Гость
Статьи
Есть такие, у кого …

Есть такие, у кого хорошие отношения со свекровью?

Как вы себя ведете со своей свекровью? Как она к вам относиться? Лично я не могу никак сдержать свое раздражение и негативное отношение к ней. Я понимаю, что мужу обидно и неприятно это, но ничего не могу с собой поделать :( А еще всё тещ хаят.

62 ответа
Последний — Перейти
Ёжа
#1

У меня со свекровью отношения нормальные, без особой близости и без негатива.

Гость
#2

Сколько людей, столько и мнений.

мики
#3

У меня их было две, теперь третья. Все замечательно - никакого раздражения. Раздражение обычно, когда Вы замалчиваете то, что Вам не нравиться. А я так не умею. Говорю все как есть - уважают

черемушка
#4

у меня очень хорошие отношения с момента знакомства с ней(5й год)ттт!

Гость
#5

У меня прекрасные отношения со свекровью. Главное, не быть бесприданницей, жить отдельно и поменьше обоим (и вам и мужу) посвящать свекровь в вашу жизнь.

гость
#6

У меня своя квартира,машина,нормальная работа и зарплата,поэтому мне свекровь помешать не может.

#7

У меня хорошие отношения со свекровью. Живем довольно далеко, общаемся мало, поводов ругаться нет.

#8
Гость

У меня прекрасные отношения со свекровью. Главное, не быть бесприданницей, жить отдельно и поменьше обоим (и вам и мужу) посвящать свекровь в вашу жизнь.

да, тока как это мужу объяснить, что не стоит ее посвящать во все на свете.. он же как рассуждает, что мама одна и рассказывать ей можно только хорошее, не расстраивать)) а когда он ей про работу начинает рассказывать, мне вобще хреново становится... она итак думает что у нас тут деньги куры не клюют)) хотя живем с моими родителями и все никак на квартиру накопить не можем(( а она вместо того чтобы помогать, только все время просит у нас на то, да на се.. свою жизнь короче обустраивает

#9
Scandal

У меня хорошие отношения со свекровью. Живем довольно далеко, общаемся мало, поводов ругаться нет.

мы тоже далеко живем... и слава богу... страшно подумать что бы было, если бы она рядом жила...

Мама Хуана
#10

У меня и с первой свекровью прекрасные отношения до сих пор и со второй. Любит меня, как собственную дочь. И свекр тоже. Я очень это ценю - потому что это на самом деле очень большая редкость.

Гость
#11

я терпеть не могу свою свекровь, и она меня тоже . видимся с ней три раза в год, по праздникам. я самостоятельный человек. у меня своя квартира, хорошая работа, езжу в командировки заграницу. в этом году куплю себе машину. с мужем у нас отличные отношения. она моей жизнью никогда не интересовалась. ей нужна невестка - амеба, сидящая дома.

Чужая
#12

Не была официально замужем,но было так сказать 2 гражданских брака)и в 1-ом и во 2-ом с матерьми мужчин очень повезло!замечательные женщины!

#13

чета у всех прям такие хорошие... неужели деньги не из кого не тянут?

Ра
#14

У меня прекрасные отношения со свекровью. А у мужа с тещенькой))) Живем в одном городе, моя мама в 50 метрах от нас. Живем отдельно. Как говорится, умная свекровь приобретает дочь, глупая - теряет сына. Я ее очень люблю и уважаю. Мы с мужем уже 6 лет вместе.

#15

Нам наоборот при каждой встрече пытаются впихнуть денег.

А чего вы злитесь, если она далеко от вас живет?

#16
Scandal

Нам наоборот при каждой встрече пытаются впихнуть денег.



А чего вы злитесь, если она далеко от вас живет?

читайте пост 8

Нэнси
#17
мармышенция

Как вы себя ведете со своей свекровью? Как она к вам относиться? Лично я не могу никак сдержать свое раздражение и негативное отношение к ней. Я понимаю, что мужу обидно и неприятно это, но ничего не могу с собой поделать :( А еще всё тещ хаят.

Дети у вас уже есть? Сколько? какого пола?

#18

Есть такие. Повезло оба раза, ну и им со мной :)

КсенияБ
#19

У меня полный ужас(((Свекровь прежде всего ненавидит моего мужа(своего сына)и все что с ним связано,т.е. и меня.Муж всю жизнь прожил с бабушкой,она его и вырастила,ее я считаю его матерью.С первой же встречи свекровь накинулась на меня как будто я кровный враг всей ее семьи,наконец то она меня нашла и за все рассчитается.Живем уже 10 лет с мужем,она до сих пор считает,что у нас не семья,а бардак.Первые 5 лет вообще жизни не давала,ежедневные звонки с оскорблениями и нежданные визиты по выходным опять с целью поскандалить.Получала отпор,потом орала,что ее едва не убили.Когда у меня умерла мама она сказала,что так мне и надо,это меня бог наказал за то,что я УКРАЛА у нее сына,как будто он вещь немая.А мама моя умерла потому что она такая же бл..ь,как я и всю жизнь таскалась по мужикам,вот поэтому так рано и умерла,хотя моих родителей она никогда не видела.После смерти мамы я очень плохо себя чувствовала почти год,и свекровь постаралась на славу-довела меня до инсульта,отнялась левая сторона тела,еще я была беременная,была....Потом еще несколько лет я выбиралась из этого состояния.Но Бог не Тимошка.. За ее рвение она была вознаграждена по полной.Стало отказывать сердце,сделала операцию,через год шарахнул инсульт и теперь она почти не ходит.К нам больше не лезет - сил уже нет.

#20
Нэнси

Дети у вас уже есть? Сколько? какого пола?

есть,1, 9,5 мес)) а какая разница какого пола? :)

Гость
#21

У меня отношения со свекровью нормальные, не ругались ни разу, стаж у нас уже большой, хотя в свое время она любила приезжать к нам каждый день и совала свой нос в каждую щель, со временем потихоньку я стала ее визиты сокращать. Свою свекровь переношу плохо, но, внешне все благополучно, стараюсь делать вид, что все нормально.

#22
мармышенция

чета у всех прям такие хорошие... неужели деньги не из кого не тянут?

Нам помогают по возможности. Не деньгами конечно, консервацией там, домашними продуктами(мы в городе живем, а они под городом в деревне). Как приезжают - обязательно привозят нам чего то вкусненького. Отношения замечательные. Свекровь рассказывала, что сама со своей свекровью 5 лет в одном доме прожила и пообещала себе никоим образом не вмешиваться в жизнь детей. И с тещей у мужа тоже хорошие отношения. Как что надо сделать помочь, справить, посоветовать - она всегда ему звонит, зовет на помощь. И к нам приходит в гости - вкусненькое чего приготовить, помочь.

Онемечивание Конечностей
#23

У меня с моей прекрасные отношения, я ее очень люблю и она меня обожает. И свекр также. Очень люблю их обоих.

#24
КсенияБ

У меня полный ужас(((Свекровь прежде всего ненавидит моего мужа(своего сына)и все что с ним связано,т.е. и меня.Муж всю жизнь прожил с бабушкой,она его и вырастила,ее я считаю его матерью.С первой же встречи свекровь накинулась на меня как будто я кровный враг всей ее семьи,наконец то она меня нашла и за все рассчитается.Живем уже 10 лет с мужем,она до сих пор считает,что у нас не семья,а бардак.Первые 5 лет вообще жизни не давала,ежедневные звонки с оскорблениями и нежданные визиты по выходным опять с целью поскандалить.Получала отпор,потом орала,что ее едва не убили.Когда у меня умерла мама она сказала,что так мне и надо,это меня бог наказал за то,что я УКРАЛА у нее сына,как будто он вещь немая.А мама моя умерла потому что она такая же бл..ь,как я и всю жизнь таскалась по мужикам,вот поэтому так рано и умерла,хотя моих родителей она никогда не видела.После смерти мамы я очень плохо себя чувствовала почти год,и свекровь постаралась на славу-довела меня до инсульта,отнялась левая сторона тела,еще я была беременная,была....Потом еще несколько лет я выбиралась из этого состояния.Но Бог не Тимошка.. За ее рвение она была вознаграждена по полной.Стало отказывать сердце,сделала операцию,через год шарахнул инсульт и теперь она почти не ходит.К нам больше не лезет - сил уже нет.

ахренеть! как вы еще с мужем не развелись, пережив все это... у меня на фоне вашей просто золото))

КсенияБ
#25

До замужества я встречалась с мужчиной довольно долго,вот там была замечательная мама.Царствие ей небесное Катерина Матвеевна.У меня с ней отношения были лучше,чем с самим мужчиной.Она мне всегда говорила -Не строй на него серьезные планы,обманет))))

#26

ну мне кажется тут еще проблема финансовой стороны... она то живет в дыре, в Архангельской области, зарплаты там маленькие... приехала к нам в подмосковье, посмотрела.. тут ее наверно зависть и прихватила)) сразу же ей кухню новую захотелось за 100 т.р., потом баню она строить начала, потом машину ей надумалось купить... а деньги то откуда на все это взять)) конечно у нас часть просила)) ну когда она за машину стала говорить - это был край для меня))

КсенияБ
#27
мармышенция

ахрнеть! как вы еще с мужем не развелись, пережив все это... у меня на фоне вашей просто золото))

А чего разводиться,муж то на моей стороне))Я ей кстати благодарна что мы не развелись,потому что вместо того,чтобы заниматься своими проблемами,мы воевали с ней,потом меня лечили и это нас сплотило.По моему она просто дддура.Ну не может нормальный человек так себя вести и такое говорить.Вот кому расскажи,кажется неправда,не может так быть.Может к сожалению.

ukrainka2
#28

У меня нормальные отношения со свекровью. Живём далеко. Всегда жили далеко. За всю жизнь виделись 10 раз. Последний раз виделись 6 лет назад.

#29

скажите что нет у вас денег

Наталья
#30
мармышенция

ну мне кажется тут еще проблема финансовой стороны... она то живет в дыре, в Архангельской области, зарплаты там маленькие... приехала к нам в подмосковье, посмотрела.. тут ее наверно зависть и прихватила)) сразу же ей кухню новую захотелось за 100 т.р., потом баню она строить начала, потом машину ей надумалось купить... а деньги то откуда на все это взять)) конечно у нас часть просила)) ну когда она за машину стала говорить - это был край для меня))

Пошлите ее к черту,обнаглела совсем.Кто бы мне баню построил?

Гость
#31

я со своей стараюсь просто меньше общаться

она на это обижается,но зато ничего сказать про меня плоxого не может

как например про вторую невестку,жену старшего сына,та сней сюсюкается,в гости xодит,подарки носит,а та на нее постоянно за спиной малявы катает,она и не готовит,и xозяйка плоxая и ребенка не может родить и т.д.

Гость
#32
КсенияБ

У меня полный ужас(((Свекровь прежде всего ненавидит моего мужа(своего сына)и все что с ним связано,т.е. и меня.Муж всю жизнь прожил с бабушкой,она его и вырастила,ее я считаю его матерью.С первой же встречи свекровь накинулась на меня как будто я кровный враг всей ее семьи,наконец то она меня нашла и за все рассчитается.Живем уже 10 лет с мужем,она до сих пор считает,что у нас не семья,а бардак.Первые 5 лет вообще жизни не давала,ежедневные звонки с оскорблениями и нежданные визиты по выходным опять с целью поскандалить.Получала отпор,потом орала,что ее едва не убили.Когда у меня умерла мама она сказала,что так мне и надо,это меня бог наказал за то,что я УКРАЛА у нее сына,как будто он вещь немая.А мама моя умерла потому что она такая же бл..ь,как я и всю жизнь таскалась по мужикам,вот поэтому так рано и умерла,хотя моих родителей она никогда не видела.После смерти мамы я очень плохо себя чувствовала почти год,и свекровь постаралась на славу-довела меня до инсульта,отнялась левая сторона тела,еще я была беременная,была....Потом еще несколько лет я выбиралась из этого состояния.Но Бог не Тимошка.. За ее рвение она была вознаграждена по полной.Стало отказывать сердце,сделала операцию,через год шарахнул инсульт и теперь она почти не ходит.К нам больше не лезет - сил уже нет.

все как про мою свекровь!!1

Гость
#33

У меня обычные человеческие отношения со свекровью. Любви безумной нет, но и неприязни нет тоже. Я к ней отношусь (и веду себя) как будто она моя дальняя родственница, какая-нибудь двоюродная бабушка, к примеру. Она ко мне тоже нормально относится. Сначала она настороженно относилась, но потом поняла, что я так облизываю ее сына, как никто не будет, даже она сама. Она ни во что не вмешивается. Иногда, правда, у нее бывают "заскоки", (она шумная, громкая, любит покомандовать - в общем, заслуженный педагог со всеми проф.деформациями да и человек немолодой), но мы видимся так редко, что могу и потерпеть.

ГОСТЬ
#34

По жизни было 2 свекрови ,сейчас сама свекровь.Прошу Всех -будте внимательнее к другим.Заткните свои амбиции в зад....Все хорошее вам вернется втройне,но и гадость - тоже.

Гость
#35

И я свекровь,со своей свекровью была в замечательных отношениях (царство ей небесное и замечательная была женщина),сейчас с невесткой прекрасные отношения,хотя и живут они рядом в 15 минутах езды от нас,с нетерпением ждем внуков...Денег никогда не тянули и скорее еще и подбрасываем в достаточно крупных суммах,не деньгами,а просто сын говорит-вот хотели к новому году кое-что купить на кухню и в квартиру и копим,так помогли мы и купили они что хотели

#36
Scandal

скажите что нет у вас денег

муж не может ей врать, она же все выспрашивает)) как у него дела на работе, как у моих родителей...

ЖЛМ
#37

У меня замечательная свекровь, я помню давно еще, когда-то сказала своему мужу(когда еще даже не думала, что все закончится браком с ним) "За тебя можно выйти замуж только ради того, чтобы иметь такую суперскую свекровь, как твоя мама" И это действительно так - она замечательный человек и у нас с ней очень много общего в плане характера, отношения к жизни и т.д. Несмотря на наши с мужем не простое прошлое, она очень тепло ко мне относится и приняла мою дочку от первого брака с распростертыми обьятиями. Но мы никогда не жили с ней(только в оптуске) и полностью самостоятельны, думаю это имеет большое значение.

Гость
#38

У меня со свекровью оч.хорошие отношения! Говорит, что полюбила меня, как дочь. и какая бы я не была, главное- что я люблю ее сына и он со мной счастлив. Она, еще не видя меня(по телефону общались, когда еще с мужем только начали встречаться) сказала:"Если моему сыну с тобой хорошо, ты мне уже нравишься" 65 лет, говорит сама о себе, что не подарок, и каждой семье - и молодым, и немолодым нужно жить отдельно. Да, она действительно не подарок- "неподарочность" заключается в том, что она любит давать советы на каждом шагу и увлекается народной медициной( и старается привлечь в это остальных).Да, это действительно не каждый выдержит. Но человек она очень

хороший.

Гость
#39

И видимся мы с ней раза 2 в год- она живет в другом городе в 800 км от нас.

Гость
#40

у меня было 2 свекрови. одна в глаза улыбалась, за глаза поливала по полной программе. развелись (в том числе и благодаря ей).

Вторая не скажу что идеальная, но нормальные терпимые отношения. иногда для приличия побухтим, потом опять около дела...

елена
#41

то же самое, вся больная пребольная- лекарства дорогие надо помочь, хорошо помогли, кофе дорогой тоже надо, ок, помогли, к внуку некогда ходить - дела, экскурсии, поездки, клуб пушкинистов, а итог внука не приводите, денег не даете....

@lenka
#42
елена

то же самое, вся больная пребольная- лекарства дорогие надо помочь, хорошо помогли, кофе дорогой тоже надо, ок, помогли, к внуку некогда ходить - дела, экскурсии, поездки, клуб пушкинистов, а итог внука не приводите, денег не даете....

Почитала комментарии, как все знакомо!!! Живем мы с мужем отдельно примерно за 300км от свекрови, очень счастливое стечение обстоятельств: сразу как пожинились мужу предложили работу в другом городе. А она одна живет со свекром в разводе. Ну и по-тихонечку тянет денежки. Сама полная невинность, при каждой встрече спектакль разыгрывает (так подозреваю, что для меня), что мне мол ничего не надо...

@lenka
#43

Хотя все наверное зависит от человека. Я в семье 3-я, старшие два брата тоже женаты, и я сравниваю мою маму и свекровь. Я не хочу сказать, что моя мама идеальная свекровь, но по крайней мере живут с отцом расчитывая сами на себя, не потому что дети не помогут, а потому что жалко сыновей (ну и меня тоже), у них свои семьи свои проблемы. Я знаю что мама обращается к ним только по необходимости там где требуется физический труд, с деньгами всегда расчитывается до копейки. Сами экономят на всем, при необходимости еще и детям сунут денег. Братья когда пожинились тоже как-то диковато было с родителей деньги брать (ну там картошку купили ...пр.). Мама как свекровь с самого начала построила такие отношения.

А моей свекрови нас...ть на то, что мы живем на съемной квартире с ребенком, на одну зарплату (в садик пошли малая болеть начала пришлось сидеть дома), на то, что сыну операцию надо делать (хронический гайморит), а он не решается тоже нас...ть (говорит, ой он меня даже и слушать не хочет, ты ему говори может он тебя послушает). И самое главное всегда такая бедная (хотя оформила субсидию), несчастная, постоянно занимает у подруги деньги. Я вот только не могу понять как же мои родители ВЫЖИВАЮТ на пенсию, еще каждый раз мне капейку суют, они мне, а мой муженек при каждой возможности мамашке. Во красота!!! И спрашивается на кой мне эти идеальные отношения!

@lenka
#44

Я много думала и конечно мне пришлось делать вывод: изменить что-либо я не в силах (пробовала один раз, высказала все что думаю, был огромный скандал, жила у своих 2 недели, а муж работал и за это время хорошенько видно подумал, приехал ругались не долго, можно сказать сразу сошлись но сказал я матери буду помогать всегда! Она видимо расчитывала на наш развод, отношения перешли в холодную войну, но для нее был конечно огромный удар. Ну а теперь при каждой встрече она разыгрывает из себя жертву обиженную, несчастную, а я выступаю хамка, неблагодарная и пр.).

Поэтому я расставила приоритеты, разводиться с мужем из-за нее я не хочу! Иногда ссоримся с ним (конечно из-за денег), во избежание лишней ссоры он дает ей деньги тайком. А я для себя решила: ПУСТЬ ОНА ПОДАВИТСЯ!!!

Елена
#45

Вот у меня так же,в глаза улыбается,а за глаза такой горязью поливает.

Ира
#46

У меня так получилось благодаря мужу, очень наблюдательному человеку, что он отлично понимает, что такое свекровь. И все дела связанные со свекровью, обсуждает со мной как будто это ему не мама, а свекровь. И знаете, так лучше всем - если маме не дать ни шанса, ни облазан разойтись по полной, то и ей же самой лучше - не возьмет грех на душу, не сделает зла людям. В этом вопросе муж играет главную роль, если он не понимает вас и ваши переживания, то мать это мгновенно почувствует и будет у нее слишком сильный соблазн влезть в семью сына с контролем и прочим. Ни я, ни муж НИКОГДА не скандалим и не спорим с нашей свекровью, просто делаем все только так как считаем нужным, игнорируем советы, а она сама видит, что мы заодно и молчит.

Ира
#47

Мы свекрови никогда заявлений не делали, но сейчас мне пришло на ум заявление сына матери: "мама, теперь ты свекровь, у тебя теперь есть невестка и это - я! Все, что тебя, как свекровь интересует, говори мне, я больше не сын, а невестка. И только когда мы все вместе создадим любящую семью, моя жена станет тебе дочерью, тогда и я снова стану сыном, а ты больше не будешь свекровью, а только Мамой"

@lenka
#48

К сожалению такие заявления, в нашем случае, что-то на грани фантастики. У нас с мужем для ссор, можно сказать, не возникает даже повода, пока дело не касается поездки к родителям. На данный момент стоит вопрос замены окон на пластиковые, а также водонагревательный бак потек, свекровь хочет колонку. Это в тот момент когда мы начали подыскивать квартиру, денег естественно не хватает, занять не у кого, рассматриваем вариант с кредитом. Но ей же нужно в первую очередь, она же тут вообще нипричем. И при этом так беспокоится что мы еще без жилья.

Юлина
#49

А мне тоже "повезло" со свекровью. У нас с ней никаких отношений вообще нет.

Я переехала к " почти мужу" из другой страны, все бросила там у себя, что имела: работу, семью и др.

Так сложились обстоятельства, что живем пока с его родителями. Так Она со мной вообще можно сказать не общается. И тесть берет с нее пример. Когда начинает что-то рассказывать, то рассказывает только мужу, а я сижу как пустое место, как- будто меня вообще нет. Никогда у меня ничего не спросит. Я предлагаю свою помощь (ну например слелать уборку и др.)- она всегда отказывает, говорит "я сама". После этих всех приколов я вообще перестала что- либо у нее спрашивать и общаться. Только при встрече поздороваюсь и все.

Муж, конечно, это все видит и ему не нравится, что я их игнорирую, ругаемся из-за этого. Но по-другому у меня не получается. Может, я в чем виновата? Я не пойму. Но прыгать перед ними я не собираюсь!

Вот такие " отношения".

Гость
#50
Юлина

А мне тоже "повезло" со свекровью. У нас с ней никаких отношений вообще нет.
Я переехала к " почти мужу" из другой страны, все бросила там у себя, что имела: работу, семью и др.
Так сложились обстоятельства, что живем пока с его родителями. Так Она со мной вообще можно сказать не общается. И тесть берет с нее пример. Когда начинает что-то рассказывать, то рассказывает только мужу, а я сижу как пустое место, как- будто меня вообще нет. Никогда у меня ничего не спросит. Я предлагаю свою помощь (ну например слелать уборку и др.)- она всегда отказывает, говорит "я сама". После этих всех приколов я вообще перестала что- либо у нее спрашивать и общаться. Только при встрече поздороваюсь и все.
Муж, конечно, это все видит и ему не нравится, что я их игнорирую, ругаемся из-за этого. Но по-другому у меня не получается. Может, я в чем виновата? Я не пойму. Но прыгать перед ними я не собираюсь!
Вот такие " отношения".