Гость
Статьи
Можно ли требовать …

Можно ли требовать обратно подаренное родственникам?

Здравствуйте, хотелось бы узнать ваше мнение по поводу одной жизненной ситуации. У меня были хорошие, дорогие кожаные брюки. Потом я несколько поправилась и отдала их своей родственнице - тете, маминой сестре. Она уже пожилая, живет с мужем, он не дает ей тратить деньги на одежду, копит на машину - уже вторую купил. Нельзя сказать, что они плохо живут, хоть и пенсионеры - сдают квартиру в столице. Тетя очень любит выпрашивать у меня вещи, я уже отдала ей дорогой мобильник и т. п. И то, что я ей отдаю, я никогда не просила обратно. Но по поводу этих кожаных брюк очень пожалела. Через два года до меня дошло, что они очень хорошие и отлично на мне сидят. И денег уже не так много, как раньше, у меня дети подрастают. В общем, набралась смелости и намекнула тете - мол, отдай брюки обратно. В ответ получила неожиданное. У любимой тети вдруг появились откуда-то хамовитый взгляд и каменное выражение лица. Мне было заявлено - сначала похудей, а потом я подумаю. С одной стороны можно понять - я никогда не требовала своих вещей обратно, она уже за два года срослась с этими брюками и воспринимает их , как свои. Но с другой стороны - я же столько хороших вещей ей отдала... В общем, меня эта ситуация очень оскорбила, третий день хожу, расстраиваюсь, злюсь на тетю и мечтаю о своих брюках. Что скажете, уважаемые форумчане?

GIF
Автор
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я понимаю, вы пожалели. Но это некрасиво. ИМХО

#2

Два года она их носит... Может Вам новые купить? Часто так и не только с родственниками.

Завидуют богатым, успешным - откровенно лебезят, а потом, когда ситуация меняется, начинают хамством мстить за прошлые "прогибы"

Maxima
#3

всегда интересно было, вы их стираете кожаные брюки?? как после тети пенсионного возраста их снова носить?

Анна
#4

Мелочно

Травка-муравка
#5
Maxima

Сообщение было удалено

Ага, тоже интересно!

:)
#6
Maxima

Сообщение было удалено

Саму удивляет. Отдала тетки портки, та их 2 года носит. Так туго с деньгами сейчас, что заношенные вещи обратно просите?

Меня порадовало: через 2 года до меня дошло, что они хорошие и на мне отлично сидят.

Меня тут сестра уломала маечку новую летнюю отдать, очень ей она понравилась. Я ей отдала. Да она отлично на мне сидела и тоже нравилась, но просить обратно мне и в голову не приходило.

#7

Да бросьте Вы этот кусок кожи...это ведь всего лишь тряпка,не стоит так из-за неё убиваться или вступать в контры с тетей.

Да, неприятно осознавать, что якобы близкий человек готов с Вами поссориться из-за каких-то брюк..но эта ситуация Вам и была дана для выводов на будущее. Самое ценное из неё - это не возвращенные обратно брюки, а то, как Вы выйдете из этой ситуации достойно (если выйдете, конечно).

Гость
#8

Автор, ты совсем дура? через 2 года обратно брюки требовать...

Гость
#9

Представляю как те брюки тётей-пенсионеркой за два года провоняли...

Нюша Бородач
#10

клиника

Гость
#11
Гость

Сообщение было удалено

и выделениями пропиталась кожа

housewife
#12

требовать подаренное, конечно, можно, но ОЧЕНЬ некрасиво. Как бы вам самой такое понравилось?

Ольга
#13

Вы с тетей два сапога пара. обе повели себя по-хамски

Гость
#14

да разводка это ну что вы как дети то малые в самом деле:))))))))

Гость
#15

Сообщение было удалено

Я свои замшевые и кожаные отдаю в хим чистку. Замшу после 2 дней носки, кожа дней 5-7 держится. Коленки просто тянет.

кто я?
#16

Автор, извинись перед тетей,,скажи бес попутал, а то всем родственникам о таком позоре растрезвонит.

Гость
#17

ещё бы после 10 лет попросила, какие там брюки через 2 года носки уже??????

Гость
#18

неужели вам не будет неприятно надеть эти брюки после тети - ведь их не постирать даже! Да и разве вы похудели, что брюки опять как раз стали?

гость
#19

Ну не знаю как с тетей (для меня тетя не близкий человек), а с мамой никаких проблем нет. Могу отдать ей какую-то вещь, потом назад попросить, иногда она так делает. Не вижу в этом ничего противоестественного. А тетка у автора странноватая, наверное жадная и хамка по жизни.

Лилия долин
#20

ТРЕБОВАТЬ обратно подаренную вещь - это дикость, никакого значения не имеет, кому вы ее подарили - тете, дяде или постороннему человеку. Попросить... ну, при известных обстоятельствах, может быть, и можно попробовать, но я бы лично этого делать не стала.

Автор
#21

Спасибо большое всем! Повеселили комменты про провонявшие пенсионеркой брюки. Дело в том, что она их почти не носит, они у нее в шкафу лежат, но при этом жаба ее душит видимо, хотя нехорошо так про тетю. Согласна с комментами на тему "Вы с тетей два сапога пара. обе повели себя по-хамски". Может и правда, пусть носит, пусть все это на ее совести останется...

Гость
#22

Пусть и поздно, но хочу отметить, что брюки вы тете не подарили, а отдали. Уж не знаю, уточняя ли на всегда или как сложится. Если просто отдали - вам не подходит, то ничего страшного нет в том, что бы попросить обратно - вещь не дешевая, ситуация изменилась. Может, вы и не совсем правы, но хамским и неуместным был ответ тети. Так что главный момент, повторюсь, вы ей прбки отдали или подарили? Хотя дарить ношеное... как-то так не делают. Наверное, все-таки отдали.

Автор
#23
Гость

Сообщение было удалено

Вы правы, отдала...

Елена
#24

А вы поставьте себя на место тёти. Когда-то давно вам отдали брюки, Они вам подошли, понравились, вы приросли к ним душой и готовы носить ещё долго и долго, а тут вдруг -- верни обратно!!!!! вы то как бы на это отреагировали?

Даже по закону подаренная вещь возврату не подлежит, никогда, ни при каких условиях. Оставьте думы об этих штанах, они уже давно чужой энергией (причём не молодой) пропитаны и возможно даже если вы их себе и вернёте, то надев на себя поймёте, что это что-то чужеродное, не ваше. У меня такое было даже с моими вещами. которые просто давно не надевала, а тут другой человек. Да и кожа деформировалась уже именно под её тело, теперь возможно на вас уже так как раньше сидеть не будут. Поверьте мне как профессиональной портнихе! Вот и представьте такую ситуацию вернули брюки, отношения испортили, но и брюки носить не захотели потом. Оно вам надо? И что вам дороже, кусок кожи сшитый определённым макаром или родственные отношения?

Гость
#35

Автор, брючки свои вы от тёти не получите, не отдаст. Поэтому, перекрываете для неё поток благотворительности навсегда. Родственные отношения такие, в одни ворота, да ещё с мордоворотом с противоположной стороны, вам не нужны. Больше никогда и ничего ей не давайте.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: