Гость
Статьи
Как поступать: не …

Как поступать: не общаться вообще или же все терпеть?

Всех приветствую!Не знаю как себя вести с матерью. Дело в том что она "энергетический вампир". Еще со времен моего детства она меня оскорбляла, унижала, материла. Хотя я была обычным ребенком, училась в основном на 4 и5, не хулиганила, в школу не вызывали, на собраниях за меня краснеть не приходилось. Вбивала в меня разные комплексы, например, что никто меня не возьмет замуж, меня нигде на работе не будут держать(с)(не объясняя почему и что надо исправить, чтобы этого не было), что у меня ничего не получится и что я "буду зарабатывать только п...дой"(с) Потом у меня действительно были психологические проблемы при устройстве на работу и во время работы. При общении с ней все время чувствую дискомфорт, постоянно меня (а сейчас и моего мужа) с кем-то сравнивает...вот машкина дочь, вот наташкин зять,и все в нелицеприятной форме. Если выскажешь мнение отличное от ее, то начинаютсяс ее стороны психозы, и приходится отказыватся от своих слов лишь бы не слышать этот кошмар и желание поскорее удрать (точно также бабушка, когда была жива во всем соглашалась с ней и никогда не спорила, я эти сцены хорошо помню). После общения с ней чувствую себя разбитой, + проблемы со здоровьем на нервной почве. Описывать можно долго, но думаю смысл понятен.Свести общение к минимуму, как я читала в подобных темах, не получается. Она в любом случае начинает названивать, видя что я не хочу с ней общаться - поначалу сюсю-мусю, а через пару дней у нее снова "энергетический голод" и начинает атаковать на пустом месте, найдя условную причину. Когда я была беременная она тоже мотала мне нервы, хотя я ее напрямую просила этого не делать.Пытаться поговорить с ней -бесполезно,-говорит что она мама и ей можно. Пытаться стать пофигисткой -тоже не вариант,т.к. пытается еще сильнее "вколоть" или может вообще ударить. Как с ней поступить: 1. не общаться вообще, так и сказать почему2. не общаться вообще, не объясняя почему -сама и так понимает3. общаться и терпеть все,в ущерб здоровью

Гость
41 ответ
Последний — Перейти
Виктория
#1

не терпеть - уходить....У меня такая же маман. Она решает свои комплексы и проблемы унижая вас.

Гость
#2
Виктория

Сообщение было удалено

я не живу с ней уже несколько лет. но она все равно достает. пытаюсь с ней не общаться - она достает меня тем, что я плохая дочь. выставляет это так.

т.е. у меня вопрос, немного уточню: должна ли я все это терпеть (в первую очередь в ущерб здоровью) ТОЛЬКО ПОТОМУ что она мая мать?

Вика
#3

Вломи по черепу и уходи домой. А если онажемать, тогда язык проглотила и сиди молча.

Лилия
#4

Это слепая материнская любовь. Терпите! Без мамы еще хуже будет........

Гость
#5
Вика

Сообщение было удалено

"чего молчишь, а??? совсем что ли разучилась разговаривать? даже с мамой не можешь не то что с другими! яже говорю у тебя ничего не выйдет!" и далее помои на голову

Гость
#6
Лилия

Сообщение было удалено

можно перечислить что конкретно, парочку примеров

Лже-блондинка
#7

У меня такая сестра: переворачивает слова, манипулирует словами, фразами, искажает сказанное мной, пытаясь меня выставить врагом народа, тупой и все в этом духе. Заметьте, при этом она - врач, я - музыковед. Со стороны, казалось бы, никакого ужаса в отношениях быть не должно: все могло бы быть цивильно. И семья наша была нормальной.

Мы с моей сестрой - очень разные: она живет очень ясными идеями, которые столетиями не меняются. Я же - диалектик по своему складу ума, жизни. Пытаюсь смотреть на все со стороны, абстрактно, даже и на себя смотрю со стороны. Меня очень многому в этом плане научила моя научная руководительница, с которой я писала научную работу.

Я долго отстаивала свою позицию, объясняла, пыталась что-то доказать, пыталась с ней поговорить, проанализировать все, обсудить, найти пути, так сказать, мирного сосуществования. В итоге - завязывался еще бОльший узел в отношениях. Каждый разговор приводил к ужасу, к манипуляции. Вот как у вас: была бы это подруга или просто знакомая, уже давным давно послала бы подальше. Но она мне, все-таки, сестра. Да и поддержку на делах мы друг другу оказывали не раз. Терпела, терпела... и, наконец, нашла путь: СВЕЛА ВСЕ ОТНОШЕНИЯ К ПРИЯТЕЛЬСКИМ. НЕ ЗАТРАГИВАЮ НИ-КА-КИ-Е ТЕМЫ, говорю о погоде, о чем угодно. Но условие, которое я для себ поставила: о себе, о ней, о ее детях , о знакомых - НИ СЛОВА. Закончилась метеорологическая тема, говорю "Досвидос. Хорошего тебе дня или спокойной ночи".

Вот мой рецепт вам. Общаться , конечно же. Все-таки, это - ваша маман. Но выбрать правильную стратегию и все воспринимать отдаленно. Удачи.

Лже-блондинка
#8

Пример нашего диалога:

Она: Для чего она (ее подруга) купила эту квартиру, взяла огромные ссуды? Не лучше ли просто жить как жила, не влезая в эти сумасшедшие долги, путешествовать, позволять себе все ? И возраст уже у нее немолодой (подруге - 50!!).

Я: Ну не все живут так, как ты живешь. У каждого свое понимание, свои желания.

Она: Значит ты осуждаешь мой образ жизни?? Ты сказала: "Не все так живут как ты" (при этом она поменяла интонацию... в которой появилось презрение, которого в моих словах не было вовсе).

Это для примера ))

При этом моя сестричка очень хороший специалист (и это не с моих слов). Так что вот так тоже бывает....

Гость
#9
Лже-блондинка

Сообщение было удалено

Лже-блондинка

Терпела, терпела... и, наконец, нашла путь: СВЕЛА ВСЕ ОТНОШЕНИЯ К ПРИЯТЕЛЬСКИМ. НЕ ЗАТРАГИВАЮ НИ-КА-КИ-Е ТЕМЫ, говорю о погоде, о чем угодно. Но условие, которое я для себ поставила: о себе, о ней, о ее детях , о знакомых - НИ СЛОВА. Закончилась метеорологическая тема, говорю "Досвидос. Хорошего тебе дня или спокойной ночи".

Вот мой рецепт вам. Общаться , конечно же. Все-таки, это - ваша маман. Но выбрать правильную стратегию и все воспринимать отдаленно. Удачи.

прямо под мою диктовку)

я уже ни раз пыталась делать то что вы пишите. но если у нее плохое настроение она звонит и прямо начинает с оскорблений на пустом месте. вот реальный например из самого безобидного не так давно. У нее есть подруга, дочь и зять которой она мне все время ставит в "пример"(т.е. используются для манипуляций). Телефонный звонок, привет-привет,как дела.нормально. далее говорит...мне звонила тетя Катя, ее дочь пока муж спит уходит в Ашан. муж просыпается-звонит - а она отвечает что по Ашану ходит. Ну и дальше разбор полетов в духе какая Катькина дочь хитрая, а я - тупая и не хитрая, потому что так не делаю. Хотя сама прекрасно знает что мой муж рано начинает работать, и рано привык ложиться, и даже в выходные встает в 7 (в будни в 5.30).

Для меня вообще нет проблем в уведомительрном порядке уйти туда днем или вечером. Если б я начала выяснять - что она мне предлагает в 6 утра сбегать и до 10.00 топтаться у дверей ашана ждать открытия? и в чем же прикол же - удирать в магаз от спящего мужа? в итоге начались бы психозы и оскорбления. Поэтому в том случае я согласилась что я тупая и не хитрая. И так постоянно. И настроение как минимум на весь день испорчено. и метеорологическая тема(или любая другая нейтральная) обычно перебивается. все это мы проходили.

XXX
#10

автор, а вы хоть раз говорили матери жестко, что не потерпите такого отношения и если она не прекратит, то вот сейчас - это последний ваш разговор?

Гость
#11

Автор, у меня такая свекровь-энергетический вампир, тем кто пишет"Поговори жестко" это БЕСПОЛЕЗНО. Не общаться, не получается, онажемать. Я со временем сократила общения со свекровью до минимума, а вот мужу никуда не дется, он мать по-своему любит, хоть и изводит она его, мне жалко мужа, но, у него нет другого выхода, остается только терпеть.

Лже-блондинка
#12

9, вот вот... Я поэтому как-то себе сказала, что НИ О КОМ говорить не буду.

Любой разговор о ком-то (и даже о чем-то) может быть спроецирован совсем на другое. Я думаю, что это - особый дар.. во всем находить какое-то слово, к которому можно прицепиться, на которое можно обидеться. Даже в самом воспаленном воображении невозможно предвидеть все реакции, которые могут быть в их голове, поэтому - минимум общения. Если говорит про Васю Пупкина, просто обрывать разговор и говорить, что вам неинтересны чужие проблемы (только при этом не говорите, что у вас есть "свои"... )) Иначе начнется вторая серия марлезонского балета. Если о себе - выслушивать молча и без комментов. Я так и делаю. Темы: о погоде, о еде. Увы... а что поделать? )))) Обо всем остальном - с другими или сама с собой.....

0000
#13

"[quote="Лже-блондинка"]Пример нашего диалога:\n
\n
Она: Значит ты осуждаешь мой образ жизни?? Ты сказала: "Не все так живут как ты" (при этом она поменяла интонацию... в которой появилось презрение, которого в моих словах не было вовсе).\n
\n
ооо...узнаю в этом диалоге свою маму)) ей скажешь что-нибудь относительно ДРУГИХ людей, она сразу это на себя примеряет....по-моему это и есть вампирство...\n
\n
Это для примера ))\n
При этом моя сестричка очень хороший специалист (и это не с моих слов). Так что вот так тоже бывает....[\/quote]\n
"

Мышь линялая
#14

Автор, а Вы можете не общаться вообще? Ну хотя бы некоторое время (месяц-два)?

Гость
#15
Мышь линялая

Сообщение было удалено

месяц-два не получится т.к. она все равно будет названивать.

либо ей сказать что вообще с ней не хочу общаться никогда

либо не брать трубку и отключить домашний телефон

Мышь линялая
#16

Значит надо сказать ей, что такое общение Вас не устраивает. как только она начинает свое - разворачиваетесь и уходите, кладете трубку сразу же.

Гость
#17
0000

Сообщение было удалено

мой мать на себя редко примеряет, но бывает. но в основном мнения на счет других людей она пресекает "так нельзя говорить". и это ее популярная фраза. в общем, ничего нельзя сказать, только сиди поддакивай(как бабушка помню только сидела и кивала и почти ничего не говорила с ней)

разучишься высказвать и отстаивать свою т.зрения. потом в другом месте тоже боишься что сказать. а потом она орет если где-то чего-то свое не отстояла.

Гость
#18
Мышь линялая

Сообщение было удалено

пишет смс, из последнего: "не кидай трубку, я все же мама и хочу чтобы у вас все было хорошо". трубку я бросила сразу после слов, вернее крика в трубку "ничего у тебя не получится", а потом смс хочу чтобы у вас все было хорошо. это не шиза? притом что я была на работе и там все слышно, в коридоре полно коллег и она об этом знает и не раз звонила на работу с истериками, и меня провоцировала, мне один раз брат директора фирмы сделал замечание потише быть ей передать. благо он психолог по образованию и работал психологом и наверное понимает.

Мышь линялая
#19

Не ведитесь на смс. Начинает скандалить, положили трубку и все. Сухо, жестко и без эмоций. Для этого конечно нужны стальные нервы.

Гостинец
#20

Автор, а что вы вообще для себя выносите из этих разговоров?

Общайтесь строго по делу (как дела?/пока не родила/у нас дождь/а у нас тайфун), минут 10-15 - и всё! Узнали, что с человеком всё в порядке - и хорош.

На все отвлечённые темы ответ: "Мне некогда болтать! До связи". Ей просто скучно и нечего делать, когда идёт реклама, прерывающая просмотр её любимого "мыла". И тут она думает: "Позвоню-ка я доче - кровушки попью". Порядочные люди в такие моменты в туалет идут и за чаем, а она - вам звонит, тоже "отлить" и напиться. Её надо просто приучить к меньшему объёму инфо от вас: сначала нервничать будет, потом привыкнет, ибо деваться некуда - рулите и дозируете контакт ВЫ.

Гостинец
#21

На что это она так ответила?!

Лже-блондинка
#22

Я, все-таки, думаю, что с такими людьми (тем более, это мама, сестра, т.е. близкие люди) нужно общаться, как с ненормальными... как с детьми, с нездоровыми в психическом плане. Может быть, преувеличиваю, но для себя у меня именно такая установка. Бросание трубок - это не метод "воспитания". По моему мнению, этим ситуацию и отношения не исправить, а только наоборот. Это будет новый виток напряЖОметра. И этих людей нельзя исключить, вычеркнуть из жизни. Просто нужно общяться с ними как с нездоровыми и неадекватными...

Лично для меня новый период отношений начался с кладбищенского молчания. Я сказала, что неделю никакого общения вообще. После все было решено так, как я написала выше. Меньше нервов уходит. Автор, я думаю, что ваша бабушка - очень мудрая женщина. Мне, лично, поддакивать совсем не хочется, но молчать, если уж моя сестра что-то говорит о себе, у меня получается. Про других я сразу обрываю разговор. В эти моменты я ее слушаю уже настроенной на то, что воспринимаю все как через китайскую стену.

Лже-блондинка
#23

общяться = общАться ))))

Гость
#24
Гостинец

Сообщение было удалено

была ругань и это просто ее дежурная фраза сейчас, речи о конкретно о чем-то не было тогда. . Т.к. раньше ее коронными фразами были что меня никто не возмет замуж и что я никогда не найду работу, поскоьльку это сейчас потеряло актуальность, А так темы беседы не было, она позвонила для того чтобы выяснять отношения(было плохое настроение, и как обычно придумывается условная тема, или вспоминается какая-нибудь гадость и пошло-поехало), из последних фраз: кричала в трубку когда мы сделаем в квартире ремонт?(хотя квартира не ее и ей должно быть по барабану). я ей ответила, что мой ребенок живет в гораздо и гораздо лучших условиях(с отдельной комнатой) и что я о таких не могла даже мечтать (до 14 лет мы жили в общаге с воняющими удобствами на 13 семей и полчищами тараканов). я ей это пыталась объяснить, и ремонт тоже не за горами, на что она ответила эту фразу - ничего у тебя не получится.

Гость
#25
Гостинец

Сообщение было удалено

если на все отвлеченные темы говорить мне некогда, она все равно будет названивать и "искать" мое свободное для разговоров время. если постоянно так делать, она начинает из этого устраивать скандал в духе что я плохая дочь, что он нее я не получу благословения и у меня поэтому ничего не получится(с)

и потом, крови попить она может и из банального вопроса как у нее дела - "вот ходила ко врачу...." и дальше пошло-поехало. к чему-то прицепится, начинает сравниватть. это видимо, действительно, дар такой.

еще у нее есть одна ***(не знаю как сказать), которая отнимает много энергии. если она не может вспомнить какое-либо слово, она начинает психовать фыркать, как бы заставляя меня сказать это слово, я ничинаю перебирать синонимы, но вообще никакие синонимы ее не устраивают никогда.после этого голова становится чугунной.

Гость
#26
Лже-блондинка

Сообщение было удалено

бабушка просто ее боялась. хотя скорее она боялась остаться одна, поэтому ей приходилось ее терпеть. она говорила что ее дочь копия ее отца в т.ч. характер, хотя она с ним развелась когда дочке(моей матери было 5 лет). т.е. она с таким характером не смогла жить. и когда умирала проклянала ее отца(хотя того уже 15 лет не было в живых), потому что он ей очень много крови выпил и она так и говорила, что если бы она не развелась с ним она столько б не прожила(77 лет). по-моему про то как они голодали в войну она не с таким ужасом рассказывала, как про ужасы проживания с ее мужем, т.е. моим дедом

Гость
#27

и я ее понимаю.

Гостинец
#28
Гость

Сообщение было удалено

Не надо с ней разглагольствовать и объясняться: вы же ей подбрасываете кучу возможностей зацепиться за слова и развернуть всё против вас. Отвечайте односложно: "Когда ремонт?/Как только так сразу". С такими людьми нельзя вступать ни в какие объяснительно-оправдательные беседы. Тут принцип такой же, как и в случае, когда надо сказать "нет": ровным, спокойным, но в то же время уверенным, без агрессии голосом говорить до посинения одно это слово на любой уговор и попытку уболтать и раскрутить человека. Максимум: объяснить так же спокойно причину отказа ("Мне это неудобно"/"Я считаю иначе"/"Меня это не устраивает"/ и т.п.). Но не более. Вы ж сами её провоцируете с вами сцепиться (хотя и неосознанно):

- Когда сделаете ремонт?

- Как только, так сразу.

- У тебя ничего не получится!!!1

Щаз внимание:

Вы: ПОЧЕМУ ТЫ ТАК СЧИТАЕШЬ?

И слушайте :)) Пусть она теперь "донором" побудет.

Вообще на любое её такое высказывание уничижительное, программирующее вас на неудачу на самом деле, просите её объяснить свои умозаключения. В ступор уйдёт безвозвратный - вот точно. Просто она у вас несчастный, неудачливый человек - вот и отрывается на вас, пожалейте её внутри себя искренне и всерьёз не воспринимайте: она - маленький капризный ребёнок, не более; бояться её не надо :))

Гостинец
#29
Гость

Сообщение было удалено

Договоритесь с ней о времени, когда вы готовы с ней разговаривать (но не долго). Все внеурочные звонки - в игнор. Пусть скандалит. Когда разговор раскручивается до скандала, говорите: "Мама, я не буду разговаривать с тобой в таком тоне. И ругаться с тобой я не хочу. Перезвони, когда успокоишься". Кладёте трубку... У меня была одна фифа, которая всё пыталась развести меня на эмоции, в итоге всё рикошетом летело в неё, она злилась, рвала и метала, т.к. я не реагировала и говорила игриво "а вот и не подерёмся". Потом вообще перестала со мной ругаться :)) Тут надо создать чёткую зависимость, условный рефлекс: "Повышенные тона, крик, скандал -> Игнор, прекращение разговора, уход". Но при этом - нормальный, доброжелательный, ровный разговор, если поциент себя ведёт хорошо, не буянит, и не пытается тобой "пообедать".

Далось вам её благословение!!! Она и так вас прокляла уже своим "у тебя ничего не получится" до седьмого колена. Ах, да: Вы - хорошая :)) Даже не сомневайтесь в этом.

еще у нее есть одна ***(не знаю как сказать), которая отнимает много энергии. если она не может вспомнить какое-либо слово, она начинает психовать фыркать, как бы заставляя меня сказать это слово, я ничинаю перебирать синонимы, но вообще никакие синонимы ее не устраивают никогда.после этого голова становится чугунной.

Не помогайте ей подбирать слова. Вы ж поняли, что она имела в виду и что хотела сказать, поэтому так и говорите: "Да я тебя поняла, поняла!".

Гостинец
#30
Гость

Сообщение было удалено

Сравнивает кого с кем? Вас с кем-то или вообще?

На все сравнения: "Мам, ну все же люди разные". Не продолжайте её сравнение, закрывайте своим ответом тему.

Гость
#31
Гостинец

Сообщение было удалено

у нее адекватных объяснений нет. примерный ответ, если бы я не положила трубку:

Да потому что ты скот..на (или тв..рь), не умеешь слушать(или ценить) маму. А кто маму не ценит -у того ничего не получается . И все подобное в этом духе "в общих чертах" без причинно-следственных связей.

да, еще перед этим было обвинение, что у кого нет ремонта отнимают ребенка(насмотрится всяких передач,с утра до 2 ночи включен тв).

если бы она, действительно, как написала потом в смс "хотела чтоб у нас все было хорошо", т.е. чтобы у нас "не отнимали ребенка", чтобы мы быстрее сделали ремонт, то могла бы сидеть с моим ребенком дома, а у него пищевая аллергия и мы платим большие деньга за част.д/сад, чтобы ему готовили отдельно. и она об этиом знает. Хотя если бы она предложила свою помощь - я бы все равно отказалась по понятным причинам. Но факт в том что предложения не было, более того она сама так и говорила (еще до поиска д/с), ехидно: "нанимааааайййте няяяяню, платиииииите 40 тыщщщщ, а я посмотрю как вы будите крутиться"(с).

Из этого невооруженным взглядом видно, что звонит не для того чтобы "у нас все было хорошо"(с), а для того чтобы попить кровушки.

Гость
#32
Гостинец

Сообщение было удалено

в том то и дело, что с ней невозможно договорится...потому как включается снова пластинка: ты не хочешь слушать маму, у тебя ничего не получится, получается у тех кто слушает старших, особенно маму, и прочее в этом духе.

мнее ее благословение до одного места, это ее придуманный культ.

я ей и так тоже говорю, что поняла о чем она хочет сказать, - она все равно продолжает психовать, а дальше: ну чё? ты совсем ничего не знаешь,?ладно там я, у тебя-то могзги должны быстрее работать!

и дальше продолжаются психозы в большинстве случаев до тех пор пока не вспомнится нужное слово(синонимы ее не устраивают почему-то и то, что я на 100%поняла о чем речь-тоже)

Гость
#33
Гостинец

Сообщение было удалено

сравнивает меня (или моего мужа) с детьми (зятьями) своизх знакомых.

более того, было что она одну мою ровестницу обожествляла (еженедельно) типа у нее какой хороший муж, трое детей. она дома сидит не работает.....теперь этот муж ухел к другой, а она осталась одна с 3 детьми, работает на Почте Росссии(это в Москве) + подрабатывает, БМ дает 10 тыр/мес на алименты на троих детей(не на каджого)

Гость
#34

иногда клин клином пытаюсь выбить, но в большинстве случаев бузуспешно. сравниваю наших общих знакомых ее возраста. например ее подругу с детства, с которой учились с 1 класса, что та получила образование (в отлчии от нее), работает начальником производства, получила квартиру от гос-ва и сама еще купила(в отличии от нее). Или пытаюсь сравнить с теми, кто ,несмотря на пенсионный возраст(из числа наших знакомых, а не "Аллапугачева"), до сих пор чего-то добивается, старается и таких немоло, а не смотрят тв по 15-16 часов в сутки. Это ее выводит, и она как правило не дает сказать, я только ее должна слушать.

Гостинец
#35
Гость

Сообщение было удалено

И вы с ней после всего этого дeрьма продолжаете общаться?! 0_о

Ну вы даёте вообще. Я придумала: пишите ей письма: сообщайте там всё, что сами хотите рассказать, уверяйте, что всё хорошо, желайте здоровья и всего хорошего. Если хочет общаться, пусть отвечает тоже в форме письма: таким образом, будет чистый незамутнённый обмен инфой друг о друге, без вампиризма, эмоционального и информационного мусора. Если не хочет перепиской общаться, значит вы ей нaх не нужна. И пусть одна кукует и общается с воображаемыми друзьями.

Вы извините, но ей лечиться надо, без шуток.

А напишите какой-нибудь ваш диалог или парочку, просто любопытно как это выглядит и что на её фразы можно ответить.

Гостинец
#36
Гость

Сообщение было удалено

Слушайте, да вы, похоже сама поболтать любите, иначе не слушали бы весь этот бред, и свели общение с мамой к необходимому минимуму. Вам, наверно, самой всё это обсуждать интересно и интересно пикироваться с ней в словесных баталиях. Что вы ей доказать-то этим хотите?

Гостинец
#37
Гость

Сообщение было удалено

ЗАЧЕМ ВЫ С НЕЙ РАЗГОВАРИВАЙТЕ?!

Можно просто сказать: "Мама, мне не интересно обсуждать все эти темы, а больше с тобой разговаривать не о чем. До свидания!". Всё.

Гость
#38
Гостинец

Сообщение было удалено

зная ее, переписываться она не будет, 100%, еще и, как водится, выставит врагом народа за то что "ТАКОЕ!!!" предложила.

примеры диалогов я в общем-то писала, из недавнего,не требующее предысторию:

звонок на домашний телефон, привет-привет

-как дела?что нового(она)

-нормально.ничего нового(я)

-как ребенок?

-нормально

-в Ашан не ездили?

-нет

-звонила тетя Катя(далее в 9 посте начало пересказа триллера как ее дочь от спящего мужа сбегает в Ашан...)

-угу(я)

-(продолжение триллера)

-угу

-(продолжение триллера)

-угу(я)

-(выводы на счет меня, в 9 посте)

-угу.

если бы я сказала как тут мне советуете "я считаю иначе" (или "не вижу никакого смысла играть в такие прятки"), то в ход пошли бы снова ее "психи". Еще хуже было бы, если бы я, как советуете, ее прервала "мне это неинтересно слушать, у меня своя жизнь", психи посильнее, что "я ее не слушаю, а кто не слушает маму, у того ничего не бывает, вот поэтому у тебя такая и жизнь, делала бы как более умные, то и муж был бы у тебя кау у дочери тети кати".

все это мы проходили.

Гость
#39
Гостинец

Сообщение было удалено

на основании чего Вы решили, что мне самой это нравится?

из-за слов "еженедельно обожествляла"?

если так, то это было еще когда с ней проживала и деваться мне было некуда, если я от этих словестных баталий уходила в с вою комнату, и даже закрывалась на поворотный замок, то она все равно доставала отвертку и открывала с той стороны, врывалась и читала "мораль".

свести общение к минимуму не получится. поэтому вариантов поведения с ней тольеко три, о коих было написано в самом начале.

Гость
#40
Гостинец

Сообщение было удалено

ну я уже писала, что начинается после слов "мне не интересно"

а вот еще вспомнила цитата: "ну вот и варись в своем соку. Варись-варись"(с гонором)

Джемма
#41

Уже прошло много лет с этой ситуации, но я напишу автору. Мать ее вампирша 100%, плюс скорее всего нездорова, как тут писали выше. Поведение очень психопатическое, это не шутки, а диагноз. Пишу скорее даже для других читателей форума, кто находится в подобной ситуации с одним из своих родственников - такие люди выпивают все соки и простым общением вы не отделаетесь. Тут нужны жесткие рамки, прям стальные (если хотите сохранить хоть какое-то общение, но эмоционально придется стать непробиваемой стеной) : например ситуация - ВЫ решили, что будете ей звонить раз в неделю узнавать как дела. Оповестили ее о таком своем решении. Также оповестили ее, что на любые ее психи и оскорбления - прекращение общения на месяц (пока не выветрится агрессия). И это выполняете строго и прям обязательно! Она начнет орать, всё, блок на месяц. Через месяц снова звоните ей и как дела? / нормально и тд. Вот увидите, что она поменяется. То есть приучите ее таким образом вас уважать. И если она быстро поймет как теперь нужно общаться, то хорошо, будете минут 10-15 в неделю говорить о погоде и о последних отвлеченных событиях.
Если же она совсем псих и неадекват и ничего из этого не выйдет, то тут, к сожалению, только полный разрыв отношений. Потому что человек она неадекватный, по сути больной, плюс агрессивный. Никто не может оскорблять другого человека, даже если она ваша мать. Представьте, что с вами так начал разговаривать знакомый. Что вы сделаете? Вот так и с ней. Берегите своё здоровье, оно у вас одно!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: