Гость
Статьи
Почему у других …

Почему у других проблемы, а у меня - фигня?

Это просто крик души!!! Почему мои проблемы не воспринимаются другими людьми? Почему человек, услышав ответ "так себе" на вопрос "как дела?" может даже не спросить, в чем дело и начать во всех подробностях рассказывать про себя?..
почти все мое общение с друзьями сейчас сводится к одному -единственному вопросу мне - как дела. И все. Недавно я рассталась с МЧ и когда пыталась рассказать, как мне грустно, в ответ только - забей, встретишь лучше. Как будто это и не проблема вовсе и я такой ерундой морочусь, что это даже обсуждения недостойно...
Что делать?

GIF
Автор
18 ответов
Последний — Перейти
#1

ничё не делать) не надо нагружать людей своими проблемами, если захотят помочь, помогут и без просьб...

Лапка Бьёнс
#2

Забить!

Мика
#3

Автор, это происходит потому, что каждому человеку интересен только ОН САМ. А все остальное, т.е. участие в чужих делах и бедах уже требует труда. Поэтому, даже вроде как разговаривая с другим, человек прежде всего хочет слышать себя или о себе, а не о собеседнике.

Леньчик
#4

На мой взгляд, это действительно не достойно обсуждения. Если все ваши проблемы сводятся к этой, то, радуйтесь, у Вас все хорошо, и дркгими это воспринимается именно так.

nimfa
#5

Автор, возможно у вас именно НАСТОЯЩИЕ друзья и они считают, что чем больше Вы будете грузиться, тем будет хуже Вам же, поэтому пытаются Вас отвлекать от этого своими проблемами, и просто тему переводить.. А за тем, чтобы высказаться и выговориться и получить дельный совет, существуют психоаналитики.

Гость
#6

Правда что, Автор, разве у вас проблемы??? С МЧ рассталась.. Да боже ты мой, *** на свой век всегда найдешь. тут вон на соседней ветке девушку с мужем подруга нагрела на 70 тысяч, а им кредит не с чего платить, вот это проблема. или у кого-то муж в автоматы квартиру проиграл и жить негде - вот это проблема. кто-то раком болеет, у кого-то близкий умер, а от вас мужик убежал. ***!

Автор
#7

Выглядит так - человек спрашивет в самом начале разговора, как у меня дела и дальше час или два по телефону или по аське разговариваем о его проблемах, при чем, когда я говорю, что мне, например, сейчас несколько неудобно общаться, явная обида с другой стороны...

Гость
#8

отвечай в том же дуже, забей. все будет хорошо. и они перестанут грузить тебя своими проблемами.

Я
#9

значит он пришел рассказать про себя, а вопрос про ваши дела чистая формальность что бы перети к себе. ну не ожидали они что у вас тоже проблемы)))))))

sunshine
#10

А по-моему "как дела?" вообще дежурный вопрос, соответственно ответ может быть только один "Все хорошо!". А если действительно серьезные проблемы или хочется что-то обсудить, то можно и позвонить подруге или другу и сказать, например, "Знаешь, очень хочется с тобой поговорить, у меня тут случилось кое-что....и т.д." Если друзья настоящие, а не просто знакомые, то Вас скорее всего выслушают и поговорят о Ваших проблемах.

Гость
#11

Ответьте нестандартно на вопрос "как дела", чтобы любопытство перебило их собственные проблемы.

Begemot
#12

7, не нужно говорить по аське что неудобно там. Нужно просто писать отойду и все.

Гость
#13

6, вы любили когда нибудь? Или отношение к мужчине как к автобусу? Ушел этот, за ним придет следующий.

Макса
#14

Мика + 100!

Автор, значит такие у Вас друзья, чужие проблемы их не интересуют. У меня тоже есть такая подруга (и не одна) - всем хороша, приятная в общении, интеллегентная, добрая девушка. Но, говорить любит только на темы, которые ее интересуют. О ЕЁ парне, о ЕЁ чувствах, о ЕЁ доме, родителях, кошке.... О тебе она выслушать с интересом может только то, о чем сама спросила, и что ЕЙ интересно. Если тема ей не особенно близка, она просто замолкает или переводит разговор в другое русло. Т.е. СЛУШАТЬ она не умеет.

А вот люди, которые умеют слушать - нарасхват. Без лишней скромности скажу - от части я такая - умею выслушать (раньше тоже больше о себе трындеть любила), с возрастом научилась слушать, и проявлять интерес к чужим проблемам и делам. Так знаете, как люди потянулись?.. Некоторые друзья-подруги прям без меня обходиться не могут. Звонят по пять раз на дню. Я не специально, мне и раньше хватало общения. Но, почему- то, мне надоело о себе много трепаться. Стала больше слушать. Хоть моя жизнь и достаточно насыщенная и мне есть, что рассказать, но я держу это при себе.

Возможно, вуман для меня щас единственное место, где что-то о себе рассказать можно и тему от себя создать...

Короче, свыкнитесь с этим, Автор. Это данность.

Гость
#15

Да не уважают просто. Я побывала и с той и сдругой стороны, т.е. и сама проблемы сливала на других, и на меня сливали не слушая меня. Тут принцип простой, какие у серости могут быть проблемы, ощастливлю-ка я описанием собственной бурной жизни. Человеку, которого считаю более успешным и интересным язык не повернется рассказать о своих проблемах, а вот кого считаю дурачком и недотепой - пожалуйста, будет обстоятельный рассказ о том, что кончается последний мешок денег. Мерзко как-то, но такова жизнь. И никому мы со своими поблемами не нужны, слушать будут только те, кому не хватает смелости сказать - да ладно, ***.

#16

ну если все проблемы сводятся к проблемам с МЧ, то я б то же самое сказала. есть у меня "подружка", которая все страдает, что ее очередной м..дак кинул. а мне как-то по барабану. Тут блин со своими проблемами (семейными-финансовыми-со здоровьем ) никак, а тут: "ой, а вот он мне не звонит"

Макса
#17

Да при чем тут, уважают - не уважают? Дело не в уважении. Просто друзья Автора не умеют слушать. Им интересны только они сами. И еще это бестактность и издержки плохого воспитания, когда человек говорит только о себе, привлекает внимание только к своей персоне, а остальные так, бесплатное к нему приложение.

Так общаться, не слушая самому, а только рассказывая о себе - можно только у священника на исповеди или у психолога в кабинете. Для этих людей слушать - их работа. И в обоих случаях они за нее деньги получают. А что получает Автор? Полное безразличие к себе? Глуповаты еще ее друзья, или, возможно, слишком молоды, что бы реально понимать, что за внимание нужно платить вниманием. Что бы брать - нужно что-то отдавать.

16, У моих знакомых многие их проблемы тоже смешные. Но они для них самих очень важны и интересны. Потому что это ИХ проблемы. По этому они могут часами о них рассказывать. И друзья Автора, наверняка, тоже не мировые проблемы решают. Просто эгоисты. И бестактные люди.

Гость
#18

Автор, радуйтесь, что так! У меня вот - полная противоположность - я тоже с другом рассталась и все знакомые/полузнакомые/одноклассницы/однокурсницы бывшие, которым обычно и дела до меня нет просто изнывают от любопытства почему, что да как и ещё советы лезут давать. Причём я ничего не рассказываю, их это, видимо, ещё больше подогревает. Задолбалась уже вежливо посылать.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема