Гость
Статьи
СЕМЕЙНЫЕ трапезы.

СЕМЕЙНЫЕ трапезы.

В моей семье отец требовал, чтобы по возможности завтраки, обеды и ужины собиралась за столом вся семья. В семье мужа наоборот каждый приходит, разогревает еду, и ест там, где хочет. У телевизова, в своей комнате и т д.Спустя годы я поняла, что совместная семейная трапеза очень важна и способствует сплочению семьи. Как проходят семейные трапезы в вашей семье?

GIF
Автор
30 ответов
Последний — Перейти
Орех
#1

Среди недели не получается всем вместе есть, иногда только за завтраком.

А по выходным стараемся завтракать и обедать вместе. Согласна, что семейные трапезы важны.

Многодетная в однушке
#2

У нас есть обычно нечего, да и негде особо трапезничать.

Cтелла
#3

Никогда вместе не едим, у всех свой ритм жизни! Иногда с мамой можем чайку попить и поболтать, вот и вся трапеза! Живу я на два дома, под всех не подстроишься, да и незачем.

Гостья
#4

Когда дети были маленькими и жили дома, ужинали всей семьей, завтрак и обед порознь в рабочие дни, в выходные - все за одним столом (иногда к нам присоединялись гости). Сейчас мы с мужем остались вдвоем: завтракаем и ужинаем вместе, обедаем - как получится (работа разная), в выходные - конечно, вместе!

Гость
#5

А я не понимаю семейных застолий.У нас все едят, когда удобно: муж пришел с работы- ужинает, а сын еще гуляет, прийдет поест, а я и с тем и с другим перекусываю.В выходные таже канитель: пора обедать, а сын -на улице.Так что трапезы только по праздникам.

Гость
#6

Семейная трапезаочень важна, особенно, если еда свежеприготовленная и полезная

Элис
#7

Никак - раньше я отдельно за компом, родители отдельно. Сейчас с любимым вместе, а больше нам никого и не надо.

гость
#8

я люблю с мужем кушать, но если не получатеся тоже хорошо, в выходные едим вместе, а в рабочие дни это нереально

#9

Я уже забыла, когда мы все вместе за столом сидели. Это бывает только на даче, когда вместе шашлыки делаем.

Гость
#10

Для меня слово "семейные" ничего не значит. Я ненавидела семейные трапезы с родителями, и обажала с бабушками и друзьями. Потом разлюбила с бабушками, полюбила с мужем и своими детьми. У меня аппетит бывает только в окружении любимых людей. Если компания тяготит, я мучаюсь, ничего не ем, а потом в одиночестве иду и роюсь в холодильнике.

Считается, что только за столом можно обсудить в происшествия за день. Неправда это. Можно есть порознь, а общаться в общей комнате, когда все соберутся, или на прогулках по выходным. Еда зачастую не сплачивает, а разобщает и ссорит.

#11

У одной моей подруги так было принято - собираться вечером за столом и ужинать. На мой взгляд, верх маразма - у брата второе высшее, мама задерживалась на работе часто, вот и сидит подруга с папой голодные, ждут этих двоих по 2 часа. Со своими родственниками я тоже не любила есть, особенно праздничные застолья, но это потому что я очень худая, и кто-нибудь из бабушек обязательно поднимал эту тему))))

дуся
#12

когда я была маленькая - в основном собирались все за столом (ну разве иногда без папы, когда он на работе был). а сейчас все мы с сестрой выросли, работаем, со своими мужчинами живем. и я старалась молодого человека своего приучить питаться вместе.. а то приготовим что-нибудь, я отлучусь на минуту - он уже все схомячил и пошел к телеку.. теперь едим только с ним вместе) и мне это нравится)) после рабочего дня можно расслабиться, отдохнуть, обсудить что-нибудь))

Есфирь
#13

у нас наоборот - когда жила с родителями общие трапезы были только в выходные, на даче или в праздники. Сейчас живу с мужем и сыном и стараемся ужинать вместе. завтраки - по отдельности, так как все в разное время встаем. А обед - мы с сыном вместе (он школьник и успевает к обеду домой), а муж - когда как. Но все равно совместные трапезы очень любим все.

Болик
#14

С мужем мы не видимся целый день, ребенок тоже полдня в школе и полдня на занятиях. Как-то само собой повелось, что ужинаем всегда обязательно вместе. Правда ужин у нас поздний в 8-10 часов, но это единственное время когда мы можем собраться. Ну и готовим часто вместе с мужем, должна сказать, что совместные трапезы действительно сплочают и дают возможность для общения

Гламурный скунс
#15

раньше, когда маленькая была - ужины вместе, обеды - как получится, потом я вообще с семейством не ела вместе, потому что у всех были свои дела, сейчас с сожителем по возможности всегда вместе кушаем (правда он ооочень медленно питается, а мне столько времени жалко на это), и с его семейством тоже вместе едим, не могу сказать, что я бы выдержала бы это каждый день (сначала всем колхозом типа готовим, потом едим, причем все чего-то говорят, спорят, громко, шумно, а потом тем же колхозом убираем), но раз в пару месяцев (когда мы с ними встречаемся) это терпимо :-). а вообще я люблю есть перед компом :-) а если по теме: совмесные трапезы - это хорошо.

*****
#16

У нас кто когда придет, тогда и есть, а вот все эти семейные трапезы только по праздникам с родственниками или с ними же на даче, действительно семейные посиделки сближают.

#17

Завтракаем чаще всего все вместе, ну, а в остальном уж как прийдется:) Иногда ужины совместные бывают, но уже реже.

Ларка
#18

В моей давней, счастливой семейной жизни мы всегда завтракали/ужинали вместе. И никого это не напрягало :) Сейчас стараемся с сыном есть вместе, хотя режим дня у каждого свой. Вижу, что он к этому тянется и я не могу одна есть. С удовольствием сижу со всеми за огромным столом у друзей на даче. Там получается, что каждому ставят тарелку с небольшим перерывом по времени - 1-2 минуты, положили то, это, передали, дали ложку и т.п. получается, что у кого-то уже остывает еда, а кто-то еще в ожидании. Вот они и едят по мере того, как :) Мне неуютно, хотя такая мелочь! все вместе же, но мне все равно чего-то не хватает, хотя эту семью и их дачу обожаю :)

Автор
#19

У кого то ест обязательные трапезы например в пятницу вечером или в субботу. Вы заранее договариваетесь, во сколько, или это всегда одно и НЕИЗМЕННОЕ время.

В рабочие дни понятно, кто то утром раньше уходит, кто то вечером позже приходит. Но тот, кто может, собираются в одно время?

Ника
#20

Семейные трапезы попытка контроля главы семьи. Каждый питается в свое время. В выходные и можем еще посидеть за чашкой чая. Но я когда просыпаюсь могу выпить только чашку кофе и часов шесть еще проходить без аппетита.

Гость
#21

Автор, у меня все как Вы описали. В доме моих родителей приняты обеды/ужины всей семьей в одно и то же время. В доме родителей мужа все "кусочничают". Мы с мужем ужинаем вместе (график работы разный), но нас всего двое. Не правы те, кто пишет, что семейные трапезы - это попытка контроля главы семьи. Это удобно именно хозяйке: приготовила, позвала, поели, убрала-помыла, досвидос. Это не мешает стихийно собраться на чай, но убирать уже будет каждый сам за собой. А дожидаться чтобы накормить тех, кто где-то там гуляет - это весь день безвылазно на кухне провести.

Совушка Сова
#22

С компьютером у себя в комнате! Иначе - с мозгоебством!

Кеды
#23

У моих родителей всегда ужины были семейным сборищем, как и все существенные трапезы в выходные. Я всегда ценила эту традицию, и когда маленькая была, и сейчас тоже. Это - не повод что-то контролировать, это - нормальное желание хозяйки не готовить 150 раз на дню и желание членов семьи спокойно поесть в кругу семьи. Я еще могу понять, когда каждый сам себе готовит, и все едят вразнобой, но когда хозяйка этому приготовила к 13ч, тому что-то еще к 15, потом еще кому-то что-то.... а в результате хозяка непрерцывно стоит "у мартена" и выметывает блюда домачадцам, которые появляются, когда им в голову придет и требуют поесть - это ужас. А я знаю и такие семьи.

Ви ви ви
#24
Гость

А я не понимаю семейных застолий.У нас все едят, когда удобно: муж пришел с работы- ужинает, а сын еще гуляет, прийдет поест, а я и с тем и с другим перекусываю.В выходные таже канитель: пора обедать, а сын -на улице.Так что трапезы только по праздникам.

А у вас есть лишний вес? :-)

Белая кошка
#25

У нас в семье каждый ел когда хотел. Это и понятно: все работали в разное время. Разве что на выходные да на праздники иногда собирались за столом.

А вот семья мужа - с традициями. Обеды по выходным - это святое. Но только я вечно себя чувствую не в своей тарелке на этих посиделках. Слава богу, я часто работаю в субботу, поэтому, когда свекровь зазывает нас к себе на обед, у меня почти всегда находится повод не прийти.

Гостья
#26

25.(А вот семья мужа - с традициями. Обеды по выходным - это святое. Но только я вечно себя чувствую не в своей тарелке на этих посиделках. Слава богу, я часто работаю в субботу, поэтому, когда свекровь зазывает нас к себе на обед, у меня почти всегда находится повод не прийти.)

А у меня наоборот сын с невесткой сами спрашивают:"А что вкусненького будет в Вс на обед? А может курицу-гриль сделаешь или барбекю?" И с удовольствием приходят и с таким же удовольствием обедают за общим столом!

Гость
#28

соломка для головоломки

Гость
#29

покатушки

Гость
#30

фикцыи пихотка примерные семьянины пиратская станцыя сестренское хорольское и вашим и нашим ресторанный коопирайтер прадавать хозяйственность ценных рукописей

Гость
#31

змея

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: