Гость
Статьи
Похоже, я- плохая мама …
Обсуждение закрыто

Похоже, я- плохая мама :(((

Уф... самой стыдно писАть такие вещи...но... может у кого-то было что-то похожее... Месяц назад родили с мужем дочу. Муж её обожает, возится с ней с удовольствием, а у меня к ней только чувство долга и вины... лишний раз подходить к ней не хочется. Когда начинает плакать- даю мужу: у него на руках сразу успокаивается, мне её не успокоить. Знаю что с детьми надо разговаривать, но не могу себя заставить- кажется что она меня не понимает. Проскальзывают мысли что без неё моя жизнь была бы спокойнее. Это при том, что я ребенка только кормлю- остальные заботы на муже. (Да и то молоко начало пропадать...) Смотрю на неё спящую, думаю, чем она такую мамашу заслужила :( (На всякий случай: ребенок желанный: 1,5 года пытались забеременеть; рожала сама, роды легкие.)

GIF
Anonymous
27 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Было такое, думаю, это послеродовая депрессия. Она может затянуться на несколько месяцев. А уж как ребёночек начнёт узнавать родных и улыбаться им- всё пройдёт у вас.

tomilanna
#2

Согласна с первым постом. Это пройдет. У меня любовь к детям появилась тоже не сразу...Через несколько месяцев только...Не переживайте!

Муся
#3

Гормональный сбой, скорее всего пройдёт скоро, полюбите уже маленькую доченьку:) Я с сыном разговаривала, но первое время вообще не понимала, кто это такой

Anonymous
#4

Я вообще со своим один на один первое время оставаться боялась. Просто паника начиналась. Тож было не до любви. Пройдет.

Anonymous
#5

Это часто бывает,не расстраивайтесь,пройдет.

Lada
#6

Ой я когда родила тоже боялась малыша...пройдет!!! автор, спи побольше если есть возможности и приходи в себя. Все наладится...

Anonymous
#7

я свою любила, но она тоже первое время меня напрягала, роды были очень тяжелые, я первое время не ходила, а с ней все нормально, она вообще золотая девочка, ни капли не капризная, не конфликтная, родилась - ела и спала, и все равно, жизнь по графику, вечные кормежки, напрягало все это, она на муже была полностью, муж только подносил ее кормить, я из постели не вылазила, а сейчас я на нее нарадоваться не могу, самая любимая девочка, автор, все это пройдет, психически здоровая женщина не может не любить своего ребенка, вы просто устали, беременность, роды, все носились с вами - теперь с ней, какое-то чувство ненужности что ли, как отработаный материал, но долго не затягивайте, вам нужно обязательно установить эмоциональный контакт с дочерью, это важно не столько для вас, сколько для нее (в плане нормального псих. развития)

тигра рогатая
#8

пройдет! бывает! вы ее голенькую на руках держите, гладьте. Рассматривайте пальчики. У младенцев такая чУдная кожа, они так вкусно пахнут. Тело к телу, почувствуйте ее - какая она бархатистая, теплая, маленькая, как она дышит, как реагирует на ласку, какие мордочки корчит. По головке гладьте. Вообще старайтесь держать ее рядом, по возможности конечно. Она спит, допустим, а вы рядом лежите - книжку читаете. Не избалуете, не бойтесь! Разговаривтаь не можете - пойте. Или разговаривайте как сама с собой. Как будто она вам поддакивает. И не бойтесь - смысл она конечно не понимает, но общую интонацию - вполне! и все пройдет :)) а мысль что у ребенка не мать, а ехидна - рано или поздно посещает всех ответсвтвенных мамаш, и чем мамашка ответственнее - тем чаще!!!

Икра
#9

Автор,трудно понять, у меня такого не было.Но, мне кажется, это у вас временно.Скоро ваша малышка вам улыбнеться,гулить начнет,потом услышите первое мама,это такие счастливые минуты,может еще станете самой бешенной мамочкой,помешенной на своей доче.Постарайтесь это пережить, вы ей очень нужны.Желаю вам поскорее душевно воссоединиться.

Irbis
#10

Расслабься! У меня двухнедельный сынок и тоже проскальзывают такие мысли, особенно, когда часами приходиться по ночам с ним сидеть и успокаиваить... И муж у меня-алкаш!!!! )))Чувство материнства - штука приходящая!

Anonymous
#11

Чаще называйте ее по имени, мы первый месяц сына ребенком называли, пока привыкали к имени

Anonymous
#12

А я бабушка плохая...Не хочу сидеть с внучкой, хоть тресни. Возможно от того, что мне никто не помогал, да и не принимала помощь. Привыкла сама "тащить" детей. Мечтала - вот вырастут ,получат образование, обзаведутся семьями, встанут на ноги и я вздохну полной грудью - поживу для себя, но не тут-то было...

Anonymous
#13

Автор я Вас не понимаю. Просто наверно потаму что у меня так не было. Я как увидела свою девочку мир перевернулся. Смотрю как она спит, кушает, играет сердце от любви сжимается. А когда совсем маленькая была из рук не выпускала, спала у меня на животе. Люблю безумно! Чего и Вам желаю! Материнство- это дар... Знаете, Вам тут пишут, что пройдет это, может быть и пройдет, но Ваша дочка сейчас чувствует Вашу "не любовь". А связь мама-малыш формируется сейчас на долгие годы вперед

Anonymous
#14

Может быть, автор, это в вас инфантилизм говорит. Не привыкли брать на себя ответственность, все мама за вас делала, потом муж. А теперь ребенок требует от вас внимания, а вы только получать привыкли. Вот и не любите дочку, потому что теперь ей больше любви и внимания от мужа достается.

Anonymous
#15

18, к сожалению, у некоторых это не рождается никогда:(

Anonymous
#16

Автор, не слушайте никого. Вам абсолютно правильно сказали, что это гормональное, и пройдет через пару месяцев. Кто своих детей сразу полюбил, просто имеют другую гормональную настройку. Беременность и роды меняют орагнизм и у некоторых женщин восстановление занимает несколько месяцев. Ничего не бойтесь, все войдет в норму. И никто не вправе Вас осуждать. Любовь Ваша к ребенку всегда с вами и никуда не денется. Вот увидите.

КлухО Рымбаева
#17

Милая Автор, присоединяюсь к тем. кто написал, что пройдет это ))) Я родила ваще в 18 лет, так тоже до 1,5-2х месяцев я просто локти кусала- ЗАЧЕМ я родила??!! Причем понимала, что мысли эти нехорошие, но поделать ничего с собой не могла. А вот дочке месяца 3-4 было, я стала осознавать что я мама и вот тогда-то стал просыпаться та самая любовь. А сначала (когда она родилась только) я стеснялась и боялась кому-либо о своих чувствах сказать, как же. я ж мать, а ребенка не люблю! И все время хотелось спать спать спать... А мне ведь только 18 лет было... Эх.. Щас как вспомню те годы. ))) зАТО дочке уже 14 лет ))

КлухО Рымбаева
#18

да, еще: не слушайте тех, кто Вас тут обвиняет. Хорошо что Вы честно написали про проблему и увидели что Вы не одна такая тут )) Я вот, повторюсь, боялась об этом кому-то сказать, а тырнетов тогда и в помине еще не было у меня (это был 1994 год). Так и мучилась месяца два- грудной ребенок, а мне на него не то что пофиг. но как-то не тянет что ли... Зато потом!!! ))

КлухО Рымбаева
#19

ой, что-то почитала эту тему, ответила тут и захотелось комочек такой свой родить еще )) Да только пока не могу((

Anonymous
#20

Тигра 10. спасибо тебе большое.

Anonymous
#21

У меня подруга родила,я была в шоке,как она после самого рождения общалась с ребенком.Было что то вроде такого"Ну что ты с*ка орешь".Ребенок плакал без конца.Через пару месяцев на нее не наглядеться было,в глазах видна любовь и бесконечное сюсю-мусю.Так что автор,пройдет это,не переживайте.Если это был долгожданный ребенок,все будет хорошо.

Не ангел
#22

Автор, девочки всё правильно пишут - пройдёт. От себя добавлю только: когда пройдёт, мужу-то сразу не показывайте :))) - пусть и дальше за ней ухаживает)))

Леньчик
#23

У меня не совсем так было. Я и ухаживала, и укачивала, и любила, но при первом удобном случае в виде бабушки мне хотелось ее спихнуть и вырваться на свободу. А теперь, когда нам 3,3, мне наоборот хочется после работы побыстрее к ней. Пройдет, привыкнете.

Автор
#24

Спасибо всем за ответы!.. Аж на душе легче стало :) надеюсь, пройдет скоро :)

Anonymous
#25

Ничего себе желанный ребенок! Это только так называется. Конечно чувство вины - теперь будет всю жизнь мучаться еще одна душа.

Anonymous
#26

А я ношусь со своей 5 месячной дочей как с писаной торбой, о таком муже, чтоб хоть что-то на нем было, и мечтать не приходится, зато - если я кудо-то выхожу без ребенка, ловлю себя на мысли, что забываю, что теперь у меня есть ребенок! А у Автора это пройдет ОБЯЗАТЕЛЬНО - кто рождается как мать с рождением дитя, а кто-то через полгода, уж столько об этом понаписано.

Anonymous
#27

а я хочу родить, но чувствую что у меня то же самое будет. ТО есть мне с детьми интересно общаться лет с 4 наверное, ито если они адекватные и не капризные. А младенцы вообще только страх вызывают и никаких тёплых "женских" эмоций.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: