Гость
Статьи
Общаться ли с матерью?

Общаться ли с матерью?

Ситуация следующая: мне 24 года, закончила университет, работаю, снимаю отдельную квартиру, продукты и одежку покупаю сама - никто не помогает, папиков нет, зарплата достойная, но не избыточная. Папа с мамой развелись, но когда мне было 7 лет, папа купил и подарил маме 4-комнатную квартиру в кирпичном доме с двумя огромными лоджиями на последнем этаже. Квартиру оформил на мою мать, но предполагалось, что она нам на двоих. Да, папа принял неправильное решение, о чем сейчас жалеет. Но он искренне считал, что мать, родную и единственную дочь, не бросит. Мама зарабатывает более 100 тысяч рублей(СПб) и живет в квартире одна. Папа сейчас мне с жилищным вопросом помочь не может. С матерью жить невозможно - всегда все не так, всегда критика, пессимизм, когда только представилась в 20 лет такая возможность, я бежала от нее роняя тапки и ничуть не жалею, что плачу половину зарплаты за съем, только бы с ней не жить. Психика дороже.
Однако меня обижает данная ситуация: дочь я единственная, не пью, не курю, детей ранних не рожаю, учебу закончила, работаю, самостоятельная. Стремлюсь, стараюсь. Но мне физически не потянуть первый взнос и ипотеку, а мать каждый раз как я заикаюсь о помощи с ее стороны(первый взнос или разменять) раздражается и советует самой копить или искать богатого с квартирой. Последний раз послала меня на 3 буквы, хотя тему эту она подняла и сама же мне позвонила. После этого я с ней не общаюсь.
Мне интересно мнение со стороны. Скажите, я не права, что пытаюсь претендовать на помощь в квартирном вопросе? Никогда в чужой рот не заглядывала, сама всегда подрабатывала, на шею ни к кому не садилась. Но неужели так и должна поступать родная мать по отношению к собственному ребенку?
P..S. В любом случае ничего не жду, сама стараюсь всё себе обеспечить, поэтому советов "наплюй и выкарабкивайся сама" не нужно.

GIF
Ева
45 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну, мама считает, что на эту квартиру вы претендовать не имеете права, так как это плата за развод... А вам папа должен был тоже квартиру купить.

Папа был сильно недальновиден(мягко говоря), когда все оформлял на обиженную женщину, ущемив права ребенка.

Грымза
#2

Мама шняга полная.

Олеся
#3

Я бы не общалась ,так,положа руку на сердце , дочь по съемным углам ,не правильно это , и дело даже не в том ,что папа подразумевал ,что квартира вам,просто не понимаю позицию матери-если есть возможность решить квартирный вопрос дочери,то как можно этого не сделать (

Гость
#4

Конечно, вы правы, это ваш дом, где вы жили и имеете полное право на свою долю в нем. Но к сожалению, тем, кто имеет таких сволочных родителей, можно только посочувствовать. А почему она вас послала на 3 буквы после того как сама подняла эту тему? Что ей не понравилось?

Гость
#5

Если смотреть практично, надо собрать нервы в кулак, переехать по месту прописки, т.е. к маме и деньги, сэкономленные на аренде, собирать на ипотеку.

А мама пусть бесится, наплевать и растереть, выгнать или выселить она вас не сможет.

Купите квартиру, пошлете ее тоже на три буквы.

Лиза
#6

Все дело в собственности на квартиру. Имеете ли вы там долю? Или только прописаны. Если только прописаны , то конечно валите от мамаши подальше. А вот если имеете долю то стоит побороться.

Гость
#7
Лиза

Сообщение было удалено

Написал же автор "купил и подарил МАМЕ"... если бы была собственность, тои темы бы не было.

Ева
#8
Гость

Сообщение было удалено

Она начала спрашивать допекают ли меня соседи? У меня над головой маленький ребенок бегает вечно и не дает отдыхать вообще. так вот мама начала ерничать, мол все бегает? А у меня тихо... Я уже тогда начала выходить из себя. А она продолжала: вот накопишь на ипотеку и заживешь. На что я ей уже заявила, что ни на какую ипотеку я копить вообще то не обязана, потому что пусть и не юридически, но эта квартира пополам нам была предоставлена отцом и что если бы она мне отдала половину денег за эту квартиру, то я бы выплачивала те же 20 тысяч за свою уже квартиру. Она меня заорала, что ничего моего тут нет и послала на 3 буквы. Теперь не звонит и я тоже не звоню ей.

Ева
#9
Лиза

Сообщение было удалено

Я вообще там не прописана!!! Я прописана у бабушки(мамы отца). МАТЬ МЕНЯ ТАК И НЕ ПРОПИСАЛА! А потом лет с 16 начала требовать, чтобы я оплачивала половину кварплаты. На что была послана в сад, потому что я догадалась ответить, что пока она меня не пропишет, я ничего платить не буду.

У бабушки я не живу, потому что у меня специфическая бабушка - если я задерживаюсь на 5 минут - она ложится с инфарктом, постоянно меня контролирует, роется в сумках на предмет сигарет, подслушивает телефон если я с кем-то по домашнему разговариваю(уже неоднократно ее ловила на этом) - я прожила с ней ровно 6 месяцев и не выдержала. По клубам не хожу, но в 24 года приходить ровно в 21:00 и отвечать на 50 звонков в день от бабули не представляется возможным. Когда живем с ней на расстоянии такого нет - перезваниваемся раз в неделю и ей спокойно, как ни странно.

Ева
#10
Гость

Сообщение было удалено

Он говорит, что в то время нельзя было оформить и на меня тоже(мол практики такой не было сделать договор, чтобы квартира делилась напополам после достижения мной 18 лет). Наш дом - первое коммерческое жилье, построенное на продажу после развала Советского союза. А я всю жизнь прописана у бабушки. И мать меня уверяла, что не вписывает меня в эту квартиру, чтобы я не потеряла долю в бабушкиной квартире.

Гость
#11

Блин, такая же фихня(

Гость
#12
Ева

Сообщение было удалено

Автор, вам всего 24, тогда было 8, значит 16 лет назад. Все тогда уже было можно и нужно. Отец просто не подумал о последствиях. Возможно да, все решили, что над прописать вас у бабушки, хотя бабушкину квартиру можно приватизировать и все, никаких проблем. На квартиру деньги были, а на консультанта-юриста денег жалко как всегда, вот и результат.

Кто ж теперь признается, что лоханулся? Сейчас легче навешать лапши на уши.

Я даже не знаю, автор, что вам посоветовать, потому что ситуация действительно тупиковая. Пока видно, что вам или искать мужа, с которым покупать квартиру или всю жизнь по аренде.

Бабушкина квартира приватизирована? Если нет, то не давайте согласия на приватизацию, раз там прописаны, тогда вам достанется. А если приватизируете, то тогда бабушкина часть будет наследством отца, а что он скажет неизвестно, может оставит квартиру себе на пенсию.

Гость
#13

вы наследница, успокойтесь, вам же достанется квартира.

Гость
#14
Ева

Сообщение было удалено

Похоже, она пытается вас вынудить жить с ней. Тогда это другая тема. Не "Общаться ли с матерью?", а "На каких условиях общаться?" На ваших, естественно. Пусть забудет свои три буквы и учится разговаривать с вами цивилизованно, если хочет поддерживать отношения. А будете позволять ей так с вами разговаривать, так и будете вечной девочкой для битья. И квартиры вам тогда точно не видать. Её и так вам никто не может гарантировать, но при таких отношениях вам точно ничего не светит.

flake-praline
#15

Как и большинство женщин, ваша мама считает свою огромную квартиру компенсацией за отданную бывшему мужу молодость.

Вы покушаететсь на ее компенсацию, и она, естетственно, не в восторге.

Но - ваша мама прекрасно помнит, что вы унаследуете квартиру бабушки.

Пусть старики живут долго, но они не вечны, к сожалению.

Поэтому мама не видит смысла в разделе своего жилья.

Гость
#16

Вообще, мать в чём-то права насчёт того, что не прописывает вас, чтобы не потерять квартиру бабушки. Другое дело, что при нормальных отношениях можно было выделить вам собственнное жильё сейчас, а не вымещать на вас свою неудавшуюся жизнь.

Гость 2012
#17

Общаться, только спокойно. Мама все таки. Насчет размена... А что если ей подыскать какой-то крутой новый комплекс, и там, к примеру, двушку. Тот дом, где 4-х комнатная, наверняка, уже не супер-элитный. Ей одной 4 комнаты объективно не нужны. Я к тому, что надо так все сделать, чтобы она захотела разменять)

Гость
#18
Гость

Сообщение было удалено

Если вы про бабушкину квартиру - то наследник сын бабушки.

Если вы про мамину квартиру - то мама помрет через лет 35-40... кому нужна та квартира будет?

гость
#19
Гость

Сообщение было удалено

при условии если квартира бабушки - приватизирована. если нет.. то вполне допустимо что достанется и внучке. раньше до приватизации специально внуков прописывали (доказав родство) как для ухода за престарелым человеком.. с видами на наследство конечно

гость
#20

очень жаль что у вас такие отношения с мамой. но видимо ей жилпрощадь досталась не легко раз она в нее так вцепилась и считает своей заслуженной. а тут уже считать вам. ее как женщину тоже можно понять. у вас все слишком категорично и с бабушкой плохо, и с мамой.. может и правда взять тайм-аут в отношениях. иногда жизнь приподносит сюрпризы

Гость
#21

хорошая мама разменяла бы квартиру или вксладчину купили бы вы ей однушку,жалко денег для бестыжих детей а для хорошей старательной дочки ничего не жалко.Эгоистка мама,я бы по возможности не разговаривала,обычно родители идут на контакт,а тут она вся в шоколаде,вас избегает.

Ева
#22
гость

Сообщение было удалено

Она говорит, что жилплощадь заработала тем, что 10 лет жила со свекровью(мы жили в трешке: бабушка моя, прабабушка, дед, папа, мама и я). Но я то там тоже жила. Да, для ребенка это было не критично. Но мама это представляет так, как будто сама прошла этот путь без меня. Никто ее из дома не гнал. Очень много ей со мной помогали: прабабушка водила и забирала в садик, дед все выходные со мной гулял, бабушка после работы со мной играла, одежду покупали на свои деньги какую угодно - все для любимой и единственной внучки. Не было такого, что мама со мной выживала одна без помощи и копейку зарабатывала, чтобы выжить. Она сама приезжая, так бабушка с дедом, когда узнали, что она беременна от их сына - прописали ее тут же в свою квартиру!!! Их все знакомые отговаривали! Но они рассказывают об этом и говорят, что не могли поступить иначе - она носила их внучку.

Ева
#23
Гость

Сообщение было удалено

Это и обидно. Была б я какая-нибудь наркоманка у которой из интересов одни гулянки и пьянки с наркотиками. Нет. Я не хочу и не жду подарков судьбы, и не прошу купить мне и подарить квартиру! Я сама заработаю, но хотя бы начальным капиталом можно было бы помочь! Очень обидно платить 21 000 в месяц в никуда, за чужое. А пока дорасту до зарплаты, чтобы позволяла и снимать, и откладывать, и еще одеваться, и питаться - столько денег в никуда уйдет=(

Ева
#24
Гость 2012

Сообщение было удалено

Она в однушке жить вообще не хочет. Я ее в этом понимаю. Но! Она хочет двушку в кирпичном доме, с большой кухней, на последнем этаже, в Василеостровском районе(СПБ, кто знает - один из самых престижных и дорогих районов города). Такая квартира стоит всей 4-комнатной, да еще может с доплатой. Квартира должна быть с ремонтом, потому что она одинокая женщина и ремонт делать не собирается. + она боится, что будут шумные соседи, как у меня в той квартире, которую я снимаю. А тут гарантий нет, поэтому она никуда с той квартиры не переедет.

Гость
#25

А все таки я не поняла, вас мама не пускает к себе пожить или вы сами не хотите к ней?

Ева
#26
Гость

Сообщение было удалено

Мама пожить пускает. Но житья не даст. Она с 14 лет периодически выгоняла меня из дома как что не по ее. Постоянный психический террор: воду в туалете смывать ночью нельзя - она просыпается, пусть воняет все за ночь, пол мыть только теплой водой, холодной нельзя(если мою прохладной - сразу кричит, "раз не можешь сделать по людски езжай отсюда и живи как хочешь), сковородки я ее поцарапала - откуда то нашла царапины на своем Тефале, воду, когда я мою посуду выключает мне: мол сначала все намыль, потом все смой, на западе воду экономят и мы должны, проверяет так ли я принимаю душ(ухом к двери), потом заявляет, что вода лилась беспрерывно, а я могла бы тело намылить, а на это время водичку выключить.

Ева
#27

Постоянно критикует: я не так одеваюсь("Это в этом ты на работу собираешься идти? ***!"), я вообще не такая("Какая ты хиленькая - чуть что, сразу чихаешь!" или "Ой какие у тебя синяки под глазами и морщины уже появляются"), я не то делаю("Надо валить из России, а ты и не стремишься. Нужно искать пути отступления заграницу!" А когда мне что искать, если я работаю по 9 часов и 3 часа трачу на дорогу?).

Ева
#28

Вы можете сказать, что на все это можно не обращать внимания, но когда такая психическая атака ежедневно, то это дает свои результаты: и вот я уже замечаю несуществующие морщины вокруг глаз, вены на своих прекрасных ногах, начинаю сомневаться в своих навыках и умениях...

Рута
#29

может с папой прийти и не один раз ,устроить ей скандал,а ещё лучше привезти в квартиру скандального парня,типа он у нас жить будет,что б сказка мёдом не казалась,(но это всё наверно не реально,а только фантазия)

Гость
#30

Была бы прописка, тогда да, можно было бы что-то требовать. А так... мама с органами правопорядка парня выдворит в два счета.

Гость
#31

Такое гнобление со стороны матери, конечно, действует на психику и перетерпеть практически невозможно... На все это начинаешь смотреть легко, если получилось удачное замужество.

Белая кошка
#32

Автор, забейте на нее, да и всё.

Ева
#33
Белая кошка

Сообщение было удалено

Легко сказать! Хочется облегчить свою жизнь! Да, я хочу жить лучше: платить за свое жилье, сделать там ремонт, купить машину. Хочу жить в своей собственной квартире! Чтобы не приживалкой при муже, чтобы меня никто никогда не смог в этом обвинить. Нет, я не жалуюсь: у меня было счастливое детство, море внимания, я не бедствовала. Но не от родителей - ни папа, ни мама не проявляли особой любви и заботы, всегда были заняты своими делами, я им была не нужна. Мама постоянно меня гнобила - хороших отношений с ней не было никогда. Было видимое перемирие, но оно было фактически ширмой. Так и жили. А теперь она, живя одна в 4-комнатной квартире, советует мне копить на ипотеку, постоянно напоминает мне об этом, поднимает этот больной для меня вопрос. Заставляет чувствовать вину за свои эти желания: мол другие сами зарабатывают...

Гость
#34

Манипуляторша ваша мама. Она ни за что не откажется от удовольствия поиграть на ваших нервах. Зачем же ей квартирой делиться, это же способ держать вас на коротком поводке и наслаждаттся эффектом. Видимо другой способ человеческих отношений ей незнаком. Вам нужны такие садо-мазо отношения? Что вы теряете, если перестанете с ней общаться и доставлять ей удовольствие за ваш счёт?

Гoctb
#35

Автор, твоя мама кричит, что другие сами зарабатывают? Так вот, она-то сама эту квартиру не заработала! Можешь ей об этом регулярно напоминать, если что.

А то, что она жила с кем-то там в тесноте - так сама согласилась, никто под пистолетом не заставлял. Уж ты в этом деле точно ни при чем. Она просто не хочет признать, что она тогда была дурой и проср@ла громадный кусок своей жизни.

Да и сейчас она ну совсем не умная. Не трать на нее время и силы, не общайся. Человек, который упирается рогом только для того, чтобы не признать себя дураком или неправым в чем-то - это страшный человек. Он готов уложить в могилу весь мир, только бы доказать, что он самый умный и самый правый.

Нормальный человек сказал бы - ну и дурак я был тогда, потратил столько времени и сил! но хорошо, хоть сейчас до меня дошло! Больше такого не повторю!

Отряхнет гуано с ножек и пойдет дальше жить спокойно.

А она не способна посмотреть на себя со стороны. Она и сейчас живет в аду: физически как будто в собственной квартире, а психологически - так же как тогда в молодости, в тесноте, придирках и жестком контроле. Поэтому и пытается тебя гнобить. Ну и кто тут дурак? она же сама. Ты куда-то денешься, заработаешь, с ней не будешь видеться. А она устроила сама себе ад и дурдом, пусть в нем сама и варится.

Ева
#36

Я ей говорила про это, что сама не заработала. Мне просто надоело защищаться и доказывать вечно, что я не верблюд. Постоянно все вокруг хорошие, я плохая. Я ей уже говорила так же, что раз все вокруг хорошие, то с просьбами о помощи(то в магазин с ней нужно сходить и посоветовать выбрать одежду, то цветы поливать во время отпуска и прочее) к этим хорошим, чтобы обращалась. А то чужие люди всегда хорошими кажутся, а на родных отрывается.

Ева
#37

А ответом на то, что она не сама заработала у мамы служит: "Так вот я нашла себе такого, который мне купил. Вот и ты найди."

Гoctb
#38

Ева, тебя это, прости, ebet то что она отвечает? отвернулась и пошла, и ее телефон в черный список. Ты же постоянно откликаешься на ее просьбы, заводишь с ней разговоры, отвечаешь на звонки, оправдываешься. У тебя даже здесь постоянно в постах идет "а вот она мне сказала... а вот я ей говорю... а она мне потом... а я ей тогда...".

Такое ощущение, что тебе нравится эта возня, она тебе придает смысл жизни и остроту чуйств. Типа, нечем другим заняться - так буду грызться с матерью. Не нравилась бы - ты бы давно прекратила эту х-ню. И занялась бы например зарабатыванием денег на свое жилье (или на ремонт, если бабушка тебе свою квартиру вдруг оставит). Языки бы учила, на танцы бы ходила. И не вспоминала бы о грызне с матерью, все равно тебе ни черта там не светит.

Ева
#39

Не нравится все это, но она же МОЯ МАМА! Я учу языки, путешествую, читаю книги, у меня замечательные домашние животные, друзья, я хожу на концерты и прочее. Жизнь прекрасна! И тут даже вопрос, наверное, не в квартире. Хотя жизнь с квартирой была бы еще прекраснее, а в мамином отношении. Это очень сложно принять, что родная мама может банально меня не любить...

Гoctb
#40

Ну что делать, родная мама может банально не любить. Больше того, некоторые родные мамы и отцы избивают и убивают детей, даже у животных такое бывает.

Тебя вырастили, ты жива, относительно здорова, одета-обута и выучена - и на том спасибо. Раньше в деревнях с детьми даже так не цацкались: заболел - бог дал - бог взял, в 5 ребенок уже работник в поле и городе, лет в 14-16 уже взрослый, отделяйся, женись (или замуж) - и вперед, сам паши свой кусок. Сейчас все-таки сильно лучше.

Иди своей дорогой, и нечего оглядываться на то, чего уже не будет. Пока ты не примешь в своей душе ПРАВО матери не любить тебя - ты так и завязнешь в этом болоте. Твои представления о том, какая должна быть ТВОЯ МАМА (и вообще мама) - это идеал. Архетип, говоря языком великого Юнга. Ни один человек в мире не может дотянуть до архетипа.

Но: если родитель не любит ребенка, то единственное, что он должен дать ребенку кроме образования и материальной поддержки - это уважение. Раз его нет - значит, и ты можешь спокойно оставить мать на ее дороге, прокладывать свою. Когда она состарится и ей нужна будет помощь - тогда и посмотришь, что к чему: то ли только деньги давать и не видеться, то ли помочь по-другому. Кстати: если ты сама завязнешь в прошлом и не станешь на свои ноги, то и помочь не сможешь.

Ева
#41

Да, вы правы=)) Жестко, но по делу)) Буду выкарабкиваться из привитых из вне комплексов и просто постараюсь забить=) Тем более, когда мы с мамой перестали совсем общаться и даже созваниваться, моя жизнь стала легче эмоционально, я стала понимать себя лучше и дергаться меньше=)

Гость
#42

Как все просто, мама- манипулятор, дочка - святая))))))))))))))))))

Не забывайте _ ЯБЛОЧКО ОТ ЯБЛОНИ и так далее...................

Ева
#43

Нет, я не святая. Я тоже человек, с достоинствами и недостатками, как и все мы. Со мной так же бывает трудно. Но я не хочу так поступать со своим ребенком. Я не хочу любить свои принципы больше, чем ребенка. Меня очень пугает, что я могу в чем-то повторить отношение мамы ко мне.

8,5
#44

42. При чем тут яблоня и яблоко ? ...... ? У девочки только жизнь начинается ,

трамплин ей нужен , как можно лучший и дальше , а мамо, с позволения сказать , вампирирует -манипулирует .Как женщина , она вряд ли востребована , поэтому и придирается к Еве по мелочам , климакс на подходе. Ей бы наоборот , создать Еве тепличные условия , у неё появился бы смысл в жизни.

8,5
#45

43. Не повторишь, Ева . Ты будешь сверхчувствительная и внимательная мама . Это , как у родителей - алкоголиков рождаются дети абсолютные трезвенники ( случай с моей мамой). Обидно , конечно , что она себя так мерзко ведёт .И никто её не вразумит , что она поступает по- свински с дочкой . Вот не знаешь человека , а к ней просто чувство резкой антипатии . Вовсе не думает о своём недалёком будущем , какой ветошью будет и как она сможет рассчитывать на что -либо , после всего этого ? На что надеется ? Как аукается - так откликается . Девушку из провинции вывезти можно , а вот провинцию из девушки - вряд ли . Люди слишком эгоистичны и не думают о последствиях .

У меня мама - Всё . Тыл и спасение ,совет и внимание , Душа моя . Всё , что она могла , может и сможет - всё только для меня и брата , как в той притче , про сердце матери . Трудно представить , как может быть иначе .

Сочувствие тебе , Ева .

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: