Гость
Статьи
Как оставаться …

Как оставаться ГАРМОНИЧНОЙ, если рядом живет провокатор?

Опишу ситуацию кратко, лишь срез. Мне 24 года, на данный момент живу с родителями. В отношениях с людьми давно перешла на новый уровень общения. Неманипулятивный. Грубо говоря, ни у кого не забираю энергию, никому не позволяю ее забирать, не порчу никому настроение, не позволяю, чтобы портили мне... В-общем, я за взаимо- и самоуважение со всеми:) НО! моя мать так и осталась на том уровне, на котором была всегда. Ее часто унижали, иногда она (намного реже), когда получалось унижала других, испытывая при этом радость)) Так вышло, что последний год живу с родителями (в данной ситуации это не имеет никакого значения), попыталась "научить" родителей общаться гармонично, многое поменяла, но все-таки мама частенько (для меня часто - раз месяц) пытается повампирить на мне. После этого я ей устраиваю "веселые дни", подкалываю ее по любому поводу, дергаю.... И она снова становится шелковая и снова начинает общаться со мной уважительно (как и я с ней!). То есть, она такой человек, который не будет уважать того, который ее не унижает. А меня это раздражает ужасно. Я не хочу ругаться, конфликтовать, мне это неприятно, но ПРИХОДИТСЯ, потому что только так я возвращаю хорошее отношение к себе. У нее так со всеми. Если человек не пытается подчеркнуть, что он выше ее, то она тут же воспользуется этим и подчеркнет, что этот человек го..но!..
В-общем, устала я от этого постоянного цирка, от попыток воспитать, поменять... А если ничего не делать, не обращать внимания, попустительствовать, то под угрозой будет мое психическое здоровье...
Посоветуйте со стороны...

GIF
Гульнара
57 ответов
Последний — Перейти
МариЯ
#1

У меня такая же родственница. Послала далеко и надолго, не общаюсь, не могу просто!

Агриппина
#2

У меня такая же коллега. Тоже не знаю, че делать.

Гость
#3

"научить" родителей - звучит, конечно, интересно, я бы даже сказал смешно :))).....а по теме - если вас что-то в людях не устраивает или вам что-то не нравится, то ваше право уйти и не общаться, а вот учить кого-то, воспитывать -это как-то не комильфо, особенно в вашем возрасте

Агриппина
#4

У нее манера говорить - истерическая. Как будто пытается зацепить интонацией. Очень раздражает это. И она цепляет. Не реагировать невозможно, т.к. умело манипулирует. Как веду себя я? Показываю ей ее недочеты, чтобы не считала себя, что она без греха. Но щас уже подумываю о смене работы. Достал этот цирк. Причем цепляется не к работе (ей самой на работу по барабану - стремный спец), а ко всяким договоренностям. Например, я отпросилась у вышестоящего начальства, а ее не предупредила, так она такой кипиш подняла. Орала, будто ее режут.

И я ее боюсь. Очень действует на нервы. Вот ведь какой человек - можно регулярно закатывать истерики на непроизводственные темы и вместе тем работать и не получать звездюлей за недочеты. Вот как она поставила себя перед начальством.

Агриппина
#5

нет, чтобы говорить спокойным и безэмоциональным голосом. Мы же не на сцене.

Гульнара
#6

Сообщение было удалено

ничего смешного тут нет. часто бывает так, что дети становятся намного разумнее родителей и погут изменить манеру общения в семье, вообще все изменить. у меня один друг научил родителей говорить "я тебя люблю", "извини", "спасибо"!!! и такое бывает))

Гость
#7
Гульнара

Сообщение было удалено

дорогая, вам сколько лет???...все взрослые люди ведут себя так, как считают нужным (естественно, я не имею ввиду маньяков и прочих асоциальных личностей)...если вам что-то не нравится, то это ваши проблемы, отойдите в сторонку и не общайтесь - вот это разумно....вы кто такие, чтобы кого-то учить и воспитывать????....вы за собой следите....меня искренне поражают такие люди-училки, которые, как они считают, знают лучше, как нужно себя вести в той или иной ситуации и что нужно делать и непременно всех об этом оповестят...

Агриппина
#8

к п.7: У нас на работе сотрудники 50+/- считают себя умнее и очень любят поучать молодежь. Тоже этого не понимаю. Было бы чему учиться у них. А так, только пук в воздух и меня раздражают. Не хотят они по-хорошему и без конфликтов. Видимо, возраст дает о себе знать.

Гульнара
#9

Сообщение было удалено

ну да, невмешательство - это самое легкое что может сделать равнодушный и толстокожий человек. если бы, к примеру ,в вашей семье все постоянно придирались друг к друге, один портил настроение другому, этот отрывался на третьем - вы бы ,видимо, сидели, смотрели и радовались))) хотя нет, вы бы сами с удовольствием участвовали во всем этом:) это ваше право, но я за здоровые отношения.

мия
#10

Станьте финансово независимой от мамы и заживите отдельно. И всем будет счастье.

вы меня знаете
#11
Агриппина

Сообщение было удалено

Тебя забыли спросить, как разговаривать.

вы меня знаете
#12
мия

Сообщение было удалено

Или замуж идите.

Или воспитательницей в садик.

Достали такие умные. Ни вздохни ни пёрни, всё по-ихнему должно быть.

вы меня знаете
#13

Создайте свою секту гармоничных и там целуйтесь в дёсны.

Агриппина
#14
вы меня знаете

Сообщение было удалено

че, поругаться охота? скучно, да?

вы меня знаете
#15
Агриппина

Сообщение было удалено

иди в жoпy

Гость
#16

ГДЕ ТЕМА ПРО 23 ФЕВРАЛЯ???

вы меня знаете
#17
Агриппина

Сообщение было удалено

Вот вам граждане пример вампира, цепляющегося до других.

вы меня знаете
#18
Гость

Сообщение было удалено

Зачем тебе?

Гость
#19

ну отошла на час- нет темы! снесли что ли?

вы меня знаете
#20
Гость

Сообщение было удалено

Видимо. Не переживай, тут это бывает.

Агриппина
#21
вы меня знаете

Сообщение было удалено

а вот пример хама

вы меня знаете
#22
Агриппина

Сообщение было удалено

))) тебе прямая дорога в педагогический)

Кактус
#23

Автор, ИМХо Вы ведете себя абсолютно правильно.Только не тратье время на этот форум - тут как минимум 90% - тупые тролли.Ничего толком они не посоветуют. а вот испортить настроение - могут!

вы меня знаете
#24
Кактус

Сообщение было удалено

Вы посоветуйте.

Агриппина
#25
вы меня знаете

Сообщение было удалено

спасибо!!!

Горгона Б.
#26

Автор, какая гармония?! Вы очень не добрый и не терпимый человек. Собой займитесь, прежде чем родственников строить.

Гость Letla
#27

Avtor, vi molodec

какашка
#28

вы меня знаете,

я тебя не знаю, но ты так троллишь клево.

какашка
#29
вы меня знаете

Сообщение было удалено

а сама в *** не хочешь?

какашка
#30
Кактус

Сообщение было удалено

Кактус +100500

Более того, тут много садистов и лиц с лабильной психикой.

вы меня знаете
#31
какашка

Сообщение было удалено

не хочу, там темно, а я светлая личность!

Автор сама провокатор и её подпевала агриппишка тоже, пусть сидят там и бубнят на всех :бу-бу-бу...она не так сказала...бу-бу-бу...какая невоспитанная...бу-бу-бу и тд...

Дубинушка
#32

Значит не такая уж и гармоничная, если окружающие сами не меняются. Это вам, можно сказать, намек от космоса. Настройте мать на свою волну и тогда можете себя считать истинно умиротворенной и бесстрастной. Тогда все вокруг изменятся, самые деловые будут говорить с вами кротким тоном, нервозные оседать и успокаиваться. На это нужна сила. Силу получить проще простого - рассказывать о себе поменьше, не сплетничать, хранить чужие секреты.

Агриппина
#33

истерички выводят меня из равновесия. А мне нужна спокойная работа и спокойные коллеги. Я не актриса театра. А той моей коллеге стоило бы туда поступить. Глядишь, истеричность бы свою реализовала.

вы меня знаете
#34
Агриппина

Сообщение было удалено

Иди работать в морг, там все спокойные.

Агриппина
#35

А может, мать Вас просто не любит, не уважает? Может, она на что-то обижена? Но у Вас-то мать, а у меня коллега.

Агриппина
#36
вы меня знаете

Сообщение было удалено

у меня работа изначально спокойная. спокойней не бывает!!! а тут эта придурочная. в коллективе не все такие, только она одна. Ее бы работой нагрузить, да ярмо навесить хотя бы, но она умело и очень по-хитрому избегает любой работы. За нее работают люди, обремененные совестью. А она совести лишена. Повезло бабенке.

На днях вот мечтала она - эх, установили бы нам компьютер, да интернет провели. Другая коллега - и че, ты бы всю смену та сидела? Та - а че делать-то еще? Вот она, тунеядка-то!!!

Горгона Б.
#37
какашка

Сообщение было удалено

А это - наш местный психиатр доктор Какашка. Спасибо за диагноз.

вы меня знаете
#38
Агриппина

Сообщение было удалено

Цццц...и куда начальство смотрит? тоже наверное дураки истеричные.

Горгона Б.
#39
Агриппина

Сообщение было удалено

Такая милая тетенька есть в каждом коллективе. Чего с ними делать- непонятно.

вы меня знаете
#40
Горгона Б.

Сообщение было удалено

Вы себе какой диагноз взяли? Меня не устраивает ни один, ни другой. Мелковаты оба. Я бы себе психопатию взяла, но какашка наверное такого слова не знает)). Не дошла до буквы П в справочнике))

Горгона Б.
#41
вы меня знаете

Сообщение было удалено

Я беру себе вот этот:

Идиотия═≈ глубокая умственная отсталость с почти полным или полным отсутствием мышления и речи.

По-моему похоже?

вы меня знаете
#42
Горгона Б.

Сообщение было удалено

Как же вы печатаете , бедненькая)) Наверное, каждая буква с огромным трудом даётся).

вы меня знаете
#43

?)

Горгона Б.
#44

Как же вы печатаете , бедненькая)) Наверное, каждая буква с огромным трудом даётся).[/quote]

А кому сейчас легко?

ртутный столбик
#45
Дубинушка

Сообщение было удалено

нафига еще хранить чужие секреты?? не дай бог

вы меня знаете
#46
ртутный столбик

Сообщение было удалено

:)))) а что, и правда)) вот я как дура храню)) наxeр надо? мне за это зарплату не прибавляют!

aq
#47

убирай провокатора из жизни. ищи любой повод жить без родителей. людей не исправишь

ртутный столбик
#48

тему заношу в закладки

вы меня знаете
#49

В тайгу можно уйти жить ещё. Там нет провокаторов.

Гость
#50

"Научить" взрослого человека невозможно. Ищите отдельное жилье, уйдите с головой в работу