Гость
Статьи
В 24 года я просто …

В 24 года я просто похоронила сама себя...

Мне 24 года, а я просто похоронила сама себя.... Живу напротяжении 2-х лет в жуткой депрессии, которая прогрессирует все дальше и дальше... Сейчас у меня есть только работа, на которой я считаю каждую минуту, хочу чтобы быстрее закончился рабочий день.... И так целыми днями.... Жизнь проходит мимо меня... Подруги, знакомые как-то отвернулись от меня, да и у всех своя жизнь... Если бы меня спросили, а что с вами произошло за год, что было нового, плохого, хорошего? Я бы ответила: НИЧЕГО! И это действительно так... За последний год у меня абсолютно ничего не произошло, все стоит на одном месте, с которого, к сожалению, я сама не могу сдвинуться.... По началу я все-таки пыталась что-то изменить: я записалась в автошколу, стала изучать английиский язык, ходила на танцы и в бассейн... Но мне безумно тяжело с людьми, с общением с ними... Поэтому эти занятия только усугубляли обстановку... Я никого не могу подпустить к себе в душу, как черепаха, которая запрятылась в свой панцырь. Личной жизни абсолютно никакой нет и не было... Нет ни сил, ни эмоций, ни желания что-либо менять... Я не представляю как жить дальше... вообще не представляю.... Не подумайте, на людях я держусь очень хорошо, и даже улыбаюсь.... но в душе безумная пустота.... Бывают иногда истерики от безысходности.... Я зашла в какой-то тупик... Это я одна такая сумашедшая или все-таки есть такие же?... Как быть? Может подскажете как себя вывести из этого состояния, ведь дальше так просто продолжаться не может, а с чего начать я совсем не знаю....

GIF
Виктория
85 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А чего Вы хотите? что именно должно измениться? какой должен быть результат в итоге?

Гость
#2

Вы непривлекательны для мужчин? Почему никого не было и нет, нужно начать с этого.

йййй
#3

мне 19 и у меня похожие проблемы, только в меньшей степени... от меня пока еще не отвернулись подруги... могу посоветовать одно - сходите к психологу

Ата
#4

У меня абсолютно то же самое, только чуть меньше лет, я еще учусь. не знаю, как справиться.

Гость
#5

а в каком городе живёте?

Гость27
#6

У меня все тоже самое, только мне 27 лет. Тоже с подругами как-то разошлись в разные стороны, бывает даже сходить куда-нибудь не с кем( Виктория, если Вы из Москвы, то я бы с удовольствием с Вами пообщалась, может получилось и подружиться)

Катя
#7

Автор, держитесь!!! Вы еще молоды, нельзя так к себе относиться!! И не переживайте, у вас все обязательно наладится!!!

Вредина
#8
Виктория

Сообщение было удалено

Не отчаивайтесь вы не одна такая у меня примерно тоже самое хотите поделюсь

#9

1. Срочно берите лопату и себя откапывайте, потом этой лопатой стукните себя по голове, чтобы до конца выбить оттуда подобные мысли и прочий депрес.

2. На работе пробуйте работать - проявлять инициативу - есть шанс, что это позитивно скажется на вашем окладе, перспективах и отношении коллег/руководства.

3. Наполните свою жизнь событиями сами - есть время - спортзал (там много красавцев, всегда готовых помочь), те же танцы - сальса, например - там тоже много парней. Скучно - купила попкорн и пошла в кино (да, одна). Купила батон хлеба и в парк - уток кормить. Опять же на дискотеку с девчонками (глядишь - отношения наладятся).

4. Сделайте капитальную уборку дома, выкиньте хлам, раздайте ненужную одежду (можно неимущим) - возможно это на вас давит.

5. Улыбайтесь чаще.

6. Не подстраивайтесь ни под кого. Может вам комфортно быть одной - значит будьте, не надо пересиливать себя из желания быть "как надо"

Удачи! :)

Вредина
#10

Lagros всегда поражалась людям с таким позитивным взглядом на этот несовершенный мир

Гость
#11

10, чужую беду руками разведу(с). но я тоже поражаюсь таким людям как Lagros и уважаю их. а у меня вот ни сил ни желания что-то советовать нет, у самой все почти так же. но мне меньше лет, я еще не совсем в отчаянии, может зря. всегда кажется что еще будет время... а жизнь идет, молодость уходит...

Лёлик-Болик
#12

Вы сами виноваты в этом. Хотите изменить жизнь, меняйте! А думать о том как все плохо можно бесконечно, только это не поможет!

Lili
#13

Автор, ну признайтесь же, вы просто обожаете себя жалеть. Вот писали это, ревели в три ручья и балдели от жалости к себе, от своей убогости и депрессивности.

Сенека
#14

Автор,а может стоит куда-нибудь съездить отдохнуть(желательно заграницу),развеяться,посмотреть на другую культуру,набраться сил?

Яга
#15

Автор, была в похожем состоянии некоторое время. Советы:

1)Принять решение изменить отношение к жизни и действовать, а не размазывать сопли, ожидая чего-то извне

2)Начать что-то делать, аппетит, как говорится, приходит во время еды

3)Попробуйте представить что у Вас все отлично, что жизнь Ваша прекрасна и интересна, ощутите хотя бы понарошку как оно.... И вот так же понарошку илите и делайте что-нибудь Не важно что именно - хоть картошку копать. главное - ощущение

4)Не думайте о посторонних вещах, когда занимаетесь чем-то. Вот Вы на работе, например. Не считайте минуты до конца дня, а отдайте 100% внимания делу. Чем Вы там занимаетесь? Ну, пусть бумажки переладываете , вот и притворитесь, что этот процесс Вам безумно интересен и делайте дело с полной отдачей. Рабочий день начнет пролетать в мгновенье ока.

5)Перестаньте оглядываться на других, делайте то, что интересно Вам, а не то, что модно или престижно (вождение, английский). Может, Вам интересно средневековое оружие или культура Южноамериканского племени какого? Вот и интересуйтесь...

А вообще, это Вы от скуки киснете. Вас бы на тяжелые работы на пару недель, чтобы просто физически выматывались за день и спали как убитая.... Очень полезно действует.

5)

персик
#16

кстати да...трудотерапия ой как помогает тоску развеять))

а вообще идите служить в армию. Так Вас взбодрят)

Julia
#17

Автор, такое впечатление, что это я писала. Все один в один....мне тоже 24. Живу в Москве. Очень хочу с этим как-то бороться. Главное не сдаваться и все время искать новые положительные эмоции)).Если есть желание можем обменяться e-mail

Мик
#18

Виктория,

12-й пост говорит: "вы сами виноваты...". Мое мнение - Вы не виноваты ни в чем. Главное осознать, что у каждого из нас есть выбор даже тогда, когда кажется, что ситуация безвыходная. Поэтому вместо рассуждений "виноват или не виноват", "прав или ошибаешься", "сожалею или не сожалею" нужно перенести свое внимание на реально существующие возможности.

Небольшой пример. Вы прихОдите с работы домой, и Вы вольны выбирать чем заняться. Вы можете приготовить себе поесть то или иное, Вы также можете не готовить вообще, выбрав из того, что есть в холодильнике. Или можете обойтись одной лишь кружкой кофе.

Мы не можем не дышать или не есть, не ходить на работу, существует огромная масса всего того, что мы должны делать по необходимости. Однако на фоне этой необходимости есть также и масса всего, что мы и только мы выбираем из возможного подобно тому, как мы выбираем с помощью пульта телевизора, какую программу смотреть, или как выбираем в ресторане то или иное блюдо из имеющихся в меню.

Виктория, не верьте словам, что "свобода есть осознанная необходимость". Если я болен и с высокой температурой лежу в постели, осознание того, что я не в силах подняться, не делает меня свободным от постели и болезни.

Также не верьте, что свобода есть всемогущество, мол, сделаю все, что пожелаю. Превращение тыквы в карету и обратно не есть свобода, но волшебство и сказка.

Человеческая свобода относительна и она есть выбор из реально возможного.

миска
#19

А мне 31 и я такая же.

Керен
#20

Девушки, которые написали "я такая же". Очень вас прошу. Прочитайте пост 13. Я убеждена, что Лили права. Пожалуйста, скажите, верно ли это. Положа руку на сердце. Вы там, потому что это ваш выбор.

Мик
#21

Виктория, я много лет живу с диагнозом "эндогенная депрессия". Поэтому стараюсь объяснить Вам, с чего много лет назад начал сам - с понимания выбора как признака свободы. Мой выбор это я сам. Много лет назад я отказался от психотропных таблеток. И уже много лет мое утро начинается с зарядки и холодного душа. Это именно я В ПРОШЛОМ выбрал, каким мне быть ТЕПЕРЬ: безвольным привилегированным существом, сидящим на таблетках, которому все должны, или, в противовес, стройным без брюшка мужчиной, отцом взрослых детей.

Осознайте, Виктория, свободу выбрать себя. Кроме свободы выбрать себя никакой другой свободы нет. Выбрав один путь, Вы тем самым отказываетесь от других возможных путей. Здесь нет речи о вине или ошибке, а есть свобода выбора, результат выбора и ответственость за результат.

Виктория, выберите себя, пожалуйста. Этот выбор находится в поле Вашей свободы, если Вы скажете себе "Да", никто не в силах сказать "нет" Вашему выбору.

Аня
#22

вам надо налаживать личную жизнь-100%.любовь она очень окрыляет и дает силы двигаться дальше.еще очень советую спорт-реально помогает,во-первых-весь негативный адреналин израсходуется,да к тому же при физ.нагрузках вырабатываются гормоны счастья.и вы должны понять-кроме вас самой,никто вас из этого не вытащит!!!так что собиритесь,у вас все получится,но для этого надо действовать,под лежачий камень вода не течет!

Забавненько..
#23

ой я готова подписаться под каждым словом Ани (22 пост). действительно - спорт и любовь - и депрессии как ни бывало..

правда есть вероятность новых страданий из-за любви этой самой.. но они и то приятнее чем страдания по поводу что вы ничто и никто

Пеппи
#24

Автор,не успеваю подробно,но - проблема ваша в том,что вы не живете внутренней жизнью.Та жизнь,которая для вас сейчас проходит мимо - это внешняя жизнь.Она непостоянна. Никакие друзья,знакомства не смогут помочь,если у вас на душе тоскливо и пусто.Как разбудить свет в душе? Подойдите к зеркалу,улыбнитесь себе.И улыбайтесь себе почаще!Любите себя! И начните танцевать,петь,рисовать.Не нужно никуда ходить пока!Научитесь радоваться себе.Каждому движению. И осознавайте всегда,что во всем вы выражаете СВОЮ,УНИКАЛЬНУЮ ДУШУ.И делайте как можно больше именно для души.Не для галочки.А себя слушайте,и побольше находите приятного вам.Погуляйте на природе.А когда работаете - говорите всегда себе - не я РАБОТАЮ, а Я работаю.И я это делаю так,как Я это умею.Я и в работе выражаю СЕБЯ.И подумайте,что это счастье ,что здоровье позволяет вам работать.Не каждому это дано.Хотя самое важное для вас сейчас научиться радоваться вашему душевному миру.Радость приходит из внутреннего вашего ощущения себя.

Лора
#25

Автор, вообще-то следовало бы сходить к хорошему психологу. Но, в принципе, можно попытаться и самой разобраться. Нужно просто честно ответить себе на несколько вопросов:

1. Вы пишите, что у вас депрессия 2 года. С чего все началось? Что именно ее спровоцировало?

2. Проблемы в общении были всегда? Если нет, то с какого момента начались и что могло их спровоцировать (проблемы в семье, в школе, может быть)? Или вы просто сами по себе необщительны?

3. Почему вы не подпускаете к себе людей, чего конкретно боитесь? Насмешек, непонимания, неудачи?

4. И наконец, как вы себе представляете свою жизнь в идеале? Ну, или представляли... Ведь у нас у всех когда-то были мечты, просто не у всех хватило сил и уверенности в себе для их осуществления. Вот и помечтайте, дайте полет фантазии, абстрагируйтесь пока от реальности. Просто представьте себе, что вы можете все. Какой вы себя видите?

Как правило такое состояние наступает из-за несовпадения желаемого и действительного. Но возможно также и давление стереотипов, типа "должна быть общительной, должна быть успешной и пр". Когда вы откровенно проведете диалог с собой, можно будет понять, "что это и как с этим бороться"))

Лора
#26

И еще: я НЕ СОГЛАСНА с высказываниями тех, кто утверждает, что вы так себя чувствуете, потому что вам просто нравится ощущать себя жалкой и убогой. Люди, не все так просто в жизни! Бывают обстоятельства, которые реально подламывают даже сильных людей! Бывает, что человек настолько измучен внутренними комплексами и противоречиями, что у него просто не остается сил на борьбу еще и с внешними обстоятельствами. Ну, и наконец, бывает, что при серьезной депрессии человек просто не может сам выйти из этого состояния и ему нужно помогать медикаментозно.

Лора
#27

И еще: я НЕ СОГЛАСНА с высказываниями тех, кто утверждает, что вы так себя чувствуете, потому что вам просто нравится ощущать себя жалкой и убогой. Люди, не все так просто в жизни! Бывают обстоятельства, которые реально подламывают даже сильных людей! Бывает, что человек настолько измучен внутренними комплексами и противоречиями, что у него просто не остается сил на борьбу еще и с внешними обстоятельствами. Ну, и наконец, бывает, что при серьезной депрессии человек просто не может сам выйти из этого состояния и ему нужно помогать медикаментозно.

Амби
#28

Я такая же, мне 23.

По-моему это все из-за лени, апатии, ничего не хочется делать.

И еще я интроверт, сложно с людьми общаться.

Гостья
#29

У меня подобные проблемы, только я сижу дома с ребенком, в садик не устроить, и к тому же мы недавно переехали в другой город. Если на старом месте у меня было много знакомых-друзей и с ними мне общаться было достаточно легко, то здесь я вообще никого не знаю, даже на улицу выходим с ребенком и не знаю куда пойти, а на площадке детской чувствую себя жутко неудобно.

Пеппи
#30

Мне тоже показалось,на автора давят стереотипы.Потому что с друзьями,напрмимер- у многих похожая ситуация- как появляются семьи- дружба распадается.Я знаю людей,у которых нет работы давно,нет друзей,нет семьи,но они чувствуют себя хорошо,потому что находят другие способы выражения себя.Очень многое можно делать наедине с собой.Но это вернет вам гармонию только,если будет нравиться.Сам процесс должен радовать вас.Относительно депрессии- если это серьезно у вас- можете посоветоваться с психологами.Но лекарства только в крайних случаях,когда все остальное перепробуете.А то потом придется лечиться долго от побочных действий и это еще хуже.

Скрипка
#31

Вот у меня всё тоже,что и у автора.Один в один.Автор,я Вас понимаю,Вы просто интроверт,как и я.Вы не поменяетесь,у Вас уже просто в голове заложено быть такой,вот и всё.Я,к примеру,уже и не пытаюсь измениться,ну не умеем мы с вами общаться с людьми.Мне вот тоже сложно рассказывать другим людям о своих душевных переживаниях и т.п.,мне проще возобновить старые отношения с давно знакомыми мне человеком,нежели начать общаться с новым.Тоже живу по одному сценарию и уже настолько всё это приелось,что думаю я либо когда - нибудь сопьюсь,либо покончу жизнь самоубийством,т.к. ждать чуда,которое в один момент перевернёт мою жизнь бессмысленно.А мне всего восемнадцатый год...

Мик
#32

31, Скрипка,

"думаю, я либо когда - нибудь сопьюсь, либо покончу жизнь самоубийством,т.к. ждать чуда, которое в один момент перевернёт мою жизнь, бессмысленно" -

Вот почему так получается: если плохое дело, то сделаю сама - алкоголь или самоубийство, а если хорошее дело - то пусть оно само происходит, в виде чуда, способного перевернуть жизнь к лучшему...

Как говаривал один умный и красивый мужчина: "а можно наоборот: семь тортов и одна свечка?"

Пеппи
#33

Скрипка,нельзя придавать такое огромное значение общению.Это лишь один из способов выражения себя.Сделать свою жизнь интересной можете только вы.Люди приходят и уходят.Сегодня они свободны для общения,завтра у самих у них нет настроения.Надеяться можно лишь на себя.

Гость
#34

Ой, девочки... Вы такие инертные, потому что в вашей жизни нет любви и детей :) когда это все появиться (можно для начала только любовь), когда будет смысл жить не только ради себя, но для любимого и детей, тогда у вас просто не будет времени на депрессию! Потому что вы ими будете жить.. Короче, эти две составляющие только в ваших руках! Кстати, я тоже жуткий интроверт, но грустить некогда: дом+ремонт своими руками, работа глупая, но где приходиться много общаться - деньги надо зарабатывать на ребенка, любимый, который держит в тонусе и не дает расслабиться.. Да просто времени нет подепрессировать! :)

Гость
#35
Виктория

Сообщение было удалено

если тебе от этого легче - я такой же,только мужчина. как избавится, не знал и не знаю, хоть и старше тебя на порядок. но успокоился уже. как то по инерции живется. нормально.

Гость
#36

А я вот верю что Автор сможет поменяться если сама этого захочет. А Скрипке я бы посоветовала не делать таких категоричных выводов на счет других людей, особенно если они старше и совсем незнакомы Вам. Голова у Вас, Скрипка, не тем занята:) Учитесь, работайте, все у Вас будет хорошо! ))

Пеппи
#37

Вы пишете,что за год с вами ничего не произошло.Вот не знаю даже,как вам обьяснить это вкратце- происходит не от того,что что-то такое особенное происходит в жизни.Вы сами придаете значение большее или меньшее.Вы можете танцевать,вышивать,рисовать,печь пироги и если вы наслаждаетесь каждое мгновение этим занятиям,наслаждаетесь СЕБЕ делая все это- вот это и есть настоящая жизнь.Это жизнь вашей души.Или если вы смотрите на красивый пейзаж или ухаживаете за цветами или просто любуетесь природой - это ваше восприятие мира.Когда вы смотрите фильм- это ВЫ воспринимаете его так.как ВЫ его воспринимаете.Когда ходите,говорите,поете,пишете- ваша походка,ваш голос,ваш почерк- все это выражение ВАШЕЙ индивидуальности.Это и есть жизнь- ваше выражение себя. Не события из внешнего мира делают жизнь и делают ее радостной.А вы изнутри придаете значение всему.Вы можете совершить кругосветное путешествие,но если душа спит- вы не заметите ничего особенного.И в то же время находясь в четырех стенах можно жить очень насыщенно,когда каждое мгновение имеет для тебя огромную ценность.

лола
#38

а где же Виктория?)

лола
#39

ну а вообще каждый сам себе делает праздник!) из всего сказаного плохо что вы одиноки, а остальное это результат. Я лично не представояю жизни без общения)

Удачи! Держитесь, вы же все таки Победа (Виктория)!)

Пеппи
#40

Лола, немножко не соглашусь.Все начинается изнутри...Можно быть окруженным людьми и чувствовать ту же пустоту.Общение в сегодняшнее время- редкость.Я вот тоже,вроде,оптимистично все пишу,стараюсь помогать,но уже привыкла жить сама по этой философии,потому что общения живого у меня нет никакого.Даже не заряжаю телефон- он давно не нужен.Но вот из опыта уже знаю- не общение делает праздник,потому что все,что связано с другими людьми очень непостоянно,а именно мы и то,с какими чувствами мы проживаем каждый час.Чем мы его заполняем.

вот и лето прошло
#41

У меня такие же проблемы, как и у автора, только я чуть-чуть младше. Спасибо тем, кто пытается тут что-то посоветовать. Правда, не могу понять, как найти любовь, если ты человек-проблема. Для меня это загадка. Вот, если можно, и мои 5 копеек о себе. Мне трудно общаться с людьми. То есть с давними знакомыми, друзьями - нормально, более-менее, хотя довольно часто ловлю себя на мысли, что меня раздражает их поверхностное отношение к жизни, безпроблемность, повышенное внимание к внешним атрибутам (события, успехи, влюбленности, деньги). А в новых условиях, в новых компаниях я вообще всегда чувствую себя странно, лишней, говорю непопад, наверное, сама себя настраиваю на то, что другие меня воспринимают как весьма странную необщительную девушки и смиряюсь с этим. Я интроверт. Но у меня много интересов. Но я не умею наслаждаться ими в одиночку. Например, я хочу сходить на концерт или уехать куда-нибудь в путешествие, но мне обязательно нужен кто-то в спутники, чтобы не было страшно, чтобы делиться впечатлениями. В общем, я чувствую недостаток общения, но не могу его восполнить. Не говоря уже о личной жизни.

Пеппи
#42

Впечатления- они ваши и никуда не деваются.Вы можете записывать все в дневник.И ведь не так просто найти собеседников,которые могли бы воспринять и понять ваши мысли и чувства.Поэтому старайтесь все-таки наслаждаться наедине с собой.

Скрепка
#43

Вскольз прочла все посты, выскажусь. Автор и ей подобные, ВСЁ зависит ТОЛЬКО от вас! ТОлковые советы даёт ╧9 и ╧13, дальше не читала. Меня тоже время от времени засасывает такая трясина- делайте хоть что нибудь. Я пошла в школу йоги- встряхнуло весьма и весьма))) Займитесь зажигательными танцами, даже если не найдёте там друзей (в чём я сильно сомневаюсь) Почувствуете вкус и ритм жизни. Хватит жаелеть себя и киснуть- действуйте!

Яло
#44

Автор,у вас глубокая депрессия. Не хочу вас напрягать своими словами, но думаю, вам необходимо попасть к хорошему психотерапевту и выписать подходящий вам антидепрессант. После его приема уже можно говорить о целях, самодисциплине, мотивах и образе мышления. Пока что вы в западне химии своего организма и силой мысли вам выйти из этого состояния не удастся. Поверьте, я сама точно такая же и сейчас нахожусь в стадии лечения. Химия в организме- очень сложная штука и мы ее недооцениваем.

вот и лето прошло
#45

хочу друзей и хочу !!!!любовь!!!!)

впечатления записываю - пишу что-то вроде повести из них.

но запираться в себе не хочу, это меня погубит, знаю. хочу научиться вести более динамичный образ жизни. вот что мне нужно. не так, чтобы постоянно, но чтобы чередовать доставляющее удовольствие одиночество с доставляющим удовольствие общением.

Пеппи
#46

Яло,антидепрессанты- в крайнем случае.Она же работает,значит,все еще не так запущено.Концентрация не упала.Когда депрессия тяжелая- человек не может работать,потому что голова спит.И от этих таблеток потом куча физических проблем,которые могут увести с работы на годы.Я видела такие случаи,поэтому всегда говорю- только когда все испробовано и никакие методы психологические не помогают- можно попробовать таблетки.Но это и психологически очень сильная медвежья услуга,потому что потом отвыкать от другой химии и не так это просто,как кажется.

Яло
#47

Я тоже работаю. Даже на 2х работах. :))) И физические проблемы вы слегка надумали - сейчас есть такие лекарства, которые не имеют подобных побочных эффектов и синдрома отмены. Если депрессия затяжная - человек может делать все то же самое, что и здоровый, но ни от чего не получать удовольствия. И это может длиться годами! И этим руководит сломавшаяся химия в организме. Психолоические методы воздействия на себя далеко не всегда могут вернуть вас к нормальной жизни. Я имею в виду получение удовольствия от жизни. Часто так и бывает - есть и общение,и спорт, и близкие, и удовольствия - а удовольствия нет. Я этой проблемой занимаюсь очень давно и жалею, что не обратилась к врачу раньше.

Точка
#48

Тут советуют наладить личную жизнь. Это, конечно, хорошо, но только как? Если на работе/учебе давно все уже определено и известно, знакомых мужчин нет, а на улице давненько не знакомились... И не урод вроде, а одна...

Наташа Барба:)
#49

Виктория, я вас уверяю, что когда человек попадает в такую ситуацию как у вас, это означает, что его ждет переход на следующую ступеньку самосознания. Депрессия дает знак,что все, что было раньше мы уже изжили, жизнь как бы затормаживается замирает и после этого человек легче выбирает, что ему нужно в жизни дальше, просто смотрит чище незамыленым взором. Просто у кого-то депрессии мелкие и переходы мелкие, но проходят быстрее. а у кого-то затяжные, но и переход качественнее. каждому нужно свое время, здесь нет общих рецептов. Изменения внешности, образа жизни, улечений и т.д. помогают, но это как бы косвенная помощь. Ваше сознание должно переварить депрессию. Знаете, как падающий мяч, чтобы подняться выше должен вначале упасть до самого низа, а потом отбившись опять полететь вверх. Вы видимо еще не долетели до низа. Единственное, что я могу посоветовать, это делать только то, чего вам на самом деле хочется. Только не путайте с тем, чего делать не хочется. Тоесть вариант "я сегодня не чищу зубы, потому, что не хочется" не подходит. Подходят " я сегодня пью кофе, потому, что мне хочется именно кофе","я сегодня смотрю фильм по телеку, потому, что хочу посмотреть этот фильм(а не какой-то другой в кинотеатре)" и т.д. складывайте свой каждый день из таких маленьких хочется. Если вам к примеру из дома не охота выходить, то скажите себе вместо фразы "я сегодня никуда не пойду, НЕхочется", другую - "я сегодня останусь дома, мне так ХОЧЕТСЯ". Поняли принцип. Тогда мысли приходят впорядок, вы не дергаетесь и к вам действительно приходит осознание того, что следует делать, чтобы жизнь покатилась в нужном вам направлении. Появятся маячки, интересы, желания, мечты именно ваши, а не общие и обезличеные типа как у всех(муж, дети, работа, хобби, отдых и т.д.)

Наташа Барба:)
#50

Еще.Берете лист бумаги и рисуете похороны (вы ж себя похоронили) в виде комиксов в отдельных картинках с подписями.Подписываете к примеру того, кто нарисован в гобике - Депрессивная девочка и рисуете прощание с деприссивной девочкой в гробике с цветочками, похоронную процессию, опускание в могилку, цветочки, веночки, саму могилку уже зарытую с памятничком и все в этом духе. Можете еще коменты дописать типа хоронят депрессивную девочку, оплакивают, могилка депрессивной девочки. Только имя свое не ставьте. Потом разрезаете луковицу, подносите к лицу и вдыхаете аромат, пока не разрыдаетесь. Так сидите оплакивайте, платочком слезы утирайте. Когда наплачетесь, сожгите этот листик. возьмите другой, нарисуйте улыбчивого младенца - девочку, назовите своим именем, подпишите рождение счастливой...(имя), нарисуйте подарки новорожденой, напишите вокруг пожелания ей, раскрасьте цветными карандашами и магнитиком прилепите на холодильник. Посмотрите, что будет.