Гость
Статьи
Вы рассказываете на …

Вы рассказываете на работе о своей жизни?

Я категорически не хочу этого делать. Но начинают "вытягивать клещами". После вынужденных ответов я чувствую себя эмоционально опустошённой, начинаю сильно нервничать. Ответить резко тоже не могу. Потому что это может повлиять на будущее трудоустройство. Я реально устала за два года. Одна коллега (старше меня) замучила "шпильками". Но внешне это всё таким покровительски-доброжелательным тоном. Весь наш разговор -прощупывание моих слабых мест. Я ни разу не показала, что моё чувство собственной важности задето, точнее не сказала, но и подыгрывать тоже не стала, то есть самостоятельно принижать себя в её глазах. Я боюсь сорваться и сказать, что я поняла её тактику, но тогда она будет рассказывать про меня всем другим коллегам. Не хочется сдаваться. Но как сидеть в кабинете 8 часов и молчать, тоже не представляю. Нейтральные темы и разговоре о работе у нас тоже присутствуют, для меня это отдых. С другой стороны, разговаривать через силу тоже не знаю как, ведь невербальная информация - главное.

Автор
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Тем кому хочу рассказываю,а если не хочу,то ухожу от ответа.нормальный человек поймет,что вы не хотите что-то обсуждать,а ненормальному можно и достаточно жестко ответить

Протуберанец
#2

Правильно делаете, что не рассказываете. На ненужные вопросы отвечайте максимально сухо, но корректно. Почему у вас эмоциональная реакция на них? Третируйте покерфейс)

Автор
#3
Протуберанец

Правильно делаете, что не рассказываете. На ненужные вопросы отвечайте максимально сухо, но корректно. Почему у вас эмоциональная реакция на них? Третируйте покерфейс)

Не получается делать такой фейс) Спрашивает, почему расстроилась.

Протуберанец
#4

А зачем расстраиваетесь?

Автор
#5

Мне все всегда говорили, что у меня бесстрастное выражение лица, равнодушное. Она же наоборот, первая сказала, что у меня переживающий вид.

Автор
#6
Протуберанец

А зачем расстраиваетесь?

Оттого, что она как бы пытается завести "дружбу". Разговоры про личное и всё такое. А я сопротивляюсь и от этого напряжение. Нападки не прекращаются. Она думает, что есть что скрывать. А с какой стати я должна постороннему человеку о себе рассказывать?

Штучка
#7

Я почти ничего не рассказываю, за это женская половина коллектива меня недолюбливает, ибо у них принято вываливать весь сор из избы на головы трудящихся.

Протуберанец
#8
Автор

Оттого, что она как бы пытается завести "дружбу". Разговоры про личное и всё такое. А я сопротивляюсь и от этого напряжение. Нападки не прекращаются. Она думает, что есть что скрывать. А с какой стати я должна постороннему человеку о себе рассказывать?

Легче всего в таких ситуациях отшучиваться - начинать рассказывать какую-нибудь ничего не значащую чепуху. Вроде бы и разговор поддержали, и ничего не выдали.

Но тут и от человека зависит, бывают такие, что беспардонно лезут в душу со своими бестактными вопросами. Таких можно научить хорошим манерам. Опять же, в шутливой форме, типа вы ей одолжение делаете, что объясняете правила хорошего тона.

Гость
#9

"[quote="Протуберанец"]Легче всего в таких ситуациях отшучиваться - начинать рассказывать какую-нибудь ничего не значащую чепуху. Вроде бы и разговор поддержали, и ничего не выдали. [\/quote]\n
Еще хорошая стратегия: переводите разговор на совершенно другую тему. Вопрос: "А в какой позе ты любишь?"\n
Ответ: "Ой, Марьиванна, Вы знаете, у нас на даче уже черемуха вовсю цветет, что-то рановато, наверное к жаркому лету." Или: "ах, представляете, вчера забыла молоко купить, так сегодня пришлось утром кофеем без молока давиться, вот ведь ужас!""

Солнце
#10

"Автор согласна с вами, тяжело так работать. Аналогично не люблю обсуждать и не обсуждаю. Сначала ежились 1 год, а потом привыкли. Хотя на свои "обсуждалки" не приглашают, но мне это и не интересно, хотя и не приятно... \n
Потом у меня не только на работе стали спрашивать. Появилась соседка, в "подружках" залипла, да так меня обработала, лезла под кожу, и так умело что выкладывала ей всю поднаготную. В итоге не то что опустошилось, а потеряла все что имела... отношения, работу. Ну у нее конечно же все наладилось. Вампир знаете ли... Я даже болеть часто стала. Так что лучше не говорите, кол не нравится. И не сомневайтесь в себе "может я ненормальная и надо болтать". Не хотите, не болтайте)) "

норма
#11

"когда начинают лесть в мою душу не важно где, я сразу отвечаю "Что свой быт и мусор на обо зрелище всем не выношу" - думаю достаточно для того чтоб оттащить."

Карина
#12

"-ты с кемнить встречаешься?\n
-нет\n
-а почему?\n
-не знаю, не думала об этом\n
на этом все распросы как правило заканчиваются"

Автор
#13

"[quote="Солнце"]Автор согласна с вами, тяжело так работать. Аналогично не люблю обсуждать и не обсуждаю. Сначала ежились 1 год, а потом привыкли. Хотя на свои "обсуждалки" не приглашают, но мне это и не интересно, хотя и не приятно... \n
Потом у меня не только на работе стали спрашивать. Появилась соседка, в "подружках" залипла, да так меня обработала, лезла под кожу, и так умело что выкладывала ей всю поднаготную. В итоге не то что опустошилось, а потеряла все что имела... отношения, работу. Ну у нее конечно же все наладилось. Вампир знаете ли... Я даже болеть часто стала. Так что лучше не говорите, кол не нравится. И не сомневайтесь в себе "может я ненормальная и надо болтать". Не хотите, не болтайте))[\/quote\n
\n
Согласна с Вами. Тоже чувство, что могу потерять. Вот и она умело так вытягивает. Спасибо Вам за поддержку, надо быть сильнее. Соседи тоже наглеют, но их легче послать. "

#14

"Нет, не рассказываю. У нас не принято как-то о личной жизни выпытывать. Если сотрудница, с которой могу пообщаться на нерабочие темы. Но такого, чтоб кто-то намеренно спрашивал - ни разу не было"

Гость
#15

"Мне 22 года, коллектив у нас на работе до 30 (не считая начальства). Мы с девчонками часто обедаем вместе общаемся.... Я свою жизнь рассказываю очень осторожно,... говорю только то, что считаю нужным...и то только в случае того, что мне в ответ кто-то начинает о своей жизни..(это на случай того, если человек захочет, мою же информацию выставить против меня, у меня будет что ответить!)... И то я делюсь поверхностно в случае дискуссии..."

Анна
#16

"Автор, Вы очень к этому серьезно относитесь, переживаете, думаете об этом, вот к Вам и лезут. Я никогда на это внимания не обращала, хочу рассказать что-то расскажу, при этом в смешной форме, с юмором, чтобы потом можно было сказать, что я пошутила. Не хочу, буду шутить и анекдоты на эту тему рассказывать. Мне говорят, что я не серьезно отношусь к личной жизни, а я им, что зато серьезно к работе. Отношения со всеми ровные, хорошие. \n
Травят тех, кто дает себя травить. А Вас именно травят, подпитываются Вашим негативом."

Гость
#17

"[quote="Карина"]-ты с кемнить встречаешься? -нет -а почему? -не знаю, не думала об этом на этом все распросы как правило заканчиваются[\/quote]\n
Это правда. Я встречалась с одним, работал раньше в одном здании, потом он уволился, но встречаться-то мы не прекратили! Так его сотрудники по началу живо интересовались у меня: "как там дела у ***? Чем он занимается?" Я искренне отвечала "не знаю", подразумевая, что я действительно не знаю, чем он занят именно в данный момент))). "Ну да, он известный конспиратор", - сказал как-то его бывший начальник, но больше не расспрашивал.)))"

#18

Все не рассказываю конечно,а так в основном общаюсь с 3 девчонками,мы как то сразу подружились)И вообще коллектив у нас хоть и не большой,но никто не пристает и не донимает вопросами,нормальные адекватные люди видимо)Отвечайте общими фразами,без подробностей и все.

Гостья
#19

Я 5 лет работаю уже в коллективе, все сдружились между собой, можем многое обсудить, но личные темы стараемся опускать. Да я и сама не люблю про такое рассказывать, как-то спросили у меня почему мой молодой человек на мне не женится после 5ти лет сожительства, я сделала лицо кирпичем и спросила " какое отношение это имеет к нашей работе?" после этого никто не спрашивал.

А вообще у меня как у Бухих Бухов свой угол и все подходят только по надобности, захочу поговорю, не захочу скажу что некогда.

#20

Мне повезло, сижу вдвоём в кабинете с приятственным коллегой-мущщиной )) можем поболтать на любые темы, ну конечно не всё друг другу рассказываем, но вообще очень близко и доверительно общаемся хоть про модели планшетников, хоть про сексуальные предпочтения. Остальной коллектив в других комнатах, с ними держу дистанцию, да никто и не лезет.

Инга
#21

я тоже думала, как можно допрашивать другого человека о жизни. А теперь вот думаю, что буду врать. Вранье конечно через определенное время может раскрыться, но ведь я не обязана говорить правду. Не на суде же нахожусь. Скажу потом, что я пошутила.

Гость
#22

меня этот вопрос тоже волнует. настырные вопросы иногда убивают просто. У меня характер мягкий, часто поддаюсь. Например спрашивает меня девочка с работы, с которой мы в нормальных отношениях, какой-то конкретный вопрос, ну я не сразу могу придумать, как увернутьтся от ответа, а сказать, что я не скажу мне неудобно. В рез-те говорю, потом чувствую себя как голая, оч противно, несклолько дней грызу себя, зачем сказала. причем не что-нибудь эдакое, а просто про наличие парня и про наши взаимоотношения. И еще бывает, что приятельницы с работы про себя активно рассказывают дл мельчайших подробносетй, хотя я не прошу, и тоже потом неудобно не отвечать.

Гость
#23

НИКОГДА!!!! Это правило╧1!

гость
#24

рассказываю многое, да и все так у нас в отделе. Например - квартиру купили - рассказала на след день после покупки. О свадьбе за 1.5 мес сообщила. О здоровье девчонки рассказывают. Зато всегда самые лучшие подарки, покрываем отсутствия полунедельные (и начальница покрывает=))

гость
#25

у кого парни не хотят жениться, тоже говорят. Про свекров многие рассказывают.

гость
#26

Но никто не выспрашивает, сами все говорят =) Что удивительно - девчонкам на работе рассказываю даже то,что не говорю подружкам. Несмотря на то,что вне стен работы вообще не общаемся. Но девочки очень хорошие на работе

гость
#27

а каких конкретно вопросов вы боитесь? мы даже и новыми вещами хвастаемся.

Гость
#28
Карина

-ты с кемнить встречаешься?

-нет

-а почему?

-не знаю, не думала об этом

на этом все распросы как правило заканчиваются

А я говорю на вопрос: "почему замуж не выходишь?" - "на мне никто не хочет женится". Все!)))) человек услышал, что хотел, о чем втайне надеялся и мыслил, он доволен)))

При этом я красивая, стройная и высокая, уверена в себе)

ну зачем мне вдаваться в подробности своей личной жизни?))

Гость
#29

не особо рассказываю.. недавно у коллеги пенсионерки забеременела дочка, и она мне сразу вывезла, что раз я не замужем (мне 26) значит мне нужно родить для себя

Гость
#30

на социального психопата похожа ваша коллега, будьте осторожны. А их много...Сталкивалась с такими.

почитайте : http://www.psychologies.ru/observers/vadim_rotenberg/_articl​e/psixopaty-kto-oni/

Гость
#31
Штучка

Я почти ничего не рассказываю, за это женская половина коллектива меня недолюбливает, ибо у них принято вываливать весь сор из избы на головы трудящихся.

А меня за то же самое не то что недолюбливали-ненавидели,причём настолько демонстративно,что работать с ограниченным тупым и озлобленным бабьём было просто невыносимо.А с какой стати я должна была им что-то рассказывать?Во-первых,на работу я прихожу работать,а не обсуждать сплетни,а во-вторых,если бы они были адекватными людьми,то я бы их хотя бы уважала и относилась бы соответственно.А рассказать им что-либо,даже какую-нибудь ерунду-означает тем самым дать новый повод посплетничать и пообсуждать.Так ещё и вывернут всё так,как нужно им.Тьфу,вспомнила,аж противно,какие же ...... бывают на свете.

Жимолость-Каприфоль
#32

так а про чем спрашивают-то?

я вот тоже не рассказываю потому что не умею интересно рассказывать( наверное поэтому обо мне думают что скрытная

Кактус
#33

Нет. не рассказываю.Для особо настырных у меня есть парочка нейтральных тем.

Гость
#34

Можно, конечно, обсуждать иногда кое-что и общаться не только по служебным вопросам, но бывает так, что все разговоры только о чьей-то личной жизни прямо таки с интимными подробностями. Вернее монологи. Как с мужем вчера ужинали, как он спал, как храпел, как ворочался, как проснулся , как у него настроение и т.д. до бесконечности. Или другая крайность-какой "он" у неё урод противный и т.д., хотя кормит-поит-детей обеспечивает-семью содержит. У кого-то вообще может не быть мужа. Нужно как-то видеть границы и придерживаться определённых рамок. Без особых подробностей и не каждый день с утра до вечера. В мире есть множество других интересных тем, кроме как сон чужого мужа, даже если это для какой-то женщины, вышедшей замуж в 36 лет после неудачного года замужества 15 лет назад, и самое главное в жизни.

Кристя
#35
Гость

не особо рассказываю.. недавно у коллеги пенсионерки забеременела дочка, и она мне сразу вывезла, что раз я не замужем (мне 26) значит мне нужно родить для себя

Моя заместительница старше меня на 10 лет, имеет милую привычку обобщать себя со мной: "у нас уже возраст выдают глаза, как ни молодись-взгляд-то потухший..." или: "мы-то с тобой уже свое пожили, а молодежь пусть как хочет..." и пр.!!! Я каждый раз пребываю в легком а...уе:-))) но из чувства такта не нахожусь что ответить... Очень неприятно

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: