Гость
Статьи
Интересные короткие …

Интересные короткие рассказы и истории.

Уважаемые формучане ! Расскажите интересные истории,которые вы слышали или читали. Нужно ,чтобы были или весёлые или трогательные. Но не анекдоты. Что именно вас задело или расстроило. Буду всем признательна.Например читала Джек Лондона,очень рассторгала история про то,как девушка продала свои волосы,чтобы купить мужу золотую цепочку для часов. А он в свою очередь продал часы,чтобы купить ей гребень для волос. Извините за сумбур.Дучаю вы поняли о чём я.

GIF
Алёнка.
59 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

это О Генри а не Джек Лондон

Anonymous
#2

Аленка, вы бы сначала выучили, как зовут автора, который написал этот рассказ.

Шрапнель
#3

И историю вы эту не в книжке читали, а здесь, на форуме, на ветке про жадного мужа и женщину, которая купила себе туфли за 300 евро, при том, что они еле концы с концами сводят и живут в съёмной хате.

Речная галька
#4

Вот и рассказали вам истории))))

Anonymous
#5

Ага, слышал звон, да не знаю, где он.

Шрапнель
#6

Если уж вы ставите вопрос как "расскажите, что вам понравилось из высказываний на форуме", то не удержусь, чтобы не вспомнить "Хочу чемодан с деньгами. Но только чтобы непременно из крокодильей кожи!" (Навеяно вашей фразой про "но только не анекдоты!!!")

бее
#7

Шел слепой нищий по пыльной дороге, нет ни дома, ни семьи, и догнал его какой-то человек. Поделился с ним нищий последним куском, поблагодарил его странник, пообещав выполнить всего одно желание. После недолгого раздумья нищий сказал: "Хочу видеть, как во дворе моего дома мой сын ест плов с золотого блюда".

бее
#8

Родился человек. Ангел-хранитель взял его за руку и повел по жизни. Так они шли-шли вдвоем и приблизились к концу. Человек решил посмотреть на свой путь, оглянулся и увидел две цепочки следов. Однако в некоторых местах, где человеку приходилось особенно туго, он увидел только одни следы. "Как же так? - спросил он у Хранителя. - Почему в самые трудные периоды жизни ты не был со мной?" "Глупый, глупый человек, - ответил Ангел. - Как же ты не понял? В самые трудные времена я нес тебя на руках".

бее
#9

Жизнь мчалась семимильными шагами, а следом семенила Судьба и уговаривала: - Да не беги ты так, горе ты мое, сил уже нет никаких! Тут за бугром будет поворот, замечательный поворот, такие повороты мало кому достаются. Припасла я для тебя, от других оторвала. Буквально из зубов вырвала. Но жизнь то ли не слышит, то ли о чем-то задумалась - чешет мимо поворота. - Ты чего делаешь? - надрывается Судьба. - Я ж для кого старалась? Такой поворот! Ты учти, такие повороты дважды не даются! А жизнь чешет дальше, на Судьбу не оглядываясь. - Поворот! - кричит Судьба. Жизнь - мимо поворота. - Поворот! Жизни - не до него. - Протри глаза! - уже не кричит, а вопит Судьба. - Тут же на указателях все понаписано!! Куда там! Еще читать! Впереди широкая дорога. Судьбе давно бы отстать, ну ее, эту ненормальную. Но Судьба чувствует ответственность. Ей эту Жизнь доверили, сказали: «Смотри!» Было б на кого смотреть: впереди одни пятки мелькают. Потом и они перестали мелькать. Устала жизнь, присела на бугорок, призадумалась. Ладошку ко лбу приставила, оглядывается на пройденный путь. Подбегает Судьба. Совсем запыхалась. Пропади она пропадом, такая работа. Присела рядом, отдышалась, высморкалась. Ну, спрашивает, а теперь чего будем делать? Жизнь говорит: - Да вот я смотрю: что-то мы с тобой пропустили. - Пропустили! - подбоченилась Судьба. - Нет, вы только на нее посмотрите! А кому я говорила, кому кричала, кому плакала навзрыд? - Что ты имеешь в виду? - спрашивает Жизнь, приходя в себя и уже собираясь бежать обратно. - А то. Теперь чего оглядываться. Поздно. Повороты назад у нас не предусмотрены. Жизнь, как водится, со скандалом. Как, да почему? Кто здесь заведующий? Они все такие, жизни, им сразу все подавай. Потом заплакала. Как же это она все пропустила? Стала жаловаться на судьбу. А кому жаловаться? Взяла себя в руки. Утерлась, приободрилась. - Тогда, - говорит, - вперед. Вперед и только вперед! До новых поворотов! - До каких поворотов? - Судьба аж сплюнула. - Тьфу на тебя! Т

бее
#10

- До каких поворотов? - Судьба аж сплюнула. - Тьфу на тебя! Ты погляди, на чем сиддишь: это же могила!

Хрюн
#11

Я хотел бы рассказать вам еще одну историю о моем шведе﷓-миссионере. Как все миссионеры, он долго и добросовестно проповедовал индейцам свои христианские истины и знакомил их с Библией. Индейцы слушали его внимательно, дружелюбно и терпеливо. Потом, будучи людьми воспитанными, они в знак благодарности рассказали ему несколько своих легенд. Рассказы их оказались менее длинными, чем его, но короткими их тоже нельзя было назвать. Наконец терпение моего друга лопнуло. Перестаньте, взмолился он, я проповедую вам святые истины, а вы потчуете меня баснями и сказками. Индейцы обиделись. Любезный брат, отвечали они, по﷓видимому, твоя достопочтенная мать недостаточно хорошо тебя воспитала и не научила вежливости и терпимости. Мы верили твоим рассказам. Почему же ты не веришь нашим?

Груша
#12

а вот Чехов еще написал трогательную историю про собачку, которая не умела плавать, а ее хозяин про это не знал и (по науськиванию со стороны) в воду кинул... жалко собачку

Хрюн
#13

Он достал из кармана небольшую Библию. Глава тридцать первая из Первой Книги Моисеевой, сказал он и стал читать историю о том, как к Аврааму из пустыни пришел незнакомец, согбенный, опирающийся на посох старик. Авраам сидел у шатра своего, и он встал, и пошел чужеземцу навстречу, и сказал ему: Войди в шатер мой, прошу тебя, и омой ноги свои, и проведи ночь под кровом моим, и встань поутру, и продолжи путь свой. И пришелец сказал: Нет, я буду молиться богу моему под этим деревом. Но Авраам упорствовал и стоял на своем, и старик уступил, и они вошли в шатер, и Авраам испек хлеб, и они ели его. И увидал Авраам, что чужеземец не благодарит и не хвалит бога, и сказал ему: Что же ты не чтишь всемогущего бога, творца неба и творца земли? И старик отвечал: Не желаю я чтить бога твоего и называть его имени, ибо я сам сотворил себе бога, он всегда пребывает в доме моем и всегда помогает мне в нуждах моих. И возгневался Авраам на пришельца, и встал, и напал на него, и побил его, и прогнал его прочь в пустыню. И явился бог Аврааму и молвил: Авраам, где гость твой? И Авраам отвечал: Господи, он не желал чтить тебя и называть тебя твоим именем. И я прогнал его с глаз моих в пустыню. И сказал бог: Я хранил его девяносто восемь лет кряду, и питал его, и одевал, хоть он и закрыл мне сердце свое, ты же, грешник и сам, не пробыл с ним и ночи единой?-------------Франклин захлопнул книгу. Неплохая история, сказал доктор Кабанис. Удивительно, подумал вслух аббат Мореле, что я не могу вспомнить этой главы.То же самое заметил и аббат де ла Рош. Франклин протянул им Библию, и оба аббата склонились над нею. Четко и ясно, старинными литерами, было напечатано: Бытие, глава 31. Скажите честно, спросила Франклина мадам Гельвеций, когда они снова оказались наедине, кто написал эту главу господь бог или вы сами? Мы оба, ответил Франклин.

бее
#14

Бог говорит Адаму и Еве: - У меня есть для вас два подарка, кому какой - решайте сами. - Какие? - поинтересовались Адам и Ева - Первый: писать стоя, - ответил Бог - Мне! - Нет, мне! Адам так настаивал, так упрашивал, говорил, что в этом весь смысл его жизни, что Ева уступила Адаму. Тот был так рад подарку, что начал бегать по саду и писать на деревья, кусты, клумбы. Но и этого ему показалось мало. Он понесся на морской берег и начал выводить там узоры. Тем временем Ева спрашивает у Бога: - Господи, а что за второй подарок? - Мозги, Ева, мозги..........

Алина
#15

Привет, Автор, мне тоже очень нравится эта история про которую вы рассказали, я читала ее еще в школе но до сих пор помню. так как сильно понравилась! вот автора не помню, но точно знаю что называется она "Дары волхвов"

belle
#16

Очень интересная история есть у Бернарда Шоу "Государственный муж"

Anonymous
#17

Класс, бее, просто супер!!!

Anonymous
#18

Странно,что у О Генри запомнился только этот рассказ.У него их масса.Мне нравится Бабье лето Джонсона Сухого Лога

Anonymous
#19

Автор, ну так почитайте еще О.Генри, не пожалеете.

ll
#20

а мой любимый рассказ у о генри про биржевого маклера ))

Речная галька
#21

Мне у Цвейга нравится новелла о том, как кассирша в хлебной лавке очень прониклась к немолодому мужчине, покупавшему каждый день кусок черного хлеба. Она представляла, как он в одиночнстве есть этот хлеб. И однажды она сунула внутрь кусок масла, чтоб сразу было незаметно. Воображение рисовало картину, как он кусает хлеб, обнаруживает масло... Ах! (у нас у всех воображение не хилое, вы понимаете). Через некоторое время мужчина вернулся в лавку и стал кричать и топать ногами называя ее нехорошими словами. Оказалось, он чережник, хлеб пользовался как ластиком и вот сегодня.... А чертеж был почти готов. Кассирша рыдала дома. Мораль - прежде чем сделать добро человеку, подумай - оно ему надо?

Anonymous
#22

Ну какой же это Цвейг?

Anonymous
#23

21, читала я это тоже:) С.Цвейг хороший писатель. Для поднятия настроения и тем, кто не читал, рассказ на 5 минут: Григорий Горин, "Убийца".

Anonymous
#24

22, а кто? тоже Генри?

Anonymous
#25

Канешна. Чародейные хлебцы. Цвейг такого бы не написал))

Anonymous
#26

25, вроде правда чародейные хлебцы:) но о Цвейге вы это зря: может и не так, но писал по-своему хорошо.

Речная галька
#27

Точно! Не Цвейг)))

Anonymous
#28

Я к тому, что Цвейг не писал юмористических рассказов. Новеллы, исторические хроники, "Нетерпение Сердца" - мое любимое у него.

сан
#29

О Генри это просто шедевр)))а его Короли и капуста?Цвейг 24 часа из жизни женщины)))бее ты прелесть,скопировала твои посты себе

Anonymous
#30

Amoк

Алёнка
#31

Спасибо всем ,кто откликнулся.Пост 1 спасибо, что поправили. Я Читала очень давно ,если не 15 лет назад. Поэтому автора не запомнила. Но история запала в душу. Речная галька а ваша история вообще замечательная. Я читала Цвейга, и меня задела история про Кекешвальва. Кто читал ,знает о чём я.

Алёнка
#32

Бее вам отдельное спасибо,уделили время не поленились. Формучане поделитесь кто чем может. Действительно очень нужно.

Алёнка
#33

пост 28 вы меня опередили )).Конечно,"Нетерпение сердца"

Anonymous
#34

"Письмо незнакомки" Цвейга!

Клаус
#35

Вот один известный рассказ (многие его наверное знают): Группа выпускников, успешных, сделавших замечательную карьеру, пришли в гости к своему старому профессору. Конечно же, вскоре разговор зашел о работе - выпускники жаловались на многочисленные трудности и жизненные проблемы. Предложив своим гостям кофе, профессор пошел на кухню и вернулся с кофейником и подносом, уставленным самыми разными чашками - фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми, хрустальными и простыми, и дорогими, и изысканными. Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал: "Если вы заметили, все дорогие чашки разобраны. Никто не выбрал чашки простые и дешевые. Желание иметь для себя только лучшее и есть источник ваших проблем. Поймите, что чашка сама по себе не делает кофе лучше. Иногда она просто дороже, а иногда даже скрывает то, что мы пьем. То, что вы действительно хотели, было - кофе, а не чашка. Но вы сознательно выбрали лучшие чашки. А затем разглядывали, кому какая чашка досталась. А теперь подумайте: жизнь - это кофе, а работа, деньги, положение, общество - это чашки. Это всего лишь инструменты для хранения Жизни. То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей Жизни. Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого кофе. Наслаждайтесь своим кофе!!!!!!!!! У самых счастливых людей нет всего лучшего. Но они извлекают все лучшее из того, что есть. Счастье в том, чтобы хотеть то, что у тебя есть. А не в том, чтобы иметь то, что хочешь. Жизнь коротка - нарушай правила - Прощай быстро - Целуй медленно - Люби искренно - Смейся неудержимо. И никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться.

Клаус
#36

А ещё можно почитать книгу Паоло Коэльо "Мактуб". Он в этой книге собрал разные короткие рассказы.

Yankee
#37

Притчу слыхали такую?: Один человек точно знал что хорошо, а что плохо. Он ходил и устраивал всем их дела, и вот однажды он проходил мимо болота и увидел, что кто-то там хлюпает. Жалость взяла человека и он проложил к тонущему гать, а затем стал тянуть его к себе. В конце концов, он истратил все свои силы и выпачкал всю одежду так, что она уже была ни на что не пригодна, а когда все же выволок это существо на сухое место, он возликовал над своей победой. А существо сказало: "Зачем ты меня вытащил? Ведь я там живу"...

Гость
#38
Anonymous

Я к тому, что Цвейг не писал юмористических рассказов. Новеллы, исторические хроники, "Нетерпение Сердца" - мое любимое у него.

Дамм, бедная девушка на коляске и запутавшийся в своих чувствах парень

Слава
#39
Anonymous

"Письмо незнакомки" Цвейга!

Ромен Ролан был чюток удевлён етому письму. И опять , бедная девушка(

эммм.....
#40

прикольно у вас тут))

Гость
#41
бее

Родился человек. Ангел-хранитель взял его за руку и повел по жизни. Так они шли-шли вдвоем и приблизились к концу. Человек решил посмотреть на свой путь, оглянулся и увидел две цепочки следов. Однако в некоторых местах, где человеку приходилось особенно туго, он увидел только одни следы. "Как же так? - спросил он у Хранителя. - Почему в самые трудные периоды жизни ты не был со мной?" "Глупый, глупый человек, - ответил Ангел. - Как же ты не понял? В самые трудные времена я нес тебя на руках".

гость
#42

та это не истории а бред какой-то

Таня
#43

Друзья! Книга великого человека Грега Мортенсона "Три чашки чая" теперь в России и на русском!

Читать здесь: http://narod.ru/disk/7211348001/three_cups_of_tea.doc.html

Гость
#44

Прикольненько

Гость
#45

Да)

Маша
#46
бее

Бог говорит Адаму и Еве: - У меня есть для вас два подарка, кому какой - решайте сами. - Какие? - поинтересовались Адам и Ева - Первый: писать стоя, - ответил Бог - Мне! - Нет, мне! Адам так настаивал, так упрашивал, говорил, что в этом весь смысл его жизни, что Ева уступила Адаму. Тот был так рад подарку, что начал бегать по саду и писать на деревья, кусты, клумбы. Но и этого ему показалось мало. Он понесся на морской берег и начал выводить там узоры. Тем временем Ева спрашивает у Бога: - Господи, а что за второй подарок? - Мозги, Ева, мозги..........

И тогда ева ответила Богу: Отдай ему и второй подарок, а то засыт тут всё =)))

Карина
#47

этот рассказ называется дары волхвов и еще.....его написал О. Генри!!!

Нона
#48

это О. Генри

Чародейные хлебцы называется.

Гость
#49

какашкИИИИИИИ

Amanda
#50

Романчик трех актеров. Эротики и отношений, о_о! Захватывает.

http://www.proza.ru/2013/02/07/2318