Гость
Статьи
Как вы относитесь к …

Как вы относитесь к смерти?

Приветик всем! У меня всю жизнь неадекватное отношение к смерти! Боюсь какой-то неизвестности! Очень хочу жить, а мысли о ней всегда пугают! У кого есть такая проблема? Как вы научили себя не бояться смрти? Верите ли вы что у человека несколько жизней?

GIF
Ляля
73 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

боюся

Михаил
#2

А чего бояться? Смерти не миновать, другое дело, что к ней надо быть готовым. Но как именно, это зависит от воззрений, от веры. Я знал человека, умиравшего дважды, после первой смерти он умирать больше совершенно не боялся, мы говорили на эту тему. Он был священник, и мой духовник, более того.

uhuhu
#3

А я никогда не боялась особо, так как всегда верила, что после смерти ничего нет. А недавно говорили на эту тему с женщиной, у которой была клиническая смерть, и она уверена так была, что смерть - это не конец. Тогда мне стало страшно - не хочется жить вечно, а вдруг там еще хуже. Меня всегда в трудных ситуациях согревала мысль, что в любой момент можно выйти из игры. А сейчас я в этом не совсем уверена. Иэто меня пугает.

Гость
#4

Меня пугает что смерть не будет неожиданной и что будет огромным ударом для моих близких,верю что после смерти есть продолжение, но было бы обидно умереть, не осуществив своих планов, а еще очень страшно думать о том что расстанусь навсегда с любимыми, с тем что меня окружает и я люблю

Гостья
#5

Я больше боюсь не своей смерти, а смерти своих близких.

Глазастая Белка
#6

Да уж... тоже задумывалась об этом и не раз. Чем больше думаешь...тем больше загоняешься... По сути так страшно... что мы "гомосапиенсы"...понимаем....что смерть неизбежна... порой опускаются руки и начинаешь думать...зачем тогда жить.. стараться...учить иностранные языки... просвещаться...читать горы книг.... чтобы потом...просто превратиться в тлен. Особо хочется верить...что продолжение есть! Одно радует во всей этой ситуации...что Природой в человеке заложена, одна забавная опция.... что даже если человек.. депрессирует по этому поводу какое то время.. на утро он встает.. и забывает обо всем.. вливается в Жизнь... и аки пчелка крутится....в жизненной круговерти!

Гость
#7

3. Аналогично. Давно бы умер, если бы была надежда, что после смерти ничего нет. Но, к сожалению, смерть - не конец.

Глазастая Белка
#8

╧7 Разве Вам все равно.. что Вы..прожив Жизнь... больше не захотите ничего?

copoka
#9

в принципе, к смерти отношусь положительно, но лучше бы все-таки попозже... Верю в перерождение - считаю, что после смерти душа человека переселяется в новое тело. По-моему, прикольно...

Гость
#10

Не пугает вообще, приму ее смело в любую минуту.

Жако
#11

Не боюсь совершенно. В жизни есть куча вещей пострашнее смерти.

Юкка
#12

еня больше пугает не смерть, а тот период, которые ей сопутствует. Будь то старость или болезнь, все это нудно, обременительно для близких, психологически тяжело и часто сопровождается сильнейшими физическими страданиями. Не хочу этого. Лучше, если легко и быстро.

Верка
#13

У меня была остановка сердца на 1.2 минуты, я видела кусочек того, что там.Страха больше нет

Автор
#14

Верка! А что ты там видела, если не секрет?

#15

Меня смерть не пугает, пугает процесс умирания, когда и ты и окружающие понимают, что скоро - все... И, наверное, так это грустно... Очень жалко тех, кто остается. А еще мне кажется, нет ничего нелепее, чем умереть миллионером: всю жизнь горбатился-зарабатывал-копил-охранял, а в итоге, бац.. с собой-то не заберешь. И становится понятно, что всю жизнь не на то потратил...

Гость
#16

8. Просто жизнь очень неудачно, и честно - я очень-очень-очень безумно устал жить. Просто надоело. Живу лишь потому, что, как писал - смерть - это не конец.

Верка
#17

вроде бы стояла спиной к какой то арке а впереди темнота и какие то коридоры и спросили "Ну что? Дальше пойдешь или вернешься?" я почувствовала, что идти вперед не хочу говорю-"Пойду назад" повернулась к арке и вышла, потом очнулась

#18

извиняюсь канеш)) но читая посты на ум пришла одна притча про Ходжу Насреддина)) как та у ниво спросили, когда идет похоронная процессия где лучше находица? в переди носилак или сзади? на что Ходжа ответил, какая разница спереди или сзади, главнае не на самих носилках)))

Икра
#19

У любого наверное мысли такие возникают,если честно,я не так бы боялась смерти если бы была одна,сыну 3 годика и самое страшное умереть не вырастив его,короче больше боюсь за то что без меня тут не справятся,а еще кажется боюсь больше смерти родных,чем собственной.Что есть что-то дальше верю на 100%,но все равно не хочу торопится убедиться в этом.Всем долгой и счастливой жизни.

Гость
#20

Если*****бы*****получить*****подтверждение*****того,*****что*****после*****смерти*****ЧТО*****ТО*****есть*****-*****ей*****Богу,*****бояться*****бы*****перестала.*****А*****так,*****знать,*****что*****никогда*****не*****увидешься*****с*****умершими*****близкими,*****ну*****просто*****никогда*****никогда,*****и*****что*****вся*****твоя*****жизнь*****тупо*****окончится*****и*****ВСЕ...*****глупо*****и*****жалко*****было*****бы..

Гость
#21

что*****это*****с*****моим*****сообщением?????

Не ангел
#22

я как Юкка - боюсь не смерти, а старческой беспсомощности и главное - разум потерять и стать обузой своим близким. Насмотрелась на своих отца и бабушку перед смертью - теперь думаю, что лучше в любом возрасте, но чтобы вот не в таком скотском виде.

Феникс
#23

Я боюсь смерти, и это естественно и свойственно всем живым организмам. Очень хочу верить, что "там" что-то есть, но, увы, не получается. Думаю, что "там" - просто небытие, как и было до моего рождения. Особенно удручает расставание с любимыми, расставание навечно. Ну и, конечно, ужасно боюсь страдания агонии, самого процесса умирания. Молю, чтобы Бог даровал мне быструю смерть - "на бегу", скажем, от внезапной закупорки аорты тромбом, а не на больничной постели от рака или СПИДа.

Гость
#24

Боюсь смерти. Ведь она придёт рано или поздно, а я так много грешу... Вдруш не успею исправиться?

Гость
#25

Вообще не хочу умирать. Хочу жить очень долго и всегда оставаться молодым.

#26

А я боюсь умереть внезапно, с плохими мыслями, не успев покаяться. Лучше в глубокой старости уйти осознанно и спокойно.

хотелось бы нирваны
#27

XS, так вот поэтому и нужно очень стараться жить так, чтобы каждый день, каждый момент - "здесь и сейчас" - можно было бы смело умереть, не боясь того, что нужно сперва "покаяться". Знаете, это как в трактате самураев: каждый самурай обязан помнить, что он должен умереть, поэтому жить он должен так, чтобы умереть с чистой совестью. Мне это нравится.

хотелось бы нирваны
#28

Гость 16, который устал от жизни, Вам бы дзен-буддизмом заняться. Вам нужно помедитировать, коаны порешать - так можно эффективно отдохнуть от жизни не умирая... а там глядишь, и просветлитесь, и вообще будет хорошо.

Не Будда
#29

Страх смерти самый мощный инстинкт. Какая разница, что мы о ней думаем. Все равно все хотим жить. Как любое живое существо. Мы чистая воля к жизни, все остальное лишь приложение. Интересно, многие святые достигали того просветления, когда страх смерти уходил. Как они воспринимали реальность? Очень интересно. Стать ли Буддой?

Гость
#30

Ляля,Думаю все боятся смерти, понятно что от этого вам не легче, но для того чтобы чуть было вам спокойней почитайте эти книги, они есть в инете.Эдгар Кейс и Хроники Акаши.
И вот эту книгу
Э.Баркер. Письма живого усопшего или послания с того света

Булавка+
#31

отношусь положительно. Ведь смерть это продолжение жизни.

Donna Rosa
#32

Отношусь философки, все мы там будем. Но лучше подготовиться к данному событию заранее. Я сделала несколько страховок общей суммой чуть более миллиона долларов, все на имя дочери. В этом случае дочь сможет заплатить за похороны, кредиты (надеюсь, что не придётся, но кто знает). Составлено грамотное завещание на тему как она их может потратить. В России,не знаю, как это всё работает. Но там где я живу-страховки,обычное явление.

Зараза
#33

Нормально отношусь, не боюсь. Боюсь только оставить тех кого люблю и тех кто любит меня)

овертайм
#34

верю в реинкарнацию. всё земное, материальное - прах. душа - частица вечной энергии. только душевные переживания мы возьмём с собой. любовь, ненависть, совесть, подлость, доброта, сочувствие.. это будет на чашах весов. только это должно волновать при слове смерть. а вообще всё что человеку отмеряно - он пройдёт.

Ксения
#35

Жизнь,... один раз дается!Надо жить и не думать о смерти рано ли поздно все равно это случиться! А ЖИТЬ МЫ ВСЕ ХОТИМ!!!!! Как говориться Бог дал,Бог взял!

корзинка
#36

Очень боюсь. Тоже много грешу и боюсь расплаты на том свете! Боюсь никогда не увидеть родных, думаю что буду там по ним очень скучать. Пытаюсь наслаждаться каждым моментом в жизни иногда не очень получается. Ещё думаю. что надо исправляться и начинать делать что то хорошее, что бы хотя бы не так позорно было туда явиться. думается что все таки придется там держать ответ о содеянном.

#37

Пару лет назад проводили опрос-что бы вы сделали, если бы узнали,что вам осталось жить три дня.. Как,по вашему мнению, ответило большинство?

#38

"Возьму денег побольше и пойду в крутой ресторан!" Ужасно, правда? Я боюсь смерти,и мы все её боимся(кроме тех,кто ТАМ уже побывал). И на самом деле нам надо почаще вспоминать о бренности всего материального мира.. Тогда мы будем светлее и добрее к окружающему нас..

Lola
#39

я не боюсь , что будет после смерти..и 100% это не конец, когда умираешь. Боюсь больше самого факта боли перед смертью или болезней там и т.п. Почему мы не растворяемся как мыльные пузырики за один миг?:)) красиво и эффектно без мучений)))

Lola
#40

а еще обидно не встретить тут на земле родственную душу..так и умереть..как будто не выполнила самого важного)) для чего пришла))

Lola
#41

Верка. интересные вещи пишите..какие ощущения были?

Автор
#42

Lola! По мне так наоборот...Страшнее когда реально встретил родственную душу, а что там после смерти? Встретитесь ли вы снова?

Странный
#43

двум смертям не бывать- одной не миновать, жить- великое счастье, и уж наверняка лучше здесь и сейчас- чем нигде и никогда, чем не повод для оптимизма?- все смертны и все конечно- это самый главный приинцип справедливости мне кажется..

Lola
#44

42 ну не знаю, у меня какая то уверенность, что там та по любому все встретимся)) а тут вот не можем..для этого и живем, чтобы чемуто учиться и видать плохо учимся)) недавно читала что пол..жизнь..родителей, род занятий..судьбу..мы себе сами там выбираем)) и все думаю чем я думала там , когда выбирала))

Странный
#45

Древние говорили- если вы так мало знаете о жизни, то что вы можете знать о смерти?

Автор
#46

Lola! Прикольная философия :) Я вот наверное тоже тем же самым думала...Хотя все у меня есть, за исключением детей...Но я еще молода...Буду верить, что все у меня впереди! Наверное по этой причине и нет гармонии в душе! Предназначение женщины-родить, а я пока не могу...Вот и маюсь...

Lola
#47

Странный, ты свои мысли пишиш, а не мысли мудрых;)) они тоже люди были

Lola
#48

Автор,46, ну предназначения думаю у каждого свои в жизни) кому родить. кому не родить)) лижь бы плохого не делать и не думать.

Странный
#49

Лола, Я не пренебрегаю ничьими мыслями, тем более вечными.. своих тоже хватает..
Автор- страх смерти- нормальное состояние человека во все времена..не надо об этом думать, я не верю ни в реинкарнации ни в скопище душ как таковое.. не бьет количество душ в обороте.. умерло ведь уже 100 млрд хомо-сапиенсов..

Гость
#50

3-офигеть....