Гость
Статьи
"Гонят" на …

"Гонят" на работу или я гоню?

Живу с мужчиной, не расписаны. Забеременела, сделал предложение, я отказалась (думала, может и распишемся немного попозже, теперь не знаю). Живу у него (он отказался жить у меня в другом городе - у меня там квартира). Когда не была беременна, платила часть коммуналки, когда узнала о беременности - перестала. Продукты покупаю (он тоже, но больше). Готовлю. У меня две работы, но обе неофициальные. Денег у него не беру, подарки не принимаю (сразу сказала, чтобы не дарил). Ну это была вводная часть эпопеи)) Теперь суть. Мои и его родственники говорят, что мне НУЖНО устроиться на работу, чтобы получить декретные. Обмануть работодателя, а потом уже не уволят. Я так поступать не хочу - во-первых, это морально плохо ( я серьезно!)), во-вторых, технически сложно, так как часто хожу в больницы, да и две мои фрилансерские работы как-никак, а времени требуют и прилично. На них я живу, коплю потихоньку на тот период, когда не смогу временно работать. Денег ни у кого не прошу. Ну, мой мужчина может иногда заплатить в маршрутке или в кино. Но также и я иногда могу за обоих. Он сам на работу не гонит, но видно, что давление родственников неприятно, не может им объяснить, что не у всех такое мышление - как бы чего у государства урвать. Или это я не в порядке? Пожалуйста, "раньше надо было устраиваться на работу" или "вот еще одна сожительница" писать не стоит - мне моя работа нравится, а про замуж отдельная тема, если нужно будет в теме отвечу потом. Если не ясна суть вопроса - чья позиция более адекватна - моя или родственников?

GIF
Автор темы
113 ответов
Последний — Перейти
ииии
#1

а чего работадателей и государство жалеть, они своих работников не жалеют

Леля
#2

Делайте скидку на то, что родственники - представители того поколения, когда без государства шагу шагнуть нельзя было. Отсюда - "устроиться на работу". А Вы разве не работаете? Вот погодите, они Вам еще расскажут, что Вам пенсию платить не будут!)

Гость
#3

Вы мужчине никто, его родственникам вы еще больше никто (как и они вам), так что можете слать лесом. Странно, что вы даже расписаться с ним не хотите, но мнение родни почему-то волнует. Про адекватность - у каждого своя точка зрения. Раз вас все устраивает (или не устраивает, т.к. волнует мнение посторонних людей?), живите, как хотите.

Гость
#4

просто задай себе вопрос, ты потянешь если ему брякнет что то в голову и он тебя выпнет?

Гость
#5

Согласна с вами, что "кидать" работодателя некрасиво.

Автор, вы вообще производите впечатление очень адекватного человека. Только почему такая жесткая позиция по поводу "подарков не принимаю" и "денег не беру". У вас проблемы с близостью и способностью принять помощь от другого человека? Как будто у вас кризис трех лет под названием "я сам" затянулся.

Автор, помощь и подарки принимать не стыдно, не позорно, это никак вас не унижает и даже в большинстве случаев ни к чему не обязывает. И в 99 процентах человек, не умеющий принимать, не умеет и давать - в самом широком смысле. А вы скоро мамой будете, вам давать очень много придется. Учитесь принимать!

Гость
#6

Я не устраивалась - ничего, никто не умер. Всю беременность как человек провела.))

Автор темы
#7

1, ну оно понятно. но "око за око" не мой принцип, да и не только в жалости к гос-ву дело

2, да-да, про пенсию они тоже все говорят)

3, дело в том, что МОИ родственники тоже самое твердят

4, потяну, но, конечно, будет сложнее. чувствую, что сама скоро "выпнусь", надоело)

Автор темы
#8

6, дак в том и дело, что никто не умирает, не голодает, но вот эти наставления - брр)

7, сама люблю дарить - но не на праздники, а по настроению, много занимаюсь благотворительностью. не принимаю как раз из-за того, чтобы не слышать, что сижу на шее. со своими друзьями - поддержка, помощь и подарки - все как обычно. да, нет наверное таких близких отношений, как должно быть.

Гость
#9

Поступайте так, как Вы считаете нужным. Это Ваш ребенок и Ваши рассуждения вполне здравы. мне эти пособия не очень помогли. Больше помогло то, что сама накопила. А Ваши подработки смогут Вам дать больше чем наше государство, и никакой нервотрепки. Т.к. чтобы получить пособия надо еще и документы пособирать и подать куда надо. Я вообще удивлялась как женщине и работать и всех врачей проходить, как требуется. Специально даже на другую должность перевелапсь, чтобы легче был отпрашиваться... А так или работай или декрет...

Гость
#10
ииии

а чего работадателей и государство жалеть, они своих работников не жалеют

Еще один ущемленный раб)))

Автор темы
#11

9, спасибо)

Автор темы
#12

10 )))))

Милая
#13

ваша позиция неверная изначально

Милая
#14

Странно.. вы так хорошо изглагаете мысли, но делаете такие глупости..

Гость
#15
Гость

Поступайте так, как Вы считаете нужным. Это Ваш ребенок и Ваши рассуждения вполне здравы. мне эти пособия не очень помогли. Больше помогло то, что сама накопила. А Ваши подработки смогут Вам дать больше чем наше государство, и никакой нервотрепки. Т.к. чтобы получить пособия надо еще и документы пособирать и подать куда надо. Я вообще удивлялась как женщине и работать и всех врачей проходить, как требуется. Специально даже на другую должность перевелапсь, чтобы легче был отпрашиваться... А так или работай или декрет...

Что за чушь вы пишите. Совсем с головой что ли не дружите, чтобы для того чтобы в консультацию ходить перевелись? Мрак) Вам обязаны не препятствовать и никто вас пальцем не посмеет тронуть даже если вы каждый день будете уходить, вы читайте законы хоть немного. Откуда такая дремучесть и забитость.

Света
#16

Странная женщина автор - пузо на нос лезет, но "замуж не хочу".

Даже сраную оплату маршрутки считает тратой, но "на работу ради декретных не устраиваюсь".

Положение с деньгами и так не самое простое, но "нравится заниматься благотворительностью".

В общем без портков, но в шляпе(с).

Милая
#17
Света

Странная женщина автор - пузо на нос лезет, но "замуж не хочу".

Даже сраную оплату маршрутки считает тратой, но "на работу ради декретных не устраиваюсь".

Положение с деньгами и так не самое простое, но "нравится заниматься благотворительностью".

В общем без портков, но в шляпе(с).

+1

Автор темы
#18

Милая, что Вы имеете в виду? )

Милая
#19
Гость

Что за чушь вы пишите. Совсем с головой что ли не дружите, чтобы для того чтобы в консультацию ходить перевелись? Мрак) Вам обязаны не препятствовать и никто вас пальцем не посмеет тронуть даже если вы каждый день будете уходить, вы читайте законы хоть немного. Откуда такая дремучесть и забитость.

а если работы ответственная?

Милая
#20
Автор темы

Милая, что Вы имеете в виду? )

Света-16 все пояснила

Автор темы
#21
Света

Странная женщина автор - пузо на нос лезет, но "замуж не хочу".

Даже сраную оплату маршрутки считает тратой, но "на работу ради декретных не устраиваюсь".

Положение с деньгами и так не самое простое, но "нравится заниматься благотворительностью".

В общем без портков, но в шляпе(с).

Вы поспешно делаете свои выводы, в не особо вежливой форме))

Маршрутка - это просто пример.

Положение с деньгами у меня нормальное, где Вы видите, что не очень? ) Благотворительность не материальная, к тому же, а другого плана.

Придется объяснить-таки про "замуж". Я, конечно, понимаю, что ЗАМУЖ - предел мечтаний каждой порядоШной девушки, но для меня этот свадебный балаган не интересен ни разу, тем более при беременности. А (опять же)) родственники хотят, чтобы было как у людей, как же без платья, оливье и тамады? Поэтому я отказалась от свадьбы, чтобы расписаться позже, когда уже балаган будет устраивать поздно. Простите, любители традиционных мероприятий, снимаю свою шляпу, кладу к порткам)))

Милая
#22
Автор темы

СветаСтранная женщина автор - пузо на нос лезет, но "замуж не хочу".

Даже сраную оплату маршрутки считает тратой, но "на работу ради декретных не устраиваюсь".

Положение с деньгами и так не самое простое, но "нравится заниматься благотворительностью".

В общем без портков, но в шляпе(с).Вы поспешно делаете свои выводы, в не особо вежливой форме))

Маршрутка - это просто пример.

Положение с деньгами у меня нормальное, где Вы видите, что не очень? ) Благотворительность не материальная, к тому же, а другого плана.

Придется объяснить-таки про "замуж". Я, конечно, понимаю, что ЗАМУЖ - предел мечтаний каждой порядоШной девушки, но для меня этот свадебный балаган не интересен ни разу, тем более при беременности. А (опять же)) родственники хотят, чтобы было как у людей, как же без платья, оливье и тамады? Поэтому я отказалась от свадьбы, чтобы расписаться позже, когда уже балаган будет устраивать поздно. Простите, любители традиционных мероприятий, снимаю свою шляпу, кладу к порткам)))

понимаете, если у вас хорошо с деньгами, то оплата за МЧ для вас не была бы вопросом.

Гость
#23
Милая

а если работы ответственная?

Тем более. Значит вы ответственный и ценный работник, без которого переживут пару часов.

Автор темы
#24

Это и не вопрос - это объяснение ситуации, о том, что платит то он, то я. В общем, траты равные примерно. На траспорт (не только маршрутка, такси и прочее), на развлечения - платим попеременно, как получается.

Просто у родственников главная претензия - финансовая сторона, поэтому я описала наши финансовые взаимоотношения с МЧ

Милая
#25
Гость

Тем более. Значит вы ответственный и ценный работник, без которого переживут пару часов.

конечно, если вы какой-нибудь офис менеджер или экономист, то вы можете спокойно пару-раз в неделю ходить по больницам. Но многие люди имеют более ответственные работы и серьезные, ограниченные по времени проекты.

Милая
#26
Автор темы

Это и не вопрос - это объяснение ситуации, о том, что платит то он, то я. В общем, траты равные примерно. На траспорт (не только маршрутка, такси и прочее), на развлечения - платим попеременно, как получается.

Просто у родственников главная претензия - финансовая сторона, поэтому я описала наши финансовые взаимоотношения с МЧ

поэтому вам про загс тут и писали. Был бы загс, были бы описаны многие вещи. А у вас как-то все наобум, ничего не было решено на берегу.

Света
#27

Автор, вы ... это.. зачем тему-то создали?

Перечитайте еще раз ее - сожитель и родственники, очевидно, исходя из вашего мат. положения, считают, что вам надо идти работать, чтобы получить декретные, так?

Ежели вы такая вся из себя богачка и не нуждаетесь в деньгах, на кой ляд тему создавали?

Автор темы
#28

26, что именно не решено?

что замуж выйду только в случае беременности с МЧ было решено. работа моя его не волновала вообще (и считаю, дело каждого, как он зарабатывает на жизнь). Что не решено-то? :)

Гость
#29

А вам не пофиг на позицию родственников?

Хотя, конечно, родственников понять можно, если со стороны посмотреть. Боятся они просто, что вы потом с ребенком на их иждивение плотно присядете, вот и все. Но вы ж не присядете, правильно? Ну и ок, живите свои умом.

Автор темы
#30

27, не совсем так. Они исходят не из моего мат. положения, а из того, что от государства надо обязательно что-то оторвать, что декретные - это обязательно, пенсия - это обязательно. и не сожитель, а только родственники - его и мои.

я не богачка, но и не беднота, средний класс. а Вы меня то к нищим, то к богачкам)

Милая
#31
Автор темы

26, что именно не решено?

что замуж выйду только в случае беременности с МЧ было решено. работа моя его не волновала вообще (и считаю, дело каждого, как он зарабатывает на жизнь). Что не решено-то? :)

кто вам роды оплатит?

Гость
#32
Милая

конечно, если вы какой-нибудь офис менеджер или экономист, то вы можете спокойно пару-раз в неделю ходить по больницам. Но многие люди имеют более ответственные работы и серьезные, ограниченные по времени проекты.

Ой, девушка, не смешите меня, пожалуйста, про "ограниченные проекты". Во-первых, по больницам давно не ходят, а ездят, тем более если вы там ответственный работник на топовой позиции) Во-вторых, закнчивайте изъясняться туманными намеками - вот, конкретно, какая у вас была должность и род деятельности, что вы не могли планово посещать гинеколога во время беременности? У вас была сложная беременность, но там обычно вообще лежат в стационаре и вопросы хождений по врачам не особенно актуальны. Вы что каждый день уходили или раз в неделю? Куда так часто надо ходить??

Автор темы
#33

29, мне своя позиция, конечно, дороже. но они МЧ прессуют, а мои - меня.

не присяду, по крайней мере, пока предпосылок и желания такового нет)

Мама Стифлера
#34

Автор, объясните родственникам, что с 2013 года новое законодательство относительно выплаты декретных.

При их выплате учитывается средний заработок за 2 (!!) предшествующих года работы. И если вы рожаете в этом году, то будут рассчитываться 2011 и 2012 год. А вы тогда официально не работали, поэтому суетиться с работой поздно. Разве что ради стажа, т.к. числиться будете до 3-х лет ребенка в организации, откуда ушли в декрет.

В вашем случае если пойдете работать, будут вам по минималке рассчитывать, т.е. около 2500р плаить 1,5 года. А неработающие женщины и так получают 2300 в месяц первые 1,5 года - для этого вам надо обратиться в собес.

Выплаты родовые может получить ваш муж, но вы неженаты, поэтому вы пролетаете исключительно по этим деньгам- это примерно 10000р.

Объясните это подробно родственникам. И не забудьте добавить, что находять в декрете вы будете работать фрилансером и зарабатывать гораздо больше, чем если бы ушли в офиц. декрет.

Удачи!

Автор темы
#35

31, наблюдаюсь в гос. ЖК и рожать планирую в гос.роддоме. Все траты на лекарства, обследования (сейчас), на тот необходимый минимум, что нужен в роддом, подарки врачам - мои расходы. Вещи для ребенка - коляски, кроватки и проч. - договорились вместе. Если что (ну мало ли) - смогу сама. Только придется уехать в свой город, где квартира и прочие мои атрибуты "свободной жизни".

Милая
#36
Гость

Ой, девушка, не смешите меня, пожалуйста, про "ограниченные проекты". Во-первых, по больницам давно не ходят, а ездят, тем более если вы там ответственный работник на топовой позиции) Во-вторых, закнчивайте изъясняться туманными намеками - вот, конкретно, какая у вас была должность и род деятельности, что вы не могли планово посещать гинеколога во время беременности? У вас была сложная беременность, но там обычно вообще лежат в стационаре и вопросы хождений по врачам не особенно актуальны. Вы что каждый день уходили или раз в неделю? Куда так часто надо ходить??

причем здесь топовые позиции? Достаточно быть просто, например, операционной медсестрой, чтобы не иметь возможности уйти в любое время, когда нужно.

Моя же работа и жизнь вас не касаются.

Милая
#37
Автор темы

31, наблюдаюсь в гос. ЖК и рожать планирую в гос.роддоме. Все траты на лекарства, обследования (сейчас), на тот необходимый минимум, что нужен в роддом, подарки врачам - мои расходы. Вещи для ребенка - коляски, кроватки и проч. - договорились вместе. Если что (ну мало ли) - смогу сама. Только придется уехать в свой город, где квартира и прочие мои атрибуты "свободной жизни".

то есть по сути вы ребенка рожаете для себя и от МЧ не зависите

джоли
#38

а что там декретные какие то офигительные?

Смешно.

Автор, вы полностью правы. Не слушайте никого.

Пенсия - это дело вилами по воде, не видать нам ее скорее всего.

Декретные - тоже копейки...

Еще и в рабство идти. НАфига?

Насчет "выпнет" - не выпнет. Как минимум алименты платить БУДЕТ.

Автор темы
#39

34, о как, оказывается)

спасибо)

Милая
#40
джоли

а что там декретные какие то офигительные?

Смешно.

Автор, вы полностью правы. Не слушайте никого.

Пенсия - это дело вилами по воде, не видать нам ее скорее всего.

Декретные - тоже копейки...

Еще и в рабство идти. НАфига?



Насчет "выпнет" - не выпнет. Как минимум алименты платить БУДЕТ.

деньги лишними не бывают. Жизнь-длинная.

Декретные копейки? Тогда может вы их автору оплатите?

Люсик
#41

Какой у вас срок? Не парьтесь, проведите беременность как человек. Я вот работала до последнего, глупо. Ребенку свежий воздух нужен. А устраиваться на работу это определенный стресс. Потом насчет декретных. Они рассчитывается по средней из ходя из 2 последних лет работы (2 любых на выбор), соответственно если вы ни где давно не работали, то вы получите немного. По поводу того, что вас обязаны везде и всячески отпускать, то может и обязаны, но по факту далеко не всегда так. Пособие по уходу за ребенком вы и так будите получать до 1,5, но не работе, а в соц. страхе по месту жительства. А по поводу свадьбы, конечно дело Ваше, но я бы хотя бы сейчас расписалась, потом вам не до этого будет 100%, и потом вашему мужчине придется усыновлять собственного ребенка, оно вам надо. Моя подруга забеременела и со слезами на глазах всем доказывала, что свадьба с пузом это ужасно. Но мы её все таки уговорили. Потом сказала большое спасибо

Мама Стифлера
#42
Милая

джолиа что там декретные какие то офигительные?

Смешно.

Автор, вы полностью правы. Не слушайте никого.

Пенсия - это дело вилами по воде, не видать нам ее скорее всего.

Декретные - тоже копейки...

Еще и в рабство идти. НАфига?



Насчет "выпнет" - не выпнет. Как минимум алименты платить БУДЕТ.деньги лишними не бывают. Жизнь-длинная.

Декретные копейки? Тогда может вы их автору оплатите?

Их опатит государство. Читайте выше, неработающим мамам платят 2300 в месяц до 1,5 лет ребенка. если Автор завтра выйдет на работу, то декретные будут примерно такие же. И смысла выходить на работу нет в ее случае, если речь идет о деньгах.

Автор темы
#43

37, любви неземной нет у нас, просто хорошие отношения. как ни странно, ребенок запланированный, оба хотим. но я знаю, что в жизни бывает всякое, и лучше рассчитывать на свои силы, если что случится.

38, спасибо. а так мы не расписаны еще, об алиментах рано))

Милая
#44
Мама Стифлера

Милаяджолиа что там декретные какие то офигительные?

Смешно.

Автор, вы полностью правы. Не слушайте никого.

Пенсия - это дело вилами по воде, не видать нам ее скорее всего.

Декретные - тоже копейки...

Еще и в рабство идти. НАфига?



Насчет "выпнет" - не выпнет. Как минимум алименты платить БУДЕТ.деньги лишними не бывают. Жизнь-длинная.

Декретные копейки? Тогда может вы их автору оплатите?



Их опатит государство. Читайте выше, неработающим мамам платят 2300 в месяц до 1,5 лет ребенка. если Автор завтра выйдет на работу, то декретные будут примерно такие же. И смысла выходить на работу нет в ее случае, если речь идет о деньгах.

будет и от зарплаты зависеть. И также стаж.

джоли
#45
Автор темы

37, любви неземной нет у нас, просто хорошие отношения. как ни странно, ребенок запланированный, оба хотим. но я знаю, что в жизни бывает всякое, и лучше рассчитывать на свои силы, если что случится.

38, спасибо. а так мы не расписаны еще, об алиментах рано))

Автор может еще и на биржу труда встать))

Может не вписывать мужика в графу "отец" - и получить статус матери одиночки), там бонусов полно) А потом, мужчина может просто усыновить ребенка))) если так надо.

А расписаны вы или нет для алиментов значения не имеет)

Автор темы
#46

41, срок почти 3 месяца.

расписаться собирались, конечно, до родов, но позже, чтобы уже родственники не настаивали именно на торжественной регистрации.

Автор темы
#47

45, да, надо предложить родственникам эти варианты, может они более выгодными покажутся))

Милая
#48
джоли

Автор темы37, любви неземной нет у нас, просто хорошие отношения. как ни странно, ребенок запланированный, оба хотим. но я знаю, что в жизни бывает всякое, и лучше рассчитывать на свои силы, если что случится.

38, спасибо. а так мы не расписаны еще, об алиментах рано))Автор может еще и на биржу труда встать))

Может не вписывать мужика в графу "отец" - и получить статус матери одиночки), там бонусов полно) А потом, мужчина может просто усыновить ребенка))) если так надо.

А расписаны вы или нет для алиментов значения не имеет)

с ее мнением о собственном мужчине лучше прочерк и поставить

Мама Стифлера
#49

Милая, не тупите! Изучайте законодательство РФ,, прежде чем тут писать.

Не будет зависеть декретные Автора от ее работы, ибо поздно уже. Эти 3 месяца, что она проработает и 1 год 9мес - не работала она и з.платы не получала. Вот и прикиньте какой средний заработок выходит за 2 года))

Милая
#50
джоли

А расписаны вы или нет для алиментов значения не имеет)

еще как имеет. Получать 25% или 50%-это не одно и то же.