Гость
Статьи
Невроз.я могу сама …

Невроз.я могу сама справиться?

Я сама себе диагноз конечно не хочу ставить,но у меня очень нарушена психика.я плачу по МАЛЕЙШОМУ поводу и все срываю,я пытаюсь себя контролировать,но редко получается.
кому-нибудь удалось самим справиться?

GIF
ай
68 ответов
Последний — Перейти
#1

да.

меня в больничке от невроза лечили, и от чего похуже.

нифига не помогло.

потом развеялась, взяла себя в руки и вылечилась без лекарств.

главное - настрой!

Схожу с ума
#2

У меня такое было. Само прошло, но плаксивость осталась. Т.е. меня очень легко довести до слез. Но если это будет продолжаться долго - следует обратиться к врачу, потому что нервные заболевания переходят одно в другое, и может развиться что-то более серьезное. Попейте пустырничка.

Гость
#3

Можно посоветоваться с хорошим психологом. Но лекарств избегайте,много от них вреда. И вообще-то очень сложно найти эту границу- что норма,что не очень...Характер не лечится.

Гость
#4

обратитесь к гомеопату. классическая гомеопатия лечит голову.

@нгел
#5

нужно убрать причину вашего невроза(а скорее это неврастения.раз мы постоянно хотите плакать)..если человек,например,живет в ужасных условиях,в постоянных скандалах и стрессах,и от этого болеет,то нужно всего навсего сменить обстановку,то есть убрать раздражитель и все пройдет само собой!а если в семье,работе и т.д все ок,то стоит сходить к невропатологу,а если он посоветует(если слишком тяжелый случай),то даже к психотерапевту,он назначит лечение!не тяните с этим,а то станет хроническим,потом будете всю жизнь на таблетках!!сама через все это прошла!

@нгел
#6

и кстати,психолог при неврозе не помогает,это не в его компетенции!!психологи вообще не врачи,они лишь дают советы,а не лечат!

#7

Я всегда была нервная и раздражительная, ,началась мания преследования,мне стало казаться, что все плохо про мня говорят,ничего живу,только истерю по каждому поводу,частые перепады настроения и депрессии. Я думаю что наши нервы во многом зависят от окружающей нас обстановки,если люди безконца достают,то как же тут не стать истеричкой.

3
#8

5,вы правы.Но не всегда есть возможность сменить обстановку. Мне тоже приходится так жить. Стараюсь в фантазии уходить в какой-то сказочный город,где все друг друга любят,и это тоже помогает на время сберечь нервы.

Гость
#9

Автор, можно, я задам вопрос в вашей теме?

Возможно ли избавиться полностью от ОКР ? Это обсессивно-компульсивное расстройство, простыми словами - "зацикливание". Попробую раскрыть подробнее. Бывает у многих, например кто-то ложкой в чае 3 раза мешает, кто-то переходит "зебру" именно по белым полосам... а у меня это с детства (с 5-6 точно), в разных проявлениях. Были периоды, когда бегала смотреть время с точностью до секунды (боялась, что если не сбегаю - то "так никогда и не узнаю сколько в этот момент было"), было что каждый раз когда мимо дома проезжал автобус, мне надо было подбежать к окну.. самое раннее (насколько помню) - в 5 лет если прикосалась к чему бы то ни было - шкаф, стол и тд.. надо было прикоснуться еще раз, как бы забрать то, что я оставила.

Ну, вот. Сейчас у меня что-то прошло (часы например), но "постоянная форма" - порядок. минимализм, все должно быть функциональным и аккуратным. Например, блок с конспектами - если получалась ошибка на странице, вырывала и писала весь лист заново... расческа - в ней не должно быть ни одного волоса. Батарея ноутбука - заряжена всегда на 70 процентов и лежит в столе. Вся жизнь у меня проходит с привычным упорядочиванием (писала тут пример... стоит стакан с ручками-карандашами, мозг быстро по привычке идентифицирует объекты, чтобы не было ничего лишнего: стол, стакан. высыпаю карандаши.. да, там нет никакой завалившейся скрепки или кнопки.. стол, стакан, карандаши. иду

Гость
#10

дальше.

Если появляется что-то, что мне не нужно, то постоянно в голове висит список дел: "выбросить то, выбросить то"..

В общем, ВОПРОС :) ВОЗМОЖНО ЛИ 100% избавиться от всего этого и стать как все обычные люди?

и второе - что это? я сомневаюсь, что это просто ОКР. Самой не разобраться, т.к. очень много нюансов. Например, одновременно с обострением прошлым летом была депрессия, подавленность, на время было все равно на мой "порядок", а потом обострение наоборот... Часто бывает переизбыток эмоций от фильма - тогда я дергаюсь, как бы "вымещаю" это. (когда никто не видит) много всяких нюансов... от чувства вины иногда царапаю себя ногтями

что это? это одна болезнь, или ядреная смесь?

Точно-точно
#11
Happy Hippy

Сообщение было удалено

Я тоже была в больнице, Результат О. И тоже пришлось работать над собой.

В декабре - январе со мной работал психолог, мне помогло.

Точно-точно
#12
ай

Сообщение было удалено

Ищите психолога.

Точно-точно
#13
@нгел

Сообщение было удалено

Они НЕ ДАЮТ советы, НО помогают наводящими вопросами человеку анализировать и разобрать свои проблемы.

Точно-точно
#14
Гость

Сообщение было удалено

можно. ищите хорошего психолога или хорошего психотерапевта.

Точно-точно
#15
Гость

Сообщение было удалено

Это нерешённые детские проблемы, которые обрастают со временем как снежный ком. ИЩИТЕ ХОРОШЕГО ПСИХОЛОГА.

ЭТО СТОИТ ТОГО, ЧТОБЫ РАБОТАТЬ С ПОМОЩИЮ СПЕЦИАЛИСТА НАД СВОИМИ ПРОБЛЕМАМИ. УДАЧИ.

Гость
#16
Точно-точно

Сообщение было удалено

Спасибо! У психотерапевтов, психологов никогда не была...

Вот только думаю. Никаких психологических травм в детстве не было.. думаю, это изначально от того что голова немного по-особому устроена (читала, что возможно от природной нехватки серотонина). Там же читала, что как правило страдающие ОКР обладают высоким интеллектом (утешили :) т.к. процесс, происходящий в голове, требует этого...

22
#17

гость 10-11, и у меня так.. я думала, одна такая.. и это лет с 8, а мне уже 25

22
#18

то есть гость 9-10. У меня началось с детства, когда на руке выскочила шишка и меня одна баба напугала, что если не буду молиться, руку отрежут. А я очень внушаемый человек и поверила в это.. вот тогда все и началось. Я считала, что если не помолюсь на ночь, то у меня шишка никогда не пройдет. А потом фантазия стала работать.. если не поставлю чашку ручкой вправо, а поставлю влево, то что-то плохое случится. Если переступлю через 2 ступеньки, а не одну- опять что-то случится. И до сих пор такая сумасшедшая. Если в кошельке деньги идут не по порядку. то не могу спокойно жить.. если косметика стоит не так, тоже мешает. Короче, каждое действие у меня продумано... должно быть так, а не так и т.д. Это мешает... но не лечится.

*Луноликая*
#19

Ужас. Я недавно вспомнила,что в детстве(11-12лет)у меня такое было. Проявлялось только в одном:мне надо было всю обувь дома раскладывать пара к паре,ни сантиметра ни влево ни вправо,т.е.ровненько. И почему-то казалось что это надо обязательно делать.Сейчас вспоминаю и впадаю от себя в шок)) А прошло это с того момента,как я себя заставила не делать этого,отвлекалась,сдерживала себя... Не знаю даже что это было) Случайно вспомнила. А тогда ведь,мне это даже странным не казалось)

*Луноликая*
#20

18,лечится,мой вам пример! Просто насильно заставляйте себя этого не делать!

Капитан Очевидность
#21

сходите на выставку самураев

22
#22
*Луноликая*

Сообщение было удалено

Это можно перебороть, когда зацикленность всего на одном действии... а у меня она уже на всех действиях. Вовремя не опомнилась, теперь поздно... я до недавнего времени и не понимала, что это болезнь.. думала, что просто странная и одна такая...

Кукла Па
#23

У меня это с возрастом прошло после осознания многих вещей. Здесь нужно включать в первую очередь мозг.

Ёжа
#24

И я такая. При необходимости пью пустырник.

*Луноликая*
#25

22,какая разница в одном или во всём?? Принцип один и тот же. Просто заставьте себя!

*Луноликая*
#26

Вот-вот! Кукла па права.

Витаминка
#27
Гость

Сообщение было удалено

У меня такое было в детстве(дотронуться три раза, наступить и т.д.) Сейчас вроде нет)) И я плачу часто, но не по каждому поводу, а только из-за парня (если что-то неприятное скажет например) и если фильм очень грустный смотрю.. То есть получается парень - мой раздражитель, мне нужно убрать его из жизни(

Гость
#28

ОКР на сто процентов не излечим. то что было у луноликой, это немного другое - во-первых это было в детстве, и прошло само, это не беспокоило её, её заслуги в этом нет, просто так мозг сработал. у многих людей такая фигня как у номера 9-10 в менее запущенной форме, вроде постучать 3 раза, и т.д., и им это не мешает. плохо когда это развивается, кол-во ритуалов увеличивается. такое можно заглушать только таблетками. и в большинстве случаев после окончания курса всё начинается снова, через какое-то время.

мармышк@
#29

я тоже была очень нервная плакала по любому поводу и как то с бабушкой пошла в церковь помолилась поставила свечки и на душе стало намного легче))и вам тоже советую

Гость
#30

ещё в старом советском учебнике по нейробиологии написано, что... короче говоря, если по-простому, то вот за это зацикливание отвечает какая-то цепочка нейронов, и она у людей с окр действительно работает по-другому, и толком так и не выяснили почему, но скоре наследственное. у вас, номер 9-10, было у родителей или бабушек-дедушек что-то подобное, пусть и в меньшей форме?

Гость
#31

ещё в старом советском учебнике по нейробиологии написано, что... короче говоря, если по-простому, то вот за это зацикливание отвечает какая-то цепочка нейронов, и она у людей с окр действительно работает по-другому, и толком так и не понятно почему, но скоре насоедственное. у вас, номер 9-10, было у родителей или бабушек-дедушек что-то подобное, пусть и в меньшей форме?

Гость
#32

пардон за 2 раза. тоже зацикливание, мать его )

*Луноликая*
#33

28,вы психиатр?

@нгел
#34
Точно-точно

Сообщение было удалено

Ваш текст

а при чем тут "помогать наводящими вопросами " и невроз??к психологу идут когда не знают что делать,как жить,как поступить....а когда невроз,постоянно слезы,бесит когда капает вода,кто-то шаркает,внутреннее напряжение,то наводящие вопросы тут не помогут!решать то что будут??от чего невроз??бред!!невроз это уже выработанный рефлекс на ситуацию и простые разговоры тут не помогут!!например при неврозе человек очень уязвим,его легко ранить,у него может быть упадок сил,опускаются руки,хочется всех убить.....нужно идти к психотерапевту,он поможет или психотерапией,но пить транквилизаторы придется по любому!!а кто пишет что сам себя в руки взял и справился,значит и вовсе не болел этой болезнью и с чем-то ее путал!возможно ПМС или осенней хандрой!я знаю что говорю,прошла огонь,воду и медные трубы еще в 19 лет!

Гость
#35
*Луноликая*

Сообщение было удалено

нет, я бывший пациент, широко изучавший данный вопрос ) в т.ч. лечившийся заграницей.

Гость
#36

а я постоянно краснею((( хотя уже за 30 перевалило.

Гость
#37

Кстати, "прикоснуться и забрать" сохранилось, я даже создавала тут тему около года назад. Из-за этого "приклеиваюсь": например в общественном месте коснулась подоконника, и т.к. среда некомфортная в том плане, что если прикоснусь еще раз это покажется окружающим странным.. то я не могу сконцентрироваться и "забрать". из-за этого удерживаю руку на этом месте, как будто приклеилась, пока мне не удастся почувствовать (неск. секунд), что я забрала.

В общественном транспорте с поручнями то же самое, и кнопки лифта, и так далее.

Спасибо всем за ответы. Я тоже раньше думала, что я просто странная немного, ну а потом лет в 16-17 узнала что это отклонение в работе мозга, можно сказать, болезнь.

Возможно, как-то с этим связана и другая особенность - я чувствую смертельную усталость после любого выхода из дома, болят все мышцы, даже если выходила на 40 минут. Это не социофобия, потому что комплексов и пониженной самооценки у меня нет, скорее наоборот.

28, нет, у родителей и ближайших родственников ничего такого нет.

К моей особенности домашние привыкли, брат предлагает принести транспортир, когда я начинаю все подравнивать с точностью до см :)

Гость
#38

Забыла упомянуть, мне 19 лет.

Гость
#39
Гость

Сообщение было удалено

супер ))) вам повезло что домашние к этому нормально относятся. впрочем, это потому, что их ваши задвиги их не касаются. а то бывает что и на окружающих распространяется.

*Луноликая*
#40

35,как вы можете быть бывшим,если это не лечится по вашим словам?

Гость
#41

40, потому и бывший, что забила на надежду вылечиться. живу как есть.

Гость
#42

Гость 9-10,не поленитесь - прочитайте.

http://www.pan-at.com/phpbb/thread.php?threadid=9024

чукча
#43

Ну и плачь себе, это полезно. К тому же, морщин под глазами не будет.

Гость
#44
22

Сообщение было удалено

Ваш текст

Это реально болезнь? У меня такая же фигня :(

Гость
#45

Вот блин,я думала,что тоже такая одна с залипаниями,плюс невроз..мда.. у меня началось после того,как папа начал пить,после похода к бабке,а бывший муж ухудшил все :'(.. потом у меня вылилось все в скачущее давление и онемение. Но когда жизнь бурлит и все ок,это фигня отступает. Гость 35,где вы лечились?

ай
#46

у меня тоже наблюдается зацикливание,но,пока не ярко выражены.было такое летом,сейчас вроде справляюсь,просто ЗАСТАВЛЯЮ себя не делать,"убиваю" в голове возникшую идею

КТО говорил что САМ ВЫЛЕЧИЛСЯ,ВЗЯВ СЕБЯ В РУКИ,можно поподробней.что вам помогло мотив найти,чтобы выбраться надо хоть чуток сил,а я поняла,что все,предел.я ночами почти не сплю,любая помеха на моем пути-и я реально в истерике,не могу остановиться плакать

психолог мне ставил "депрессию",но я все еще продолжаю верить что САМА СПРАВЛЮСЬ,я уже 2 раза отказывалась пить антидепресанты,я не хочу начинать все это,я верю,что получиться,просто нужны СОВЕТЫ

спасибо всем,кто отвечает

Точно-точно
#47
@нгел

Сообщение было удалено

Помогут!!! Ещё как помогут!! Нельзя в лечении применять только фарму,а в больницах только фарма, психологи и не появляются. Вы поспрашивайте людей которые лечились? Отзывы чаще всего будут, что лечение фармой не помогло. Т.к. к человеку должен быть ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ПОДХОД.

Больницы ещё больше уродуют психику. т.к. после неё человек для общества уже потерян, отновшение ужасное к тем кто был в ПНД.

Очень непросто со стигмой жить. Врачи это знают, но помощи кроме таблеток не предлогают. Такой подход к больным это путь в могилу.

Точно-точно
#48
Гость

Сообщение было удалено

╧ 34 @нгел вот вам пример)))

Точно-точно
#49
@нгел

Сообщение было удалено

Ещё добавлю. Психологи если узнают, что человек лечился в ПНД, вообще отказываются работать с человеком. Я это тоже проходила. Потом получилось, что я всё же получила помощь психолога, не рассказав, что я лечилась в ПНД.

Психолог очень хорошо мне помог, я разобралась с её помощью в своих психологических проблемах и тепрь совсем другой человек.Я ЖИВУ, ДЫШУ ПОЛНОЙ ГРУДЬЮ))) А самое главное Я ХОЧУ ЖИТЬ!!!)))

Дай Бог психологу здоровья!!!.

А те кто только на фарме в ПНД, плохо зачастую кончают)) это статистика.

Гость
#50

Прочла в интернете,что таблетками это лечить нельзя. Надо просто себя заставить не повторять ритуалы. Мысли -это всего лишь мысли,это ничто. Человек судится по поступкам. Всем здоровья!