Гость
Статьи
Вопрос к обеспеченным, …

Вопрос к обеспеченным, но экономным по жизни людям.

Вопрос к тем, кто обеспечен и кому не надо по сути экономить т.е. выплачивать ипотеку или копить на что-то необходимое...но, несмотря на то, что у вас есть материальные возможности вы никогда не переплатите за какую-нибудь вещь втридорога, будете ждать распродаж, не совершите пустых и необдуманных покупок, поедете отдыхать в отель средне-хороший, но не супер дорогой и т.д. Скажите, пожалуйста, почему вы такие ? Из какой вы были семьи богатой или бедной? Чем вы можете объяснить свою экономность во всем?

Автор
58 ответов
Последний — Перейти
Керен
#1

Ну так мне поэтому и хватает, что я не трачу больше чем могу. Иначе я за секунду окажусь в категории должников банку.

Автор
#2

И ещё...Всегда ли вы были экономными или стали такими по прошествии лет. Как к вашем экономии относятся родственники,друзья? Не считают ли вас скупердяйкой? ))

Гость
#3
Керен

Сообщение было удалено

+100500

Керен
#4

Научилась. На старости лет. Родственников и знакомых я в гробу видала. И в белых тапках.

Автор
#5
Керен

Сообщение было удалено

Спасибо за ответ.

Гость
#6

не переплачивать - не значит на чём-то экономить.

а родственников и друзей мои финансовые расходы вообще не касаются :).

Эльза
#7

У вас обширный вопрос. Я не жду распродаж, но и не заплачу за вещь больше, чем она стоит.

Пустые покупки не совершаю, ибо не люблю хлам.

Гостья
#8

Согласна с Керен. Есть такие понятия - жить по средствам и знать цену деньгам. Когда человек зарабатывает САМ, он никогда не будет бросать деньги на ветер. Тем более что богатство и обеспеченность - понятия безграничные. Всегда нужно откладывать на черный день и часть средств - инвестировать. У меня нет проблем с жильем и не нужно копить на холодильник, но - это только на данный момент, пока я одна. Сейчас мне и однокомнатной достаточно, а если будет муж и семья - буду расширяться. То есть из разряда ненуждающихся могу перейти в разряд тех, кто копит. Впрочем, сейчас проснутся любовницы богатеньких, забросают меня камнями, понапишут про свои туфли и косметику за неимоверные деньги.))))

Эльза
#9

Экономность пришла в мою голову с пониманием, что меня просто хотят обдурачить.

Эльза
#10
Гостья

Сообщение было удалено

опрометчивое высказывание.

Ия
#11

Потому что деньги с неба не падают. Никогда не переплачу за вещь и если смогу купить ее на распродаже,то подожду. Никаких ипотек и кредитов у нас нет и на счету хорошие суммы есть. Вообще у меня деньги работают и делают деньги,что-то вложено под проценты,что-то в бизнес,я не хочу их вынимать оттуда

Гость
#12

Ох, если б не я, экономная, вообще бы у нас денег не было. Живем с мужем на 250-300 тыс в месяц. Купили квартиру, сделали основной ремонт. Мебели нет вообще в квартире и негде ее взять. Но муж у меня такой, что готов жить со мной хоть в ножлежке, ему мол и так нормально, главное, что я рядом. Месяц я подождала, два, три.... Все деньги мы тратим и не остается. И сама ужала его траты! Он же без конца покупал продукты в самом дорогом супермаркете, бензин заливал на какой-то волшебной бензоколонке, и на работе на обед каждый день ходит в соседний дорогущий ресторан. И вот я стала продукты закупать сама, показала ему заправку в 2 раза дешевле, показала у работы домашнее кафе, где все вкусно и недорого, так как хозяйка - частница и чудесная женщина. И о чудо! Никто не голодает, не ходит пешком и с голой жопой, но каждый месяц у нас стабильно появляется мебель дома! И шторы! И необходимые мелочи! Муж аж ох---еваеет от такого волшебства!

Ия
#13

Супердорогие отели считаю дурной тратой денег,хорошая пятерка или даже четверка меня устроит,в трешку конечно не поеду никогда

Жанна
#14

Ну смотрите. Мы с мужем могли бы все деньги тратить на дорогие отели, бренды, тра-та-та. Ибо позволяют з/п, пока нет детей и есть жилье и прочие нужные для жизни атрибуты. Но мы предпочитаем раз в год купить квартиру под сдачу. Начал эту тему муж до нашего знакомства, я принесла "в приданое" две свои. В итоге мы живем на ренту, ее не экономим вовсе - бывают и дорогие отели, бывают и простые, к брендам равнодушны оба (в обносках не ходим)))). Мы строим наш скромный капитал. Нам будет что передать детям, и не будет этих жилищных склок "пятеро на 33 метрах". Будут, видимо, иные)))).

Отдых стабильно вместе - 2 раза в год (море и путешествие). Часто езжу в Европу с сестрой за одеждой. Я искренне не знаю, сколько денег сейчас лежит в тумбочке на расходы, но я уже знаю, какую сумму я имею по ренте и могу потратить.

А жить "на унитаз" (хотя черную икру легко иногда покупаем) - тоска. Жить как павлин, тратить на 5-ю брендовую сумку - по мне глупо, но право каждого. Мне это просто не интересно.

Как-то так.

Гость
#15

Я всегда знала и понимала, как тяжело достаются деньги. Я из бедной семьи, своего нынешнего положения добивалась сама, плюс замужем за не бедным человеком. При всем при этом у меня в подсознании четко сидит: покупай то, что тебе действительно нужно и нравится, не распыляйся, не трать деньги на вещи, которыми воспользуешься один раз и они будут болтаться без дела. Это в характере и из опыта предыдущей жизни. Не очень люблю ходить по магазинам. Хожу с удовольствием только в магазины, связанные с обустройством дома. Вещей много не покупаю, но то, что есть-качественное и дорогое. Но я повторяю еще раз, у меня это в характере, не люблю захламляться.

Гость
#16

Не переплачиваю из чувства справедливости - я напряженно работаю, чтобы мочь все себе позволить лучшего качества - пусть и торгашня им прочие барыги покрутятся- улучшат качество, подумают о гарантиях и новинках для меня.

Гость
#17

И насчет не любви к хламу- поддерживаю на все 100%!

Автор
#18

Спасибо большое все за ответы. Очень интересно ваш читать!

Дубинушка
#19

Я объясняю свою экономность осознанностью. Я вижу сапоги которым цена 30 евро за 9 тыщ. Да они прикольные, классно сидят, но они не стоят 9-ти тыщ. Я не обеднею от того что отдам эту девятку, но я не хочу чтоб какая-то черная наглая рожа, накручивающая сразу тыщу процентов, нажилась за мой счет. Не хочу поддерживать спекулянтов, во всем правда не получается. Не хочу быть лохом. Не хочу переплачивать за бренды, это удел баранов, платить за то, чтобы носить ярлык, социально идентифицироваться. Бесят те, кто считает дороговизна=качество. Бесят отдыхающие, обсуждающие в первую очередь расстановку в отеле, бассейны, кондиционер, а не красоту природы, местную культуру, архитектуру. Зачем куда-то ехать, чтобы торчать в номере? Отдых по-русски, ПОНТЫ ПОНТЫ ПОНТЫ. Не хочу тратить жизнь на демонстрацию, есть внутренняя уверенность в превосходстве и этого достаточно.

Мари я
#20

в плохой отель не поеду-лучше ни куда.покупаю себе либо очень дешевые вещи(хлопковые майки например,трикотаж- от бренда не сильно зависит,но за то цена в десятки раз может отличаться и выбросить не жалко).все остальное на распродаже,но люкс.это что касаемо одежды, обуви и косметики.в остальном -для дома-натуральный минимализм,главное-удобство и меньше пыли;магазины продовольственные эконом класса(деликатесы вредны для здоровья-печень гробят),но обедать в забегаловку не пойду)копить разучилась и пока не вижу необходимости.кредитами и ипотеками не пользовалась и не собираюсь.я из средней и очень скупой семьи.

Шпилька
#21

Муж у меня такой, деньги имеются, может позволить, но не хочет. Его семья пережила довольно трудные пару лет, когда из денег на жизнь для всей семьи была только его стипендия. Покупает только необходимое, и никогда чтобы побаловать. Как только видит где-то скидку или распродажу, считает что оочень сэкономит если купит, а я считаю скидки лохотроном.

Муромец Илья
#22

Я не могу назвать себя экономным человеком, но выбрасывать деньги на жрачку в унитаз глупо. давно бы собрала достаточно денег, но близкие требуют внимания. я из семьи со среднем достатком, детство прошло в шоколаде просто. Поэтому жить в нищете не могу физически, много работаю.

Автор
#23
Муромец Илья

Сообщение было удалено

Ну, на жрачку можно выкидывать деньги, если ходить очень часто по ресторанам или покупать полуфабрикаты. А если ты готовишь самостоятельно, то, на еду уходят небольшие деньги. Вы пишите крайности...я думаю, что экономные люди не нищенствуют...а как написала Керен, что "я не трачу больше чем могу"

табуретка
#24
Автор

Сообщение было удалено

экономная? )) основа "не бросаться деньгами" была всегда. с возрастом просто отточилась потребительско-покупательная стратегия. хотя иногда и переплачиваю - вполне осознанно ))

Мари я
#25
Шпилька

Сообщение было удалено

...от чего же "лохотрон"?если сапоги стОили 19тыс,а осталась 1 пара и на нее цена 2тыс.р.-именно ваш размер-это удачная покупка)

Зоя
#26

Я не слишком богатая, чтобы покупать дешевые вещи. Это не просто поговорка.

Я, например, считаю, что лучше вкладывать в свое здоровье. покупать хорошую удобную обувь даже для работы, а не ходить в ободранских туфлях.(у нас на работе некоторые дамы в таких и ходят, но на лице шанель..)

Ещё правильно питаюсь. Не трачу денеги на безделушки. Я всегда задаюсь цель. Считаю, что если твоя работа не может дать тебе возможность покупать то,ч то ты хочешь, то или ты плохой работаешь или тебя не ценят.

Зоя
#27

целью

Зоя
#28

Порой когда захожу в дорогой бутик в простой одежде, может без макияжа и простой одежде... как на меня смотрят эти консультанши свысока..

Ну а потом как вытягиваются их провожающие морды возле двери, когда я сажушь в дорогое авто.... это надо видеть:))))))))))))

марьванна
#29
Зоя

Сообщение было удалено

консультанши бегут за каждым покупателем посмотреть , в какое авто они садятся ?

Анна
#30
Гость

Сообщение было удалено

Аналонично, деньги на дороге не валяются, каждая моя копейка и рубль стоят моего времени и здоровья.

Так вы описали, автор, ведут себя люди, которые зарабатывают САМИ.

Жанна
#31

Еще так ведут себя люди, равнодушные к понтам, живущие согласно собственному представлению об удобстве.

Гость
#32
Зоя

Сообщение было удалено

Да, это так забавно.Я такая же.

Деревенщина
#33
Зоя

Сообщение было удалено

Вот это классный коммент И правда, любая трата должна быть обдуманна Ибо деньги, которые тратятся, не делаются из воздуха Когда относишься к ним с уважением, деньги начинают уважать тебя : ) Но это не значит, что надо на всем экономить Например, тот же пляжный отдых мы предпочитаем организовывать по высшему разряду (по крайней мере, в моем понимании) Такая система ценностей прививается с детства

Кира
#34

Я много трачу на развлечения и никогда не буду экономить на еде. На одежде, технике, дорогих гостиницах и прочем предпочитаю экономить. Вообще понты - это не про меня.

Мадам Грицацуева
#35
Зоя

Сообщение было удалено

Со мной тоже приключилась такая история в Одессе. Шли мы с подругой с пляжа в простом прикиде, в шлепанцах и шортах и забрели на Дерибасовскую улицу. В тени акаций увидели магазин меха. Скроее было желание зайти в помещение с кондиционером и постоять немного. Когда зашли, две девушки модельной внешности смерили нас глазами . Мы прошли по магазину, осмотрели шубки и манто, не меряли. Не выдержав одна из продавщиц подошла и с таким видом, будто раздавила таракана, выдала:" Женщины, для вас в этом магазине ничего нет! Здесь очень дорого!". Моя кума не растерялась и выдала: " Это тебе дорого. Стоишь здесь за 3 копейки и покупателям хамишь! А мне в самый раз! Беру вот эту шубейку!" Девчонка "выпала в осадок".

Да на нас были шмотки с рынка и сланцы самые простые. Но у наших людей такой менталитет - раз ты в дешёвых шмотках - ты лох. У нас встречают по одежке. А мне впадло кому-то чего-то доказывать!

Гость
#36

Почему я такая? потому что в какой то момент, как будто поднимаешься на новый уровень... и на этом новом уровне происходит переоценка ценностей, меняется взгляд... возникает что то типа эдакой философии "почему я должна, как и все это податливое, ведущаяся на маркетинговые уловки, безграмотное ***, обогащать какого то дядю, когда я могу обогащаться сама?"... "почему я должна обогащать луи виттом долче гобан, гучи и проч. когда ЭТО ПРОСТО ОДЕЖДА , за счет которой хитрые и умные дядьки наполняют свой карман?" . Одним словом возникает что то типа таких мыслей :

телефон- должен качественно связать два и более абонентов ( а не кричать боХатсве),

одежда должна быть чисто, сидеть по фигуре и быть ко времени ( а не сверкать лейблами),

еда должна быть - экологичная и полезная ( а не из крутого магазина)

и проч. и проч.

Конечно это я вам передаю грубо и схематично, но вот мысли меняются именно в таком направлении.

Гость
#37
Гость

Сообщение было удалено

этож какие кмплексы надо иметь, чтоб выражение лиц косультанш не выпускать из поля зрения аж садясь в авто...

бедная консультанша наверняка была испугана тем, что вы на неё так зырите, а не вашим авто.

Гость
#38
Мадам Грицацуева

Сообщение было удалено

"впадло" на столько что аж шубу купили lol, продавщица молодец - профи! только не в осадок выпала, а тихо офигела не то от собственного таланта, не то какие на свете дyры бывают.

кстати, в своей сфере мне тоже не чуждо сыграть на тщеславии.

Гость
#39
Гость

Сообщение было удалено

Ну и? Такая умная что ли? Свекровь со свекром на 40тыс живут и у них тоже каждый месяц появляется что нить из мебели или др вещей. А уж на 300тыс мебели не купить - я уж не знаю каким олигофреном быть надо, вы гордитесь, что вы умнее олигофрена что ли?

Гость
#40
Гость

Сообщение было удалено

:)))))))))))))))))))

Гость
#41
Мадам Грицацуева

Сообщение было удалено

продавщица развела вашу подругу как лохушку...

Гость
#42
Гость

Сообщение было удалено

+1. на 300 тыс. в месяц "выживать" это надо просто умудряться!!!

Гость
#43

автору, часто это просто такая сущность людская, которая мало от чего зависит. у меня есть знакомые очень богатые и при этом ооочень жадные люди (не звонят, или звонят звонком, чтобы им перезванивали, носят одежду до дыр и т.д.).

Гость
#44
Керен

Сообщение было удалено

Особенно родственников!

Так мимо шла
#45

Смотря с чем сравнивать экономность.Вроде и сорить деньгами плохо,но и зажимать их для себя не лучше.Где граница?Что лучше жить одним днем балуя себя или откладывать на обеспеченную старость,которая впрочем может не наступить, а вот трындец может внезапно наступить.

марьванна
#46
Мадам Грицацуева

Сообщение было удалено

шли с пляжа в сланцах с полными купальниками денег ?

или карточкой сходу за шубейку расплатились не меряя её, лишь бы показать, что вы не клавки ?

фигею .

Доброзлая
#47

У меня к 40 годам появился какой-то страх перед будущим. Сейчас живем неплохо, не шикуем, но и не экономим до паранойи, путешествуем, но если едем без детей можем, как в Андорре, например, взять 2 звезды- все включено. Последние 2 года работаю только на поездки, муж не возит нахаляву. Вот и подумалось, вещей у меня полный шкаф, косметики еще лет на 20, а не купить ли мне недвижимость для сдачи, пока работаю, можно и в кредит, но я боюсь этих кредитов как огня, как-то беспокойно стало, с мужем отношения как качели, а соломки подстелить никогда не помешает, муж не одобряет моих стремлений, даже не хочет чтобы я сама себе машину купила, а я чего-то перестала вообще всем доверять, поэтому, думаю, что дорогую помаду можно еще кисточкой поковырять.

Мадам Грицацуева
#48
марьванна

Сообщение было удалено

Точно - карточкой . Здесь есть оправдание - моя кума вообще планировала покупать шубу в ближайшие дни, но вот так спонтанно получилось. А шубка. действительно , прикольная и с такой смешной историей.

Гость
#49

Детство не просто бедное а нищее было. Затем очень удачно вышла замуж, три года с маниакальной одержимостью опустошала европейские бутики.. Если самолет, то первый класс, гостинница -то пять звезд, если компьютер, то обязательно самый дорогой. Затем халява кончилась, остались в наследство недвижимость, пару машин, вложения. Сейчас снова замужем. Проблем ни с жильем, ни с доходом нет, мозгов хоть выучиться хватило. Сейчас работаю. Просто поняла что, то что я делала -это не нормально. И когда сам зарабатываешь, совсем по другому на все смотришь. Я может и могу сумку от люксового бренда купить, но скорее удавлюсь чем это сделаю, сейчас Все бабцо откладываю, вкладываю, богатею. Да все ок. Над копейками не кроплю, но и на излишки не выкладываюсь, а кто эти понты оценит в моем окружении? Никто.

Гость
#50

Между прочим копить и делать бабцо это тоже достаточно увлекательное занятие. Я вот хочу бизнес иметь, а туда транжирам нельзя. Меня удивляет когда говорят, зачем человеку деньги, если он их не растрачивает. Т.е любить вещи купленные на эти деньги можно, а сами деньги - нельзя? В чем разница? В чем разница чувства удовлетворенности от купленной брендовой сумки и чувства удовлетворенности от той же суммы на счету или в бумажках? Только не думайте что я над каждой копейкой кроплю. Мне на все про все всегда хватает, и на поездки и развлечения, но счет деньгам нужно знать, мое мнение.