Гость
Статьи
Какие языки должен …

Какие языки должен знать хорошо образованный человек?

В былые времена, люди знали несколько иностранных языков помимо родного. В наши же дни, английский язык вытеснил все остальные Как вы думаете, "хорошо образованный человек" должен знать какие-либо …

GIF
Яна
131 ответ
Последний — Перейти
Страница 2
Бланш
#51
_Издевка_

Сообщение было удалено

Вы читаете такие пособия?

Мимо проходящая
#52
гость

Сообщение было удалено

Да, но как сказал Гете-" кто не знает хотя бы одного иностранного языка, тот не знает своего собственного"..

#53

Почему сомнительно? сэлфхэлп уместен в любом возрасте. Примеров тех, кто не имел академического образования, но считался образованным челом - полно в истории.

Можно, конечно, уповать только на вузовские корочки, но они служат гарантом только для пропуска в профессию, но в плане общего интеллекта они ничего не обещают (

Ломоносова, припоминаю, двадцать его лет не сильно смутили, когда он садился рядом с теми, кто был моложе раза в два.

Конечно уместен. Но я больше уповаю на школу: хорошее школьное образование дает великолепную базу для дальнейшего любого образования и существенно облегчает получение оного. Потому как не надо тратить время на существующие пробелы и не надо проявлять волю, чтобы возвращаться к азам - достаточно идти дальше и все.

#54
Бланш

Сообщение было удалено

уже почти нет. В чем каюсь.

я знаю только три языка
#55

свой родной язык, английский, фрнацузкий, немецкий и испанский.

Володимир
#56

Кисуахили, фульбе - пулар, индонезийский с малайским и немного панджаби. Родной - по умолчанию.

Гость
#57

ЛЮДИ, А ПОЧЕМУ ВЫ НА ВУМАНЕ СИДИТЕ, А НЕ НА МИТИНГЕ????????????

Володимир
#58

[quote="Гость"]ЛЮДИ, А ПОЧЕМУ ВЫ НА ВУМАНЕ СИДИТЕ, А НЕ НА МИТИНГЕ????????????[/quote

Шо опять у Вас митинг ?

Женщина с веслом
#59
Гость

Сообщение было удалено

А вы?

Володимир
#60
Grammar Nazi

Сообщение было удалено

Никогда китайский не станет языком Мира. Они берут населением , но тональные языки как лингва публика - франка не имеют такой тенденции. Его скоро заменит бахаса.

гость
#61

китайский и так уже один из мировых языков, кстати...

#62
Grammar Nazi

Сообщение было удалено

Ваш текст

Вы с китайцами посчитали?) Если да, то логично...

Володимир
#63
гость

Сообщение было удалено

Но все серьезные научно - технические журналы - англоязычные. И китайский - неоднороден , там 8 или 9 отдельных диалектов языков. Основные , по - моему, хань - мандарин и кантон. Я даже видел учебник шанхайского и пекинского диалектов. 5 тонов - это ужасно. Хотя есть еще вьетнамский с 6.

гость
#64

володимир, вы бы хоть в гугле посмотрели, тогда сами убедитесь, что китайский уже мировой язык, а то спорите, не зная ничего о предмете спора

Володимир
#65
Grammar Nazi

Сообщение было удалено

По населению - да, но заговорите в Африке или в Анатолии на английском и Вас поймут, а если начнете говорить на китайском, я не думаю , что кто - то Вас поймет. Чтобы учить китайский нужно иметь хорошую зрительную память и отличный слух. Индонезийский лучше - никакой грамматики , латинский шрифт и понятное произношение.

Володимир
#66
гость

Сообщение было удалено

Когда к нам на завод приедет делегация немцев или итальянцев и скажут "Ни хао ма " ,вот тогда я скажу - да. А так только "Hello, how do you do ?".

#67
гость

Сообщение было удалено

мировым язык является не по кол-ву говорящих, а по распространенности.

#68

кстати, религии также считаются, поэтому, например, иудаизм-мировая религия.

#69
_Издевка_

Сообщение было удалено

Ваш текст

А распространенность имеется в виду среди носителей языка или вообще среди общего населения планеты?

#70

http://ru.bab.la/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/​%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B8-%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%B0.html​ - здесь по карте я вижу, что китайский покрывает азиатско-тихоокеанский регион по понятным причинам и 1% в северо-американском, т.е. особой распространенности я как-то не наблюдаю. Но по кол-ву, говорящих, конечно подозреваю, что он один из лидеров, если не лидер

Володимир
#71
жюли

Сообщение было удалено

Распространенность - это когда Вы начинаете говорить на этом языке, а среди 10 человек найдется 5- 6 , которые Вам на нем ответят, или поймут , то что Вы сказали. Я думаю, что если на Пост Совете кто - то начнет говорить на тайском ли на вьетнамском , его все равно признают за китайца. У нас реагируют на внешность , а не на язык. Даже корейцы и японцы у нас будут китайцами.Так же как и турков с персами у нас не отличают от арабов.

Гость
#72

Фу, какой колхоз перечислили! Эти ваши испанские-французские-итальянские полное г...

#73
жюли

Сообщение было удалено

а язык может быть не распространен среди носителей?:))

Смотря географическая распространенность.

Вообще китайский в скором времени станет мировым, но это не делает его интернациональным (об этом Володька говорит)

#74
Володимир

Сообщение было удалено

распространенность-это равномерность распространения, а не абсолютная величина в регионе.

Смотрится на по странам и материкам.

#75
Гость

Сообщение было удалено

Ага, и никто даже и не упомянул, узбекский, таджикский, азербайджанский....=)))

#76

и хотя китайский-это официальный язык ООН, он не является мировым (муждународным)

#77

[quote="_Издевка_"]жюлиВаш текст

А распространенность имеется в виду среди носителей языка или вообще среди общего населения планеты?а язык может быть не распространен среди носителей?:))

Конечно, то ли мы говорим, что китайский это распространенный язык, потому что на нем говорят только китайцы, то ли мы говорим, что английский распространенный язык, потому что на нем кроме непосредственных носителей еще пол мира говорит. Мне кажется, что это распространенность разного порядка.

,
#78

свой родной язык ,язык страны ,в которой живешь, английский обязательно, еще какой-нибудь ,какой нравится,сколько хотите, лишнего не бывает.

#79
жюли

Сообщение было удалено

в эконом. географии распространенность-это термин. И его просто надо знать :)

Гость
#80
Бродяга____

Сообщение было удалено

именно! а ведь это классные языки :)

#81
Володимир

Сообщение было удалено

Ваш текст

Я с вами абсолютно согласна.

Володимир
#82
Гость

Сообщение было удалено

Правильно , банту рулят ! А лучше всего вынести мозг тайским.

Володимир
#83
Гость

Сообщение было удалено

Таджикский как то выпадает из этой линейки. Хотя достаточно выучить фарси с дари.

#84
Гость

Сообщение было удалено

главное, они вторые по распространенности в России :))

#85
Володимир

Сообщение было удалено

вы лингвист?

Гость
#86
Володимир

Сообщение было удалено

а что, кроме банту и тайского никаких языков нет? есть куча красивых языков, но *** как зомби твердит "испанскийитальянский", фу! Своего мнения у них нет

Володимир
#87
_Издевка_

Сообщение было удалено

Володька правду глаголет. Я с китаянкой полчаса разучивал фразу - Я студент "Во ши сюэшэн". Ни фига не научился. Я даже на слух не врубился какими тонами она это говорила.

Гость
#88
_Издевка_

Сообщение было удалено

Вот видите! лучше их учить :)

Гость
#89
Володимир

Сообщение было удалено

есть такое

Володимир
#90
Гость

Сообщение было удалено

Просто по этим языкам хорошее информационное обеспечение. Попробуйте найте , даже в нете учебник панджаби или даже урду. Про такие вещи как белуджский - балочи или курдский я вообще молчу.

Гость
#91
Володимир

Сообщение было удалено

да, но так мало энтузиастов, которые любят языки и учат разные, а не барыжат франц/итальянкими! :(

#92
_Издевка_

Сообщение было удалено

Ваш текст

А что одно явление не может оцениваться с точки зрения нескольких подходов, в основу которых кладутся разные критерии?)

94
#93
Гость

Сообщение было удалено

а что это за язык такой "латинский"? хахаха

Гость
#94

Хочу полностью выучить английский и испанский.

Володимир
#95
Гость

Сообщение было удалено

Главное не только учить , но и создавать учебные пособия. Например, у нас в Харькове учится много туркмен, но как только я пытался узнать правильное произношение и распространенность слова - они говорили каждый разное - к примеру "Спасибо" - один сказал Шюкюр, второй Рахмет ( наверное узбек из Чарджоу ), третий вообще - Мякян ( смотрел в словарь - Очень ). По каракалпакскому искал учебник - йок !

#96
Володимир

Сообщение было удалено

Ваш текст

а там не узбекский разве? Мне как помнится это какая-то нищая область в Узбекистане или нет?

Володимир
#97
жюли

Сообщение было удалено

Каракалпакстан - отдельная республика в составе Узбекистона .Есть каракалпакский язык. Хотя узбекский язык не похож на туркменский, туркменский имеет очень сильное сходство с турецким.

скарамуш
#98
Имярек

Сообщение было удалено

Ваш текст

китайский

date
#99
_Издевка_

Сообщение было удалено

скорее наоборот, только мешает! как оказалось, при изучении немецкого мой английский стал скорее помехой, потому что мало у них общей логики построения, а отдельные слова вообще трудно перевести. в итоге я все норовила говорить на немецком на анлийский манер, очень трудно было отделаться от ненужного сравнения

date
#100

действительно похожи, например, испанский, итальянский, еще немного франц. сюда. вот с этими языками знание одного реально помогает легко освоить и другие

Предыдущая тема