Гость
Статьи
Не получается быть …

Не получается быть парикмахером

Каким должен быть парикмахер, с которым бы вам было приятно общаться? Я имею в виду по характеру. Я уже 3 года работаю парикмахером, а своя база клиентов очень маленькая, хотя все говорят, что стригу я хорошо. То на одном месте посидела, клиентов нет, то на другом, то потом в третье место ушла (везде работала по году). Проходимость из-за этого в моих салонах не сказать, чтоб была сказочная, т.к. салонов везде очень много. Я вот задумалась, может быть дело во мне? Я постоянно учусь, хожу на семинары,но по характеру я спокойная, больше даже молчаливая. Когда клиент приходит даже в десятый раз, то я максимум улыбнусь, спрошу как дела, что нового, а дальше начинаем обсуждать стрижку во всех деталях (что хочется или что не нравится и пр.). У меня напарница наоборот всех оближет, со всеми поболтает, посоветует как голову мыть, всех выслушает. В общем, за 45 минут стрижки кажется, что знаешь ее сто лет. Не трепуха, но разговорчивая и контактная. Я не сказать, чтоб молчунья, но когда стригу, то молчу, чтоб не настричь лишнего, слушаю, чего-то поддакиваю, если клиент болтает. И вот я от этого очень мучаюсь. Рекламировать себя не умею, продавать себя как мастера тоже не умею. Хотя стричь и красить люблю, у меня это хорошо получается.Я хотела узнать, неужели действительно это так важно - тесный контакт мастера с клиентом, чтоб клиент себя чувствовал в салоне как в сказке? Просто я сама клиент не очень требовательный, люблю, чтоб меня подстригли хорошо, болтать со мной не обязательно (я стригусь не у себя в салоне, а в другом месте). В общем, запуталась я совсем. Сложилось такое впечатление, что, похоже это не моя профессия, т.к. не умею я вот так тесно контактировать,болтать, "облизывать". Не умею предлагать услугу, если клиент не интересуется этой услугой. У других, как я погляжу, это так органично выходит, бывает даже мастер стрижет так себе, но клиентов у него воз, т.к. хорошо подвешен язык. Буду благодарна всем откликнувшимся.

Корочка
86 ответов
Последний — Перейти
Корочка
#1

Проходимость из-за этого в моих салонах не сказать, чтоб была сказочная, т.к. салонов везде очень много.

Прошу прощения, была правка текста, чтоб все влезло.

Т.е. салонов много, поэтому не сказать, чтоб проходимость была большая.

табуретка-pro
#2
Корочка

Не умею предлагать услугу, если клиент не интересуется этой услугой. У других, как я погляжу, это так органично выходит

автор, ну что тут можно сказать? смотри на них и учись.

но самое главное в обхождении с клиентами - увидеть, что им нужно - молчание или болтовня

Корочка
#3

И еще момент - я всегда держу дружескую дистанцию с клиентом, не люблю, когда клиенты перерастают в друзья. Все же должен быть какой-то статус у мастера, должны быть сугубо деловые отношения мастер-клиент, на мой взгляд.

Даже с теми, кто давно у меня стрижется и с кем давно общаемся на ты, то там все равно я стараюсь выдерживать эту дистанцию, без панибратства, без того, чтоб заступить на чужую личную территорию.

Знаю мастеров, которые звонят клиентам, типа, как ваши дела, куда вы пропали, и между делом прозрачно намекнуть, что вам надо уже подстричься, покраситься, а я так не могу. С мой точки зрения, это уже навязчивость. А они считают, что это забота о клиенте, что таким образом они показывают, что помнят про клиента, что заботятся о нем.

мышь серая
#4

контактность - это природное. но подкорректировать можно, было бы желание. если своей тактики нет на первых порах - ориентируйтесь по поведению клиента. ловите настрой. говорит - поддерживайте диалог, пару примеров из жизни на текущую тему в правильном для ситуации контексте привести можно всегда. Вы же мастер. предлагайте что-нибудь, в конце-концов.

Корочка
#5
табуретка-pro

автор, ну что тут можно сказать? смотри на них и учись.



но самое главное в обхождении с клиентами - увидеть, что им нужно - молчание или болтовня

Я придерживаюсь мнения, что погоду задает клиент. Если клиент хочет поболтать, то это будет видно. А если клиент молчит, то лучше не соваться. Я обычно не проявляю инициативу в болтовне, стараюсь играть роль второй скрипки. Но вот этот барьер, когда я не могу сделать, чтоб за 45 минут человек стал мне близким, вот этот барьер, как мне кажется, мешает мне.

Я не могу понять, или проблема надумана и навязана мне извне, что все такие коммуникабельные, а я не такая, или все в порядке, и я зря загоняюсь. Я поэтому и написала сюда.

Корочка
#6
мышь серая

Вы же мастер. предлагайте что-нибудь, в конце-концов.

А что предложить? Вы пришли ко мне, мы с вами познакомились, я спросила, что вы желаете видеть в итоге на своей голове, как вы видите свой образ в конце стрижки/окраски, я дала какие-то советы, как вижу ваш образ я, мы с вами пришли к единому выводу, что и как надо, все обсудили, а дальше я уже начинаю работать. И что я как мастер должна предлагать? Задавать тему для болтовни? Я стоя работаю, думаю, как лучше оформить вашу стрижку, как лучше сделать окраску, чего добавить, каким приемом лучше накрутить бигуди в зависимости от того, где и как вы хотите кудряшки, т.е. у меня постоянно в голове идет мыслительный процесс, я постоянно обращаю внимание на рост волос и прочее, и как-то не получается у меня думать одновременно о двух вещах.

Я не понимаю, что я должна предложить, потому что "я же мастер"?

мышь серая
#7

а Вы предлагайте. спрашивайте по ситуации. про цвет, про стрижку, про бальзамы, про ламинирование. я сама интровертище то еще, и меня всегда раздражали все эти кухонные подружкинские разговоры в кресле. в итоге стригусь фактически в забегаловке и за 300 рублев, получая при этом во всех планах то, чего во многих салонах нет и подавно. даже разговариваю, что нехарактерно вообще. да и конфеток по праздникам притащить мастеру - святое дело стало. учитесь настраиваться, в общем.

табуретка-pro
#8
Корочка

И еще момент - я всегда держу дружескую дистанцию с клиентом, не люблю, когда клиенты перерастают в друзья. Все же должен быть какой-то статус у мастера

автор, будь проще. это же просто деловая дружба. надеюсь, вы это понимаете?

Гость
#9

Я терпеть не могу задушевных разговоров. А так же не люблю курящих и плохо пахнущих.

А самое главное - это КАК постригли, и КАК покрасили. Если хорошо, то я стерплю любые неудобства, и мастера не потеряю.

Но, бывают такие невзрачные мастера, забываю их имена.

Вы визитки свои давайте, с именем. Тогда в кармашке точно осядет информация у человека.

Репка
#10

Ой, ну Вы просто идеальный для меня мастер! Ненавижу болтовню, необходимость поддерживать какой-то разговор ни о чем с мастером... Если у меня есть какие-то вопросы - я сама их задам, не люблю навязчивости. Хочу спокойно посидеть в кресле и расслабиться, наблюдая за работой мастера - очень нравится мне это дело.

#11

Автор, боже упаси, спрашивать "как дела" у постороннего человека, который едва сел в кресло. Для начала выясняете всё про причёску, а когда уже приступили к делу, тогда удочку и закидывайте. Задайте какой-нибудь конкретный вопрос (вы обычно так стрижётесь, цвет волос часто меняете) или сделайте комплимент (приятные у вас духи, хорошие волосы, какие серьги красивые), при чём делайте это так, чтобы чувствовалось, что общение вам доставляет искреннее удовольствие. Дальше по ситуации. Правда, чтобы с вами хотелось говорить, нужно быть человеком с широким кругозором, важно ваше личное обаяние.

Гость
#12

Не знаю для меня вы тоже идеальный мастер. Но я интроверт.

Корочка
#13

Словом, все эти предисловия для того, что очень хочется узнать, каким для вас должен быть парикмахер? Что вам нужно в мастере?

Понятно, что он должен быть компетентным и опрятным, а также желательно некурящим (или хотя бы чтоб от него не воняло табачищем).

А еще? Хотели бы вы, чтоб мастер вам периодически звонил, напоминая о себе, или чтоб брался лично вам покупать какие-то средства ухода, любите ли вы разговорчивых мастеров, а если любите, то о чем предпочитаете поговорить?

Хочется это услышать от вас, от клиентов. Потому что единодушие мастеров в том, что клиент любит в кресле поболтать, а какая уж там стрижка не суть важно, т.к. очарованный клиент и так придет, если вы ему очень понравитесь по обхождению или еще по чему-то, т.е. единодушие мастеров в этом вопросе может существенно отличаться от мнения клиентов.

Корочка
#14
донна Ослабелла

Автор, боже упаси, спрашивать "как дела" у постороннего человека, который едва сел в кресло.

Ой, обычно такие вопросы задаю тем, кого не в первый раз вижу. Ну или по ситуации, можно пошутить, если клиент расположен к шутке. Или ничего не говорить, если человек устал.

Гость
#15

Не о том вы говорите, автор. Первый раз слышу, чтобы кто-то перестал ходить к хорошему мастеру, потому что он неразговорчивый. Это бред какой-то. Неужели вы на полном серьезе думаете, что все поголовно клиенты или большая их часть хотят трепаться и вести задушевные разговоры с парикмахером?? Конечно, это не так.

Скорее всего, вы реально не слишком хороший мастер или же не в тех места работаете.

Если у вас все получается и это ╚ваша╩ профессия, то стремитесь постоянно повышать квалификацию и устраивайтесь в итоге в крутой салон.

Корочка
#16
Гость

Не знаю для меня вы тоже идеальный мастер. Но я интроверт.

Вот в том-то и дело, что я тоже интроверт.

Но необходимость в наше время себя рекламировать меня просто напрягает и убивает. Я совершенно не умею этого делать.

Все себя рекламируют, стараются обслужить клиента по высшему разряду, поболтать, даже если у самого мастера болит голова или клиент ему неприятен (у меня как-то пока не было неприятных мне клиентов, они ко мне, видимо, не садятся). В интернете, на Ютубе, на Авито, еще где-то там, в соцсетях, и мне тут сказали, что мне тоже надо рекламировать себя, чтоб клиенты пошли, что под лежачий камень вода не течет.

Правда, те клиенты, которые у меня есть (их не много), ходят ко мне из салона в салон, у них есть мой личный номер телефона, я стараюсь под них подстроиться или сделать какие-то дырки в записи, чтоб их принять, т.к. они - мой хлеб. Да и сами по себе все эти люди мне очень приятны, я их каждого по-своему люблю, как-то вот так получилось.

табуретка-pro
#17
Корочка

Правда, те клиенты, которые у меня есть (их не много), ходят ко мне из салона в салон, у них есть мой личный номер телефона, я стараюсь под них подстроиться или сделать какие-то дырки в записи, чтоб их принять, т.к. они - мой хлеб. Да и сами по себе все эти люди мне очень приятны, я их каждого по-своему люблю, как-то вот так получилось.

так это же отличное начало!

Гость
#18
Корочка

Словом, все эти предисловия для того, что очень хочется узнать, каким для вас должен быть парикмахер? Что вам нужно в мастере?

Понятно, что он должен быть компетентным и опрятным, а также желательно некурящим (или хотя бы чтоб от него не воняло табачищем).

А еще? Хотели бы вы, чтоб мастер вам периодически звонил, напоминая о себе, или чтоб брался лично вам покупать какие-то средства ухода, любите ли вы разговорчивых мастеров, а если любите, то о чем предпочитаете поговорить?

Хочется это услышать от вас, от клиентов. Потому что единодушие мастеров в том, что клиент любит в кресле поболтать, а какая уж там стрижка не суть важно, т.к. очарованный клиент и так придет, если вы ему очень понравитесь по обхождению или еще по чему-то, т.е. единодушие мастеров в этом вопросе может существенно отличаться от мнения клиентов.

Мне лично от мастера нужно только одно: хорошая стрижка и укладка. На этом все. Никаких разговоров, навязывания процедур и упаси боже звонков. Уверяю вас, большинству нужно только это. Потрепаться и доп. процедуры, скорее всего, будут востребованы у тех женщин, которые не вылезают из салонов, имеют соответственный уровень дохода, и море свободного времени. Таких меньшинство, если конечно вы не работаете в очень дорогом и известном месте.

табуретка-pro
#19
Корочка

Словом, все эти предисловия для того, что очень хочется узнать, каким для вас должен быть парикмахер? Что вам нужно в мастере?

мастерство, конечно ))

чтобы был бодрым, но уравновешенным, с хорошим настроением, не лез с назойливой чепухой, не пытался продать какой-нибудь шампунь. чтобы был просто искренним в оценке и реакции

Корочка
#20

Не о том вы говорите, автор. Первый раз слышу, чтобы кто-то перестал ходить к хорошему мастеру, потому что он неразговорчивый. Это бред какой-то. Неужели вы на полном серьезе думаете, что все поголовно клиенты или большая их часть хотят трепаться и вести задушевные разговоры с парикмахером?? Конечно, это не так.

Скорее всего, вы реально не слишком хороший мастер или же не в тех места работаете.

Если у вас все получается и это ?ваша? профессия, то стремитесь постоянно повышать квалификацию и устраивайтесь в итоге в крутой салон.

Ну я не хочу себя расхваливать, что я "очень хороший мастер с высокой квалификацией". И я специально написала, что работаю всего лишь 3 года в этой профессии. Да, развиваться стараюсь.

Но я клоню не к этому. Меня заботит несколько другое. У меня не нарастает база так быстро, как у других. И я не хочу показаться хвастливой, но я прекрасно вижу, что мастера все моего уровня или слабее. Иногда я стригу клиента, который до этого был у моей напарницы, и я вижу вещи, которые на мой взгляд являются косяками - излишняя филировка, не очень ровные линии, застриженные макушки или уши. И при этом я постоянно слышу, от одной или от другой речи типа "к Маше народ идет, у нее так много клиентов, вот одной понравилась ее стрижка, другая оставила ей чаевые" и прочее. И порою даже вижу, что мастер, который стрижет слабее меня или на моем уровне, имеет бОльшую базу, чем я. Вот поэтому я и хочу разобраться в себе, в вас, дорогие клиенты, каким должен быть мастер, чтоб вам нарвилось бы у него обслуживаться.

Корочка
#21

Я не говорю, что сижу вообще без работы. Но мне бы хотелось привлекать еще больше народу, хотелось бы, чтоб больше людей возвращалось.

Каким должен быть парикмахер, чтоб он стал для вас незаменимым-самым лучшим. Ведь понятно, что для одних важна стрижка, для других - способность выслушать, посочувствовать и посоветовать. Все люди ведь разные.

Я сейчас в основном в своей работе делаю ставку именно на качество, мне кажется, что это первостепенно. Я сама, как клиент, ценю в первую очередь качество, а какой там антураж, какая болтовня, запинается мастер при разговоре или заикается, известный ли он, большая у него база или нет - для меня как для клиента это совершенно не важно. Я в этом вопросе минималист.

Гость
#22

Я вообще не люблю разговаривать, когда меня стригут. Я думаю, дело в энергетике, люди просто чувствуют вашу строгость, зажатость или ещен что-то и им немного не комфортно. Да, так бывает ((

Корочка
#23
табуретка-pro

мастерство, конечно ))



чтобы был бодрым, но уравновешенным, с хорошим настроением, не лез с назойливой чепухой, не пытался продать какой-нибудь шампунь. чтобы был просто искренним в оценке и реакции

Вот, одно из ценных замечаний. Потому что меня постоянно учат, что "нужно посоветовать то-то, пригласить туда-то". Или если надо раскручивать какую-то услугу, которая в салоне появилась, то "рассказывайте клиенту про эту услугу, пусть клиенты знают, не молчите, чтоб люди знали об услуге, о ней надо всем рассказывать".

Я попробовала, в итоге я почувствовала себя каким-то мерчендайзером (или как их там), которые периодически звонят в двери моей квартиры и отнимают мое время, присаживаясь мне на уши.

или еще неприятно, когда что-то покупаешь в магазине, а тебе "попробуйте помажьте на руку этот крем, посмотрите, подойдет ли он вам, в него входят .....ля-ля-ля.... и сделан он.....ля-ля-ля" Сразу думаю, нафига мне этот крем, если я даже не спрашивала про него, зачем мне эта информация, которую я не хочу слушать. И приходится делать приветливый вид и ждать, когда продавец закончит, чтоб его не обидеть и потом развернуться и уйти.

Корочка
#24
Корочка

И я не хочу показаться хвастливой, но я прекрасно вижу, что мастера все моего уровня или слабее.

Я имею в виду тех, рядом с которыми мне приходилось трудиться.

Корочка
#25
Гость

Я вообще не люблю разговаривать, когда меня стригут. Я думаю, дело в энергетике, люди просто чувствуют вашу строгость, зажатость или ещен что-то и им немного не комфортно. Да, так бывает ((

Да, наверное строгость. Зажатость вряд ли, потому что при внутренней зажатости не получится хорошей стрижки. При зажатости и стрижка будет зажатой, можно так выразиться, скомканной.

Кстати, заметила, что у меня чаще остаются мужчины почему-то. Вероятно потому, что женщины любят поболтать, а болтливых женщин, у которых рот не закрывается, я тоже не люблю. После них чувствуешь себя как выжатый лимон, а если еще впереди остаток дня, то такая "выжатость" отражается на всех остальных клиентах. И даже хорошие чаевые не спасают испорченного настроения.

Оля
#26

А я вот, наоборот, предпочту молчаливого мастера. То есть, если по делу (прическа, уход за волосами и т.п.), то нет проблем. А с тем, кто любит выспрашивать да вести разговоры за жизнь, после первого же визита и распрощаюсь.

Гость
#27
Корочка

Меня заботит несколько другое. У меня не нарастает база так быстро, как у других. И я не хочу показаться хвастливой, но я прекрасно вижу, что мастера все моего уровня или слабее. Иногда я стригу клиента, который до этого был у моей напарницы, и я вижу вещи, которые на мой взгляд являются косяками - излишняя филировка, не очень ровные линии, застриженные макушки или уши. И при этом я постоянно слышу, от одной или от другой речи типа "к Маше народ идет, у нее так много клиентов, вот одной понравилась ее стрижка, другая оставила ей чаевые" и прочее. И порою даже вижу, что мастер, который стрижет слабее меня или на моем уровне, имеет бОльшую базу, чем я. Вот поэтому я и хочу разобраться в себе, в вас, дорогие клиенты, каким должен быть мастер, чтоб вам нарвилось бы у него обслуживаться.

А вы уверенны, что у ваших знакомых парикмахеров с вашим стажем клиентская база реально быстрее растет, чем у вас? Вы это видите по объему их работы и своими глазами или по их рассказам?

Сейчас рынок этих услуг сильно перенасыщен, и большинство населения ходят стричься в разные места. Вы не написали или я не увидела уровень салона, в котором вы работаете, но это тоже очень важно. Если вы в обычной парикмахерской (да еще и в спальном районе), то и клиенты у вас скорее всего не супер обеспеченные и их легко переманить скидками, акциями, а многие вообще сейчас стали стричься на дому.

Кстати, вам как вариант, начать пиарить себя среди своих знакомых. Подстригите кого-то из своих подруг, родственников, приятельниц, соседей, если им все понравится, то они расскажут это своим знакомым и т.д., стригите таких клиентов на дому, завлекайте их скидками. В общем ищите клиентуру среди своего круга общения и через знакомых знакомых. Это называется сила слабых связей. Видные социологи и экономисты считают что именно так можно успешнее всего развивать малый бизнес.

Гость
#28

Да, это конечно, загадочная вещь ...

Кстати. Вспомнила 1 вещь. Очень часто я вижу самих парикмахеров с ооочень странными прическами 0о. Например, ярко-белое мелирование на черных волосах, 2 половины волос разного цвета ( как у Круэллы, какие-то непонятные стрижки ... К таким "безвкусным креативщицам" у меня недоверчивое отношение .. Я все время думаю : ну подравняться у них можно, а вот доверить им творчество - неееет

Еще 1 вещь. Может быть, вы очень юно выглядите. Я просто уверена, что дело может быть в этом, раз вы 3 года работаете, то вы наверно еще молодая

Корочка
#29

У меня салон довольно средний, не эконом, но и не премиум. Да, вы правы, очень много людей, кто подстригся у нас, а потом пошел попробовать в другое место, потом в следующее. Кого-то переманили скидками, для кого-то дорогая окраска.

Лично мой конек - это стрижки, потом окраски, потом уже все остальное.

И да, я как-то привыкла верить словам. Вероятно, это опрометчиво, но как-то на ушах у меня повисает, что "у той-то клиентов так много, так много, прям завались". И начинаю сравнивать с собой, и честно признаюсь себе, что у меня клиентов не слишком много. Тех, кто остается, стараюсь вылизывать, но это уже если клиент пришел в третий-четвертый раз, т.е. уже и ледок подтапливается, и ощущения другие. Как-то по-другому с человеком начинаешь общаться.

Тех, кто впервые садится, стараюсь качественно обслужить, но это идет своего рода прощупывание стрижкой, что именно хочет человек, как желает укладывать стрижку, какой оттенок волос более предпочтителен. Т.е. стригу больше на интуиции, ориентируясь на то, что человек мне описал, и постоянно спрашиваю о том, устраивает ли тут длина, или там длина, или тут отрежем, там подбреем.

Поэтому я и молчу. И вот этот вопрос саморекламы не дает мне покоя, вгоняя в какую-то депрессивную тоску.

Сейчас все себя хвалят, рекламируют, а мне кажется это нескромным. Я считаю, что работы сами за себя должны говорить. Поделилась этой мыслью с коллегами, на что услышала, что "эдак ты до старости базу не наберешь. Реклама - двигатель торговли".

Красотка Черри
#30

Корочка, а я обожаю таких мастеров, как вы, ибо не люблю болтливых, села себе на кресло, сказала, сколько и как постричь, мастер стрижет, а я балдею)) смотрите на потребности клиента, если разговорчивый, спрашивайте о нем, да, клиент сам будет болтать, а вы слушайте, а если такие как я, которые особо не любят болтать, я, например, сижу спокойная как удав) люди тож разные бывают

табуретка-pro
#31

Это называется сила слабых связей. Видные социологи и экономисты считают

до поступления всяких умных книжек на российский рынок это называлось - "по знакомству". настоящих мастеров очень мало и найти такого всегда было сложно

Корочка
#32
Гость

Да, это конечно, загадочная вещь ...

Кстати. Вспомнила 1 вещь. Очень часто я вижу самих парикмахеров с ооочень странными прическами 0о. Например, ярко-белое мелирование на черных волосах, 2 половины волос разного цвета ( как у Круэллы, какие-то непонятные стрижки ... К таким "безвкусным креативщицам" у меня недоверчивое отношение .. Я все время думаю : ну подравняться у них можно, а вот доверить им творчество - неееет

Еще 1 вещь. Может быть, вы очень юно выглядите. Я просто уверена, что дело может быть в этом, раз вы 3 года работаете, то вы наверно еще молодая

Нет, я пришла сюда их другой профессии. Мне 30 лет, выгляжу я на свой возраст, фигура довольно спортивная, т.к. долго занималась спортом. Обычная женщина, не обабившаяся.

А по поводу стрижек и окрасок. Знаете, я сама очень долго ходила с нелепицей на голове, пока не нашла того мастера, который меня устроил. Я же сама себя не могу подстричь)))) И покрасить тоже, поэтому мастера и ходят с тем, что им наваяли их же коллеги. Чаще всего так бывает.

Допустим, мне сделали желтое мелирование, и клиент меня видит с этим желтым мелированием, но ведь делала коллега, мне сложно во время процедуры полностью отследить, что она мне там намешала, как нанесла, как проштопала пряди. Если коллега проштопала пряди как матрас, то понятно, что самостоятельно я себе это чудо переделать не смогу. Остается только либо закрасить,но все равно будет матрас просвечивать, либо ходить так, как есть и не портить волосы дальше, пока все не отвалилось. Но это я взяла крайний случай.

Гость
#33
Гость

Да, это конечно, загадочная вещь ...

Кстати. Вспомнила 1 вещь. Очень часто я вижу самих парикмахеров с ооочень странными прическами 0о. Например, ярко-белое мелирование на черных волосах, 2 половины волос разного цвета ( как у Круэллы, какие-то непонятные стрижки ... К таким "безвкусным креативщицам" у меня недоверчивое отношение .. Я все время думаю : ну подравняться у них можно, а вот доверить им творчество - неееет

Еще 1 вещь. Может быть, вы очень юно выглядите. Я просто уверена, что дело может быть в этом, раз вы 3 года работаете, то вы наверно еще молодая

+1000 Точно!

Я вот охотно пойду к молодой девушке (допускаю, что не все так), но к тем у которых у самих черте что на голове -никогда. В моем салоне, куда я хожу стричься, у половины парикмахеров сожженный мертвый блонд, который просто безобразно смотрится.

Гость
#34
Корочка

Да, наверное строгость. Зажатость вряд ли, потому что при внутренней зажатости не получится хорошей стрижки. При зажатости и стрижка будет зажатой, можно так выразиться, скомканной.



Кстати, заметила, что у меня чаще остаются мужчины почему-то. Вероятно потому, что женщины любят поболтать, а болтливых женщин, у которых рот не закрывается, я тоже не люблю. После них чувствуешь себя как выжатый лимон, а если еще впереди остаток дня, то такая "выжатость" отражается на всех остальных клиентах. И даже хорошие чаевые не спасают испорченного настроения.

Мммм .. Наверно надо записаться к психологу . Хватит, пожалуй, 1 сеанса! Если вы устаете, от людей, от их болтавни, то нужно работать над собой. Во-первых, как-то научиться дружелюбней относиться к клиентам. Для вас как-то .. голова отдельно - человек отдельно ) И пропускать мимо ушей их рассказы, научиться не реагировать на них НИКАК. Потому что вот тетка трещит - а вы раздражаетесь и устаете. А она это очень даже хорошо чувствует ! Ей становится неловко, и она вряд ли к вам вернется ((

табуретка-pro
#35
Гость

И пропускать мимо ушей их рассказы, научиться не реагировать на них НИКАК. Потому что вот тетка трещит - а вы раздражаетесь и устаете. А она это очень даже хорошо чувствует ! Ей становится неловко, и она вряд ли к вам вернется ((

НИКАК она тоже ой как почувствует ))

Корочка
#36
Гость

Мммм .. Наверно надо записаться к психологу . Хватит, пожалуй, 1 сеанса! Если вы устаете, от людей, от их болтавни, то нужно работать над собой. Во-первых, как-то научиться дружелюбней относиться к клиентам. Для вас как-то .. голова отдельно - человек отдельно ) И пропускать мимо ушей их рассказы, научиться не реагировать на них НИКАК. Потому что вот тетка трещит - а вы раздражаетесь и устаете. А она это очень даже хорошо чувствует ! Ей становится неловко, и она вряд ли к вам вернется ((

А разве я написала, что недружелюбно отношусь к людям? или что я устаю от всех людей? Вы в одной моей фразе увидели мой диагноз, тут же его вынесли на поверхность и выписали рецепт.Читайте внимательнее, я писала, что не люблю людей, у которых не закрывается рот. Я бы в свою очередь посоветовала перечитать внимательно всю тему, чтоб понять, что меня беспокоит в первую очередь, и не делать поспешных выводов лишь по одной фразе. Да, вы правы, для меня человек отдельно, голова отдельно. Потому что в данный момент я работаю с вашей головой. Для меня это объект повышенного внимания на вашем теле. И если я вашу голову в настоящее время буду воспринимать в данную минуту во время работы вкупе с вашим внутренним миром, то окраски или прически не получится, меня это будет отвлекать.

Корочка
#37

Вы же, когда стрижете газон, не задумываетесь о том, что газон - часть Земли, на которой есть материки и океаны, а также в самом растительном покрове множество популяций всяких жуков и червяков, они принадлежат к разным классам и прочее. У вас есть конкретная задача - подстричь газон, чтоб он соответствовал определенным требованиям. Или прополоть грядку, чтоб на ней остались те или иные растения, т.е. это механическая работа. Стрижка или окраска - та же механическая работа, предварительно тщательно обдуманная, которая корректируется по мере возникновения неожиданных сложностей (вихры, рост волос, бугры, выступающие части черепа, большие бородавки или жировики и прочее). В общем, если дотошно и нудно, то этот развернутый ответ лично для вас, 35-й гость.

Корочка
#38
Гость

Потому что вот тетка трещит - а вы раздражаетесь и устаете. А она это очень даже хорошо чувствует ! Ей становится неловко, и она вряд ли к вам вернется ((

Ох, пусть она лучше ходит к тем, кому нравится ее бесконечная трескотня. Поговорить обо всем - это прекрасно, когда это не переходит границы допустимого.

После таких теток сложновато работается весь остаток дня. По крайней мере мне.

Корочка
#39
Гость

И пропускать мимо ушей их рассказы, научиться не реагировать на них НИКАК.

Вам бы понравилось, если бы к вам отнеслись НИКАК?

#40
Корочка

Вы же, когда стрижете газон, не задумываетесь о том, что газон - часть Земли, на которой есть материки и океаны, а также в самом растительном покрове множество популяций всяких жуков и червяков, они принадлежат к разным классам и прочее. У вас есть конкретная задача - подстричь газон, чтоб он соответствовал определенным требованиям. Или прополоть грядку, чтоб на ней остались те или иные растения, т.е. это механическая работа. Стрижка или окраска - та же механическая работа, предварительно тщательно обдуманная, которая корректируется по мере возникновения неожиданных сложностей (вихры, рост волос, бугры, выступающие части черепа, большие бородавки или жировики и прочее). В общем, если дотошно и нудно, то этот развернутый ответ лично для вас, 35-й гость.

Вас, похоже, раздражают советы? Тогда чего спрашиваете, если всё сама себе давно по полочкам разложили про газон и не газон? В конечном счёте меняться-то вы не хотите.

табуретка-pro
#41
донна Ослабелла

Вас, похоже, раздражают советы? Тогда чего спрашиваете, если всё сама себе давно по полочкам разложили про газон и не газон? В конечном счёте меняться-то вы не хотите.

она и не поменяется ))

Гость
#42
Корочка

Вы же, когда стрижете газон, не задумываетесь о том, что газон - часть Земли, на которой есть материки и океаны, а также в самом растительном покрове множество популяций всяких жуков и червяков, они принадлежат к разным классам и прочее. У вас есть конкретная задача - подстричь газон, чтоб он соответствовал определенным требованиям. Или прополоть грядку, чтоб на ней остались те или иные растения, т.е. это механическая работа. Стрижка или окраска - та же механическая работа, предварительно тщательно обдуманная, которая корректируется по мере возникновения неожиданных сложностей (вихры, рост волос, бугры, выступающие части черепа, большие бородавки или жировики и прочее). В общем, если дотошно и нудно, то этот развернутый ответ лично для вас, 35-й гость.

Корочка

Ох, пусть она лучше ходит к тем, кому нравится ее бесконечная трескотня. Поговорить обо всем - это прекрасно, когда это не переходит границы допустимого.

После таких теток сложновато работается весь остаток дня. По крайней мере мне.

Я-то вас понимаю. Мне кажется, у меня похожая ситуация : считаю, у меня есть способности, но я ненавижу-ненавижу работу на компьютере. Из-за этой нелепости у меня тоже опускаются руки и начинаются сомнения, моё ли это .. Получается, придется себя перебарывать немного, переделывать. Пусть общение с клиентом будет для вас единственным минусом, единственной сложностью в любимой профессии... Потому что, идеально не бывает

табуретка-pro
#43

автор, вы можете в конце каждой стрижки спрашивать у клиента, что ему понравилось, а что нет. причем спрашивать не для "галочки", а с неподдельным интересом. может быть, что новое для себя и откроете

Корочка
#44
донна Ослабелла

Вас, похоже, раздражают советы? Тогда чего спрашиваете, если всё сама себе давно по полочкам разложили про газон и не газон? В конечном счёте меняться-то вы не хотите.

А что именно вы мне хотите посоветовать?

Корочка
#45
табуретка-pro

автор, вы можете в конце каждой стрижки спрашивать у клиента, что ему понравилось, а что нет. причем спрашивать не для "галочки", а с неподдельным интересом. может быть, что новое для себя и откроете

Обычно в конце стрижки мы так и делаем - обсуждаем, что понравилось, а что нет.

Жгучая брюнетка
#46

самое главное когда вас просят постричь 1 см,не стригите все 10!

Корочка
#47
донна Ослабелла

В конечном счёте меняться-то вы не хотите.

А меняться, на ваш взгляд, в какую сторону? В чем именно? К каких нюансах меняться?

Меня интересует не просто совет "радоваться всем болтливым теткам". Я вам описала себя. Меня интересует, какие конкретно качества вас раздражают в таком мастере, как я? Если бы вы сели к такому парикмахеру, как я, то было бы вам со мной комфортно?

Если вы и являетесь этой болтливой теткой, то так и пишете, что "мне было бы с вами некомфортно, т.к. я люблю присесть мастеру на уши и обсудить все, от своей работы до нижнего белья мужа, а таких молчаливых мастеров я не выношу, которые не могут поддержать со мной беседу". А гипотетических советов вроде "меняйтесь" или "вам надо сходить к психологу" я не приемлю. Мне надо знать конкретно, что раздражает лично вас, в чем ДЛЯ ВАС как для клиента я могла бы поменяться. Если бы я не написала, что не люблю ЧРЕЗМЕРНО болтливых, то тут и советов бы не было, аналогичных гостю 35.

Да и вопрос изначально был поставлен совершенно по-другому: "Каким должен быть мастер, чтоб вам захотелось к нему ходить" и "Важна дли для вас реклама мастера". А уж что в себе поменять я постараюсь уже сама решить на основе ответов этой ветки. Вы ведь меня близко не знаете, чтоб советовать мне сходить к психологу.

#48
Корочка

донна Ослабелла

Вас, похоже, раздражают советы? Тогда чего спрашиваете, если всё сама себе давно по полочкам разложили про газон и не газон? В конечном счёте меняться-то вы не хотите.

А что именно вы мне хотите посоветовать?

Во-первых, я вам уже посоветовала. И ещё вам массу советов тут надавали. Только вы, в основном, отстреливаетесь из своего окопа. Во-вторых, вам явно не хватает коммуникабельности. Знаете, даже молча работать можно по-разному - это я не про саму стрижку. Если в процессе работы у вас такое выражение лица, будто вам не важно, вы стрижёте человека или овцу, главное типа, качественно подстричь, результаты и будут такие, какие они у вас сейчас.

Корочка
#49
донна Ослабелла

Если в процессе работы у вас такое выражение лица, будто вам не важно, вы стрижёте человека или овцу, главное типа, качественно подстричь, результаты и будут такие, какие они у вас сейчас.

Ну тут уже попахивает какой-то личной обидой)))

Все выглядит так, что мне дали совет, я на него отреагировала со своей колокольни, вас это оскорбило (не понятно, кстати, с чего бы), поэтому вы решили нащупать мою мозоль и на нее наступить)))

Это все начинает перерастать в ту пикировку, которая бывает на Вумане среди женщин, когда одна советует, а другая считает по-другому, первая обижается и старается побольнее уколоть.

Поэтому, чтоб вам было удобнее, считайте, что я стригу людей с остервенелым лицом, как овец. Хорошо, я приняла ваше пожелание. Будем менять лицо))))))))

Корочка
#50
донна Ослабелла

Только вы, в основном, отстреливаетесь из своего окопа.

Естественно, ваш окоп мне не по размеру))))