Гость
Статьи
дружба с бедной …

дружба с бедной родственницей

Я промолчу кто я, хочу посмотреть на себя со стороны.
Две двоюродные сестры общаются и дружат. У одной мама бедная учительница, вторая жена бизнесмена. Жена бизнесмена и своей дочери и бедной племяннице покупает вещи, берут ее с собой в поездки. Параллельно статус "бедной родственницы" периодически подчеркивается в общении. И что лучше бы слушать советы успешной тети, чем бедной мамы. Права ли тетя?

GIF
Код Альдебаран
24 ответа
Последний — Перейти
3 копейки
#1

Права ли тетя?

__

Зависит от того, какой исходный результат хотите получить.

Керен
#2

Вы бедная родственница. Это ясно. Конечно дружите с ними. Они видимо приятные добродушные люди. И относятся к вам не плохо. А советы надо все послушать-послушать, а потом подyмать головой, и сделать по-своему.

Ирма
#3

Вы бедная родственница . Понятно по тому ,как Вы описали ситуацию . И видно неблагодарная, вот правильно говорят ,не делай добра -не получишь зла. Тетя покупает вещи ,берет в поездки ,дает советы ,а Вы еще и недовольны .Не нравиться- не берите ,не ездите. Зарабатывайте сами.

Керен
#4

Гордитесь тем что вы есть. Они вам дают неплохой жизненный урок, вы можете научиться ценить и уважать себя как таковую. А деньги дело текучее, почем вам знать, что они к вам не приплывут?

3 копейки
#5

Если вы бедная родственница, а богатая тётя не слишком тактична и невольно унижает вашу маму, не берите в голову- тактичные люди богатыми не становятся.

Делайте как в басне про повара и кота- Васька слушает да ест.

Деньги это такое дело- сегодня есть а завтра нет. Пользуйтесь если тётя добрая, и не забывайте её в старости.

Гость
#6

жену бизнесена желательно послать подальше и навсегда.С таким гафном общаться-себя не уважать.

гость
#7

Вот и помогай бедным родственникам , что ни сделай -все мало ,еще и плохой окажешься. Все равно на чужое благополучие многие люди нормально смотреть не могут -душит зависть.

Гость
#8

Я бы на месте бедной родственницы не стала брать эти вещи или ездить в поездки. Вам что, сильно надо? Люди, помогающие таким образом, все равно надеются минимум на ответную благодарность. Знаете, как говорится "человек, приносящий жертву, ВСЕГДА потребует ее обратно". Рано или поздно.

У богатых людей, извиняюсь, порой немного съезжает крыша. Им кажется, что иначе жить нельзя (типа как же можно обойтись без поездок ?? без 1000-го платья? ), и частенько они записывают в неудачники менее успешных людей и учат, как им жить. В вашем случае это унижает бедную мать. Хотя быть учителем сейчас (если учитель от Бога) - это что-то на грани подвига, а вот ЖЕНА бизнесмена - я не знаю, кто это. Помощница в делах или тупо домохозяйка? Прислушиваться к ней есть за что или так просто?

гость
#9

Если вам не приятно,что ваш статус подчеркивается,то не общайтесь.Они же не навязывают вам свое общение.А вообще тут трудно судить,так как вам может это просто казаться.Вы внутри себя ощущаете свой статус,поэтому вас это так напрягает.

Гость 8
#10

Я была и на том, и на другом месте.

Когда мы были богаты, моя мать помогала моей двоюродной сестре - покупали шмотки, мебель, оплачивали учебу, давали денег, в итоге поселили ее у нас. Через год она свалила со словами "лучше жить в нищите, но на свободе, чем под таким прессингом". И в общем я ее понимаю, потому что в ответ на денежную помощь она вечна была должна - вести себя хорошо, слушать, что говорят, докладывать, где была, куда ходила, учиться, где сказано. И всегда ей в упрек ставили, что у нее ничего нет.

А через годы я оказалась на ее месте. И точно знаю, что денежная зависимость - это самое хреновое, потому что ты даже послать не можешь того, кто дал денег. И каждый раз ощущение собственного ничтожества. Поэтому бедный богатому не товарищ, и поддаваться на это нельзя. Теперь я понимаю, что сестру мы замучили. Вывод: Нужно жить по средствам. Если бедную родственницу не устраивает положение, она заработает денег или выйдет замуж или еще что. Лезть с глупой благотворительностью не нужно.

Жанна
#11

хорошая тётя...у нас тётя тоже богачка,но от неё только бахвальство и всё!больше ничего! Вам повезло с роднёй..

Кира
#12

а ваша тетя только что и смогла - это лишь стать женой бизнесмена? А сама то она что и кто? Просто жена? Не велика заслуга

Код Альдебаран
#13
Кира

а ваша тетя только что и смогла - это лишь стать женой бизнесмена? А сама то она что и кто? Просто жена? Не велика заслуга

И жена и его помощница в бизнесе.

Гость
#14

Тетя неправа. Незачем баловать менее состоятельную девушку халявными подарками и поездками, приучая ее к халяве. Если хотят ей помочь, то пусть оплатят обучение. а дальше девушка уже пусть сама пробивается.

Тыкать в глаза бедностью и якобы глупостью матери-учительницы вообще нонсенс. Что такого сделала в жизни богатая тетушка, кроме как вышла замуж за бизнесмена, раз все, что она имеет, принадлежит ее мужу? Сменит ее богатый бизнесмен на бедную молодую племянницу, выкинет из своего бизнеса, куда она пойдет со своими советами? Учительница на свой кусок хлеба всегда заработает:)

Гость
#15

И девушка бедная тоже неправа. Хочешь красивой жизни? Либо заработай сама, либо терпи за нее., в данном случае терпеть приходится статус приживалки.

гость
#16

Во блин не любят у нас богатых и успешных , всегда найдут повод обсерить ,то мало дали ,то не то посоветовали , то -а ты сам кто ,то перспективу доброхвоты какую-то гавняную нарисуют , вместо того ,чтобы просто спасибо сказать ,ну не нравиться вам - не принимайте благоденствия ,сидите гордо ,засирать зачем -чтобы хоть как-то самоутвердиться.

все Кати шала_вы
#17
Гость

жену бизнесена желательно послать подальше и навсегда.С таким гафном общаться-себя не уважать.

и вернуть подарки, деньги на поездки и проч))))

рубить, так рубить.

Айс)))
#18
гость

Вот и помогай бедным родственникам , что ни сделай -все мало ,еще и плохой окажешься. Все равно на чужое благополучие многие люди нормально смотреть не могут -душит зависть.

да, зависть один из трудноискоренимых грехов.

Гостья
#19

Мне тоже кажется, что вы как раз бедная родственница.

Если ваша тетя навязывает вам свои советы, вы можете делать вид, что слушаете ее, но делать все равно по своему. Потому что жена бизнесмена это совсем не тоже самое, что сама имеющая бизнес. И часто у бизнесменов жены никакие: ленивые, ничего не умеющие, только в одежде хорошо разбирающиеся.

То есть у них тоже можно только советы на тему: как выйти замуж за богатого? - спрашивать. Или по моде и стилю. Но не более того.

Андрей Анатольевич
#20

Уволили с работы, предприятие обанкротилось. Нет денег платить ипотеку!!! Устроился в супермаркет разнорабочим, платят 600 рублей за смену. Уже влез в долги по самые уши. Супруга ещё незнает,а то подаст на развод, а у нас два малыша 1,5 и 3 года. Помогите кто сколько может!!!Мне стыдно обращатся с такой прозьбой, но выхода нет,мне хоть впетлю,скоро будут звонить с банка, это будет приговор. Вот яндекс кошелёк 410011213490745. Спасибо вам.

Гость
#21

А что, советы мамы сильно отличаются от советов тети? И, кстати, а своя голова на что? Я бы на месте бедной родственницы отказывалась от поездок за чужой счет, чтобы не чувствовать, что я в неоплатном долгу. К слову, у меня есть родственница - бабушкина сестра, ей 73 года. Тетка умная и мудрая, но ее манера себя вести меня просто вымораживает. Она живет в МО, а я из Смоленской области, и , когда на первых порах приехала в МО, жила у них. Так она мне весь могз вынесла, по поводу того, что мы там дикие живем чуть ли не на деревьях и собираем шишки, хотя у нас все хорошо. Перемыла косточки моей маме, брату, бабушке и все остальным. Себя считает эталоном и образцом для подражания. Пришлось все это проглотить, т.к. она, во-первых, в почтенном возрасте, а, во-вторых, я у нее жила. Теперь в гости ходить к ней не люблю и стараюсь общаться по минимуму. Вот.

Код Альдебаран
#22

Я и есть тетя. Очень хотелось узнать что обо мне думают. С мужем мы вдвоем поднимали и раскручивали бизнес. Денег сначала было мало, приходилось иногда есть пшенку и даже - не важно. Сестра пошла работать учителем. Что сейчас получают учителя? Курам на смех. Я частенько одергиваю племянницу когда она говорит глупость или думает как нищенка. Некрасиво конечно что я принижаю авторитет ее матери, но я не хочу чтобы она пошла по ее стопам всю жизнь была матерью одиночкой и работала за подачки от государства.

Адрианова
#23

А почему вы так пишете? Хочу- не хочу. У вас есть своя дочка, её и воспитывайте, племянница вам зачем? Я думаю, чтобы издеваться, вы садистка скорее всего.

Таня
#24
Код Альдебаран

Я и есть тетя. Очень хотелось узнать что обо мне думают. С мужем мы вдвоем поднимали и раскручивали бизнес. Денег сначала было мало, приходилось иногда есть пшенку и даже - не важно. Сестра пошла работать учителем. Что сейчас получают учителя? Курам на смех. Я частенько одергиваю племянницу когда она говорит глупость или думает как нищенка. Некрасиво конечно что я принижаю авторитет ее матери, но я не хочу чтобы она пошла по ее стопам всю жизнь была матерью одиночкой и работала за подачки от государства.

Ваш текст

Вот у вас появились деньги,и вы сразу же решили,кому и как жить:мать-неудачница,вы-образец.А вы не в курсе,что не для всех счастье в деньгах?Допускаете,что ваша сестра сделала больше добра в жизни,чем вы? то она счастлива своим призванием?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: