Гость
Статьи
Как Вы считаете, …

Как Вы считаете, совместимы ли наука и христианство?

Может ли учёный быть христианином? С одной стороны да, если ставит целью своих исследований благо человечества, например, изобретение лекарства, чтобы продлить жизнь человека и дать возможность исправить ошибки в этой жизни. Но если учёным движет азарт, самомнение. "интелектуальная похоть", то это вроде грех. Ведь не возможно же заниматься умственным трудом и постоянно обращаться к Богу в молите. Значит учёный понимает, что занимаясь своей работой, уходит от Бога.

Автор
205 ответов
Последний — Перейти
табуретка
#1

служение Богу возможно лишь в монастыре, где светская суета не отвлекает

#2

имхо вера и наука - разные плоскости

Гость
#3
табуретка

служение Богу возможно лишь в монастыре, где светская суета не отвлекает

Главное жить по заповедям и в душе верить, и в монастыре можно не служить Богу

Автор
#4

Вот я тоже думаю, что разные. Я учусь в ВУЗе, где изучают естественные науки и когда пост и я молюсь, то не могу сосредотачиваться на учёбе. Последнее время это стало всё чаще.

Автор
#5

То есть когда ты сосредотачиваешься на христианстве, уже на всё, абсолютно на все начинаешь смотреть через призму христианства.

Автор
#6

И начинаешь зацикливаться и любое произведение искусства и научный факт кажется греховным.

#7

На мой взгляд, как раз именно занятие наукой потенциально способно принести благо многим людям. А вот каким образом обращение к богу может принести благо другим людям, мне не совсем понятно.

Автор
#8

Я спрашивала об этом у некоторых верующих, они подтвердили. Хотя батюшки говорят, что наука и религия очень совместимы. Батюшка сказал, что мы должны с радостью познавать, каким сложным и многообразным создал Бог этот мир.

Автор
#9

Крыса, согласна. Науке мы обязаны многим, что имеем в современном мире.

Автор
#10

Но с другой стороны в рамках того, что после смерти ничего нет или ещё хуже, что все попадут в ад, всё как-то теряет смысл. Хотя если учитывать, что после смерти ничего нет, нужно максимально использовать возможности здесь и сейчас и заниматься именно наукой.

Гость1
#11

Автор, ученый может верить в некую божественную субстанцию, но на этом все его связи с религиозными институтами должны закончиться, потому что они по определению ограничивают его познавательную деятельность.

Автор
#12

7, обращение к Богу может привести к улучшению положения уже умерших людей, и можно молиться за живущих сейчас.

Автор
#13

11, однозначно ограничивают.

Автор
#14

Ну хотя есть же учёные-христиане. Но наверно они не особо вникают в сущность христианства. Постоянно помнить об Иисусе Христе. Постоянно мысленно к нему обращаться. это возможно, если занимаешься физическим трудом.

#15
Автор

7, обращение к Богу может привести к улучшению положения уже умерших людей, и можно молиться за живущих сейчас.

Каким образом можно улучшить положение уже умерших людей? Вы вообще соображаете, что говорите?

Можно молиться за кого угодно. И что это даст, если больше ничего не делать?

Гость1
#16

Ученый христианин, мусульманин или буддист - это нонсенс , потому что это ограничивает познание.

Автор
#17

15, крыса вы вообще слышали, что когда человек умирает заказывают сорокоуст в церкви. Этим самым облегчая страдания души, да и дальше в течение всей жизни нужно молиться за тех, кто был вам дорого и за всех сродников.

Автор
#18

16, я не думаю, что буддизм ограничивает познание. Христианство и мусульманство, да.

Автор
#19

А для живых делать что-то однозначно надо кроме молитвы.

Автор
#20

Бывают ситуации когда остаётся только молится.

Автор
#21

Современные священники пытаются примирить религию и науку. Но мне кажется, что это сделать трудно.

Гость1
#22

16, я не думаю, что буддизм ограничивает познание. Христианство и мусульманство, да.

Вы можете соблюдать традиции, но делать общее дело, не преодолев в себе культурные ограничения вы не сможете.

#23
Автор

15, крыса вы вообще слышали, что когда человек умирает заказывают сорокоуст в церкви. Этим самым облегчая страдания души, да и дальше в течение всей жизни нужно молиться за тех, кто был вам дорого и за всех сродников.

Судя по тому, что вы тут несете, я слышала гораздо больше, чем вы думаете. Даже спорить не хочу. Скучно.

Автор
#24

22, это точно. Мне всегда нравилась наука, думала буду ей заниматься после окончания универа, хотела преподавать, а теперь даже не знаю из-за религии.

Гость1
#25

24, это только ваш выбор.

Автор
#26

Я ничего не несу. Я ж не сумасшедшая. Всего лишь передаю общепринятое мнение.

Автор
#27

Крыса, а вы атеистка?

▲ЛИС▲
#28
Автор

Крыса, согласна. Науке мы обязаны многим, что имеем в современном мире.

Именно так: глобальный экологический кризис, перенаселение, последствия радиационного загрязнения среды и т.д.

#29
▲ЛИС▲

Автор

Крыса, согласна. Науке мы обязаны многим, что имеем в современном мире.

Именно так: глобальный экологический кризис, перенаселение, последствия радиационного загрязнения среды и т.д.

Ага, а еще развитие медицины, науки, техники. А что дала религия, кроме воздевания рук к небу и истребления неверных?

Гость1
#30

Думаю, что религия должна перейти в другой общественный институт, потому что общечеловеческие ценности кто-то должен нести в массы.

Автор
#31

А разве перенаселение это плохо с точки зрения человека? Ведь каждому охота, чтобы его родственники жили подольше.

Гость1
#32

А разве перенаселение это плохо с точки зрения человека? Ведь каждому охота, чтобы его родственники жили подольше.

Все должно быть в меру. Но думаю здесь будет происходить саморегуляция.

Линда
#33

словоблудие пустое

▲ЛИС▲
#34
Крыса

▲ЛИС▲Автор

Крыса, согласна. Науке мы обязаны многим, что имеем в современном мире.

Именно так: глобальный экологический кризис, перенаселение, последствия радиационного загрязнения среды и т.д.

Ага, а еще развитие медицины, науки, техники. А что дала религия, кроме воздевания рук к небу и истребления неверных?

Так именно развитие медицины, науки, техники и привело к глобальным экологическим проблемам. И за что боролись?

"Какая польза человеку, если он весь мир приобретет, а душе своей повредит?" (Мф. 16: 26)

▲ЛИС▲
#35
Гость1

Думаю, что религия должна перейти в другой общественный институт, потому что общечеловеческие ценности кто-то должен нести в массы.

Это уже случилось. Кроме религии существует идеология.

Автор
#36

Ну да, человек поживёт чуть подольше, в большим комфортом. Но наша жизнь ничто по времени по сравнению с вечностью.

Гость1
#37

35, это несколько разные институты. У них немного разные цели, а главное методы и результаты.

Автор
#38

Может действительно развитие науки не имело смысла?

▲ЛИС▲
#39
Гость1

35, это несколько разные институты. У них немного разные цели, а главное методы и результаты.

Да. Идеология несет ценности в массы. Религия же обращена к конкретному человеку, к личности. И каждый идет к Богу своим путем.

Гость1
#40

39, человечество невозможно остановить в его познании мира, тем более, когда люди хотят освоить космос, наука будет главым подспорьем.

▲ЛИС▲
#41
Гость1

39, человечество невозможно остановить в его познании мира, тем более, когда люди хотят освоить космос, наука будет главым подспорьем.

А зачем останавливать-то?:) Вопросы "как" и "почему" - вечны. Как вечно и познание.

Религия же отвечает на вопрос "зачем".

У науки и религии разные объекты изучения - материальный или духовный мир.

▲ЛИС▲
#42
Автор

И начинаешь зацикливаться и любое произведение искусства и научный факт кажется греховным.

Пример греховного научного факта привести можете?

Темное пятно
#43

Нильс Бор был христианином, Ньютон был христианином, да и многие другие научные граждане были верующими и религиозными. а раз так, то ответ на ваш вопрос, автор, утвердительный однозначно,

Гость1
#44

Да. Идеология несет ценности в массы. Религия же обращена к конкретному человеку, к личности. И каждый идет к Богу своим путем.

Мне кажется, идеология - это такое оружие для манипуляций сознанием масс в целях укрепления власти и ее ценностей.

А религиозные институты - то же самое, но в целях не одного государства, а для господства на больших территориях своей власти. Единственное, что при этом прививаются общечеловеческие ценности для этого.

табуретка
#45
▲ЛИС▲

Автор

Крыса, согласна. Науке мы обязаны многим, что имеем в современном мире.

Именно так: глобальный экологический кризис, перенаселение, последствия радиационного загрязнения среды и т.д.

а ну, брысь от компьютера! в поля, к природе, к холодному туалету на улице и полосканию белья в речке!

Темное пятно
#46
Автор

Ведь не возможно же заниматься умственным трудом и постоянно обращаться к Богу в молите. .

Это почему же ? Запросто возможно. Никаких проблем вообще.

▲ЛИС▲
#47
Гость1

А религиозные институты - то же самое, но в целях не одного государства, а для господства на больших территориях своей власти. Единственное, что при этом прививаются общечеловеческие ценности для этого.

А в чем выражается это религиозное господство? Вы это на себе ощущаете?

Гость1
#48

А в чем выражается это религиозное господство? Вы это на себе ощущаете?

Допустим, католики больше имеют друг к другу эмпатии, чем к людям другой религии.

Автор
#49

Я хотела сказать, не греховный научный факт, а то что занимаясь наукой у человека растёт самомнение.

Grammar Nazi
#50

Сочетаются, конечно, но плохо. Не просто же так среди ученых процент верующих самый низкий.

Предыдущая тема