Гость
Статьи
Самовольное …
Обсуждение закрыто

Самовольное увольнение. Какие проблемы может за собой повлечь?

Может, кто-то из вас сталкивался с такой ситуацией? Хочу уволить сама себя. Потому что боюсь, что просто так не отпустят. У нас начальница есть одна, которая любит подлость какую-нибудь сделать напоследок. И просто не хочу просто так отрабатывать 2 недели, потому что не уверена, что выплатят зарплату за эти 2 неждели. У меня есть доступ к трудовым книжкам. Вот, хочу сама нарисовать себе запись и молча уйти. Даже расчетные не буду просить, нервы дороже. В нашей фирме полный бардак, скоро совсем закроется. Я очень устала от такой работы. Буду рада за дельные советы. Какие проблеиы может это повлечь за собой? Подпись в реестре труд.книжек я поставлю.

GIF
Автор
60 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Подделка документов. Не советую.

Anonymous
#2

Возьмите очередной отпуск и увольтесь во время него.

Anonymous
#3

Можно написать заявление, а на след. день заболеть и проболеть 2 недели.

Anonymous
#4

Хотя, автор, я два раза увольнялась, боялась, что заставять 2 недели отрабатывать. Первая работа была серьезная, с серьезным начальством, увольняться надо было в течение 1 месяца, но я очень боялась, что не отпустят сразу, поэтому заявление написала с запасом в 2 недели, но они отпустили в тот же день, только зарплату получила не в день увольнения, а в день, когда у всей фирмы получка. Второй раз увольнялась из "шарашкиной конторы", т.к. надоело хамство и наглость начальства, но, самое странное, начальник не заставил отрабатывать 2 недели, хотя зарплату я не получила в полной мере, но мне эта работа так осточертела, что я была готова сама приплатить, лишь бы отпустили)).

мы тоже хотим жить по-человечески!
#5

автор, подайте заявление и возьмите больничный на эти 2 недели.

Anonymous
#6

А если я все же отработаю эти злосчастные 2 недели, а з/п не получу. Еще и фирма на грани развала. С кого тогда спрашивать свои честно заработанные? Офис постоянно переезжает с места на место, только юр.адрес неизменен, налоги не выплачиваются, поставщика ничего не выплачивается. так что трудовой инспекцией их даже не напугать

Автор
#7

А кто мне даст больничный лист, если у меня нет признаков болезней? Фиктивный ни разу не делала

Дама
#8

Думаю, что если фирма в таком состоянии и вы не главбух, то можно уйти так, как вы хотите. Вряд ли будут вас искать и как-то вредить, им фирму спасать надо, а не вас караулить.

Автор
#9

Главбуха у нас нет вообще. Ген.директор за него подписи ставил. Хотя отчетность делает простая бухгалтер.

Мышь скуластая
#10

Автор, если у вас есть ребенок, пишете заявление "Прошу уволить меня в связи с необходимостью ухода за ребенком" и досвидос родная фирма в тот же день. Увольнялась так последний раз, тоже после скандала. Ребенок до 14 лет.

Автор
#11

Ребенка нет, а в связи с чем еще можно уволиться в срочном порядке?

Дама
#12

Можно взять по-тихому трудовую, поставить туда печать, а потом написать заявление и отдать на подпись, если отпустят по-хорошему, то сказать, что брали трудовую на новое место работы (показывали) и забыли вернуть, а если по-хорошему не получится, то трудовая будет у вас, уходите и все.

Дама
#13

В срочном порядке можно уволиться, если сказать, что выходите замуж (если не замужем) и уезжаете к мужу на ПМЖ в другой город (страну).

Anonymous
#14

Отпроситься в отпуск, взять зарплату, трудову, и свалить. Когда-то я в буквальном смвсле выкрала из сейфа свою трудовую, никак уволиться не могла. даже запись не стала ставить - так достали.

Anonymous
#15

Мышь скуластая, спасибки Вам. Это правда про ссылку на детей? и на какие нормативы при этом можно сослаться?

Мышь скуластая
#16

Нормативов не знаю. У меня на работе случился скандал, меня не хотели увольнять вообще и меня научила знакомая. Я написала такое заявление, сунула под нос директору - у него рожа вытянулась. Короче, на следующий день в отделе кадров при расчете меня попросили переписать на заявление по собственному, т.к. им не хотелось гемороиться или они не знали что писать в трудовой при таком заявлении (на тот момент меня это не волновало), и я переписала на по собственному.

Мышь скуластая
#17

вот нашла в яндексе: Какая должна быть формулировка в трудовой по уходу за ребенком до 14 лет? Ответ: Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.

Дама
#18

16 - а что вы написали в заявлении?

Anonymous
#19

Автор, сама так уходила. Все будет ОК, ничего не бойтесь, получите з/п, возьмите трудовую, печать поставьте, а потом дома запись сделаете (купите книжку по кадрам, их море в книжных магазинах). Никак они вас не доставать не будут. Только после такого ухода не ждите хороших рекомендаций с этого места работы!Знакомая срочно увольнялась под предлогом, что жених-военный и она уезжает с ним к месту службы в Хабаровск.

Anonymous
#20

автор, это как-то подло. Не хотите отрабатывать - уйдите в отпуск и отпуск пойдет за отработку. подделывать документы лучше не стоит, вам вдогонку может подгадить руководитель

Anonymous
#21

не парьтесь. Ставите печать в книжку, пишите заявление и уходите....Никаких способов вас поймать и наказать нет. Нет таких законов и методов. Спокойно вписываете в трудовую всё что хотите и всё.

Anonymous
#22

Дождитесь дня зарплаты и в этот день подавайте заявление по собственному желанию. Кажется по последним законам никто вас не имеет права заставить отрабатывать две недели, в крайнем случае, берите больничный.

Автор
#23

20, вы просто не знаете всех их подлостей, уже до нервного срыва скоро доведут, з/п задерживают, аванс вовсе не выдают

Автор
#24

Мне подруга сказала, что могу уволиться в тот же день, если задерживают з/п. У нас как раз-таки задерживают

Anonymous
#25

А почему бы не написать 2 заявления? Один - на отпуск 2 недели, второй - увольнение через эти 2 недели

beladonna
#26

Автор, я когда с дуру после универа попала в шарагу наподобие вашей точно так же сделала: поставила печать в трудовую и аривидерчи, отрубила все телефоны и спокойно приступила к поискам новой работы. По словам бывших коллег много было вылито г-на, но что-то предпринимать никто и не думал, им себе дороже, ибо если приедут какие-нить проверки, то они сами себя тем в угол загонят... И вот предыстория, почему я так решила сделать. До меня уходила девочка, так ее трудовая в итоге была утеряна, не думаю, что случайно.

ё12
#27

21, 26 - все верно. Не боись, Автор - нечего

Автор
#28

25, у меня уже никаких сил нет с ними, хочу скорей свалить, даже отпуск не хочу, пока оттуда не уволюсь. Книжку сегодня забрала, сделав запись без даты и поставила печать.

марина
#29

А если сказать, что вы беременны??? Хотя, беременных не имеют право увольнять, но, с другой стороны, работодатели этот факт редко приветствуют.

Таня
#30

Автор, только не забудьте, что в трудовой книжке в записи об увольнении ещё должна быть (обязятельно) номер и дата приказа о Вашем увольнении. Единственное, если когда-нибудь Вам придется подтверждать стаж - то по этой фирме Вам этого сделать не получится. И стаж работы в этой фирме Вам просто не засчитают в общий стаж (возможно, что общий стаж опять будет важен). А необходимость подтвердить стаж может возникнуть. На новом месте работы придет кадровая проверка - будут проверять записи в трудовой книжке - в Вашей найдут косяки - и попросят подтверждение по прежней фирме. А накосячить в записи Вы можете запросто...

Таня
#31

Да, ещё: настоятельно рекомендую запастись на этой работе фирменными бланками. И бланками с печатью. Посмотрите на письмах, где стоит печать (если у вас ставят) - и примерно там же наставьте. Вдруг действительно понадобятся какие-нибудь подтверждающие факты в письменном виде. (честно, я не приветствую то, что Вы собираетесь сделать, но коль скоро решились - нужно попытаться максимально обезопасить себя). Удачи Вам!

Anonymous
#32

Подделка документов. Не советую.

Anonymous
#33

Возьмите очередной отпуск и увольтесь во время него.

Anonymous
#34

Можно написать заявление, а на след. день заболеть и проболеть 2 недели.

Anonymous
#35

Хотя, автор, я два раза увольнялась, боялась, что заставять 2 недели отрабатывать. Первая работа была серьезная, с серьезным начальством, увольняться надо было в течение 1 месяца, но я очень боялась, что не отпустят сразу, поэтому заявление написала с запасом в 2 недели, но они отпустили в тот же день, только зарплату получила не в день увольнения, а в день, когда у всей фирмы получка. Второй раз увольнялась из "шарашкиной конторы", т.к. надоело хамство и наглость начальства, но, самое странное, начальник не заставил отрабатывать 2 недели, хотя зарплату я не получила в полной мере, но мне эта работа так осточертела, что я была готова сама приплатить, лишь бы отпустили)).

мы тоже хотим жить по-человечески!
#36

автор, подайте заявление и возьмите больничный на эти 2 недели.

Anonymous
#37

А если я все же отработаю эти злосчастные 2 недели, а з/п не получу. Еще и фирма на грани развала. С кого тогда спрашивать свои честно заработанные? Офис постоянно переезжает с места на место, только юр.адрес неизменен, налоги не выплачиваются, поставщика ничего не выплачивается. так что трудовой инспекцией их даже не напугать

Автор
#38

А кто мне даст больничный лист, если у меня нет признаков болезней? Фиктивный ни разу не делала

Дама
#39

Думаю, что если фирма в таком состоянии и вы не главбух, то можно уйти так, как вы хотите. Вряд ли будут вас искать и как-то вредить, им фирму спасать надо, а не вас караулить.

Автор
#40

Главбуха у нас нет вообще. Ген.директор за него подписи ставил. Хотя отчетность делает простая бухгалтер.

Мышь скуластая
#41

Автор, если у вас есть ребенок, пишете заявление "Прошу уволить меня в связи с необходимостью ухода за ребенком" и досвидос родная фирма в тот же день. Увольнялась так последний раз, тоже после скандала. Ребенок до 14 лет.

Автор
#42

Ребенка нет, а в связи с чем еще можно уволиться в срочном порядке?

Дама
#43

Можно взять по-тихому трудовую, поставить туда печать, а потом написать заявление и отдать на подпись, если отпустят по-хорошему, то сказать, что брали трудовую на новое место работы (показывали) и забыли вернуть, а если по-хорошему не получится, то трудовая будет у вас, уходите и все.

Дама
#44

В срочном порядке можно уволиться, если сказать, что выходите замуж (если не замужем) и уезжаете к мужу на ПМЖ в другой город (страну).

Anonymous
#45

Отпроситься в отпуск, взять зарплату, трудову, и свалить. Когда-то я в буквальном смвсле выкрала из сейфа свою трудовую, никак уволиться не могла. даже запись не стала ставить - так достали.

Anonymous
#46

Мышь скуластая, спасибки Вам. Это правда про ссылку на детей? и на какие нормативы при этом можно сослаться?

Мышь скуластая
#47

Нормативов не знаю. У меня на работе случился скандал, меня не хотели увольнять вообще и меня научила знакомая. Я написала такое заявление, сунула под нос директору - у него рожа вытянулась. Короче, на следующий день в отделе кадров при расчете меня попросили переписать на заявление по собственному, т.к. им не хотелось гемороиться или они не знали что писать в трудовой при таком заявлении (на тот момент меня это не волновало), и я переписала на по собственному.

Мышь скуластая
#48

вот нашла в яндексе: Какая должна быть формулировка в трудовой по уходу за ребенком до 14 лет? Ответ: Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.

Дама
#49

16 - а что вы написали в заявлении?

Anonymous
#50

Автор, сама так уходила. Все будет ОК, ничего не бойтесь, получите з/п, возьмите трудовую, печать поставьте, а потом дома запись сделаете (купите книжку по кадрам, их море в книжных магазинах). Никак они вас не доставать не будут. Только после такого ухода не ждите хороших рекомендаций с этого места работы!Знакомая срочно увольнялась под предлогом, что жених-военный и она уезжает с ним к месту службы в Хабаровск.