Гость
Статьи
имеет ли право мама …

имеет ли право мама лезть в жизнь взрослой дочери?

Хочу задать вопрос о ситуации, сложившейся в последнее время между моей мамой и младшей сестрой. Дело в том, что они пытаются втянуть меня в свой конфликт, а я люблю их обеих и не хочу принимать ничью сторону, так как не могу разобраться, кто прав. Ситуация следующая: сестре 26 лет, она с 16 лет подрабатывала, с 18 - работала в полную силу, так как родители не могли ее содержать, в итоге бросила первый вуз на 3-м курсе. Три года назад начала встречаться с обеспеченным мужчиной, который ее очень любит, они живут вместе, помогают родителям, сестра ушла с работы и попыталась восстановиться в вузе (мед), но ей не удалось, и она начала учиться по другой профессии (юрфак). Сейчас она все-время в негативе, мол, учиться тяжело, да и зачем мне это надо, все-равно я с этим дипломом буду работать за копейки, а я вообще не собираюсь работать, меня обеспечат, и т.д. Большую роль в ее "нехотение", как мне кажется, играет ее мужчина, так как он старше ее и постоянно ревнует, ему кажется, что она постоянно флиртует в институте с молодыми студентами, и он предлагает ей или "подарить" диплом, или хотя бы перейти на заочное отделение, чтобы просто ездить на сессию и все. Еще у него есть квартира за рубежом, и он привык туда часто ездить отдыхать на недельку-две, раз в месяц обязательно куда-то летать, без нее летать не хочет, а из-за того, что она учится, это не всегда получается. С другой стороны, мама капает, что она итак уже стала клушкой и овощем (мама всю жизнь работала, до сих пор - на пенсии - работает, и считает, что здоровая девушка должна быть счастлива работать и стремиться к чему-то большему), обвиняет ее в том, что она когда-то не поступила на бесплатное отделение в МГИМО (хотя всем понятно, что туда очень мало шансов поступить бесплатно, без репетиторов и работая), и постоянно плачется, какая ей не повезло с дочерьми (само собой, я тоже смогла бесплатно поступить только в пед, но хоть работаю - значит, не совсем клушка). Продолжение напишу после выхода

GIF
Викси
11 ответов
Последний — Перейти
Викси
#1

продолжение:

Надо заметить, что я работаю потому, что денег не особо много, муж, конечно, зарабатывает, но с моей зарплатой мы себе больше можем позволить, поэтому я понимаю сестру, она не видит смысла работать. С другой стороны, мне кажется, высшее все-таки нужно (мало ли что случится с мужчиной). В последний раз мы виделись на ДР папы (20 января), в итоге мы с папой оказались самые виноватые, так как не стали поддерживать маму, а сестренка обиделась, что я не поддержала ее. Посоветуйте, как с ними общаться, чтобы не быть меж двух огней?

#2

В данной ситуации мама права.

Lill
#3

мама права. и нужно не только образование, но и опыт работы. кому она нужна будет с образованием десятилетней давности?

оля
#4

Автор, Почитайте соседнюю ветку "Я не могу обеспечить родителей" и покажите ее сестре. Там деваха 30ти с лишним лет за 35000 в Москве работает. без образования.

........
#5

"Лезть в чужую жизнь" - это когда реально можно кого-то чему-то принудить или, по крайней мере, промывание мозгов "на грани агрессии" при совеместном проживании. Святое право каждого высказывать свое видение ситуации. Тем более родным и бликим. Тем более в таком неоднозначном случае. Ревнует муж говорите? Дальше будет только хуже. Простите, но говорить сестре,то, что она хочет слышать - это покривить душой и не правильно. Если в итоге она останется без всего - вы опять же все можете стать виноватыми. Что будет вдвойне обидно, если вы ей подыграете... А если выучится (послушавшись) и не понадобится - никому это еще не мешало.

Л
#6

но мама-то права

Гость
#7

маме прекратить выплачивать дотации до её исправления.Тогда сразу поймёт всё.Пока вы позволяете маме лезть во всё-она будет это делать.

Дело не в маме.Дело в вашей зависимости от мнения мамы.Пусть говорит, что хочет.На всяк роток не накинешь платок.

Тигра
#8

все равно мама права.

она любит вас обеих и видите как у нее сердце болит за вашу сестру?

она понимает что в случае чего останется ваша младшенькая без образования и работы лет эдак в 30.

и если вы любите сестру, поддержите маму.

конечно, навязывать свое мнение ей нельзя но если она увидит что вы обе ее предостерегаете, то может, задумается.

Д2
#9

Мама не может учить и воспитывать взрослую женщину 26 лет. Если она "постоянно плачется, какая ей не повезло с дочерьми", то это признак манипулятора, которой в любом случае не угодишь. Вам лучше сохранять нейтралитет.

Гость
#10

Автор. ваша мама права в том. что хочет ,чтобы ее дочь получила специальность, способную хоть как-то прокормить ее .Но - стремиться к чему-то большему можно и не работая!Учеба для этого - как раз очень подходящее дело...А насчет богатого мужчины - да. сейчас у вашей сестры все хорошо...Но завтра мужет быть что угодно !Так что диплом + знания не помешает,А купленный диплом - это бумажка...Плохо только одно:мама имеет право только СОВЕТОВАТЬ.И то - лишь тогда. когда ее спросят!

Гость
#15
Гость

Автор. ваша мама права в том. что хочет ,чтобы ее дочь получила специальность, способную хоть как-то прокормить ее .Но - стремиться к чему-то большему можно и не работая!Учеба для этого - как раз очень подходящее дело...А насчет богатого мужчины - да. сейчас у вашей сестры все хорошо...Но завтра мужет быть что угодно !Так что диплом + знания не помешает,А купленный диплом - это бумажка...Плохо только одно:мама имеет право только СОВЕТОВАТЬ.И то - лишь тогда. когда ее спросят!

Диплом получит,а мужа потеряет.)И это вероятнее всего,кстати.Часто бывает.У меня одноклассница так потеряла мужа.И потом не смогла выйти замуж и прожила жизнь матерью-одиночкой.Но зато получила диплом -закончила ВУЗ в Петербурге.Но работает обычным преподом.Зарабатывае негусто)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: