Гость
Статьи
О муже и его …

О муже и его родителях...

Может быть кто-то сталкивался с такой же ситуацией..

Живем с родителями мужа чуть больше года, осталось прожить еще где-то около 5-6 месяцев..до завершения строительства своей квартиры. Мужу 31, мне 25 лет, живем с мужем в браке несколько лет.
Моя проблема банальна, но в тоже время я уже в тупике.
Родители мужа стараются держать нас под постоянным контролем, отслеживается всё, вплоть до бытовых мелочей, притом отступление от правил сопровождается недовольством свекрови..
Они постоянно находят ему какие-то дела, вплоть до ремонта их машины с его участием, обязательного присутствия в выходные на их даче.. и прочее.. прочее..Хотя они еще не старые и ооочень активные, при этом сами жили только всю жизнь только своей семьей, а к родственникам ездили в гости переодически.

В итоге у меня создается ощущение, что их в нашей жизни так много, что нам на свою уже не остается ни времени, ни места, ни желания.
Все мои попытки поговорить с мужем приводят к а) Да, мама такая, у нее свои пунктики и ее нам не переделать б) Если я начну давить она нам устроит еще более веселую жизнь в) Это все из-за того, что мы живем вместе, а когда переедем все изменится..
Так вот мама и папа все время вмешиваются и вмешивались, приходится самой держать оборону, а муж им может только деликатно намекнуть, на открытое выяснение отношений он не идет...
Честно говоря уже не знаю, что делать и как с этим бороться :(

GIF
Гость
21 ответ
Последний — Перейти
Лада
#1

А зачем бороться - переедете и все будет по-другому.

мики
#2

Вы сами очень точно описали одну часть проблемы "недовольство" свекрови - но есть и вторая, то что Вы не хотите ее в этом недовольстве оставить. Недовольна - ее проблема. Когда перестанете быть послушным ребенком, а станете женщиной отстаивающей свои границы - тогда и своя жизнь появится

мики
#3

С чего Вы взяли, что контроль кто-то отдаст без боя.... мирным путем не получиться, будут и ругать и обиды, но только так можно и доказать свою взрослость, в отстаивании своих интересов

Гость
#4

Автор, совет один, крепче сожми кулачки и радуйся что осталось всего-то 5-6 месяцев:)))
мечтай, представляй как все будешь расставлять, продукты покупать только те, которые сама захочешь, как проснетесь в утро после перезда а вокруг...... никого))) ни одной свекрови и свекра, как вскочишь и прям в трусах побежишь в туалет, а потом целый день будешь складывать грязную посуду в раковину и никто тебе словечка не скажет:)))))))
Ну это я для поднятия настроения, а в целом только покорство и спокойствие, год как то прожила, сейчас не сдавайся, бедь еще терпимей и добрее к ним, чтобы потом после переезда с чистой совестью и ты и муж могли сказать родителям "баста, мы взрослые, сейчас хотим побыть одни или ой, простите не сегодня и т.д.". Я с МЦ только 3 недели назад уехала от его родителей после года совместной жизни, и скажу я вам жить отдельно это крууууууто. Удачи!!!!!

Valery
#5

Автор, да муж праильна говорит.... вдохните поглубже и наберитесь терпения.....

Прохожая
#6

До Вашего появления они жили своей семьёй по устоявшимся правилам и не видят, с какой стати им свою жизнь менять только из-за того, что появились вы. Если до сих пор Вы это терпели - ещё полгода потерпите. Потом съедете и потихоньку начнёте собственные семейные правила создавать. Не ссорьтесь с ними сейчас. Расставаться врагами - последнее дело. Вы же точно знаете, что всю жизнь жить с ними не будете - вот и не надо их перевоспитывать.

anna
#7

а муж-то малый не дурак.

Ирония судьбы
#8

Зачем родители портят жизнь своих детей?...Не понимаю...Мне кажется, это в совке только так-все во все лезут...мне запад более на этот счет импонирует,если честно- вырастили ребенка-отделили и он строит свою жизнь САМ. По праздникам -в гости. А как еще может быть? Ведь мать ДАЕТ ребенку жизнь, а наши мамаши постоянно ее забрать себе обратно хотят, иначе не скажешь...если жить нормально не дают,дуры...

Переезд ничего не решит-вот увидите-так же его мамаша дергать постоянно будет...

Леньчик
#9

вежливо отстаивайте свое мнение

Гость
#10

Я думаю, что когда вы переедете, в принципе ничего не изменится, потому что если свекровь привыкла быть в курсе всех ваших дел - она будет продолжать вмешиваться. У меня была похожая ситуация, предки звонили по три раза на дню, потом я перестала с ними разговаривать, начали названивать мужу. И вот каждый день - прихожу с работы, надо быстро готовить, ребенок под ногами крутится, а муж второй час с мамой бла-бла-бла. Я на мужа наехала по-крупному, все - отстали предки.

XS
#11

Ирония судьбы - вы, увы, правы. Собственно, это вопрос уважения к личности своего ребенка, каким бы он не был - маленьким или большим. У нас со свекрами похожий конфликт, правда мы живем отдельно. Агрессивное вмешательство в нашу жизнь прекратилось, когда: 1) муж понял, что это разрушает нашу семью и научился давать отпор 2) ограничили общение с ними до минимума. Автор, потерпите, сейчас вы ситуацию навряд ли переломите, только можете невыносимее сделать. Вот переедете и будете выстраивать взаимоотношения по-новому. По крайней мере, у вас появится такая возможность.

гримасы судьбы
#12

... родители моего благоверного приехали к нему на прошлый ДР и устроили форменную истерику: мать дергала себя за перси и истошно орала "я тебя с кровью рожала, вот этой грудью кормила" - на вопрос, и что теперь, что не так, что им хочется-то - обозвали меня философом-рационалистом и резонно) заметили "какой тебе еще смысл? тут - эмоции". сыну 38 в тот день исполнялось, женат давно, двое детей, живет отдельно с 18 лет, материально не зависит от них, живет далеко ....
дурдом, правослово(((

Гость
#13

я знаю такую семейку... мама,папа, 2 сына, дети поздние, родители соответсвенно в возрасте...под 70..так вот жена старшего,когда узрела,что свекровь приходить в квартиру (жили в одном доме) пока они на работе и проверяет шкафы, холодильники пришла и сказала (она барышня серьезная) - еще раз придете без приглашения, сына не увидите....хотите верьте -хотите нет но так и будет..... свекровь обкакалась....

женщина
#14

Автор, может будет как говорит гость пост 4, а может будет по другому...Квартира то с ремонтом уже будет через 5-6 месяцев или только построится? Насколько далеко от родителей мужа жить будете - чем дальше тем лучше. А если рядом, можно гарантировать наличие свекрови в Вашем доме, где она тоже будет хозяйничать и устанавливать свои правила))) Квартира Ваша, общая или мужа?

Пума
#15

Автор, моя мама как ваша свекровь. Так вот с вашим переездом мало что изменится. Только если у мужа найдутся силы бороться вместе с вами. Но тогда его мама может сильно обидится и затаить на вас злобу. Будет капать сыну на мозги, какая вы плохая и все в таком духе.

Гость
#16

Мужу и так хорошо, его ничего не напрягает, а от вас он просто отмазывается. Думает, терпит - и ладно. Преедете, он еще чего-нибудь в оправдание маман придумает.

38 попугаев
#17

Муж молодец. Он в общем то на вашей же стороне. Просто просит потерпеть ещё. Обычное мужское поведение. Причем не самое плохое ещё. А вам явно напоследок хочется закатить скандал. Вам автор о другом надо думать: как не допустить "милую маму" в вашу жизнь когда переедете. Главное, не давать ни под каким предлогом ключи отвашей будущей квартиры. Как только сие случится (будут-будет!!!) - сразу меняем без объяснения причин замки! Мило слушем рассуждения свекрови о том какие она вам там поставит диваны, посуду, занавески. Не надо даже ей объяснять что сами все сделаете по-своему уже. Крепитесь...удачи вам!

Люси
#18

Мне повезло никогда не жила с родителями мужа.Они живут очень,очень далеко.

Невестушка
#19

Ох бабоньки, мне тоже кажется, что наличие свекрови в новом жилье уже обеспеченно, ну не сможет она так резко остаться без привычного контроля и власти над сыном. И вот тогда начнется самое обидное, сейчас супруг вас завтраками кормит, но боюсь координально мало что изменится с переездом и что тогда она вам будет рассказывать - не знаю. Никогда не жила со свекровью, нахожусь в другом городе, но отстоять свое право на свою личную жизнь удалось только менее года и только после режима "тотальных военных действий" и разувания глаз мужу. Не простое это дело!!! А вы в браке с мужем жили сами, без его родителей или такого опыта еще не было?

Гость
#20

Спасибо большое всем, кто откликнулся!!! Мы жили сами, притом в разных городах с родителями мужа, но когда приезжали в отпуск к ним у нас он проходил в постоянных заданиях и задачах, иногда было ощущение что мы домой оттуда возвращаемся отдыхать :)

После окончания строительства мы будем жить в пригороде,а они в городе.

Не знаю, наверное и в родителях его проблема, и в самом муже.

Эээээх, что за жизнь.

Невестушка
#21

Во-во! Нужно просто сводить контакты к минимумому. Про отпуск у родителей вообще забыть. Приезжать на срок, не превышающий пары дней - и именно с формулировкой "навестить родителей". Как вспомню отпуска у свекров - так вздрогну. А сейчас супруг авторитетно заявляет, что "в отпуск ездят семьей, а родителей - навещают" и говорит это так, будто еще год назад все не было с точностью до наоборот :)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: