Гость
Статьи
Брат не одтает долг

Брат не одтает долг

Мой муж одолжил своему брату 200 евро, уже прошел целый год, думали что вернет, но нет. Последние два месяца мой муж просит что-бы тот вернул долг, но тот говорит, что у него нет денег, он живет еще с родителями, ему 21 год, он работает и учиться. И вообще говорит, что эти деньги он занимал для их родственника, который живет в другом городе, что с него и спрос. Вот такая история.
Мой муж говорит, что больше у него просить не будет,и что занимать ему денег тоже больше не будет. Я спрашивала у него, может мне с ним поговорить, муж не против.
Но я боюсь, это же ведь не мои родственники, я для них стану плохой.

Нужно ли мне вмешиваться?Может поговорить с ихними родителями? Ведь 200 евро для нашей семьи это месячная зарплата.

GIF
37 ответов
Последний — Перейти
#1

Какой-то муж у Вас странный...

Если б я была на месте мужа, я бы запретила Вам лезть в такие дела, в конце-концов он мужик, он давал деньги, пусть сам разбирается.

#2
ДжУлЬеТтА

Сообщение было удалено

Я и сама лезть не хочу.

#3

И не лезьте, мой Вам совет.

Ничего хорошего не получится из этого.

#4

Все таки жизнь учить, что никому больше денег в долг давать нельзя, да и брать тоже.

Есть еще народная пословица:"Хочешь нажить врагов - сделай человеку добро"

#5
zanna_krilova

Сообщение было удалено

хочешь нажить врагов-дай в долг!

Хотя, мне тоже должны, и не малую сумму, так и не отдают, а что ещё сделать, так и дружим.

3
#6

О семье представление в корне неверное ( как почти у всех в этой стране). Все поступки, которые совершают Ваши родственники, являются для Вас испытанием, и вы проходите экзамен, раз за разом, взрослея, нагружаясь все больше и больше. А Вы не подумали, если что с тем братом случится ( не дай Бог), Вы же его не бросите, а урежете свое свободное время и будете годами ухаживать, вытягивать... Поэтому лучше делать так, чтобы эти родственники становились здоровее, образованнее, умнее , значит ??? Значит надо вкладывать в них сейчас и свои силы, и свои знания, и свои средства. Даже если Ваши средства и знания употреблены не так, как бы Вам хотелось, можно помочь и разобрать с родственником ситуацию, но обязательно простить и быть готовыми снова вкладываться.

Вот муж сейчас вкладывает деньги в мое обучение вождению, а мог бы на эти 20 000 от уроков вождения что-то себе позволить. Но то же на развитие женщины, или - тратим деньги на походы с моей мамой по кино и музеям и театрам - пытаемся ее увлечь новым, современным. Ей далеко не все нравится, она нам об этом так и говорит : "лучше бы что-то в дом купили", "Лучше бы поспали". Но сама она рада - ею занимаются.

Забудьте эти 200 евро, Вам Бог воздаст , сумейте потом увидеть. Готовьтесь помогать и делиться, ибо в данный момент жизни Вы старше и сильнее. .

Светик
#7

Мне кажется, 200 евро не такая большая сумма, что из-за них портить отношения с родственниками

Светик
#8

что=чтобы

!
#9

Никогда не давайте в долг больше, чем готовы подарить конкретному человеку.

Автор
#10

[quote="3"]

Вот муж сейчас вкладывает деньги в мое обучение вождению, а мог бы на эти 20 000 от уроков вождения что-то себе позволить. Но то же на развитие женщины, или - тратим деньги на походы с моей мамой по кино и музеям и театрам - пытаемся ее увлечь новым, современным. Ей далеко не все нравится, она нам об этом так и говорит : "лучше бы что-то в дом купили", "Лучше бы поспали". Но сама она рада - ею занимаются.

Когда муж в вас вкладывает деньги это одно, эти вещи сами собой разумеются. Вы же одна семья

Автор
#11

Самое обидное, что эти деньги откладывали на рождение ребенка. А тому мальчику не хватало этих денег,чтобы купить машину(о этом мы узнали только сейчас). Мы не так богаты чтобы разбрасываться деньгами, может конечно кто-то столько в день тратит на еду. Но конечно не хочется портить отношения с родными.

!
#12

Автор, я уже написала, что думаю по этому поводу. Урок Вам на будущее.

Автор
#13

Да, спасибо, очень ценный совет!!!

Лада
#14

Брат мог бы и частями отдать ,если у него в 21 позволяет зарплата,он ведь ещё учится.Это его проблема,даже если не для себя брал.Почему твой муж должен требовать с кого-то,если он давал брату.Если пойти на принцып и деньги очень хочется вернуть,можно и с родственника стребовать,для которого братец старался.Конечно впредь не давайте в долг,только врагов наживёте.

Гость
#15

Автор, золотое правило - не давать в долг денег больше той суммы, которую можешь безболезненно потерять.

А вообще, зарплата в 200 евро - это караул как мало, даже в провинции. :( В каком вы городе?

Крысин брат
#16

16, поэтому Автор и говорит, что для нее это деньги. Я бы поговорила с братом на тему "зачем брать деньги не для себя". Знакомый когда-то влип: повосетовал своему дружку у кого можно денег занять. Свел их. Дружок занял, но не отдал. Сбежал. Знакомый продал часть дома чтобы рассплатиться. И был рад, что жив остался. Если брату не объяснить, ему же в будущем хуже будет. Автор, не все будут добрыми, такие как вы.

Гость
#17

Автор Брат поступил по свински. Если он занимал, значит, он должен и отдать. Пусть трясет своего приятеля, который купил машину.

Вам с ним и с родителями говорить не стоит. Брат мужа, пусть муж и разбирается.

св
#18

Все таки посоветовала бы вам поговорить "на троих" - вы, брат и родители.

Брату в 21 год следует уже понимать, что денежные вопросы достаточно сложная вещь, и если в долг брал ты, то и ответственность на тебе.

Родителям следует знать, что живущий в их доме (за их счет?) человек склонен "по доброте душевной" брать на себя завышенные финансовые обязательства (причем чужие).

А вам самой эти деньги тоже, надо думать не лишние.

Гость
#19
3

Сообщение было удалено

ну и бредятина!

Гость
#20

когда-то не так давно меня родственница кинула с деньгами.В срок не отдала, выбивала их с нее больше года - отдавала по частям. Когда ей срочно понадобилась большая сумма для важного дела - ко мне она уже не обращалась, знала, что не дам. Так вот, вывод. Пусть подавится 200 евро, но и больше даже за копейкой не подходит. Кредитную историю он себе уже создал.

Файлик
#21
zanna_krilova

Сообщение было удалено

Нет, не ввязывайтесь. Тут же родня припомнит, что это не Ваше дело, Вы для них чужая и это их семейное дело.Вот если бы Вы решили им подарить эти деньги -тогда было бы по-другому. А со с стороны этого брата просто подло, сваливать на какого-то родственника - брал-то он, а не другой.

Линда
#22

3 - не надо всем навязывать свою шизофрению!

Гость
#23

Сообщение было удалено

капец ваще! просто слов нет

Гость
#24

Для меня 200 евро много, но в такой ситуации не говорила бы с братом:

- он не мой родственник

- отдалживал не у меня лично

- все ясно с братом и в таких случаях прощаю

Фиона
#25

Просто в будущем не давайте.

Крысин брат
#26

А я бы сказала брату и сама (но никак ни семье брата, т.е. своего мужа) без угроз и пугалок, конечно.

Гость
#27

интересно, а одолжил бы брат 200 евро без возврата? Не думаю.

Гость
#28
zanna_krilova

Сообщение было удалено

Можно, только под расписку.

чувак
#29
zanna_krilova

Сообщение было удалено

нет,хочешь потерять друга - дай ему в долг.

сами не лезьте - это дело мужа.

считайте ,что вам преподнесли урок за 2 сотни.

чувак
#30

в долг давайте столько, сколько не жалко подарить.))))

Автор
#31

Спасибо вам всем за советы. Но все же я не решила,что делать. Вот колеблюсь между выбором: " сказать брату", только по нормальному, да и вообще мы с ним в хороших отношениях, или вообще ничего не говорить. Но сердце подсказывает молчать, как рыба.

Автор
#32
Гость

Сообщение было удалено

Я до родов работала медсестрой, получала очень хорошо, а вот муж мой работает на мясокомбинате. В свое время не выучился. С деньгами сейчас туговато.

Кому-то может показаться, что все везде живут хорошо,но это не так. Есть и простые люди :))))

А вообще хочу сказать: " Учиться, учиться и еще раз учиться" Слова не мои :)

Петербург
#33

а почкму муж должен разбираться? семейный бюджет ОБЩИЙ и такие вопросы вместе решаются : дать в долг-потребовать назад.

Лада
#34

Надо мужу вместе с братом идти и требовать долг у того для кого одолжил брат деньги.

3
#35
Автор

Сообщение было удалено

Просто до того, как зайти на сайт Автор никогда этой идеи нигде не слышал? Что , на форуме люди тупее год от года?

3
#36
Линда

Сообщение было удалено

Вам никто ничего не навязывает, здесь имеют право высказаться все. Интересно, что Вы понимаете под шизофренией.

Гость
#37

Брат - наглец редкостный. Взял деньги сам, а как отдавать, так в кусты. Муж Ваш, автор, к сожалению, такой же, как и его брат (неудивительно - в одной же семье выросли) - сам деньги дал, а как долг стрясать, так жену на амбразуру бросает... Мой совет - не лезть в это дело. А сделать вывод - что мужчины рода вашего мужа, увы, вот такие, поэтому держите ухо востро.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: