Гость
Статьи
Мужа пригласили на …

Мужа пригласили на работу в другой город. У нас двое детей...

Детям 2 и 14. Он уже уехал, уже второй месяц.. Это маленький город в другом регионе. Крупное предприятие, он на руководящей должности, т.к. город маленький, много на хороших должностях иногородних. Но- у нас двое детей. Я с младшей неделю назад приехала к мужу, старшую оставили пока бабушке. Она не хочет переезжать. Что бы вы сделали?

GIF
Аля
54 ответа
Последний — Перейти
#1

если он там надолго, то стоит переехать наверное.. А старшую можно пока у бабушки оставить

Терская
#2

Я бы взяла с собой обеих.Не дочери-подростку решать,где ей жить,если оба родителя вместе живут и от нее не отказывались.

мики
#3

В 14 лет нужно послушать девочку. Не хочет ехать - ее выбор, спросите бабушку готова ли он с ней жить.

Возраст у девочки сложный, надавите, потом проблемы не разгребете

Гостья с иронией
#4

А я считаю однозначно нужно уважать мнение ребенка, она уже достаточно взрослая, чтобы принять подобное решение.

#5

А Вы сейчас где живете? Какая школа у детей? Какие условия жизни сейчас и там, куда Вы переезжаете?

Терская
#6
Гостья с иронией

Сообщение было удалено

Ага,ребенку папа-мама неинтересны.это не ее семья.ее интересуют мальчики-посиделки.а на бабку старую на...ть.Вот что это будет.

#7

Сорри, у ребенка, младшему 2 года..

Тоська
#8

однозначно ехать и старшую с собой забирать, бабушка с ней врят ли справится

Аля
#9

Как долго муж здесь проработает- я не знаю. но не факт, что вернется в наш город. Может, у него карьера попрет (ттт). Дочь не хочет переезжать, т.к школа, друзья...Бабушка, моя свекровь, пока не против, но.. она очень властная женщина, с ней тяжело, я с ней не в очень хороших отношениях, мне бы не хотелось, чтобы она воспитывала моего ребенка.

k
#10

Тут и думать нечего. у вас семья: вы, муж и двое детей несовершеннолетних. Должны все вместе жить там, где работает основной заработчик - ваш муж. Не понимаю, почему у вас даже вопрос об отдельном житье встал.

Аля
#11

Мы из большого города, крупный обл. центр на урале, школа у дочки хорошая, учится хорошо, муз. школа...Но основная причина, что она не хочет уезжать- её друзья, я думаю...хотя мне её основные друзья нравятся, я всех знаю, все из хороших семей, но, конечно, возраст такой, что мальчики-гулянки на уме...

Терская
#12
Аля

Сообщение было удалено

Эх,автор,вы лучше бойтесь,что ваша дочь бабку воспитывать будет)

девочка
#13

Ой автор у моей знакомой ситуация в точности как у вас была, только за исключением того, что у знакомой самой карьера была в том городе в котором жила

Аля
#14

По поводу условий для жизни - мужу доплачивают за съем жилья, сейчас мы здесь снимаем двушку с хорошим ремонтом, но в принципе, можем снять и большую. если на далекие перспективы -я думаю, если муж здесь останется надолго, то мы сможем купить квартиру, здесь, в ипотеку. В своем городе у нас тоже двушка, своя, и еще в прошлом году купили дочери квартиру, сейчас сдаем.

k
#15
Аля

Сообщение было удалено

Ну вы же взрослый разумный человек. Ваша дочь несовершеннолетняя. В конце концов вы обязаны воспитывать ее до 18 летнего возраста. Какие мальчики? Какие гулянки? Это вообще не причина. О чём вы вообще? Она будет ходить в музшколу и гулять с мальчиками, а вы будете в другом городе жить

Аля
#16

Вопрос для меня скорее в том, что имею ли я право лишать дочь хорошего образования в большом городе, и тащить её в маленький городок. Была бы она младше- поехала бы со мной без вопросов.

Аля
#17

Девочка, и как разрешилась ситуация с Вашей знакомой? я сама сейчас в отпуске по уходу за ребенком, и наверное мне придется увольняться

мики
#18

16 - ее спросите. Готова ли она своей дальнейшей жизнью заплатить за Ваше спокойствие, что она будет при Вас

девочка
#19
Аля

Сообщение было удалено

Вы семья, вы должны быть вместе, она не такая уж и взрослая, и сами уезжаете к мужу, знакомая так своего мужа потеряла, а старший ребёнок у неё такой эгоист, ему друзья важны очень, а она одна осталась с маленьким ребёнком

Гость
#20

я бы так же поступила. при одном НО - смотря какая бабушка будет присматривать за старшей. если бабуля мягкая и податливая, то ребенка лучше все же с собой забрать, а если такая, что может когда нужно и наорать, и люлей всыпать - тогда пожалуйста, пусть остается.

#21

Автор, дочь нужно забирать с собой...Без контроля она разойдется не на шутку..не гневите Бога..В конце-концов, вернуться вы всегда сможете.

Аля
#22

Девочка,т.е Ваша знакомая осталась с детьми из-за старшего ребенка, а муж один уехал?

девочка
#23
Аля

Сообщение было удалено

Там была ситуация что знакомая с двумя детьми и мужем жили в большом городе, жена работала в этом же городе на хорошей должности, мужу предложили какую то очень хорошую должность в меньшем городе, и он туда переехал, там ему от фирмы дом сняли, условия были хорошие, жена не переехала к мужу, наверное из за карьеры и детей, вроде всё нормально у них было, много общались они по телефону, правда виделись очень не часто, всё таки далеко, так вот нашёл он себе там кого то, и ошарашил известием о том что женится на другой, жалко её очень было, настрадалась она(((

так что автор не повторяйте чужих ошибок, всё таки семья поврозь уже не семья

девочка
#24
Аля

Сообщение было удалено

да, толи из за детей осталась толи из за карьеры

девочка
#25

берите дочку с собой, подуется и привыкнет, а не привыкнет, то в 18 лет взрослая уже будет, захочет, вернётся обратно

Гость
#26
девочка

Сообщение было удалено

А я понимаю этого мужчину. Это же как предательство какое-то, когда жена за мужем не едет. Представьте себе его состояние.

девочка
#27
Гость

Сообщение было удалено

ну может они это решение обоюдно приняли, так та у них с виду всё нормально было....

#28

Если как вы говорите свекровь властная, то на ней не поездишь, скорей всего за внучкой она будет жестко смотреть. Естьв ариант оставить её на некоторое время, если всё будет нормально, то пусть живет у бабушки, если нет вы всегда сможете её забрать.

не смотрите НТВ
#29
Кыска

Сообщение было удалено

я тоже думаю, что пока девочку можно оставить с бабушкой и посмотртеь, что будет. тем более, что сам не заете на сколько времени эта работа, может вы вернетесь через полгода.

Гость
#30

Автор, в самом деле, если свекровь не против - оставляйте дочь, по крайней мере на время. Если бабушка властная, то с ней не загуляешь, а наоробот, дочь поймет, что с вами ей было лучше и сама захочет переехать к вам. Все советуют обязательно брать с собой, но речь ведь не идет о том, чтобы оставить ребенка одного, а с родным человеком, при условии, что тот не против. Если ей 14 лет, значит она в 9 класс должна пойти уже, не самое лучшее время менять школу и коллектив - стрессы, непонимание, все может повлиять на успеваемость. Да и школа может оказаться не самой лучшей, после которой поступить в высшее заведение будет сложновато. Ну даже если перевезете ее и она закончит школу на новом месте (пережевет все стрессы, проблемы с учебой и пр) а потом поступать куда ей? все равно поедет в областной центр к бабушке, разьве не так? Ведь если есть возможность поступить в вуз в крупном городе и жить там у бабушки (да и квартира ее там есть как вы говорите), кто же откажется? Значит учиться и жить туда все равно уедет, хоть и через 3 года. В чем разница? и в 17 лет будет самый возраст, когда хочется и с мальчиками погулять и тд. Но вы же не будете из-за этого привязывать ее в глухомани, это вопрос воспитания и взросления. Лучше пусть сейчас привыкает к самостоятельности под наблюдением бабушки, потом будет легче.

И еще, вы не уверены, что будет с работой мужа чере год-два. А может его в третий город переведут или обратно? дочь так и будет скакать по школам...

ЛиЛу
#31

я б оговорила бы с бабушкой условия, на которыx та согласна присматривать за пдоростком, а птоом обговорила бы с пдоростком те условия, под которые ей прийдется подстариваться, поскольку именно бабушка делает ей одолжение, предлагая ей кров недалеко от любимой школы.

а вообще смена большого города на маленький и провинсяльный нелегкое испытание для человека, выросшего в большом городе, так что если есть возможность - не андо мучать человека:)

Гость
#32

Чтобы не потерять семью, нужно переезжать с мужем и детьми к нему

Еще Одно Личное мнение :)
#33
мики

Сообщение было удалено

А потом будет всю жизнь обвинять родителей в том что они ее бросили на произвол судьбы :(

Например, она без родительского контроля свяжется с какой-то плохой компанией. Бабушка уже в возрасте, за 14-летней девахой может и не уследить. Соплячка залетит и вся жизнь у нее под откос пойдет. А кто в итоге виноват будет? Конечно же родители. Ведь это им хватило ума предоставить 14-летнему ребенку самостоятельно решать как ему жить.

Можно подумать, что они в таком возрасте уже могут спрогнозировать последствия своих действий и решений. Вы же сами сказали - возраст сложный.

14 лет это - гормоны, гормоны и еще раз гормоны. Да они в этом возрасте сами себя не контролируют.

Еще Одно Личное мнение :)
#34
Гостья с иронией

Сообщение было удалено

Ха-ха-ха.

Мнение детей нужно не уважать, а учитывать.

Вот вы, Гостья с иронией, многих ли 14-летних детей знаете которые заслужили чтобы их уважали? Или вы считаете что "атестат уважения" надо выдавать всем достигнувшим определенного возраста?

Гражданин От горшка два вершка - я Вас уважаю! А теперь еще ложечку за маму :)

Она еще не достаточно взрослая чтобы быть в состоянии трезво оценить и как следует взвесить все за и против. Вон мать ее и то на форуме совета у чужих людей просит что ей делать.

Еще Одно Личное мнение :)
#35
Аля

Сообщение было удалено

Аля

Дочь не хочет переезжать, т.к школа, друзья.)

Аля

Бабушка, моя свекровь, пока не против, но.. она очень властная женщина, с ней тяжело, я с ней не в очень хороших отношениях, мне бы не хотелось, чтобы она воспитывала моего ребенка.

Если останется там без вас еще и любовницы попрут.

Тут некоторые писали что дочь уже взрослая, может сама решения принимать. Так вот в 14 лет уже давно пора понять что в жизни часто приходится делать то чего не хочется. Если она уже взрослая, то должна понимать что НАДО весит больше чем ХОЧУ.

И правильно, а то еще настроит дочку против вас. Оставите малую с этой мегерой - наживете себе еще одного врага на всю жизнь. Если у мужа в том городе с работой не сложится, виноваты вы будете - недостаточно значит папу поддерживали. Если у дочки что-то случится, опять вы (с подачи свекрови) виноваты - вы мать, а вас рядом с дочкой не было.

Скажите дочке - семья должна быть вместе. ВСЁ. И подсластите как-то пилюлю. Скажите что вам жаль что ей прийдеться расстаться с друзьями, но семья важнее. Да что те друзья?! Школа закончится и почти все разойдутся своими дорогами и не будут друг о друге вспоминать, за исключением редких встреч одноклассников на годовщины. А семья это навсегда.

Так что дочке важнее - сохранить хорошие отношения с родителями и быть частью жизни, а не незнакомой тетей, для младшего ребенка, или 2-3 года провести за общением с людьми с которыми она потом навсегда расстанется?

Аля, вы серьезно протупили когда дочку сразу не забрали. Она учебный год еще в старой школе начала? Это плохо. Зря вы так. Вот увидите начнется нытьё чтобы сначала до конца года оставили, а потом и вовсе останется.

Еще Одно Личное мнение :)
#36
Аля

Сообщение было удалено

Вы расцениваете ситуацию с позиции взрослого человека и в первую очередь видите благо образования в большом городе. А вы уверенны что дочка к этому относится также? Может она с высоты своей 14-летней колокольни об образовании серьезно и не думает? Может для нее это всё только тусня с друзьями, и в школу она ходит ради общения с ними, а не для учебы?

Не так важно где школу заканчивать, как то где заканчивать ВУЗ. Пусть в школу идет в том маленьком городке, а на высшее едет к бабушке в обласной центр. Тогда она будет уже старше, умнее, ответственнее, самостоятельнее и помимо всего прочего сможет противостоять наговорам на вас от свекрови.

Еще Одно Личное мнение :)
#37
Гость

Сообщение было удалено

Да и секс по телефону это уже не то.

Частое общение по телефону не компенсирует отсутствия теплого тела рядом ;)

Еще Одно Личное мнение :)
#38
Кыска

Сообщение было удалено

Вот только потом окажется что забрали вы ее уже слишком поздно.

Еще Одно Личное мнение :)
#39
не смотрите НТВ

Сообщение было удалено

Когда белые приплыли в Америку индейцы тоже решили сначала посмотреть что будет.

Еще Одно Личное мнение :)
#40

Аля, какое бы решение вы бы не приняли - в любом случае будут трудности. Плюсы и минусы есть в обоих вариантах.

Кроме того из вашего повествования не видна вся картина.

Может ваша дочка достаточно взрослая и самостоятельная для своих 14 лет. Может у нее с бабушкой прекрасные отношения.

Может также быть что ваша свекровь - прекрасный человек, а я зря на нее тут наговариваю.

Может быть вы считаете ее властной потому что вы сами размазня и слабохарактерная.

Может быть воспитание полученное от вашей свекрови будет для дочки полезней чем ваше.

Здесь столько всяких может...

Если бы да кабы в лесу выросли грибы :)

Вам виднее как лучше поступить. Решайте сами. Это - ваша жизнь.

#41
Еще Одно Личное мнение :)

Сообщение было удалено

или будет обвинять их, что оторвали ее от друзей. а в новой школе, есть большая вероятность, она придется не ко двору. Родителей всегда найдется за что обвинять, а отрывать девочку от друзей жестоко. возненавидит весь мир.

Еще Одно Личное мнение :)
#42

Аля, может ответите для прояснения картины:

1) Почему такая большая разница в возрасте у детей, аж 12 лет?

2) Как дочка относится к бабушке?

3) Дети от одного брака?

Если да, то на остальные вопросы не отвечайте.

4) Если у вас это уже второй брак, то как старшая относится к отчиму?

5) Изменились ли у вас в семье отношения с дочкой после рождения второго ребенка? Может она ревнует, или считает что она теперь лишняя?

6) Если отец не родной, может дочка хочет от него быть подальше? Там ничего этакого не было?

Аля
#43

Доброе утро! Личное мнение, ответить достаточно просто на первые три вопроса. 1.Я всегда хотела второго ребенка, т.к. первую родила рано, в 20, училась в универе, 3 курс, очень переживала, что недостаточно уделяла ей внимание во младенчестве, т.к. академ не брала, с ней сидела моя бабушка, когда я ездила на учебу. (А потом избаловала её сильно, может из-за этого комплекса)-она 11 лет была нашей единственной принцессой, и единственной внучкой у наших родителей. ). Потом я работала, потом квартиры-кредиты, потом две неудачные бер-ти, поэтому и р азница, в 11,5 лет.И вопрос3) я думаю понятен- брак один, дети наши с мужем. 2) К бабушке-прекрасно дочь относится (она на нее сильно внешне похожа), но немного неловко себя чувствует в ее присутствии( "говори правильно... вилку в левой руке, нож в правой.....и прочие "фи"), свекрови 55 лет, она надменная, властная, любит командовать, лезть в отношения. Она молодо выглядит,не работает, ухаживает за собой, фитнесс-йога, живет одна в 3-ке, у неё есть любовник уже много лет приходящий, и ей льстит, когда Ксюшу называют её дочкой...а я не хочу, чтобы она стала её дочкой, и переняла ее традиции...как-то так...

Аля
#44

Длинно получилось...но я для прояснения картины...Мне очень не хочется "терять" дочь, оставив её у бабушки, но и не хочется лишать её большого города и хорошей школы, и друзей...И еще вопрос 5), хоть и дети оба наши с мужем,хоть и любим обеих сильно,хоть и я стараюсь уделять внимание старшей как можно больше, но отношения со старшей после рождения младшей изменились, она конечно ревнует, она не идет на уступки, она привыкла быть одна.. она не понимает мелочей - напр, что ребенка надо укладывать спать (и играет с ней. или, если я закрываюсь с младшей укладывать ее, назло мне будет сидеть до полуночи за компом, я же укладывала Машу, а про неё забыла!!! хотя я просила-до 11), не понимает, что не надо её драконить-смешить на ночь глядя, что малышка пока еще не все понимает, что не надо с ней соревноваться всерьез, дразниться и т.д.Я не понимаю причины такого отношения, младшая ее так любит - У нее наравне мама,папа,жожа, как она называет старшую...она у нее авторитет...и мне не хотелось бы их разлучать

Аля
#45

Яночка Л, Вы с позиции дочери или матери пишите? Вы молоды? Сколько Вам лет? Мне было бы интересно мнение молодой девушки, что бы она выбрала- семью(не только мать-отца, но и родную сестру) или друзей? Неужели друзей? Все-таки у меня подозрения, что моя дочь не хочет ехать именно из-за друзей, и школа для нее это прежде всего общение...

девочка
#46
Аля

Сообщение было удалено

Судя по тому как вы описали поведение своей дочери, она ещё ребёнок, взрослая девушка так себя не повела бы, так что можно её с собой брать, а друзья школьные постепенно растворяются, когда у её подружек будут серьёзные отношения с парнями им уже будет не до неё, а потом пойдут мужья, дети и т.д.

ЛиЛу
#47
Аля

Сообщение было удалено

--о, ну так это еще один плюс ее отдельного проживания - свобода от многочисленныx Вашиx требований по отношению к малышке, неxилый списочек получается.

думаю, я в 14 тоже предпочла бы любимыx друзей и отличную школу тьму-таракани, маленькой бесконечно двигающейся младшей сестре, от которой иногда головная боль и поглощенной новой дочкой мамой, которой не до старшей. мотивация *должна понимать, что* слабовата, не подтверждена логическими доводами, есть только эмоциональные мамские *xочу, чтобы... не xочу, чтобы*. нечем убедить старшую в необxодимости ее переезда с вами.

LiLu
#48

v aktive zhe shkola, nalichie xaty i neobxodimogo strogogo nadzora i nezhelanie exat' v glush' v Saratov neizvestno zachem, kogda mozhno i tak prekrasno ustroit'sja u babushki. ogormnoj pylkoj ljubvi k sem'e tozhe ne nabljudaetsja - a jeto edinstvennaja motivacija pri takom ogromnom kol-ve pljusov, ezheli ne pereedet:)

ЛиЛу
#49

в активе же школа, наличие xаты и необxодимого строгого надзора и нежелание еxать в глушь в Саратов неизвестно зачем, когда можно и так прекрасно устроиться у бабушки. огормной пылкой любви к семье тоже не наблюдается - а это единственная мотивация при таком огромном кол-ве плюсов, ежели не переедет:)

Аля
#50

ЛиЛУ, у меня я считаю нет бесконечных требований по отношению к ее сестре ( я не заставляю ее гулять с ней, следить за ней, играть с ней, когда она не хочет, т.е у нет никаких обязанностей по отн. к младшей сестре, т.к. я понимаю, что я - мать, и она- мой ребенок, и именно я должна ей заниматься) просто мне кажется она должна в 14 лет понимать, что семья - это маленькая ячейка общества, и она должна принимать некоторые условия этого общества, такого общежития, напр., не вкл. громко музыку, когда я укладываю сестру спать, и не врываться к нам в комнату, когда она только-только уснула, она прекрасно знает, что я сама выйду через 10-15 мин, и нечего хлопать дверьми и кричать...