Гость
Статьи
Общественный транспорт …
Обсуждение закрыто

Общественный транспорт и свежий воздух:)

Заметила, что наш народ удивительно любит духоту, и никто пальцем не шевельнет, чтобы открыть форточку в автобусе или вагоне метро. Постоянно наблюдаю такую картину - приезжает автобус с запотевшими стеклами, по которым изнутри стекает конденсат, из окон ни фига не видно, народ стоит красный, потеет, но окна все равно не открывает! Я единственный человек, по-моему, кто борется за свежий воздух, остальные предпочитают дышать собственными испарениями. Отдельная тема - новые поезда так называемого типа "Русич", курсирующие по филевской и арбатско-покровской линиях. Там просто воняет из-за отвратительной системы кондиционирования. Если эти поезда введут на всех ветках, в метро невозможно будет ездить!

GIF
Крис
94 ответа
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Я тоже замечала такую особенность...мне кажется многим просто лень заморачиваться... например, зашла я в душный вагон, а мне выходить через 3 станции...ну и какой смысл лезть куда-то, корячиться, открывать окна? а еще я иногда просто боюсь открывать окно, т.к. обязательно найдется кто-то, кому будет дуть, и будет просить закрыть его. Поэтому если вижу поблизости с окном бабку, дедку или мамашу с дитем, даже и не пытаюсь- эти 100\% вонять начнут, чтобы окно закрыли.

Пончик
#2

Можно просто мужчин попросить приоткрыть окошко, кокетливо им улыбнувшись;) самой зачем напрягаться?

Та же фигня
#3

2 - вот я - именно те, кому дует. Правда. Я не дедка, ни мамаша с дитём. Разве что, бабка (хотя, как посмотреть). Если маршрутка стоит в пробке - пожалуйста. Но во время движения...

Тигресса
#4

Та же фигня - всегда хотела поинтересоваться у таких, как вы - как вы по улице ходите, когда там ветер? Ведь это же то же самое - просто движение воздуха вдоль лица. Все остальное тело ведь в одежде. Или вы можете одеть эту одежду. А человек, которому нечем дышать ничего не может сделать, кроме как открыть окно. Та же проблема, что и в транспорте, бывает на работе. Обязательно найдется кто-то, кому дует, и из-за этого все остальные должны сидеть в духотище с головной болью. Так вот, что с вами происходит, если на улице ветрено, а вам нужно из дома выйти?

Anonymous
#5

Я зa свeзий вoздух, сama вeчнo boрюс с духotoй. Вot нeдaвнo babкe в aвtobусe meсto усtупилa, taк срaзу ob etom пoжaлeлa - пeрвoe ,чto oнa сдeлaлa-зaкрилa eдинсtвeннoe otкриtoe oкнo,лишилa всeх кислoрoдa. Всe пaссaжири нa meня сmotрeли с укoризнoй.:) Ни oднo дobрoe дeлo нe oсtaetсa beзнaкaзaнниm.:)

Та же фигня
#6

5, Тигресса, по поводу того, чо ветер на улице и ветер в закрытом помещении - это одно и то же - не соглашусь с Вами. Это разные вещи. Погода - это погода. А вопрос закрытого пространства - это вопрос сквозняков. Кто-то к ним /сквознякам/ невоспиимчив, а кто-то напротив. Я ненавижу сквозняки. Помнится, по молодости, я работала в КБ. Помещение большое, народу много. Конфликтов "у открытой форточки" было сколько угодно. У нас дама одна сидела лицом к окну. Форточку всегда держала в приоткрытом виде. В этом случае как раз на меня и дуло. В конце концов я настояла, чтоб она открывала форточку настежь (в этом случае на меня не дуло..). Затем я поменяла работу и какое-то время была в кабинете вообще одна. А в последнее время у нас кабинет на двоих. Вторая дама - тоже не любит постоянно открытых форточек. Недавно к нам взяли ещё одну девочку, на счастье, с таким же, как у нас "температурным режимом". Вариант проветривания помещения - у нас, разумеется, имеет место быть... Кстати, сейчас встречаюсь с мужчиной, который тоже не любит сквозняков. Такая вот "пруха":)

Та же фигня
#7

чо=чТо, простите

Дубинушка
#8

Автор, свежий воздух только в горах))

Крис
#9

А мне не в напряг открыть форточку и даже окно в крыше автобуса, если даже еду 2 остановки.// Кстати, любовь к свежему воздоху и открытым окнам во многом зависит от воспитания. Если мама с детства приучила ребенка спать в заткнутом помещении, то выросшее чадо даже летом может бояться открывать окна и пыхтеть в духоте. Правда, многим нравится. К некоторым зайдешь в гости - все сидят в жаре, потные, красные, довольные))) Жуть. Правда, я заметила, что духоту любят в основном пролетарии, а успешные и хорошо зарабатывающие - свежий воздух и открытые окна.

Anonymous
#10

я честно боюсь открывать окна...Вдруг кто-нить нервный попадется.

Anonymous
#11

Открываю в маршрутке окна, только когда поблизости никого нет.

Anonymous
#12

а так красотища...Эх) В машине проехаться, воздух дует, класс:) Несмотря на прическу испорченную.

Та же фигня
#13

Оно, конечно, наши люди в булочную на такси не ездят, но вот насчет "успешные и хорошо зарабатывающие" - в душной маршрутке и в потных-красных гостях (пост 10) - это тоже весьма сомнительно... А лично мне не в напряг закрыть окно, которое Вы открыли, при условии, что из него будет дуть непосредственно на меня. А ежели на меня не дует - то мне глубоко фиолетово на открытые окна. Да и связь открытых окон с наличием свежего воздуха неоднозначна...

Anonymous
#14

Крис, юмористка

Anonymous
#15

успешные и хорошо зарабатывающие любят правильно кондиционированные помещения.

Та же фигня
#16

16 - и я о том же...

Крис
#17

14, а что такая агрессивная-то? Не проще сделать шаг в сторону, если на тебя дует? Вот я как раз про то и пишу, что всем легче сидеть и потеть, чем сделать движение рукой и открыть окно. Поэтому ветки про дурные запахи появляются ежедневно.

Крис
#18

16, до этих помещений надо еще доехать. И не всегда есть машина (потому что надо выплачивать кредит, платить за учебу и пр.).

Та же фигня
#19

18. Я стесняюсь спросить: Вы где в моих постах усмотрели агрессию? Я лично в маршрутках езжу в часы пик (так начало и конец рабочего дня совпадает), поэтому - шаг в сторону - предложение мягко говоря, не совсем уместное...

Anonymous
#20

Согласна с 7. Поток воздуха в помещении - это сквозняк. И многие очень восприимивы именно к сквозняку. У меня, например, сразу начинает болеть голова, глаза, побаливают носовые пазухи над переносицей, т.е. состояние простуды и разбитости. И ничего с этим не сделаешь, и закаляюсь, и спортом занимаюсь, и в теплые страны езжу прогреваться... Так что если на меня дует, то я закрою окно и буду сидеть в тепле. И мне все равно, что кому-то душно. Кстати, проверьте сердце.

Крис
#21

21, вот Вы пишете: "И мне все равно, что кому-то душно". Как-то по-хамски это звучит. Уверена, что если бы окно открыл 2-метровый бугай с наглой мордой, то Вы бы не пискнули в ответ. А когда душно другой женщине, конечно, можно вести себя как взумается. Именно за это не люблю некоторых особей женского пола.

Та же фигня
#22

22 - а Вам-то, конечно, есть дело до того, что кому-то дует?

Mirven
#23

Крис, сама такая же:). Тоже едешь в душной электричке,также все потом обливаются и красные,и, чаще всего, я единственная, кто просит в вагоне открыть окно. А рядом люди еще и спасибо говорят!:).Правда, потом часто начинаются возмущенные реплики про то, что сквозняк и т.п.Ну, а что,стоять,задыхаясь,лучше?

Крис
#24

22, если кому-то дует, я это могу понять, но речь о том, что большинство людей не открывают окна просто из-за лени. В электричке, например, никому не дует, но все равно редко кто поднимет зад, чтобы открыть окно. Мне непонятна психология: "Буду мучиться, потеть, но пальцем не пошевелю".

Та же фигня
#25

25 - А я не думаю, что из-за лени.. Кому-то не душно (надеюсь, Вы такой вариант допускаете?). Кто-то просто опасается "базара" на тему "Мне душно. А мне дует".. У каждого свои причины для того, что бы что-то делать а чего-то - не делать. И зачем Вам понимать эту психологию? Сколько людей - столько и мнений. Лучше думайте о чем-нибудь высоком...

Anonymous
#26

Если подъезжает поезд Русич, то пропускаю, дышать там совсем нечем, духота невозможная, еду на следующем, старом, но нормальном поезде, если что, то там хоть окна можно открыть.

Anonymous
#27

Anonymous [81417623] угу, наплевать что кому-то душно. Лучше пускай у вас поболит голова чуть-чуть, чем человек или в обморок грохнется или задохнется и умрет. Кстати елси человека будет тошнить от духоты, то вы же первая и будете вонять о том, что видите ли "нажрались, нормальным людям не дают ездить"

Та же фигня
#28

28 - а Вы, разумеется, кинетесь на помощь...

Та же фигня
#29

28 - при этом Вы сами признались (пост 11), что боитесь окна открывать, "Вдруг кто-нить нервный попадется".

Anonymous
#30

Я когда десять лет болела тонзилитом и насморком, тоже всегда ругалась, чтобы закрыли форточку. А сейчас открываю спокойно. Не у всех такое офигенное здоровье: у вас, может гинекология больная или почки, вам не дует, а у людей постоянные простуды.

Anonymous
#31

Кстати, если вам все время душно - значит у вас повышенное давление: или меньше жрите толсто*опые или лечитесь. У нас на работе такая бегемотица - ей все время жарко и просит открыть форточку, до тех пор, пока мы все в комнате не оледенели.

Anonymous
#32

я вот тоже не люблю сквозняки, хотя и душно мне и воздуха, порой не хватает. Я лучше потерплю, чем потом с парезами лицевого нерва ходить. Уже был случай, просто в троллейбусе была открыта форточка продуло в раз и как результат - паралич правой стороны лица. С этим шутки плохи. И я очень понимаю людей, которые не хотят открывать форточки.

Anonymous
#33

Автор, как я вас понимаю.... Всю жизнь борюсь за свежий воздух - но неистребима тяга русского человека к газообразному калу. (А "Русичи" называю скотовозами))) Там почему-то даже при открытых окнах дышать нечем!) Люди, вы болеете не от сквозняков из открытых форточек, а от того, что дышите круглосуточно спертым воздухом, неужели неясно????

ЙА
#34

"Общественный транспорт и свежий воздух:)"-несовместимы!

ЙА
#35

Вспомнился монолог Дениса Косякова из "Смеха...":"Я самый ужасный человек на свете!!! Я сволочь!!! Это я все время прошу в душном автобусе закрыть форточку,потому что мне дууууует!")))

Пумка
#36

нам на Филевской ветке оставили всего ОДИН нормальный поезд! не спорю, зимой в Русиче ничего так, хотя в старых голубеньких лично мне было прекрасно! даже если он набит, не душно. но что будет этим летом...блин. И окна в этих вонючках почти все не открываются. Зато, наверное, нелюбителям сквозняков хорошо. Но ругается почему-то вся Филевская ветка... Сквозняк по-любому полезнее углекислого газа...

Anonymous
#37

Лучше ветер в открытое окно, чем десятки видов разнообразных вирусов и инфекций в кровь и на кожу!

Anonymous
#38

Да и еще, последние дни в Русиче несет бомжатиной, говорят это пластик так плавится, тоже неизвестно чем наши легкие пропитываются.

Anonymous
#39

"Так что если на меня дует, то я закрою окно и буду сидеть в тепле. И мне все равно, что кому-то душно. Кстати, проверьте сердце." - даааа,тяжелый случай.У меня вот низкое давление,что мне сердце проверять???это никак не лечится и в душном помещении могу в обморок упасть,а с вами ничего не будет если подует немножко.

фноним
#40

Никогда не открываю окна именно из-за нежелания ввязываться в перепалку с теми, кому дует. Раньше на автобусах всегда ездила на последнем сиденье, где можно было безбоязенно открыть окно и никому не мешать.

Anonymous
#41

21 пишет: "Согласна с 7. Поток воздуха в помещении - это сквозняк. И многие очень восприимивы именно к сквозняку. У меня, например, сразу начинает болеть голова, глаза, побаливают носовые пазухи над переносицей, т.е. состояние простуды и разбитости. И ничего с этим не сделаешь, и закаляюсь, и спортом занимаюсь, и в теплые страны езжу прогреваться... Так что если на меня дует, то я закрою окно и буду сидеть в тепле. И мне все равно, что кому-то душно. Кстати, проверьте сердце."Сразу видно - добрейшей души человек!:))) Тебе все равно, что кому-то душно - пускай дохнут. А к чему совет сердце проверить? Ты думаешь, наверное, что стоит пропить курс таблеток - и все пройдет, как от аллергии?.. Просто зло берет от таких как ты!

Anonymous
#42

конечно,мамаши приучили деток в духоте существовать,а теперь детки выросли, кстати, здесь правильно заметили, пролетариат действительно любит ездить в закрытом транспорте, менталитет у них такой ,в тесноте да не в обиде

Та же фигня
#43

45 - а меня не бесит. Я спокойно закрываю... Кстати я заметила тенденцию - ругаются те, кто открывает. Лично я молча, без ругани - закрываю. Те кто открыл - ругаться начинают...

Anonymous
#44

Когда вы говорите, что ничего с вами не случится, что немного подует, то сильно ошиьаетесь. У многих от сквозняка сразу и нерв воспаляется на лице, и найморовы пазухи, и ангина. Это все намного опаснее, чем даже упасть в обморок. Болит долго и сильно, лечится трудно, поэтому нужно терпимее быть к проблемам других людей.

Anonymous
#45

гайморовы...

Anonymous
#46

Смотря как форточка расположена. В электричках она вверху, мало кто обращает внимание, а вот в автобусе или маршрутке окно открывается исключительно для сквозняков, воздух дует прямо в лицо. Полно людей, которые по жаре от таких проветриваний на полном ходу схватывают воспаление легких и прочее, что в посту 47 описано. А под крышей и так все люки открыты.

Mirven
#47

И тем не менее, в электричках тоже начинают возмущаться, стоит только форточку открыть, даже если на улице больше +15.А у меня, например,вегето-сосудистая дистония,задыхаюсь.

Anonymous
#48

А я очень "люблю", когда в практически пустую маршрутку садится человек (причем садится прямо около открытого окна) и это самое окно закрывает. Я понимаю, что ему, может быть, дует. Но неужели нельзя сесть на другое место?..

Anonymous
#49

Не знаю, где там на дороге, забитой машинами, можно найти чистый воздух, но ехала однажды на автобусе, рядом с которым дымил Камаз. Лучще бы все окна были закрыты, чем париться в этом сизом дыме.

Anonymous
#50

Я тоже замечала такую особенность...мне кажется многим просто лень заморачиваться... например, зашла я в душный вагон, а мне выходить через 3 станции...ну и какой смысл лезть куда-то, корячиться, открывать окна? а еще я иногда просто боюсь открывать окно, т.к. обязательно найдется кто-то, кому будет дуть, и будет просить закрыть его. Поэтому если вижу поблизости с окном бабку, дедку или мамашу с дитем, даже и не пытаюсь- эти 100\% вонять начнут, чтобы окно закрыли.