Гость
Статьи
У Вас бывает страх …

У Вас бывает страх того, что будет после смерти?

Считала себя верующим человеком, христианкой, но когда узнала что для того чтоб спастись нужно служить Церкви, обо всём советоваться с батюшкой, обязательно причащаться, была очень расстроена? Зачем всё это обязательно? Почему Бог не может судить по делам человека? Если нет желания служить Церкви, нет веры в то, что Бог только в Церкви, то попадёшь в ад за одно неверие?

GIF
Автор
51 ответ
Последний — Перейти
Автор
#1

Я, конечно, понимаю, что те, кто соблюдает обряды, живут по канонам Церкви, достигает большего уровня духовности. Но если мне не хочется этого делать, для меня это рабство.

Автор
#2

К тому же я очень сильно сомневаюсь, что ад существует, и что он так ужасен. Ведь нет в Писании места, где написано, что ад точно есть. Сейчас многие ссылаются на неправильный перевод.

Керен
#3

После нет, но у меня бывает страх - что будет ДО.

Автор
#4
Керен

Сообщение было удалено

То есть вы убеждены, что после смерти ничего нет?

Гость
#5

а я больше склонна к ре инкарнации))) только уверена, что помнить ничего не буду))) =Р

Керен
#6

4, не "ничего нет", а меня в моем сегодняшнем составе нет. И мне туда ходу нет. Это мое мнение. Так что мое дело, не угождать непонятно кому, чтобы заработать неизвестно дге неизвестно что, а заботиться о своей сегодняшней земной жизни, чтобы ее прожить как можно лучше.

Автор
#7

а я думаю ад на земле! посмотрите как большинство людей живут и мучаются!

Автор
#8
Керен

Сообщение было удалено

Я тоже стала склоняться к этому. А вдруг ошибёшься и ни здесь у тебя не будет ни там.

777
#9

нет, не страшно совершенно...я знаю, что меня там ждёт долгожданная встреча с Мамулькой, которая трагически "ушла" недавно....

гостья
#10

меня там любимый ждет. я надеюсь..

Автор
#11

Но чувствую что я попала. Одна воцерковлённая христианка сказала мне, что Бог не будет спасать человека, если он не является членом Церкви, то он от него очень далёк. Да и каждый человек очень далёк. И только совместной молитвой в Церкви и праведной жизнью всех членов Церкви можно быть услышанными Богом и получить надежду на спасение.

Автор
#12

Я не хочу читать и перечитывать эти священные писания, я хочу жить в рамках общечеловеческих ценностей. Но наверное, все будем в Церкви в итоге, учитывая то, что кто-то кого-то теряет. И это страшно.

Автор
#13
гостья

Сообщение было удалено

То есть вы больше не будете устраивать личную жизнь?

Автор
#14
777

Сообщение было удалено

Сочувствую Вам. Тогда Вам придётся вести праведную жизнь. И молиться за неё.

гость
#15

Сейчас нет. Не берегу что имею. Но вот когда я была в полусознательном состоянии в темноте, мне стало очень страшно и я молила Бога дать мне ещё времени что бы хоть что то исправить и облегчить свою адскую участь.

гость
#16

церковь я вообще перестала воспринимать.. Иконы в 999999овер экземплярах, свечки.. что идолам поклонаяться.. ещё и за деньги через посредников. Одиночная самостоятельная служба куда правдивей.

У меня нет религии. Но я верующая. Нет, я не сектант.

Автор
#17

"ещё и за деньги через посредников"

Ну посредники, они же апостолы. Я боюсь, очень боюсь, но служить пока не собираюсь.

#18
Автор

Сообщение было удалено

Аааа, вот к чему вы! Давеча г-н Гундяев призвал к совместной молитве то ли 22 апреля, то ли 21... Может, там и надежду на спасение получите.

Сколько ж дремучих людей, ужас просто! Аж страшно!

Гость
#19
Автор

Сообщение было удалено

Чего они там достигают, духовности? Ну что Вы ерунду пишите... тупым внешним формализмом достичь чего-либо невозможно. Да и кому нужна Ваша духовность без Любви? Без Любви это уже дьяволизм.

Мне не страшно, что будет после. Мне страшно за моменты жизни, которые не повторятся, за время, которое уходит. А ты можешь не успеть.

Надежда
#20

Но есть же и очень хорошие люди, порядочные, добрые, искренние и т.д., но не молятся в церкви. И что теперь им в Ад попадать? Да и вообще, вы всё-равно не знаете, что будете ПОСЛЕ, лучше не заморачивайтесь и живите сегодняшим днём ;)

Гость
#21

Прочитала тему с 11-го сообщения... Автор, Вы невменяемая, к сожалению.

#22
Гость

Сообщение было удалено

У нас таких невменяемых полстраны. И их количество неуклонно возрастает. Вот что страшно!

Автор
#23
Надежда

Сообщение было удалено

+1000

Автор
#24
Гость

Сообщение было удалено

Это я написала про то, что услышала. Не сама же я это придумала.

Гость
#25

церкви служить не надо.Она сама будет скоро уничтожена за деяния свои и вину перед Творцом.Служить надо Богу, Тому, который находтся в сердце каждого человека.

Фифа
#26

почитайте майкла ньютона путешествие души

Гость
#27

Никто точно не знает что будет после смерти,не исключено что и небытие...

Автор
#28
Гость

Сообщение было удалено

мне это кажется справедливым, одни умирают, чтобы родились другие. Но идея спасти 5%, а 95 погубить в аду мне совсем не нравится.

Окулус
#29

Нет никакого страха после смерти. После смерти радость и облегчение, что сбросил тлен. Легкое волнение от предстоящего подсчета "очков" в пользу развития души перед возвращением обратно. Любопытство при выборе новой семьи, в которой предстоит родиться. Взгляд на этих пока чужих отца и мать, которые зачнут твое тело. Вот в принципе и все. И чего тут бояться?

#30

чего бояться то? в раю может быть условия и лучше, зато в аду компания приятнее)))

на самом деле не верю я ни в жизнь после смерти, ни в прочую белиберду..

не хочу обидеть, но вас, Автор, даже читать страшно.. какой же чушью эта церковь людям голову забивает..

Оливия
#31

Лично я для себя научилась отделять веру от религии. Церковь любит манипулировать и запугивать, чтобы люди туда шли и денежки приносили. Кто-то сказал (не могу вспомнить кто): отбери у христиан страх перед адом и они потеряют веру.

Оливия
#32
Окулус

Сообщение было удалено

Вот мне тоже кажется, что все примерно так и выглядит. Еще думаю, что мы сами себе препятствия в жизни выбераем, чтобы учиться с ними справляться, тем самым совершенствуя свою душу.

Авто
#33

Откуда взялся этот мир? Если его сотворил Бог, то кто сотворил Бога? Если Бог появился сам, то и Вселенная могла появиться сама. Ещё я не представляю, что делать в вечности? Быть как "ангелы на небесах"? А если реинкарнация правда, то когда это перерождение душ закончится? И почему люди перерождаются в людей? Коровы тогда только в коров, птицы в птиц?

Гость
#34
Автор

Сообщение было удалено

да это в каждой религии, мол если ты не ходишь в церковь , исповедуешь другую конфессию-то попадешь в ад. Тупые страшилки. Хотя, если честно , я боюсь, что будет после смерти. Тем более узнала, что есть так называемое испытание могилой.( в исламе). То есть когда человек умер, к нему прилетают два ангела и спрашивают-кто твой Бог? как называется твоя вера?кто твой пророк? если человек ответит : Аллах, Ислам, Мухамед, то они оставляют его в покое. Если он не сможет ответить, то эти ангелы начинают его бить, могила сужается, и человек еще мучается после смерти.

Гость
#35

Ничего не будет.

Эл
#36

Да, я очень боюсь, что там с моей мамой и еще страшней - если ничего там нет.

Окулус
#37
Гость

Сообщение было удалено

Будет.

Гость
#38
Окулус

Сообщение было удалено

У вас нет доказательств что-будет,ваша уверенность основана только на вашей вере.Информации о том свете много,а доказательств нет.

Автор
#39
Гость

Сообщение было удалено

Жесть....Страшное испытание.

Аноним
#40
Автор

Сообщение было удалено

Ислам обещает рай иудеям и христианам также.

Для них ад не вечен и из него они когда-нибудь выйдут в рай.

Аноним
#41

В смысле грешники) праведные иудеи и христиане попадут в рай.

P.S. Увы я агностик. Но ада боюсь.

#42
Автор

Сообщение было удалено

Нет, все это необязательно. Бог, если он есть, будет судить человека по делам, а не пр религ. взглядам и кол-ву отправленных обрядов. Ада - нет.

#43

Где мая фота, линннн!!!?

гость
#44

Меня мучает страх смерти с детства.Иногда так заклинивает,особенно по ночам,что кричу от страха,от этого становится легче.Я матереалист,в никакое продолжение после смерти не верю.Все в этом мире имеет завершение без продолжения.Прах превращается в землю.Долго себя пыталась убедить в возможность реинкарнации,но скептический склад ума не дает поверить ни во что.Думаю пойти на гипноз,пусть гипнозом уберут этот страх,а то скоро съедет крыша.Когда смотрю на свое тело,часто приходят мысли,что его будут жрать черви и всё,начинает ехать крыша.Скоро сорок лет,но ничего не меняется в моих мозгах,становится ещё хуже-к страху смерти еще прибавился страх старости и дряхления организма.Ужос!Че делать?

гость
#45

религию человек придумал для того,чтоб можно было смирится со смертью и не сойти с ума.завидую тем,кто слепо верит в загробную жизнь.кто верит,тому проще жить...

Pretty Girl Swag
#46

Я верю в реинкарнацию это явление можно научно обьяснить.Енергиея не может появится откуда нибудь и также исчезнуть она просто есть но приобретает разную форму.У каждого человека своя енергетика по научному это называется БИОПЛАЗМА а в религии это называют ДУША.

Было много случаев когда люди под гипнозом вспоминали прошлые жизни и могли говорить на незнакомом языке.

В рай и ад я не верю это глупости.ВСЕ люди грешные и в аду будет все человечество а рай для избранных не верю в это.

Гость
#47
Автор

Сообщение было удалено

Себе надо служить, и прилежно. Тогда все пучком сложится.

Гость
#48
Авто

Сообщение было удалено

Потому что у животных нет души. Душа только у человека.

bmffdf
#49

Очнись, дорогуша. Бога нет. И после смерти ничего тебя не ждет. Сердце остановится. мозг перестанет функционировать и все.

Ольга
#50

Автор, Вы говорите, что считали себя верующим человеком, христианкой.

Ну и слава Богу. Я надеюсь свою веру Вы еще не потеряли совсем, слушая тут советы атеистов.

Что же Вы так расстроились, когда узнали, что православному человеку надо обязательно причащаться? Раз Вы в Иисуса Христа как в Бога верите, так и поступать надо, как Он велит. А иначе какая это вера? Ведь в Новом Завете ясно сказано, что причастие жизненно необходимо. Крещение - это необходимое условие для спасения, но, так как после крещения мы не становимся автоматически святыми, то, чтобы бороться с грехом, нам нужна сила свыше, которую может дать только Бог в таинствах исповеди и причащения. Сравните с младенцем: если его не кормить, так он очень скоро помрет с голоду. А если нам не исповедоваться и не причащаться, то душа сначала начнет голодать, а потом и вовсе может умереть. Тело останется еще жить, а в душе полный ноль. Разве этого Вы себе хотите?

Есть такое выражение: "Если церковь не мать, то и Бог не Отец". Это правда.