Гость
Статьи
Дележка наследства при …

Дележка наследства при разводе

Очень сложная ситуация сложилась у моей знакомой - жили с мужем, есть первый ребенок 8 лет, прошлой зимой она забеременела и родила ребенка. 5 лет назад она получила в наследство часть квартиры умершей бабушки. Эту часть продали и купили квартиру - часть на нее, а две части - на маму мужа. Сейчас встала проблема развода, муж решил забрать первого ребенка и доли в квартире, оставив жену с ребенком и без жилья. Что стало причиной развода - мне не известно, слишком темное дело. Как вы думаете, что делать этой женщине?

GIF
Мария
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ничего она не сделает. Продать квартиру и получить свою 1/3 - все, что она может.

Гость
#2

ну наврятли кто-то ему ребенка отдаст, так что ей нужно выкупить его долю и пошел лесом.

Гость
#3

На чью маму оформлена часть? На свекровь? Бабушкино наследство, как было продано? Есть юридическое подтверждение, что бабушкину часть продали и эти же деньги вложили в новую квартиру? По факту, деньги от продажи в момент продажи должны были лечь в банк без держания в руках и с этого же счета должна была происходить доплата за треть квартиры. Если деньги были в руках (например, получили деньги наличкой или изъяли из банка после покупки), т.е. нет документально подтвержденных проводок денег, то усе, они стали совместно нажитыми. В таком случае у свекрови треть, а у жены и мужа 2\3. Вот от этих 2/3 жена имеет право на половину (не важно, на кого в браке оформлена недвижимость, все делится пополам между супругами. Вот, если есть доказательства, что треть это наследство, то жене эта треть (т.к. наследство не делится) плюс половина от трети, которая на мужа оформлена.

Ляля
#4

Получила в наследство? Вот и надо было покупку нового жилья на себя оформлять. Изначально сделала глупость, и теперь расплачивается. Ничего не делать, судья разберётся.

бАгиня
#5
Ляля

Сообщение было удалено

я так понимаю, что свекровь тоже вложилась, даже большей частью, потому так оформлено

не смотрите НТВ
#6

если она докажет, что часть денег была от продажи ее наследства, то эта часть- только ее. оатльное делится на всех. адвоката ей надо хорошего

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: