Гость
Статьи
зачем жить с нелюбимым …

зачем жить с нелюбимым именем или дурацкой фамилией???

знаю много людей, которым не нравятся их имена, они об этом говорят, просят их как-то по-другому называть, производные от имен и т.п. или просто говорят о том, что не любят свои имена. или фамилии им не нравятся. или бывают откровенно жуткие фамилия. например у мужчин, невесты не хотят брать такую фамилию, но приходится. так почему люди не меняют имена, которые им не нравятся, фамилии??? как можно жить с нелюбимым именем? хотя всем вокруг это кажется мелочью, ну имя и имя, и так жизнь проживу. но я бы не смогла откликаться на имя, которое я терпеть не могу, мне было бы не комфортно с ним в документах. выдумывать себе прозвища или еще что-то - это же откровенное вранье. так почему бы один раз не отмучиться со сменой имени-фамилии, зато всю жизнь потом об этом не думать?

GIF
Автор
14 ответов
Последний — Перейти
#1
Автор

Сообщение было удалено

Согласна. Я тоже задумывалась над этим. Некоторые оправдываются, что родители обидятся, некоторым, наверное, лень документацией заниматься.

Гость
#2

я живу 30 с ненавистным именем. дело даже не в том что я его ненавижу, на других оно мне вполне нравится, вернее отношусь нейтрально (наталья). но просто оно не мое, оно мне не подходит, я его вообще своим не чувствую всю жизнь. и не знаю, даже как будто сживается всё порой, когда меня окликают - наташа! наталья! вот не могу, это не я. в 20 серьёзно хотела сменить имя на яну, мама упала в обморок, сильно расстроилась. я её пожалела.. но так ей и сказала недавно - вот не дала мне имя сменить 10 лет назад, теперь всю жизнь живу как не я и ненавижу своё имя. теперь ей в общем всё равно уже, но у меня работа, друзья, как я могу взять и сменить, никто не станет называть меня резко другим именем.

Убивашка
#3

С доками потом проблем много. Или лень.

У меня и то, и другое. Фамилию свою не люблю и стесняюсь её.

Гость
#4

Вот и я не понимаю,а еще не понимаю когда люди раздражаются когда их полным именем или фамилией называешь-тебя ще так назвали, я ж это не придумала

Гость
#5

знала одну девушку, Кристиной звали. свое имя терпеть не могла, выдумала какое-то прозвище типа Кристенс. когда ее называли по имени, очень бурно реагировала и орала "не называй меня Кристиной!", даже на людей, которые ее едва знают. ну поменяй имя дуреха, раз не нравится свое. так всю жизнь на каждого орать будет.

Ёжа
#6

Сотрудница-татарка по документам Рабия, по жизни Рая, Раиса. Имя официально не меняла, т.к. при замужестве не стала брать не очень благозвучную фамилию мужа, каждый остался при своей фамилии. А так, если бы была у него фамилия получше, наверняка она при смене паспорта взяла бы и фамилию мужа, а заодно и имя официально тоже бы записала как Раиса! Все равно замуж вышла против воли родителей "как же так, он русский, не татарин", со временем они смирились. Так что терять ей было нечего, и так отчаянно вышла замуж за "не своего", так могла бы и имя тоже до кучи сменить. Но тут именно не стала возиться с документами, что раз фамилия прежняя, то ради имени и нет смысла бегать по всем этим конторам. Рабией ее никто никогда не называет, и при обращении по имени-отчеству зовут Раисой Захаровной, а по простому - Рая.

Ежевика
#7

Меня раньше очень напрягала моя фамилия, но если бы сменила просто так то на меня бы все обиделись, папа, дедушка, даже брат. Мне повезло что у мужа хорошая фамилия, с удовольствием сменила. А так просто не решилась бы.

Гость
#8

Я поменяла ненавистное имя в 25 лет,будучи замужем и имея детей.Все меня поняли,все документы,а их мнооого,поменяла без проблем в течении 1,5 месяцев.Было все 10 лет назад,счастлива,сейчас уже и не помню что было другое-чужое мне имя.Решалась год,тоже боялась осуждения и зря.Так что не бойтесь!

Raven
#9

Ох! Тема - класс. Вот я - сменила имя в 18 лет официально. Не сказать, что супер-звучное стало, но мне больше нравится, чем "старое":) Ладно, откроюсь: звали меня когда-то Валентиной, имя - редкое и красивое, НО! *** сокращение...брррр..Валя - отврат! Я сократила его иначе - Тина. Очень помогает в работе, кстати. Иностранцы быстро запоминают и не делают тупые гримасы, когда не могут выговорить заковыристое имя. Вышла замуж, взяла звучную, а самое главное, подходящую к имени, фамилию, развелась, фамилию оставила. Отчество - терпеть не могу, но его поменять руки не доходят. ))) Зато, на своем опыте скажу, как это приятно вслух произносить имя и фамилию, которые Вам на самом деле нравятся! Называть Тиной меня стали еще в колледже (сама так представлялась), почти десять лет прошло, и если где-то кто-то кого-то окликнет Валей, я не поверну голову, потому что имя это не воспринимаю, как свое. И если честно, считаю судьба моя изменилась после того, как поменялось имя.

Raven
#10
Raven

Сообщение было удалено

А сейчас живу с мужчиной, с которым дело к свадьбе, и боюсь, он не поймет, что я захочу оставить фамилию бывшего, так как она мне нравится! Не воспоминания вовсе о былой любви, она мне подходит, с именем сочетается, а новая будет не очень. Короче, вот такой я нарцисс. Блин, потом же слух резать будет, душевные страдания опять....как с Валей......бррррр.....

Лилия долин
#11

Насчет имени - это все-таки заморочек очень много, надо всех знакомых каким -то образом ставить в известность, письменно, что ли? Все равно будет путаница. Когда-то в "Вечерке" на последней странице был такой раздел - там публиковались официальные сообщения: "Гражданин Василий Царапкин меняет имя и фамилию на Валентин Эльский. Лиц, имеющих препятствия к означенной перемене, просят сообщить в Мосгорзагс". Но в принципе, если уж совсем невтерпеж жить со своим именем, почему бы и не поменять?

А вот чего никогда не понимала - зачем невесте обязательно брать фамилию жениха. "Не хотят брать, но приходится" - почему приходится-то? Никогда это не было обязательным. У нас семье и бабушка, и мама, и я в замужестве оставили девичьи фамилии, и вовсе не потому, что у мужей фамилии хуже, просто повелось так. Когда я выходила замуж, не помню, чтобы муж предлагал его фамилию взять, даже и вопрос такой не возникал.

Гость
#12
Лилия долин

Сообщение было удалено

ага, "иван какашкин меняет имя на эдуард".

Рано (без Ъ)
#13

12 моё сообщ.

Я бы поменяла имя, так как от него у всех вынос мозга, а с другой стороны не хочется. Иногда даже забавно смотреть на реакцию впервые слышащего.

ветка
#14

у нас знакомая с фвмилией Пиндюрина жывет((((

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: