Гость
Статьи
Нервные привычки

Нервные привычки

Есть ногти грузут или отрывают, кто-то волосы рвет, губы или щеки с внутренней стороны обкусывают, ночью зубами скрипят и прочие вредности. А у меня такая беда - кусаю собственный язык, по маленьким кусочкам откусываю до крови. Потом только все начнет заживать - я снова. Вот сейчас уже неделю это делаю. Причем это как приступы, могу несколько недель нормально жить, а потом как начнется - не могу остановиться. Это значит, что с нервами не все в порядке? И как бороться? Есть еще такие кроме меня?

Автор
47 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Ты смотри, до рака докусаешься...

Зара
#2

Я так заусенцы рву до крови. А раньше слизистую во рту изнутри кусала до крови, как вы язык.

Anonymous
#3

а я начиная себя царапать, на спине,лице, вовремя не поймаю, уделаю до неузноваемости и главное это не всегда замечаю...

Anonymous
#4

у меня чет ничего такого нет..могу только волосы накручивать в руках локон и то только когда говорю..редко

Anonymous
#5

ужасы та какие рассказываете..зачем себя та увечить

Anonymous
#6

Ковыряю руки до огромных корост. Узнала что некоторые ковыряют ноги и втянулась и в это!(

Груша
#7

автор, это что-то из оперы привычно-моторное. попытайтесь себя "ловить" и останавливать. другого выхода нет

Anonymous
#8

ногти лезвием режу.

Anonymous
#9

А я с детства ногой качаю, или за столом, или за компом, всегда, когда сижу. Даже стою, дергаю ногой.

Anonymous
#10

И ногти грызу, и и 4 года башкой киваю иногда, если никто не видит меня.....а раньше не могла контролировать....

Anonymous
#11

А в школе и глазами моргала.

Максим
#12

Перестаю есть вообще; ногти не грызу, а вот кожу там же ем, ужас :)

Anonymous
#13

я расчесыбаю кожу на голобе до болячек - больших :( б болосах не бидно - но очень болит. И за ухом до болячки раскобырибаю иногда. ЭТО НЕ ПРОСТО ПРИВЫЧКИ - ЭТО ЛЕГКИЕ НЕВРОЗЫ, И НАКРУЧИВАНИЕ ВОЛОС НА ПАЛЬЧИК ТУТ НЕ ПРИ ЧЕМ :) НАДО К НЕРВОПАТОЛОГУ ВАМ, АВТОР, СХОДИТЬ ИЛИ ПРОСТО ПОМОГАЕТ ПОПИТЬ НА НОЧИ ВАЛЕРЬЯНКИ - КУРСОМ, ДНЕЙ 10 ПО ЧУТЬ-ЧУТЬ. ПОТОМУ ЧТО ЭТО НЕ ОСОЗНАННЫЕ НЕРВЫ.

Лапка Бьёнс
#14

кошмар какой

Anonymous
#15

я ходила в детстве к врачам, но вы что, действительно думаете, что вас что-то остановит?)))) меня вот нет)

эм-эн
#16

Слизистую во рту раздирала ногтями и острыми предметами много лет, особенно когда спать ложилась, все пижамы и простыни были в крови. Сейчас сдерживаюсь, но очень хочется. Еще научилась щелкать коленками, поворачивая корпус, теперь вот колени болят.

эм-эн
#17

Автор, это действительно, как приступы. Когда пройдет, попытайтесь себя контролировать, хотя это очень сложно.

Автор
#18

Ну... успокаивает, что не я одна такая ненормальная... Спасибо! Валерьяночки обязательно попью! А внешне я всегда очень спокойная, говорят, как удав... В детстве тоже ногти и заусенцы до крови обдирала лет до 15, потом прошло само. 1 - а причем здесь рак?

Автор
#19

А язык сейчас болит так, что разговаривать сложно... :(

Автор
#20

6 - а как это "руки ковырять и ноги"? Прямо кожу расцарапывать до болячек? Уффф

Anonymous
#21

раньше волосы выдирала на голове...лицо ковыряла...а щас тьфу тьфу тьфу...не делаю так

kbkb
#22

кажется, это называется обсессивно-компульсивный синдром, за точность не отвечаю. к психиатру это. и уж не обижайтесь...

Anonymous
#23

20, это выдавливать длинными ногтями вросшие волоски и прыщики. Потом таакие следы остаются.

Anonymous
#24

есть мнение, что лучше пусть неврозы выходят "наружу", чем ударяют по внутренним органам...

6
#25

Прям выдавливаю, там боляча и все больше и больше по мере сдирания и выдавливания! бывает даже зубами выдавливаю! Я то адаптировалась, а так наверное больно((((((((

Автор
#26

У меня когда на ногах вросшие волосы были после эпилятора, я их тоже выдавливала, года два шрамы не проходили, сейчас все хорошо

Автор
#27

24 - немножко успокоили :)

колбаса неделовая
#28

Девочки.. и я волосы выдергиваю.. причем, знаю, когда это началось- очень стресс большой был.. Хорошо, хоть на людях этого делать не будешь. Вот думаю, чем руки занимать, когда читаю или ТВ смотрю..вязать начать чтоли?

Anonymous
#29

Не боись, это просто невроз. У меня подружка так делала и еще заусенцы около ногтей обрывала до крови.Усиливалось во врем сессий.

Anonymous
#30

21!!!!! 21!!!! А как избавились? Научите!!!!!!!Умоляю!

Зимняя Вишня
#31

выскажу свои соображения. Что-то подобное у меня тоже было. Но я сообразила, что это мазохизм, т.е расслабляешься после боли. Так как я рационалистка по складу характера, то решила это своё качество направить себе на благо. Аккуратно хожу к зубному, боюсь до ужаса, но иду. Делаю себе витаминные уколы . Аккуратно слежу за всеми прививкаами. Своему МЧ скажите об этом, пусть перед сексом шлёпнет вас о попке.

Anonymous
#32

31, забавная терапия! Интересно! Вообщето все такие проявления неврозов называются кажется дерматоманиями.

Anonymous
#33

Уф, не я одна такая, оказывается! Моя беда - заусенцы обдираю. Прям кожу сдираю с пальцев, ужос! Маникюр хоть не делай - все равно пальцы жутко выглядят. Как бороться, научите!!!

Anonymous
#34

а я губы кусаю.. даже сейчас.. эх.. надо отучаться...))

Anonymous
#35

заметила, что кожу на пятках сдираю чуть-чуть, когда нервничаю... расковыряю сбоку кончик сухой кожи и по кругу тяну)) боль это не причиняет( боли боюсь, наоборот) а на пятках, видимо, потому что это не видно посторонним людям)))а, еще волосы на палец накручиваю, но не выдираю, конечно)) пора пить валерьянку...

Juls
#36

кусаю губы с внутренней стороны.. выглядит ужасно(( тоже периодами - то вообще забываю про это, то обостряется.

37. Kami
#37

Когда не могу уснуть,или о чем-то думаю (о хорошем или плохом - не важно) раздираю все, что неровно растет, так сказать, на коже((( пупырышки,прыщики. В 12 лет началось,шрамы оставались (темные пятна), сейчас себя более контралировать пытаюсь (сейчас 19). Очень впечатлительный человек, много в себе держу ((

Тра-ля-ля
#38

Эх,вот и у меня целый "букетик":кусаю губы,но это меня не сильно тревожит,поскольку внешнего вида это не портит и не доходит до фанатизма(не постоянно,в основном если кожа обновляется,старая слазит)так же кожу с пяток сдираю,но это только летом,когда начинает слазить старая,огрубевшая.От мамы привычка-шкрябать лоб,сошкрябывать корочки от засохших прыщиков,но это было в школе,сейчас лоб практически не трогаю.А вот что меня действительно беспокоит-то что накручиваю волосы на палец.Так приятно взять прядку и накручивать,но вместе с этим они запутываются на пальце и обрываются.Когда заметила что волос как-то поубавилось,решила что это уже не шуточки.У меня такое в детстве было,а потом прошло,а где-то полгода назад ругалась с мамой до истерики,как еще никогда,после того случая снова начала крутить волосы.Сейчас контролирую себя,почти отучила,но порой руки все же тянуться.

Следующая крупная проблема-ногти.Слава богу не грызу,но отшкрябываю,отрываю,да так,аж до крови.И хожу с такими ногтями-очень очень короткими,неровными.

так же до крови обдираю кутикулы ,вокруг ногтей кожу,тоже до крови.И тоже очень приятно эту корочку отшкрябывать.Начала приклеивать пластыри на эти места-хоть какая-то защита от себя самой))

От чего избавилась-в школе у меня как-то появились вши и изрядно искусали.Вшей вывели,а вот ранки от укусов остались.Именно корки от этих ранок постоянно сдирала.думала рак будет-только заживет-сдираю...и так было около года,а то и больше.Щас уже зажили,хоть изредка попадаются какие-то ранки(может от прыщичков или еще чего,)но голову уже не чешу.

Вот такая я вся нервная))Такой фигни у меня достаточно))

катя
#39

У меня тоже большая проблема мне 25 у меня и муж и ребёнок уже, а я всё вавки обдираю ием, что самое интересное и вкус мне нравится, не знаю что с этим делать, пока ногти ненарощу постоянно ободранная а с ними неудобно они слишком широоокие, чтобы раны сдирать, вот, замечала, когда бросаю курить сдираю меньше, это непросто привычка это что-то с психикой, паралельно боюсь темноты, высоты и глубины(((((((

елена
#40

Я сдираю кожу до болячек очень больно боюся на свои ноги смотреть помогите !!! ((

ева
#41

Моей доче 11 она сдирает кожу с пяток помогите а не могу ее отучить

Иван
#42

Ученые Ван дер Колк и Герман в 1991 году провели исследование среди пациентов, которые наносили себе порезы. Выяснилось, что большинство из них в детстве либо подвергались физическому или сексуальному насилию, либо росли в нездоровой семейной атмосфере, у родителей, которые пренебрегали своими обязанностями. Третий вариант – систематическая травля в школе.

Кроме того, в ходе исследования были выявлены следующие закономерности:

чем в более раннем возрасте произошло насилие, тем выше риск, что, став взрослым, человек займется членовредительством;
сексуальное насилие чаще приводит к членовредительству, чем насилие физическое или психологическое. (это для примера и примерный механизм формирования Аутоагре́ссии)

Каждому из вас надо вытащить из своего подсознания что явилось психотравмирующим фактором. У автора темы очень мало информации. Сколько лет ? Когда проявилось? После чего и т.д. МОЖЕТ БЫТЬ ПРОБОЛТАЛСЯ О ЧЕМ-ТО, ПОТОМ ПОЖАЛЕЛ, ИЛИ ЧТО-ТО ТИПА ТОГО. в ОБЩЕМ У КАЖДОГО БУДЕТ СВОЁ.
Если самим не под силу вытащить из подсознания и осознать причину ваших Аутоагре́ссий, то тогда к психоаналитику надо будет

Иван
#43

Если вытащить из подсознания и осознать, то это будет почти выздоровление

Гость
#44

Я так же делаю!! Язык ужасно болит, не знаю чем лечить, чтоб заживлялось быстрее...

regina
#45
катя

У меня тоже большая проблема мне 25 у меня и муж и ребёнок уже, а я всё вавки обдираю ием, что самое интересное и вкус мне нравится, не знаю что с этим делать, пока ногти ненарощу постоянно ободранная а с ними неудобно они слишком широоокие, чтобы раны сдирать, вот, замечала, когда бросаю курить сдираю меньше, это непросто привычка это что-то с психикой, паралельно боюсь темноты, высоты и глубины(((((((

Kamilla Stark
#47

У меня много вредных привычек. Я постоянно кусаю ногти, кусаю губы аж до крови и потом пью эту кровь :Д , и что самое интересное, у меня привычка трогать свои засохшие губы (даже когда сплю)

аноним
#49
Автор

Есть ногти грузут или отрывают, кто-то волосы рвет, губы или щеки с внутренней стороны обкусывают, ночью зубами скрипят и прочие вредности. А у меня такая беда - кусаю собственный язык, по маленьким кусочкам откусываю до крови. Потом только все начнет заживать - я снова. Вот сейчас уже неделю это делаю. Причем это как приступы, могу несколько недель нормально жить, а потом как начнется - не могу остановиться. Это значит, что с нервами не все в порядке? И как бороться? Есть еще такие кроме меня?

у меня точно также, когда мои мысли начинают меня мучить или о каких то проблемах думаю и никак не могу решить, начинается все это. никак не остановить!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: