Гость
Статьи
Почему стыдно быть …

Почему стыдно быть незамужней в 30 лет?

Мне лично не стыдно, а должно быть, как говорят... Когда я спрашиваю: почему и перед кем - либо начинают жалеть меня и желать хорошего жениха, либо открыто учат предлагать себя мужчинам (с намеком на мою скромноть).
И все же - почему и перед кем мне должно быть стыдно? Я не боюсь одиночества, не собираюсь ломать свою жизнь только из страха остаться незамужней и бездетной. Это мой личный выбор. Какое им дело?

Автор
188 ответов
Последний — Перейти
Бабуся Ягуся
#1

Автор, а мне кажется, вам таки стыдно. И кому это - им? Мне например начихать на ваше незамужество, вот чесслово.

Софья
#2

Да никому в принципе до Вас нет никакого дела, ну есть такая совковая установка в обществе пока, вот и проявляют интерес. Забейте.

это я ,цветов ненадо!
#3

вы сами себя убеждаете в обратном?

lulu
#4

А я понимаю автора, мне навязывали женихов, даже если я уже встречалась. Никогда не афишировала ухажеров, мож кому казалось что я никому не нравлюсь и вот мне вдалбливали всем кому не лень, что мне надо замуж, хотя я была на много младше автора. Были времена когда ухажеров было слишком много, всяких женатых, неженатых, ревела ночами, хоть в чадре ходи. А мне все взрослые тетечки нотации читали "вот довыбираешься..."

lulu
#5

если честно автор, семья эт очень большой труд, я про обычные семьи, как у олигархов там не знаю, так что если не хочется замуж, то и не стоит себя насиловать. Я почему замуж то вышла, ребенка захотела очень.

Цветочек
#6

Наверное, считается, что раз не замужем, значит никому не нужна оказалась, неликвид. Красивые интересные девушки уже в 20 лет бывают заняты, а те кто попроще сами цепляются за какого-нибудь лоха и тоже вроде не одиноки, а те кто совсем без мужчины, особенно в 30 лет - были никому не нужны в юности и сейчас. Вот и не хотят родители позориться перед родственниками и соседями.

Бабуся Ягуся
#7
Софья

Да никому в принципе до Вас нет никакого дела, ну есть такая совковая установка в обществе пока, вот и проявляют интерес. Забейте.

Да нет такой установки в обществе. Нету ее уже сто лет. Эта проблема в основном волнует именно тех, кто не замужем, больше никого.

lulu
#8
Бабуся Ягуся

Да нет такой установки в обществе. Нету ее уже сто лет. Эта проблема в основном волнует именно тех, кто не замужем, больше никого.

Недавно сидела в поликлинике, две девушки обсуждали незамужнюю "мол у неё так и нет мужика" типа "фиии" Похоже очень даже некоторых волнует...

Цветочек
#9

9, это я про родителей, у них же родственники и соседи, ну еще друзья, будут спрашивать "а дочке сколько лет? 30? и до сих пор не замужем?" Нет, автор, конечно, может наплевать на всех и жить в своё удовольствие, из чужих никто слова ей не скажет, но будут обсуждать между собой.

******
#10

у меня,например,нет ни одной незамужней подруги,все вышли замуж до 22-23,сейчас нам по 30.если и встречаются незамужние в 30 лет.то они как "динозавры" редки.а стыдно потому что все таки что-то не так с этими барышнями.я если мужика 30-летнего ни разу не женатого встречу-тоже сильно буду сомневаться в его нормальности.....всех приличных и девушек и юношей разбирают до 25,остается "неликвид"

Не кисель
#11

Моей дочуре 4 года, но вот представила, что ей 30 и она не замужем, запереживала как-то...

Я лучше знаю
#12

Да потому что после 30 девушки зацикливаются на своем незамужестве. Им начинает казаться, что все их осуждают, жалеют и т.п. Открою секрет: всем пофигу. И если какая-нибудь троюродная семидесятилетняя тетушка или сорокапятилетняя стокилограммовая бухгалтерша, которой кроме как замужеством гордиться нечем, что-нибудь и вякнут подобное, то это "старой девой" крепко запоминается, многократно обмусоливается и т.п. То же и в отношении 99% тех, кто себя ЧФ считает. Если Вы не знаете, то тетушки и бухгалтерши всем другим категориям женщин задают не менее бестактные вопросы. Только довольные жизнью категории пропускают их мимо ушей.

******
#13

14,ну вот сразу обиженные незамужние обьявились!!!!!

я всего лишь высказала свое мнение,исходя из своего жизненного опыта.....

никого обидить не хотела!!!!

Гость
#14

я вышла в 29 из-за того что стыдно вступать в тридцадку не замужней. теперь мне 30 и стыдно что пока детей нет.

#15

Автор, к сожалению, так жизнь устроенна, что кого-то что-то постоянно тревожит - детных тревожат бездетные, незамужних замужние, домохозяек карьеристки и наоборот, умных красивые, скромных эффектные и т.д. Людям свойственно сверять все по какой-то шкале, так проще жить - проще вычислять, человека давать ему характеристику, определение, выстраивать свое отношение к нему - к чему копаться в его индивидуальном богатом или небогатом мире? У большинства на это нет времени, ни желания, ни часто - мозгов. Можно по разному к этому относится, но это всегда была, есть и будет норма.

******
#16

16,дааааааа....а те кто в 30 не замужем сплошные красотки????

вообще не понимаю причем тут внешность и мой ум???? вы же со мной не знакомы.автор спросила-я ответила!

желаю скорее вам выйти замуж ))))))

Бабуся Ягуся
#17
lulu

Бабуся Ягуся

Да нет такой установки в обществе. Нету ее уже сто лет. Эта проблема в основном волнует именно тех, кто не замужем, больше никого.

Недавно сидела в поликлинике, две девушки обсуждали незамужнюю "мол у неё так и нет мужика" типа "фиии" Похоже очень даже некоторых волнует...

Некоторых и чужие разговоры в поликлинике волнуют ))))

******
#18

20 не хочу сраться!!!

всем желаю счастья ,девочки!!!!!!

#19

Автор, _______почему и перед кем мне должно быть стыдно? ________Всё просто: потому что Вы живёте в РОССИИ. Это менталитет такой, его не выжечь даже калёным железом.

#20

о, моя тридцатилетняя подруга сегодня выходит замуж

обязательно позвоню и спрошу, не стыдно ли ей было до сегодняшнего дня

(-: ???
#21
******

у меня,например,нет ни одной незамужней подруги,все вышли замуж до 22-23,сейчас нам по 30.если и встречаются незамужние в 30 лет.то они как "динозавры" редки.а стыдно потому что все таки что-то не так с этими барышнями.я если мужика 30-летнего ни разу не женатого встречу-тоже сильно буду сомневаться в его нормальности.....всех приличных и девушек и юношей разбирают до 25,остается "неликвид"

Ну жжошь))) Тупость несусветная)))

(-: ???
#22
Гость

11, сама ты неликвид, побежала быстрей замуж, потому что знаешь, что после 25 на тебя и не посмотрят, не то, что замуж выйдешь.

+100

(-: ???
#23
Коко

Автор, к сожалению, так жизнь устроенна, что кого-то что-то постоянно тревожит - детных тревожат бездетные, незамужних замужние, домохозяек карьеристки и наоборот, умных красивые, скромных эффектные и т.д. Людям свойственно сверять все по какой-то шкале, так проще жить - проще вычислять, человека давать ему характеристику, определение, выстраивать свое отношение к нему - к чему копаться в его индивидуальном богатом или небогатом мире? У большинства на это нет времени, ни желания, ни часто - мозгов. Можно по разному к этому относится, но это всегда была, есть и будет норма.

+100

(-: ???
#24

Автор, людям современным нравится трепаться, обсуждать кого-то. Строй свою жизнь, как знаешь. Кому то повезёт и 22 выйдет замуж и на всю жизнь, а кто-то и в 30 выйдет и всё успеет, например, как моя тётя.

Гость
#25

Сейчас уже не стыдно, НОРМАЛЬНО.

Стыдно было лет 25-30 назад.

Гость
#26

начиная примерно с 28 лет у 80% девушек уже свое устоявшееся представление какой у них должен быть муж и они каждого мужчину сравнивают с этим идеалом и получается, что никто и не подходит под него - поэтому и начинается паника и появляются комплексы, что тебе уже не 20, а ты до сих пор не замужем. Чем старше становишься, тем сложнее выйти замуж, поскольку сложно вливаться со своими привычками и устоями в новую жизнь. А еще большинство девушек сразу хотят чтобы был олигарх+умный+заботливый+все остальные кач-ва, почему то девушки не хотят жить НОРМАЛЬНОЙ жизнью, добиваться всего вместе, общими усилиями. Хотят све и сразу. Так бывает редко и точно не в 30 лет.И потом, все-равно каждого мужчину 100% можно изменить в лучшую сторону (ну там помогать по хоз-ву, если он раньше этого не делал и т.п.) и со временем он становится практически твоим иделом. Именно такие мужчины (которе изменились в процессе семейной жизни) становятся привлекательными во всех смыслах. И чтобы кто не говорил, но к 30-ти годам у каждой не замужней этот комплекс есть 100% и это естественно, годы то идут. Я вышла замуж в 24 года за любимого человека и сейчас мы добиваемся, зарабатываем,покупаем, тратим все вместе и это просто кайф...

#27

"сейчас мы добиваемся, зарабатываем,покупаем, тратим все вместе и это просто кайф..." - нормальное такое представление и счастливой семейной жизни)))я аж прибалдела, ну, а с другой стороны, конечно, каждому свое)

Гость
#28

да, наверно каждому свое, за 2 года совместной жизни мы купили машину, живем в собственной квартире, сейчас доделаем ремонт и декрет, все как мы хотели, рожу в 27.

Гость
#29

Мне 31 и мне не стыдно быть не замужем. Никогда туда не стремилась, и ничего хорошего в браке не вижу. Сейчас мне конечно напишут, что "в душе на самом деле я хочу замуж и завидую замужним, просто боюсь в этом признаться себе и окружающим", но мне пох.

Алёна
#30

к сожалению, когда тебе 30 и ты ни разу не была замужем, это на самом деле страннова-то. чаще всего из-за каких-то проблем:либо со внешностью, либо с характером, либо со здоровьем. и что бы незамужние дамы тут сейчас не говорили и не ругались..для ваших родителей это горе. для них ведь чуть ли не самое важное - дочку замуж выдать

Котенок
#31

Дуры. Просто для кого то гопник вася предел мечтаний, а кому то надо больше. От внешности и интересности замужество никак не зависит. Есть очень страшные замужем, серые мыши замужем и даже маргиналки замужем многие. Ну абсолютно любая баба может выйти замуж! Только не всем оно надо ..

Лика
#32

Конечно, поступайте, как душа желает и ни кому до этого не должно быть никакого дела. Но: "Я не боюсь одиночества" это сейчас, а в 50, 60, 70, 80? Чем дальше, тем больше будут отходить от вас друзья, очень, очень редко, когда остается одна подруга, но у нее свои проблемы, семья, муж, дети, внуки, правнуки, болячки, заморочки, продолжительность жизни наконец. Характер меняется, становится несносным, особенно одинокие становятся еще более эгоистичными, поэтому непонимание, раздражение и разрыв между близкими. Потом, семейные люди не очень-то любят пускать в свой круг одиноких, некоторые жёны опасаются за своих мужей, семейные люди одиноких считают, как бы это поточнее выразиться, не вкусившими всех тягот семейной жизни и относятся к ним как бы если не пренебрежительно, то снисходительно, но ведь это действительно так. В большинстве своем они лучше готовят, потому что им было кому готовить и они это делают лучше и так во всем остальном. Живя одна, ты не привыкла с кем-то делиться, а то и отдать "лучший кусок", не привыкла уступать, соглашаться, а то и промолчать, даже если ты не согласна. Быть умной женой это знаете ли целая наука. Жить одной легче и проще, но ведь только через трудности мы чего-то достигаем, когда светятся глаза твоего мужа, за то что мы вместе с ним вырастили таких детей, которыми теперь можем гордиться, чего только в жизни не пережили, сколько всякого было, но ведь это и есть жизнь, в которой мы поддерживали друг друга плечо к плечу. А так, одна себе, хочу лежу, хочу пою, конечно хорошо, но уйдешь на пенсию, придет старость, посмотришь вокруг, пустота, тишина, словом не с кем обмолвиться месяцами, ни кому не нужна, ни кто и не вспомнит. Все-таки, главное в жизни, чтобы быть кому-нибудь нужным и полезным.

Лика
#33

Это сейчас: ╚не собираюсь ломать свою жизнь только из страха остаться незамужней и бездетной╩. Да, сейчас нет страха. Но одиночество это очень страшно. И потом, лишить себя главного, не родить ребенка, не познать этой радости и счастья, а потом горько сожалеть об этом, ведь твоя природа или Бог дарил тебе такую возможность, а ты губки крючила (я говорю ты не конкретно тебе, а имею в виду женщину).

А что сейчас для вас главное? Работаете и зарплата позволяет? Покруче чем у подруг тряпки, брюлики, машину, квартиру, дизайн? Поездки на отдых в Европу чуть ли не каждый квартал? Туса по ночным барам, клубам? И так всю жизнь? Не надоест? Ну, ладно до 30 потусили, а потом и выбирать время приходит. Почему до 30. Потому что ребенка надо вырастить и выучить, это как минимум 21-22 года, а после 50 уже все это тяжелее дается, болячки, гормональные прибамбасы. Все хорошо в свое время! Так что, делайте свой личный выбор, девушки! Не ошибитесь! Не опоздайте!

Лика
#34

Конечно же эта проблема есть и волнует она родителей, молодые семейные пары тоже на одиноких и великовозрастных смотрят с недоумением, что ли. Менталитет такой не только в нашей стране. Любая мать желает своей дочери семейного благополучия и счастья. И все ваши гражданские браки родителей тревожат своей зыбкостью, хотя они, может быть, и не подают виду. Да, чем старше становишься, тем сложнее выйти замуж, потому что круг сужается, были одноклассники, сокурсники, а на работе уже многие женаты. (30, 32, 35 Алёна) согласна с вами. Мужчину тоже надо растить и воспитывать). Такая наша женская доля))

Марина
#35

Мне например 24 года, ниразу никто не звал замуж, первый парень сволочью оказаося, со вторым сейчас сожительствую уже 3 года, жениться не хочет.. и теперь вот подумала может я неликвид? Такой переходящий вариант с которыми живут но не женятся? Хотя мне всегода говорили что я довольно симпатичная и хороший человек, может такая *** от моей хорошести? Или это диагноз.

руками не трогать
#36

Лика вы правы, правы тыщу раз правы.

Женщине хочется быть нужной и востребованной, любимой и самой любить. Это нормально, это естественно. К этому почти все в том или ином возрасте стремятся. Быть одинокой не порок, да но естества в этом мало. поэтому здесь и появляются такие темы "мне это не надо". Обычная психологическая защита.

Донна
#37

Полностью согласна с Ликой. Я вот буквально 5 минут назад примерно тоже самое в соседней теме писала.

Семья - это главное для человека. Не все, но без этого остальное со временем потеряет смысл.

Гость
#38

37-39 До 60-70-80 ещё не каждый доживёт. Но даже страх остаться в одиночестве это не повод откладывать жизнь на завтра. Жить надо здесь и сейчас. Клубы, шмотки конечно приедаются, но и муж и семейная жизнь тоже надоедает, а их поменять сложнее чем гардероб. И не все видят смысл жизни в детях. Они вырастут, разъедутся и ты всё равно останешься в одиночестве со своим мужем и сомнениями "а за того ли я вышла?". А секс остаток жизни с одним мужчиной это ужас. Лучше уж жить одной и никого не обманывать.

lulu
#39
Бабуся Ягуся

Некоторых и чужие разговоры в поликлинике волнуют ))))

с чего вы взяли? обратила внимание на эту фразу, т.к. говорили уж больно громко. Для себя тогда сделала вывод, что ноют какие мужики козлы, а сами замуж рвутся... поэтому нашим мужчинам и напрягаться не надо их схавают в любом виде, да еще и космы друг другу повыдергают борясь за мужчин.

Гость
#40
руками не трогать

Женщине хочется быть нужной и востребованной, любимой и самой любить. Это нормально, это естественно. К этому почти все в том или ином возрасте стремятся.

Любить и быть любимой можно и без штампа в паспорте.

кука
#41

кто там трепался, что после 25 лет неликвид?

у нас в группе было 6 девушек. (учились в технич.вузе, где одни парни, а в то время еще лет 10 назад все девушки подались на экономистов и прочее). Так вот, после универа самые страшилки выскочили замуж. Не потому что любовь неземная была, а потому что - пора. Одна даже говорила про будущего мужа- "Сойдет, с мешком на голове". Другая вообще была затюканной, познакомилась по агенту с парнем, 3 мес погуляли- предложила ему жениться. Он вначале отказался- а потом согласился. Ну этот муж у нее- ей пара- такой же домосед, тока комп.играми увлекается.

А мы с подругой были такими яркими представительницами группы. И сейчас все у нас отлично. Поклонники есть, серьезные отношения (3-5лет) тоже были. Но не встсретили еще того самого. Я уже была в гражданском браке, но все не то. Получается, сильно выбираю. Все тоже говорят, довыбираешься. А что за первого встречного выходить? просто за штаны? Так я одной лучше побуду. Кстати, когда я жила одна, я даже больше себе позволяла- купила авто, ездила отдыхать. Когда же жила с парнем, уходило все на быт -ни поездок, ничего.

#42
Гость

39, это ТВОЯ женская доля:)))

и не говорите)))Любят наши девки в мамочек поиграть, вот хлебом не корми(

Кофетка
#43
******

у меня,например,нет ни одной незамужней подруги,все вышли замуж до 22-23,сейчас нам по 30.если и встречаются незамужние в 30 лет.то они как "динозавры" редки.а стыдно потому что все таки что-то не так с этими барышнями.я если мужика 30-летнего ни разу не женатого встречу-тоже сильно буду сомневаться в его нормальности.....всех приличных и девушек и юношей разбирают до 25,остается "неликвид"

Дура??? Я в 22-23 Только поступила на второе высшее. какое там замужество?

ХУЛИганка
#44

50, значит к 30 будешь динозавром)))

Кофетка
#45
Я лучше знаю

Да потому что после 30 девушки зацикливаются на своем незамужестве. Им начинает казаться, что все их осуждают, жалеют и т.п. Открою секрет: всем пофигу. И если какая-нибудь троюродная семидесятилетняя тетушка или сорокапятилетняя стокилограммовая бухгалтерша, которой кроме как замужеством гордиться нечем, что-нибудь и вякнут подобное, то это "старой девой" крепко запоминается, многократно обмусоливается и т.п. То же и в отношении 99% тех, кто себя ЧФ считает. Если Вы не знаете, то тетушки и бухгалтерши всем другим категориям женщин задают не менее бестактные вопросы. Только довольные жизнью категории пропускают их мимо ушей.

Лучше и не скажешь.

Настя
#46

обалдеть, да многие просто никакой семьи не хотят, особенно в наше время. Ну, это как я в своё время прочитала, что все девушки года в 22 уже хотят ребёнка, примерно такая же дискуссия сейчас.

Гость
#47

Автор, у меня та же проблема. мне 21, но все родственники и знакомые только и говорят о том, что мне прям срочно надо выходить замуж. Мама постоянно вздыхает, что у её подруг уже внуки, а я всё никак не выхожу замуж

Гость
#48

Это не стыдно. Просто немного странно,потому что не такая как все. Большинство в 30 уже замужем. Да что говорить...Мне сейчас 22. Большая половина всех моих знакомых (которых множество) УЖЕ замужем/женаты. У очень многих уже есть дети. Родственники,подружки,соседи уже моей маме трахают моск на тему того что "Твоей дочке 22. Замуж-то не собирается?Уже взрослая,пора". Маме в целом все равно,но неприятно что каждый раз спрашивают ее об этом. Если в 22 половина моих знакомых замужем,то думаю к 25 тем более почти все будут, а к 30 уж подавно.

Гость
#49
Гость

Автор, у меня та же проблема. мне 21, но все родственники и знакомые только и говорят о том, что мне прям срочно надо выходить замуж. Мама постоянно вздыхает, что у её подруг уже внуки, а я всё никак не выхожу замуж

ужассс

Лика
#50

43. До 60-70-80 ещё не каждый доживёт.

Вы знаете, как бы тут молодежь не кокетничала, а БОЛЬШИНСТВО женщин до 75-80 (статистика, да, и, посмотрите внимательно вокруг), я думаю, как-то доживет, с мужчинами беда.

Не приедается муж и семья, если по-настоящему любишь.

"И не все видят смысл жизни в детях. Они вырастут, разъедутся и ты всё равно останешься в одиночестве со своим мужем и сомнениями "а за того ли я вышла?.

Не все, но таких очень мало в сравнении с теми, кто иного смысла в жизни не видит. Да, дети вырастут, уедут, но они у тебя есть, ты их родила и воспитывала, это твое творение, самое главное богатство, а уж как воспитала, время покажет. Муж, скорее всего, (ттт) уйдет раньше, но останутся дети, внуки. Будешь жить их заботами, проблемами, волнениями, переживаниями. Так устроена жизнь родных и самых близких тебе людей в семье. Это совсем не просто, но это и есть смысл жизни женщины, в этом счастье через горести, печали, лишения, невзгоды, все остальное чепуха, как бы тут кто ни пыжился.

"А секс остаток жизни с одним мужчиной это ужас. Лучше уж жить одной и никого не обманывать".

Вы ж еще не пробовали в остатке жизни! И потом, какой секс у большинства семей, когда дети выросли, большинству мужчин после 45-48 лет супр. долг исполнять проблематично. Вы что, 30-летние, думаете, что ваши родители, которым по 55-60 лет, до сих пор в своих спальнях любовными играми по ночам занимаются?

Следующая тема