Гость
Статьи
Что имел ввиду Ницше?

Что имел ввиду Ницше?

в так говорил заратустра, как вы понимаете этот текст:
Я бы поверил только в такого Бога, который умел бы танцевать.
И когда я увидел своего демона, я нашел его серьезным, веским, глубоким и торжественным: это был дух тяжести, благодаря ему все вещи падают на землю.
Убивают не гневом, а смехом. Вставайте, помогите нам убить дух тяжести!
Я научился ходить; с тех пор я позволяю себе бегать. Я научился летать; с тех пор я не жду толчка, чтобы сдвинуться с места.
Теперь я легок, теперь я летаю, теперь я вижу себя под собой, теперь Бог танцует во мне.
Так говорил Заратустра.

GIF
рыба
46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Одна из основных мыслей всей философии Ницше - идея человеческой свободы, независимости от Бога и высших сил, судьбы. Отсюда - дух тяжести как бы тяготит и мешает человеку. Убив этот дух тяжести (опять же Ницшевская идея "смерти Бога"), можно обрести полную свободу, т.е. здесь - ходить, летать. И так сам человек становится Богом в обретении полной независимости.

рыба
#2

спасибо)))

Ольга
#3
Гость

Сообщение было удалено

+1. Абсолютно верно.

Вот поэтому Ф.Ницше мой любимейший философ уже многие-многие годы. Целиком и полностью разделяю его взгляды на человеческую жизнь. Когда впервые познакомилась с его трудами *цать лет назад, была просто поражена, что оказывается задолго до моего рождения у меня уже был единомышленник! Я реально как будто собственные мысли увидела напечатанными)) Настолько я была с ним согласна. Как говорится, ППКС.

Sweeney Todd
#4
Ольга

Сообщение было удалено

)) Аналогично. Мой любимый философ, хотя я согласна не абсолютно со всем. Но человек очень здраво мыслил.

глупая назойливая дамочка
#5
Гость

Сообщение было удалено

+1.

Хотя терпеть не могу Ницше.

Гость
#6

кстати, у Ницше великолепные стихи, мрачные и торжественные, под стать его беспощадной философии.

Гость
#7

Не читала Ницше,я так поняла-он отрицал существование Бога?

.
#8

Как понять его высказывание: Познавший себя - собственный палач?

Парень
#9

Вы тупые алени. По ницше все вопросы ко мне. Я спец. Поехали

Гость
#10
Парень

Сообщение было удалено

-

тупой алень никак не может быть спецом по Ницше.

глупая назойливая дамочка
#11
.

Сообщение было удалено

Так, что познавший себя более не верит в свои добродетельные маски - христианства, морали, нравственности - скрывающие присущую человеку животную агрессивную похотливую натуру.

Гость
#12
Гость

Сообщение было удалено

Да, он отрицал Бога в том смысле, что это ненужный культ, который сам человек из-за своей природной слабости придумал. Поклоняется ему, чтоб иметь какую-то внешнюю опору, на которую можно переложить свою вину. Чтобы стать истинно свободным и сильным духовно, человеку необходимо отказаться от Бога и верить только в себя, быть ответственным за каждый свой поступок и мысль. Ну это мое понимание, поправьте меня, если что))

глупая назойливая дамочка
#13
Парень

Сообщение было удалено

Поехали.

Ту-тууу!!

Парень
#14
глупая назойливая дамочка

Сообщение было удалено

Палач при чем авца?

Парень
#15
Гость

Сообщение было удалено

дура он не в этом смысле отрицал

*)*
#16
Ольга

Сообщение было удалено

))) помню, разглагольствовала с одним парнишкою ( в незапамятные времена моей юности и прекрастности) - и он так странно на меня смотрел... а потом передал с оказией мне книшшку "Так говорил Заратустра" . содержавшую выжимки из моих выссказываний, да и собственно их дословные цитаты! я была стрррашно горда, но вто же время и несколько ущемленно пыхтело моё самолюбие: я не первая(( уже написано(( и даже издано((

Парень
#17
Гость

Сообщение было удалено

у ницше убогие стихи

Парень
#18
Гость

Сообщение было удалено

бред сивой кобылы

Парень
#19
*)*

Сообщение было удалено

примеры врунишка пиши

*)*
#20
Парень

Сообщение было удалено

наивный чукодский вьюноша! ну накопирую я тебе счас из Ницше, что это докажет то? или ты думаешь, я тогда срочняком у нотариуса пошла заверила свои какетливые выссказывания?с припиской "удостоверено выссказывание сего ранее прочтения сей гражданкою приводимой к сравнению книжкой")))

Сверхразумный оттенок серого
#21
Парень

Сообщение было удалено

Изображая Ницше?)

Шарф Айседоры Дункан
#22
Сверхразумный оттенок серого

Сообщение было удалено

"подражая" ему: дабы низвергнуть - тем самым превзойдя))))))

Фам фаталь
#23
Шарф Айседоры Дункан

Сообщение было удалено

ахаха...ну и ник) вы оригинал))

Шарф Айседоры Дункан
#24

ну да, есть немношшко))

а что по теме вы сглаголить бы смогли? ...иль попались только, что уже похвально?)))

Шарф Айседоры Дункан
#25
Шарф Айседоры Дункан

Сообщение было удалено

а что по теме вы сглаголить бы смогли? ...иль попЫТались только, что уже похвально?

#26

Что имел ввиду обкуренный? ХЗ!

глупая назойливая дамочка
#27
Парень

Сообщение было удалено

да ты все равно не поймешь, незачем этот бокс по переписке.

Парень
#28
глупая назойливая дамочка

Сообщение было удалено

формулировать мысли надо исчерпывающе чтоб вопросов не возникало. А не так ляпнула а потом пол часа уточняешь что же ты имела ввиду

Гость
#29

По-моему он был под кайфом))

рыба
#30
Ольга

Сообщение было удалено

-а скажите какие вы его книги читали? я пока только одну, что еще посоветуйте почитать?

ошиблась
#31
рыба

Сообщение было удалено

Так говорил Заратустра - ШЕДЕВР!!!

рыба
#32
ошиблась

Сообщение было удалено

-ну вот это как раз единствнное, что я прочитала. а что еще?

яхОр
#33
рыба

Сообщение было удалено

Хорошо написано!

==демон==

Бог (вера) может подавлять (внушать страх). Типичный пример: ад, второе Пришествием, Суд. Тогда люди не грешат (не делают гадости) по причине боязни. (У государства тоже есть подобные кары: тюрьма, штрафы, смертная казнь.)

==Бога, который умел бы танцевать==

Вера окрыляет, делает человека неуязвимым. Человек подобен Богу, создан по образу его. Значит человек как и Бог может всё.

*******************

В принципе, Ницше мог бы так же просто сформулировать эти мысли, но тогда бы человек исподволь (из чувства противоречия) начал бы с ним спорить. Форма притчи не даёт читателю спорить -- знание напрямую закладывается в сознание. (Довольно хороший метод: как для первоклассников учитель -- авторитет, поэтому не имеет смысла спорить, что 2*2=4 --- так сказал Заратустра (Учитель). )

яхОр
#34
Сверхразумный оттенок серого

Сообщение было удалено

Кого мы видим. 0)))

Привет, Л!

яхОр
#35

Некоторые мысли (очень часто в рекламе, политике, религии, гипнозе) не говорят напрямую, а специально затуманивают (например, создают поток информационного шума), чтобы мозг сразу мысль не разгадал. Информация в мозг (без сопротивления) заложена, а мозг уже с течением времени поймёт (без участия сознания) в чём суть.

яхОр
#36

И зайдя в магазин, вы вдруг захотите купить данный сорт помады( или мыла), совершенно не помня, что неделю назад в фильме её (помаду) использовала культовая актриса.

яхОр
#37
яхОр

Сообщение было удалено

Кстати, чем больше мозг играется (разгадывает) информацию, тем лучше эта информация усваивается (запоминается).

яхОр
#38

*Кстати, чем больше мозг играется (разгадывает информацию)

яхОр
#39

//Что имел ввиду Ницше?//

Автор, правильно надо писать -- "Что имел в виду Ницше?".

ЗЫ. Простите за занудство.

Сверхразумный оттенок серого
#40
яхОр

Сообщение было удалено

Привет, Я)

Сверхразумный оттенок серого
#41
яхОр

Сообщение было удалено

Здорово!)

#42

Нарoд, He Mогy He BblcказaTься!! ВoбщeM, если xоTите HайTи пpиятHoгo, бoгaтoго и HезaBиcиMого Myжчину, заидите Ha http://bit.ly/wdxcIH ,это иHнoвационныи саит знakомcтв, кoTорый дaёт возMожноcть пoзнаkoMиться с сocтoяTeльHblMи и oдинокиMи мужчиHами, я B BoсTopге от знaкoMстBа! Желaю yдачи

Мария
#43
*)*

Сообщение было удалено

)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Гость
#44

А мне понравилось, хотя я возмущалась, как он доказательную базу подвел под тезис "Идя к женщине, возьми с собой плетку".Красиво так! Но ведь по фашистки!

Mirven
#45

Терпеть не могу Ницше. Честное слово.

Кстати, он, вроде бы, плохо кончил. Ну и поделом.

Mirven
#46
Гость

Сообщение было удалено

По-моему, зря его возводят на пьедестал.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: