Гость
#14

Вообще, стремление к совершенству - это хорошо.

#15
смурфетта

Сообщение было удалено

))

Есть такой анекдот: Меня однажды попробовал загипнотизировать один гипнотизер - но ничего у него не вышло! И я теперь каждый раз злорадно ему напоминаю об этом, когда прихожу по средам мыть его машину.

смурфетта
#16
Адептус Астартес

Сообщение было удалено

это ты о себе болезном?

Гость
#17
смурфетта

Сообщение было удалено

наивняк. ))

Гость
#18

Вы решаете, позволить манипулировать собой или нет.И никто другой.

Гость
#19
Гость

Сообщение было удалено

То, что вы видите, слышите или читаете, так или иначе, откладывается у вас в голове , в душе, называйте как хотите. Это не ваши мысли, а мысли другого человека.

глючка-злючка
#20

Если говорить конкретно об этой ситуации, то сейчас все смотрят в телефон. и не только в кафе) Ну вот я, например, зашла погреться, отдохнуть, или жду кого-то. взяла кофе, уткнулась в телефон. ну или в окно. а что мне окружающих рассматривать? как они едят?

А если в общем, то влияет конечно. Люди часто устраивают "театральную сцену" в общении с кем-то. ну это логично. мы с самого-самого раннего детства подражаем друг другу. Взрослея, конечно человек сортирует свои действия, но если ему что-то из подражаемого нравится, то почему бы это не делать?

Маргаритпална
#21

14. Гость |

Вообще, стремление к совершенству - это хорошо.

Да кто бы спорил! Только вот как узнать, в чем оно заключается, это совершенство. Если в перешитых до ушей в массе своей бездарных бабах, называющих себя актрисами и гордо вышагивающих по красным фестивальным дорожкам, то бяда-бяда. А ведь для очень многих эти пустые куклы сегодня и есть образец совершенства... И понеслось- мода на лица, тела, манеры, не размышляя, не задумываясь. Тут и манипулировать никем не надо, ведутся сами.

Гостья
#22

У меня эта привычка со времён последней работы, когда я каждое утро приезжала немного заранее и шла пить кофе с книжкой! Вовсе не потому что это красиво (в чём там красота?), а действительно такой ритуал. Так мне было легче настроиться на работу.

Муромец Илья
#23

а еще реклама манипулирует. Заставляет покупать ненужное, например, вредные косметические средства. Или (о Боже, как хочу его!) ГАМБУРГЕРЫ.

Гость
#24

Страшно представить, как на людей влияют боевики, фильмы ужасов...

@@@
#25

Когда я посмотрела фильм "Маленькая Вера", то было в таком шоке!!! Будто кто дерь мом облил. А знаете почему? Потому, что увидела реальную картинку из нашей же жизни. Да мы так ( ну почти) так живем. Такие родители, такая молодежь, такой менталитет, такой устой жизни даже такие же квартиры!

И не только узкий круг людей, а все так живут или жили , только некоторые смогли вылезти из этого болота и баринами себя возомнили, а другие так и живук по такой канве.

Гостьа
#26
Хризантема

Сообщение было удалено

- В пятницу после работы, когда вы в форме, - что мешает, и время сэкономите на приведение себя в порядок, и в выходной отлежитесь под одеялом...

аннушка
#27

Конечно все это иллюзии.

То что мы видим на экране, показывается выборочно красиво, т.е. мы обычно не видим, как персонажи долго красятся, одеваются, ходят в туалет и т.д.

А такие картины как "девушка в кафе" следует понимать абстрактно. Ну, примерно так: режиссер хотел показать, что человек провел время с удовольствием. И для него понятие удовольствия именно таково.

Евгений
#28

Одинокая девушка(женщина), желающая найти МЧ. Читая книгу дома на диване, шансы найти МЧ намного меньше, чем читая книгу в кафе. Я например уверен, что если девушка одна с книгой в кафе, практически 100% она одинокая и в поиске МЧ. При этом тема для разговора у неё в руках, даже не очень решительному мужчине легко найти повод для знакомства.

Гость
#29
смурфетта

Сообщение было удалено

а, так это вы весь форум заполонили противным словом "болезный"?

Гость
#30
@@@

Сообщение было удалено

Автор. я из того города,где снимали "Маленькую Веру".так вот:эти киношники собрали в кучу ВСЕ городские "помойки"!Район. где живет героиня - это верхняя часть Солдатской слободки, где обитают исключительно бомжи и алкаши .Пляж - часть берега в районе завода Азовсталь,где даже бомжи не купаются (настолько вода загрязнена заводскими отходами)...И так абсолютно все эпизоды!Наши как посмотрели - долго плевались...А киношникам, если б они заявились, устроили б головомойку по-флотски.Но они побоялись...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: