Гость
Статьи
отношения с матерью

отношения с матерью

Надо ехать в Москву по делам (живу в Европе), давно там не была и хотелось увидеть брата и родственников. Собственно позвонила бабушке, сказала, что зайду к ней. Бабушка по матери, с матерью отношения на грани. Во время развода с отцом она заигралась во вранье так сильно, что с годами эта распущенность и невроз сделали ее совсем неадекватной. Я не могу сказать, что она плохая женщина, но она себя не контролирует вообще - ни поведение, ни речь, вообще ничего. Устроив истерику, может на завтра же об этом "забыть" и быть уверенной, что все ее простили по умолчанию.

Короче, любое общение с ней заканчивалось всегда тем, что она желала мне сдохнуть, сгнить, чтобы дети мои не родились, чтобы мы там в своей Европе передохли ну и т.д. С одной стороны можно сделать вид, что разговариваешь с больным человеком и не принимать близко к сердцу. С другой - мне очень морально плохо после разговоров с ней. Три года назад приняла решение вообще с ней не общаться.

И вот приезд. Бабушка как и все старики живет верой что мы должны "помириться", хотя в чем там мир, если человек не в себе? Сегодня мир, завтра опять война. Короче я не знаю, как себя вести. Избегать встречи вообще? Бабка рыдать будет. Прийти и терпеть? Закончится это припадком на кухонном полу с пеной у рта и воплями, что мы все изверги до приступа ее довели... Я даже не знаю, какую тактику поведения выбрать... Посоветуйте что-нибудь ((

GIF
элеонор
13 ответов
Последний — Перейти
Такая
#1

Моя история тоже очень похожа. Я тоже живу в Европе, и у меня тоже были проблемы с мамой. После общения с ней по телефону мне всегда было долго плохо. Я перестала с ней общаться. А через полгода она умерла в больнице от инсульта. И все. И некому больше трепать мне нервы, никто больше не обвиняет меня, что я ее бросила. Но мне так фигово без мамы! Ядумаю о ней каждый день и мысленно с ней общаюсь.

Подумайте об этом. Надо заставить себя общаться с мамой, но будьте дипломатичны, не принимайте истерики близко к сердцу. Представьте, что Вы врач. : )

Touch My Trololo!
#2

Ну, не общайтесь. Бабушку навестите, поговорите и тд. Но на вашем месте я бы с матерью - ни полслова, это, имхо, самое поганое - желать своему ребенку несчастий и смерти.

Чертова кукла
#3

Купите подарков, угощение, чайку с ними попейте и делайте ноги. На припадки не обращайте внимание и постарайтесь свинтить раньше, чем они начнутся.

Touch My Trololo!
#4

Во, кукла тоже верно пишет. загляните минут на 15-20, а потом "мама, гуд бай, опаздываю на самолет/поезд/трактор"

Гость
#5

Предлагаю попробовать метод шока: во время встречи полностью копируйте поведение матери. Главное - первой начать биться в припадке и пускать пену изо рта ( бабулю лучше заранее предупредить); причем нужно самостоятельно из ничего инициировать ссору, доходящую до истерики. Ваше поведение должно быть на грани "цирка": со стенаниями, припадками и т. д. ( но только выглядеть нужно натурально). Такое представление скорее всего подействует на Вашу маман, как холодный душ и по крайней мере она задумается ( я надеюсь). Удачи Вам!

Touch My Trololo!
#6

6, тогда кондратий может схватить маму - а это уже крепкая порча для кармы...

Touch My Trololo!
#7

ой, то есть 5 =))

Гость
#8
Touch My Trololo!

6, тогда кондратий может схватить маму - а это уже крепкая порча для кармы...

Иногда только и помогает - увидеть себя со стороны.

Алла Борисовна
#9

Элеонор, жаль, что Вы за столько лет не "отпустили" ситуацию, не простили мать. Жить с обидой внутри - даже невысказанной - это очень плохо. Это отражается и на Ваших отношениях с партнёром, на отношениях с другими людьми, на работе, финансах и т.д. Вы должны мысленно простить мать, пожелать ей, несмотря ни на что, добра! Как только это действительно произойдет (исчезнет обида), Вы сможете спокойно, с любовью, смотреть на неё и Вас не будет ничего цеплять, задевать! Вы просто будете улыбаться и скажете "мамуля, опять ты начинаешь!". Она почувствует тепло и прекратит. Это работает, поверьте! Вы не одна такая столкнулись с проблемой "советских мам" - женщин с расшатанной психикой, с истериками, с самыми жуткими оскорблениями и ругательствами (и это о родной дочери) и испорченных той системой. НАС, ТАКИХ ДОЧЕРЕЙ, ПОЛЧИЩЕ, ТЬМА! ПОВЕРЬТЕ МНЕ!!! Они по-другому просто НЕ УМЕЮТ. Когда Вы поймёте это и ПРИМЕТЕ, Вам станет легче!!!

Алла Борисовна
#10

Я имела в виду, что матери по-другому не умеют. Они так же жили, с такими же отношениями в семьях, может, ещё и похлеще. Когда ставили на всю ночь в угол на соль. Или регулярно били и т.д.. И ничего с этим не поделаешь. Зато они вырастили нас вот такими бойцами, которым ничего уже в жизни не страшно! И коня на скаку, и т.д. (но это больше наше поколение 70-х годов я имею в виду)

Такая
#11

9: Мудрый совет. Жаль, мне уже поздно им воспользоваться.

Одесситка
#12
Алла Борисовна

Элеонор, жаль, что Вы за столько лет не "отпустили" ситуацию, не простили мать. Жить с обидой внутри - даже невысказанной - это очень плохо. Это отражается и на Ваших отношениях с партнёром, на отношениях с другими людьми, на работе, финансах и т.д. Вы должны мысленно простить мать, пожелать ей, несмотря ни на что, добра! Как только это действительно произойдет (исчезнет обида), Вы сможете спокойно, с любовью, смотреть на неё и Вас не будет ничего цеплять, задевать! Вы просто будете улыбаться и скажете "мамуля, опять ты начинаешь!". Она почувствует тепло и прекратит. Это работает, поверьте! Вы не одна такая столкнулись с проблемой "советских мам" - женщин с расшатанной психикой, с истериками, с самыми жуткими оскорблениями и ругательствами (и это о родной дочери) и испорченных той системой. НАС, ТАКИХ ДОЧЕРЕЙ, ПОЛЧИЩЕ, ТЬМА! ПОВЕРЬТЕ МНЕ!!! Они по-другому просто НЕ УМЕЮТ. Когда Вы поймёте это и ПРИМЕТЕ, Вам станет легче!!!

Все верно, так и есть. Моя точно такая же. Не общаемся. И жалею, что раньше не прервала отношения. Отец такой же, еще и садист- психопат. Нечего там выжидать и надеяться. Нужно уходить и подальше от этого всего. А прощать и забывать не получается. И ни на чем это не отражается, все у меня супер. Мне есть кого любить и прощать без них.

Эля
#13

Я Элеонора, у меня с матерью отношения плохие, когда я с ней разговариваю она меня отчитывает, учит, дает указания, ничего хорошего не говорит!!!! я бешусь, ругаюсь с ней, и она считает что права!!!

мне 17 лет, дайте совет,

она пол года дома, пол года живет и работает за границей,

часто звонит!!! выводит меня, не хочу с ней жить!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: