Гость
Статьи
Вопрос к людям старше …

Вопрос к людям старше 40 лет

Вопрос к женщинам и мужчинам старше 40. А много ли было в советское время одиноких взрослых девушек, возраста 25 + ? По рассказам моей мамы это было большой редкостью, все-таки все стремились выйти …

GIF
Авторша
89 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

ВАша мама права.

Все изменилось, и ценности, и моральные устои.

плавали-знаем
#52

Да автор,вот так нам не повезло.Приходилось выходить замуж и рожать.А самое обидное,что через некоторое время стало возможным уехать из России и жить по человечски,как тебе хочется.Если бы я подождала бы пару лет,не выходя замуж и не рожая,то потом бы мне не пришлось этого делать вообще и мне бы за это ничего не было.Как повезло вам,молодым,что вы можете ЖИТЬ,жить.а не выходить замуж и рожать.А вы даже не цените своей свободы

К*****
#53
Кити

Сообщение было удалено

Не-е! Сперва учились. В 18 лет неприлично было замуж выходить. Если выходили, то только залётные. А залётными было быть опять же неприлично. А вот то, что в 23-25 выходили замуж девственницами - это правда.

Многие, кстати, путают 40-50-е, с 70-80-ми. Тогда никто уже ни в какие парткомы не бегал по поводу возврата мужа в семью.

К*****
#54
плавали-знаем

Сообщение было удалено

А кто не вышел замуж и не родил в эсэсэсэре нёс уголовную ответственность?)))

Мне про такое ещё не рассказывали! И как можно жалеть о рождении ребёнка постфактум?

не важно
#55
Гость

Сообщение было удалено

Одна моя одноклассница родила для себя в 23 года в 93-м году.Тогда уже помягче относились к матерям-одиночкам. Когда я ее встетила с коляской, она честно сказала, что с отцом ребенка они разругались, но она не стала делать аборт и очень правильно сделала: ведь у нее, помню, была куча болячек, и она без конца в больницах отлеживалась - так что ей действительно лучше было родить в 23 года, чем ждать любви лет до 30ти. В таком возрасте она могла и вообще не родить, а то и умереть от родов.

Так вот, моя тодашняя свекровушка, с которой я поделилась этой новостью, презрительно фыркнула: "Не могла сказать, что ее муж уехал на Север или разбился в автокатастрофе!" Ага,вот такими страшилками советские матери-одиночки и забивали голловы своих детей - типа папа был летчиком, который геройски погиб.

Странно, а почему на Западе к одинокому материнству нормальное отношение? Ну не захотел папа жить с мамой (или наоборот) и не захотел - что тут такого?

плавали-знаем
#56

54-при сссре,если Вы не знаете,была статья за тунеядство,значит женщина должна была работать.Если хотелось более менее приличную работу-то надо было быть замужем,так же как надо было быть членом партии.Сексом,как тут уже писали,невозможно было заниматься вне брака.А если женщина это делала,то конец карьере,плюс разборки на партсобрании,плюс знакомые отвернуться.Поехать за границу,типа в Болгарию или венгрию даже-не выпустят.если не замужем.Квартира незамужней не светила вообще.Много еще чего.лень писать.Все вместе это как уголовная ответственость и есть.

Вот поражаюсь я вам-ну вы же не жили тогда,не знаете каково это было,а сидите и типа не верите.Представьте себе,при сталине вообще в лагеря отправляли за найденную резинку.Тоже не верите?

не важно
#57

У моей маман тоже была подруга, родившая для себя в 30+. Она была ужасно некрасивой на лицо - видимо поэтому ее и не взяли замуж. Никто ее не шпынял, наоборот, поддерживали. Тем не менее, маман мне говорила, чтобы я не вздумала рожать вне брака, мол, внебрачный ребенок - это чуть ли не наказание господне.

Дочка ее подруги тоже получилась очень некрасивой. Тоже замуж не вышла, но и рожать для себя не стала - видимо, не хотела, чтобы у ее потенциального ребенка было такое же детство как у нее. ВИдимо, не очень-то хорошо ей жилось в неполной семье. Так она и осталась одинокой в свои 40 с большим плюсом.

Гость
#58

Да -это точно замуж вышла, что бы мама под дверью не стояла когда парень ко мне приходил и не толдычила, что принесу в подоле. Если бы родилась не в СССР, то жизнь бы по другому построила, замуж в 18 лет не вышла бы, мужчину бы выбирала более тщательно учитывая его сексуальные характеристики и нашу совместимость. А так у нас в этом плане с мужем разные предпочтения. Женаты уже 27 лет, прожили неплохо. Но всгда остается мысль, а что если бы. Не было у нас возможности одеваться так как у девчонок сейчас. Я красивенькая была, если бы тогда в магазинах было столько одежды, косметики, обуви и т.п., можно было бы свободно ездить по всему миру, выходить замуж за иностранцев не будучи при этом навсегда оторванным от Родины. Возможность получить платное образование то же благо, а то раньше не поступил в ВУЗ, бала недобрал, а потом жизнь заторкала и так и остался без в/о. А теперь за свои деньги можешь учиться где захочешь и на кого захочешь. Для секса не надо в ЗАГС бежать. Квартиру можно снимать, жилье можно купить, машина давно не роскошь, а средство передвижения. Конечно раньше были свои плюсы, не было ограничений по возрасту при приеме на работу, а теперь попробуй в 46 лет устройся секретарем или на другую работу в приличный офис, да же если и выглядишь прилично, никого это не интересует, уже на уровне телефонного разговора тебе откажут.

плавали-знаем
#59

55-на западе у людей другая психология.Я когда сюда переехала,не поверите-впервые поняла,.что значит свобода.Они разделяют личную жизнь человека и общественную.Вот если ты мусор за забор выкинешь-то тебе все кости перемоют.А твоя жизнь ни кого не касается,так как она не приносит обществу ни вреда ни пользы.

не смотрите НТВ
#60
Ива

Сообщение было удалено

ну да , так и есть. вы когда покупаете крем для лица, на котром написано "от 25 лет при первых признаках старения" - вы тоже обижаетесь на косметическую фирму?

после 25 лет процессы орагнизма меняются и не в лучшую сторону. только и всего.

гост
#61

после 25 лет процессы орагнизма меняются и не в лучшую сторону. только и всего.

дура

не смотрите НТВ
#62
не важно

Сообщение было удалено

да моя мама до сих пор считает, что "быть матерью-одиночкой так унизительно", все шушукаеются, что к разведеным отношенеи другое, а вот если ребенк вне бракак рожден (даже если любди живут в ГБ), то это тсыд и позор. если в браке, но не дивут, то тогда все нормально, главное, чтобы бумажка была.

и вобще у нее такая позиция, что "люди сначала встречаются, потом оканчивают интститут(!!!!) потом женятся, а потом спят!"

Гостья
#63
Гость

Сообщение было удалено

Что плохого в том,что разврат и половая распущенность не приветствовались ? А вы бы хотели сотню мужиков через себя пропустить,а потом уже выйти замуж ? Женятся молодые,к друг другу притираются,включая и в постели . Раньше вообще принято было жениться только на девственнице,а до брака и пальцем к девушке не прикоснёшься.

Ива
#64
не смотрите НТВ

Сообщение было удалено

Да я-то не обижаюсь,всё верно.Чем раньше родишь-тем лучше.Лучший возраст для родов : 17-25 лет. Но,кремами я вообще не пользуюсь,не вижу смысла.Посмотрите на богатых бабёнок - у них есть возможность покупать дорогие крема,регулярно посещать косметолога,но всё равно после 40-ка все делают уколы и подтяжки.Крем от морщин - это фуфло.

Вероника
#65

Насчет отсутствия секс.распущенности в СССР поностальгирую.) В 17 лет знакомый мальчик пригласил на крышу 12-этажного дома смотреть на звезды. И ведь реально, как в том анекдоте, никто никого, НА ЗВЕЗДЫ СМОТРЕЛИ!!

Гостья
#66
плавали-знаем

Сообщение было удалено

На днях посмотрела фильм "Окно в лето", производство Германия-Финляндия, 2011 год, действие происходит в Германии в наши дни. Так вот там есть маленький эпизод, где две сотрудницы на работе обсуждают личную жизнь своего начальника, мол, и досталась же ему жена-дура, такая-сякая. Так что нге знаю, не знаю)))

Гость
#67
Гостья

Сообщение было удалено

В разврате ничего хорошего нет тут я с вами согласна и 100 мужиков -это явный перебор, но вот если мужчина вообще к сексу равнодушен, в 38 лет стала пропадать потенция, а ему по фиг он и предпринимать ничего не стал. а на все разговоры про врачей шлет в известное место, а ты только сам себе режиссер, по причине проклятой порядочности привитой мамой, и хотя мне уже 46 и дети взрослые, до сих пор не позволю чужому мужику пальцем до себя дотронуться, да же если он и понравится, а только в фантазиях своих проигрывать варианты развития событий.

К*****
#68
плавали-знаем

Сообщение было удалено

Про "пять колосков" слышала, а про резинки - нет! Мне казалось, этого добра вообще при Сталине не было! А можно какую-нибудь ссылку на эту информацию?

Гость
#69

одиноких было много, только на них смотрели с сожалением. как уже выше сказали, эти женщины были как тени, то есть как бы и есть, и как бы и нет, потому что все было для семейных - должности, квартиры, гостиницы и т/п/ Конечно и тогде можно было "договориться", и взятки давали, и личные качества многим помогали выбиться на работе, и все что хочешь, но основная масса людей все же мыслила шаблонно.

но женились действительно довольно быстро. мои родители например женились по любви, жили до этого в общагах, конечно и секс был, и гулянки, и бани/пикники - обычная молодежь, могли бы и пару-тройку лет повстречаться, но их родители быстренько сказали "двигайте дети в загс", можно сказать заставили и задавили авторитетом, женились сразу родили, сразу вступили в кооператив и купили двушку. без детей не получилось бы купить именно такую квартиру. и сразу на работе повысили до начальников отделов, и повышения квалификации, и командировки. потому что они были "как все", без всяких черных пятен в биографии.

а если бы не женились в 21, то так и жили бы в общагах.

Гостья\
#70
Гость

Сообщение было удалено

В 21 год начальники отделов????

маска
#71

Одинокие есть везде и всегда. И на Западе тоже- Дневник Бриджит Джонс( книга и фильм). Люди тщательно выбирают себе половинку, стараются чтобы раз и навсегда. Наши девчонки тоже теперь живут за границей и не все они замужем, даже после 30. Кому сильно было НАДО, темперамент такой, и в те годы не терялись. Ну что толку, что сейчас можно перебирать партнёров, разводы-то растут, не живут долго вместе. А одинокому и бездетному, особенно женщине это противоестественно. Как можно быть свободным от инстинкта продолжения рода? Женщина должна определять себе спутника на подсознательном уровне. Как можно было выбрать себе такую рыбу, которому не интересен секс? По-моему, с первых минут уже становится ясно влечёт или нет. И нормальная женщина, если она не больная, не будет спать с каждым встречным, нужна избирательность. В мою личную жизнь никто не лез ни тогда ни сейчас, все мои ошибки это только мои ошибки и обвинять политический строй глупо. У меня было всё и секс тоже.)))))))

Гость
#72

Моя мама вышла в 26 девственницей, в 27 родила меня, это считалось поздно. Помните "Надьке вот-вот 30 стукнет, тут не то что за Ксан Ксаныча, за козла пойдешь"(с)? Помню у нас во дворе одна родила без мужа, так вот "порядочные замужние" с ней не здоровались. А в деревне у бабушки соседская дочка вышла замуж по залету (на момент свадьбы никто не знал, потом подсчитали), так иначе как гулящей ее не звали, и про мужа говорили "сжалился, подобрал", и она как побитая собака ходила все время по деревне. Если видели девушку с парнем, а потом вдруг с другим-***, пусть они даже хоть за ручку просто ходили. И этому новому обязательно доложат и парни многие относились негативно. Поэтому многие гуляли далеко от дома, в других районах города.

72
#73

У мамы всего одна подруга незамужняя, до сих пор девственница. А моя мама развелась потом с отцом и вышла замуж во второй раз, так со вторым мужем переспала только за 3 дня до свадьбы. Были и те кто гулял, но не афишировали и многим рисковали. Свекр рассказывал как одного жена в измене уличила и на развод подала озвучив причину-сразу товарищеский суд, на карьере крест (а перспективы были) и выкинули из очереди на квартиру. Его любвоницу тоже на суд вызывали, она позора не вынесла, уволилась и уехала обратно в деревню.

Гость
#74
Гость

Сообщение было удалено

А простыни после брачной ночи не вешали во дворе на всеобщее обозрение?

Гость
#75

Моя мама только в 30 вышла замуж, раньше не получалось, да и не особо хотелось. Меня родила в 35. Никто на нее косо не смотрел и не жалел, сама она тоже ни о чем не жалеет. Так что и в те времена люди разные были, и сейчас тоже.

гость
#76

На работе одна 57 - летняя пенсионерка страшно гордится тем, что сын у нее родился РОВНО через 9 месяцев после свадьбы. То есть она как бы олицетворение порядочности. Я на 10 лет моложе, и наше поколение уже "спали" со своими будущими мужьями до свадьбы. Но! Замуж все повыходили именно за этих своих первых мужчин. Половина браков распались, правда. А одиноких девушек оставалось довольно много, особенно среди скромных ,порядочных, с высшим образованием.

Гость
#77
Гость

Сообщение было удалено

мне тоже 46, вы здесь все правильно сказали. мои мысли

Гость
#78

извините уж. я девушка развитая была и чтобы не убила мама (хотелось мальчика) Занималась мастурбацией активно .,в 20 лет переспала с одноклассником, была катастрофа вселенского масштаба. чуть из дома не выгнали, но вышла гордая уже "не девочка". Я дочери рассказываю она как сказку эту слушает, с трудом верит

Гость
#79

[quote="плавали-знаем"]54-при сссре,если Вы не знаете,была статья за тунеядство,значит женщина должна была работать.Если хотелось более менее приличную работу-то надо было быть замужем,так же как надо было быть членом партии.Сексом,как тут уже писали,невозможно было заниматься вне брака.А если женщина это делала,то конец карьере,плюс разборки на партсобрании,плюс знакомые отвернуться.

Почитала все комменты, и сижу в диком недоумении. Мне 48, и я почему-то всех этих ужасов не помню. Может, я в другом СССРе жила? Что за глупости пишут про секс вне брака? Что, женщина после секса бейдж на грудь цепляла: Я занималась сексом, вне брака! И ее тут же вызывали на партсобрание, знакомые в ужасе отворачивались, а карьере - швах! У меня три подруги-ровесницы, все (в том числе и я) вышли замуж ближе к 30, самому старшему из наших детей 21 год, младшему - 8. Жили весело, встречались с парнями, и никто не стремился тут же "взамуж", чтоб секс был. Да, проблемно было место для интимных встреч найти, но все как-то решалось: родители на дачу на выходные уехали, знакомые пустили на пару часов - да мало ли что еще! Вообще ключ от пустой квартиры - это был царский подарок. И совершенно не помню давления общества, знакомых, из-за того что не замужем.

Гость
#80

Да, действительно, многие девчонки выскакивали замуж в 20 (за первого мужчину, конечно!), тут же рожали. Большинство из них развелись, кто-то остался матерью-одиночкой, некоторые еще несколько раз замуж выходили. А мы (поздние, нагулявшиеся) все - тьфу-тьфу! - вполне удачливы в личной жизни. Наверное, многое зависит от места проживания, круга общения. В провинции термины "гулящая", "по залету", "в подоле принесла", может, до сих пор в ходу, а я их и в юности не слышала. Те времена вспоминаю с удовольствием: какие романы были, какие приключения, сколько эмоций! Промежуток от 20 до 30 (вернее, до 28 - до замужества) был ярким и незабываемым. Замужем не хуже - это совсем другие эмоции: дом, дети, их взросление. Сейчас совсем взрослые ребята, с ними так интересно! Мы с мужем, надеюсь, мудрые родители, т.к. хорошо помним, как сами такими были ))

Гость
#81

Да и замуж выходили рано, я лично в 21 год в институте на четвертом курсе. К моменту окончания институт у нас уже полным полно было семейных и в одной нашей группе только 4 пары сложилось и свадьбы играли. но с детьми уж так сразу не спешили, после института начали рожать и учиться и одновременно с грудным ребенком быть особо не хотелось никому. Хотя рожали.. в нашу группу после академки в связи с родами пришло 5 девчонок курсом ранее нашего, а вот у наши никто особо сразу и не рожал. Одинокие были как не быть, у меня лучшая подруга все маялась с этим делом.

Понимаете и действительно было проще найти мужа во время учебы в институте, ты все время в компании и мужиков полно, а дальше что? Меня как засунули после института по распределению с проектный институт с одними бабами, вот там я нагляделась на озверевших и одиноких теток и от 25-ти и до 35-ти, а где знакомиться-то и инета не было и сайтов знакомств, на работе одни женщины, получалось что если мужа не нашел во время учебы, то дальше сложно и ты в определенный круг попадал и на работе шансов не было.

Подруга моя вообще на завод попала и с пьяными работягами работала, женихи еще те. Вот она ездила потом на какие-то археологические раскопки и друзья позвали и там и нашла себе половину в 28, но не шибко удачную половину.. одна растит ребенка теперь и он смылся и даже не расписался с ней. Нам по 48 лет

за 40
#82
Авторша

Сообщение было удалено

Все верно, кроме последнего. Никакого жилья просто так не давали. На городскую очередь ставили, если меньше 5 кв. м на человека, но это еще не значит, что "давали". Можно было родить и одного, и двоих, и не получить ровно никаких преимуществ, одни проблемы и испорченное здоровье.

Просто раньше люди меньше думали головой, больше полагались на "авось", в надежде, что жизнь непонятным образом сама разрулит их проблемы и все "образуется". О качестве никто особо не думал, жили по принципу "сойдет и так". И оно-таки сходило. Не только в плане детей. Муж - "пусть плохонький, да мой, не понравится - разведусь" (развестись всегда просто, когда нет общего имущества и не надо выплачивать вместе ипотеку). Работали тоже вполсилы, качество продукции - абы какое, и так купят. Всё "лишь бы как".

Так продолжалось до тех пор, пока не было конкуренции, пока не открылись границы, пока не появилось возможности сравнить. И все сразу в миг поумнели и поняли что почем, и как на самом деле плохо живут.

Вероника
#83
за 40

Сообщение было удалено

Вы что несете?? Если лично вы не думали головой и жили по принципу "сойдет и так", то это лично ваши проблемы и ваша глупость. Но нечего обобщать. Я и все мои друзья и знакомые жили замечательно. Мужей выбирали не "плохонький, да мой", а по большой любви женились, детей желанных рожали. А за качество продукции хочется вообще вас матом покрыть. У пожилых людей, которые не захотели расставаться со своими древними стиралками и холодильниками, ДО СИХ ПОР ВСЁ РАБОТАЕТ!! Именно что раньше делалось все на совесть. А сейчас китайское дерь мо везде, которое от одного чиха разваливатеся.

Не верю, что вам "за 40". Те, кто жил в то время, никогда не напишут такую чушь, которую вы написали.

за 40
#84
Вероника

Сообщение было удалено

Вероника

Я и все мои друзья и знакомые жили замечательно. Мужей выбирали не "плохонький, да мой", а по большой любви женились, детей желанных рожали.

Нет, для меня "сойдет и так" было недостаточно. Но когда я говорила об этом вслух, то все говорили, что я "зажралась". А я не хотела жить, как свинья, и если все кругом живут, как свиньи, то это для меня не было аргументом.

Знаем, знаем:)) Большая любовь с ребенком в одной комнате. А в соседней комнате чьи-то родители. Ну прям замечательная жизнь!

В том то и беда, что жили ужасно, но при этом плодили "желанных детей", абсолютно не думая, каково им придется.

И мужей никто особо не выбирал, не надо песен. Выбирали из того дерьма, что было на рынке, и говорили, что это "большая любовь". А на самом деле единственными нормальными мужиками в то время были только те, кому удалось откосить армию. Из армии все выходили уже попорченными. Но откосить удавалось далеко не всем, поэтому, те, кого армия не перековала из человека в зомби, было абсолютное меньшинство, и на одного такого приличного парня было по 5 девчонок. При таком спросе он набивал себе цену ого-го, и разумеется, всегда незаслуженно.

Так что выбирать тогда никто не мог. На рынке было только два вида товара: или дерьмовый, или по втрое задранной цене. Но "большой любви" не заслуживал ни тот и ни другой.

Кстати именно поэтому большинство пар, удравших тогда за границу, вскоре распались. Женщины быстро поняли, что объекты их "большой любви" на самом деле того не стоят и на мировом рынке такой товар никто и даром не возьмет.

за 40
#85
Вероника

Сообщение было удалено

бугага, на совесть! А потом разворовывалось - тоже совесть?:))

За всю мировую историю еще никому не удавалось производить на совесть. Только на прибыль.

за 40
#86
Гостья

Сообщение было удалено

а потом через 20 оба внезапно обнаруживали, что жизнь мимо них прошла, ничего слаще морковки не пробовали и лучшие годы друг у друга украдены. А в это время рядом кто-то пропустил через себя сотню девок и женился на самой лучшей, а кто-то таким же образом отрывал себе лучшего мужика из сотни. Не особо об этом распространяясь, канешна.

Гость
#87

Мне мама в 34 года родила. Ей 60. Я очень рада, что ей не 46 и не 50. Чем позднее рожаешь, тем более осознанно подходишь к этому.

Юрий
#88

Сейчас все больше женщин делают ставки на расчет! Государство не поддерживает полные семьи (пусть и морально). Мужчины, сделав труд более автоматизированным, вырыли себе яму - теперь работают и девушки, вытиснив мужиков. Теперь мужики всё менее добытчики. Да и воспитанием детей теперь НИКТО (а раньше матери) не занимается! В разрозненных семьях растут не мужики, а маменькины сыночки, которых девушки и не любят... замкнутый круг. При разводе отдается всё "бедным" женам, хотя много заработал бывший, который остается "без ничего". Что вы хотите? Это бумеранг! Уверен, что современные женщины решают только текущие проблемы, а будущее их не интересует. Будущее будет, когда их дети пойдут в жизнь... смешно право над глупостью

Прохожий Славян.
#89
Вероника

Сообщение было удалено

Ответ:много.Мало бывает после чумы и в расшыряющихся государствах.Исключаю испражнения,говоря о запахе человеческой кожи и волоса;ваше ДНК красивее вашей внешности.В молодостиъгод идёт за триъ.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема