Гость
Статьи
Могут ли заставить …
Обсуждение закрыто

Могут ли заставить продать жилье?

У меня мама(пенсионерка) унаследовала от умершего сына 1/3 часть квартиры, в которой она жила и продолжает жить. Еще 1/3 принадлежит ей а другая мне. то есть получается, что ей принадлежат 2/3 сейчас в этой двухкомнатной квартире. Но также и унаследовала долг по не до конца выплаченному кредиту. Сын платил исправно, даже с опережением. Суд присудил, выплачивать всем поровну(наследнице и двум поручителям). Она пенсионерка с пенсией 2000 руб. Плюс платит за коммуналку. ей теперь звонят из банка и требуют, чтоб она расплачивалась и продавала квартиру. Вправе ли они так себя вести????

GIF
В расстройствах
41 ответ
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Сходите на сайт Зона закона. Там хорошие юристы сидят.

Реджина Ип
#2

Естественно, в праве! А с кого, извините, им требовать деньги, если она собственница? Фактически вы с ней владеете той частью квартиры, за которую уже выплачен кредит. Если вас с мамой не устраивает сложившаяся ситуация, продавайте квартиру, покупайте новую меньше и разницу выплачивайте банку в качестве покрытия кредита.

Sergey
#3

Не дописал. Если кредит ипотечный, то квартира в залоге у банка. И он ее вправе продать, если кредиторы не платят. Если простой кредит, то банк не сможет заставить продать. Только через суд.

Anonymous
#4

если вы наследуете имущество, то также наследуете и обязательства умершего. Иначе надо было когда наследство открылось, написать отказную от права вступления в наследство. но тогда бы вам и доля квартиры не досталась. а почему бы вам не предложить матери оформить всю квартиру на вас (пусть вам подарит эти 2/3), а вы кредит возьмете на себя. это я к тому, чтобы квартира была уже точно вашей, а не каких-нибудь еще потом родственников, которые могут унаследовать от матери. и продолжайте жить как жили.

Anonymous
#5

5, неважно был ли кредит на квартиру или на что другое. Наследникам достается не только права и имущество умершего (в данном случае треть квартиры), а также все имеющиеся обязательства. неважно, на что был кредит, и был ли он связан с квартирой. иначе отказывайся от права на наследство.

1
#6

Конечно, наследник должен расплачиваться по обязательствам... Интересно, будут ли начисляться пени в период неплатежей - они обычно немаленькие, и это может существенно увеличить размер долга...

Anonymous
#7

Во-во... Как треть квартирки заполучить, так она готова, а как долги отдавать, так пенсионерка, пенсия маленькая, могут ли отобрать... Могут! И должны

Anonymous
#8

Sergey, хотелось бы уточнить по поводу ипотечного кредита. А за что, простите, на протяжении всего срока кредитования выплачиваются страховые взносы? Ведь страхуется также и жизнь заемщика.

Jacky
#9

Tу сtрaннo кaк to . Вo всeх baнкaх дoлжнa bыt сtрaхoвкa в случae сmeрtи.Чe в русских baнкaх кaк пo другomу чto ли?

Avtor
#10

Всem сaпсиbo зa сoвetы. Eшe хoteлoс bы услышat mнeниe урисta o прaвomoчнoсtи звoнкoв baнкa beз рeшeниa судa.

Avtor
#11

1(11748772) Пoдскaгиte пoжaлуисta aдрeсс сaиta. Obиaзateлнo tудa зaиду нa кoнсулtaциу.

Avtor
#12

9 Anonymous [68082632] chto vy zlites╢? Ya by posmotrela na vas esli by u vas lubimyi syn umer molodym. A v etoi kvartire on ne zhil, snimal otdelnoe zhilie. Ona prozhila tam bolee 20 let i kogda vam 70 let to pereezhat╢ trudno i privykat╢ k drugomu mestu toge. Ne dai bog u vas takoe proizoidet. A chto kasaetsa mena, to ya sama snimau kvartiru, svoei net.

Avtor
#13

9 Aнoныmoус [68082632] чto вы злиteс╢? Ыa bы пoсmotрeлa нa вaс eсли bы у вaс луbиmыи сын уmeр moлoдыm. A в etoи квaрtирe oн нe жил, сниmaл otдeлнoe жилиe. Oнa прoжилa tam boлee 20 лet и кoгдa вam 70 лet to пeрeeжat╢ tруднo и привыкat╢ к другomу meсtу toгe. Нe дaи boг у вaс taкoe прoизoидet. A чto кaсaetсa meнa, to ыa сama сниmaу квaрtиру, свoeи нet.

ю
#14

Автор, ну если дело в этичности - тогда почему Вы не поможете своей любимой маме выплатить кредит? Вы-то, видимо, молодая, зарабатывающая...а все на пенсионерку валите. Не хотите помогать материально - пойдите к юрисконсульту и заплатите ему за профессиональный совет, а не пытайтесь тут у абы кого ума нахаляву набраться

Автор
#15

25 Ю Ума на халяву от одного совета не наберешься. А маме я и так помогаю. Кто ей еще поможет. Зарабатываю я не особо много. Плачу еще за аренду квартиры. И отец еще тоже больной. Вот и мечусь между тремя городами. Насчет оплаты долга: этот банк в свое время украл у нас деньги, на которые можно было купить 10 таких квартир. С какой стати я теперь опять должна ему какие то деньги. Пусть вернет нам хоть 5 квартир и тогда сразу ему все выплачу.

Sergey
#16

ипотечного кредита. Если кредит берете живыми деньгами, то никто не обяжет вас страховаться. Но титул все-таки стоит застраховать.

Anonymous
#17

автор, как не крути а платить долги придеться. Любой суд заставит, или пусть ваша мама отказывается от наследства. Ну сами посудите, вы взяли кредит, банк, дает тка как знает в случае чего возмет себе его имущество, но человек умирает, а его имущество забирают наследники. Стоп! Какое имущество? В этом имуществе часть денег заемщика! Часть квартиры это наследство должника значит вполне могут ее забрать в счет оплаты его долгов, хотите вы или нет.

Anonymous
#18

????

Вероника
#19

31 У нас почти такая же ситуация. Тоже ищем адвокатов.
Не знаем, что возможно сделать. А как они могут забрать эту часть, если она не выделяется из общей площади квартиры?

Anonymous
#20

Не получиться увильнуть. Все по договору будет возмещаться.

Anonymous
#21

А лучше всего найти грамотного юриста. Есть адвокаты. которые спецы по этим кредитным делам. Советую не запускать ситуацию.

Злыдня
#22

Нечего было бить если отдать не можете.

Злыдня
#23

бить - брать

матрешка
#24

Наймите адвоката. Должна была быть страховка на случай смерти заемщика.

Anonymous
#25

Закон вроде такой у нас. Странно, что присудили выплату.

Sergey
#26

Тут зависит от типа кредита. Если ипотечный, то банк вправе при остановке платежей по кредиту продать квартиру, а разницу между ценой продажи и долгом вернут вам. Но так как есть поручители, есть основания думать, что кредит не ипотечный. Тогда банк будет следовать решению суда. Сейчас суд присудил гасить долг наследнице и поручителям. Если они не смогут платить, то банк подаст в суд с иском о продаже имущества в счет долга. Если эта квартира у вашей мамы не единственная, то суд обяжет ее продать.

Anonymous
#27

Народ, где вы вообще увидели, что кредит на квартиру?

Anonymous
#28

Вот именно! В случае смерти заёмщика должна была сработать страховка.

Avtor
#29

Извиниte, нo свыaзи нe bылo вчeрa. Крeдиt bыл нe нa квaрtиру. У mateри нet другoгo гилиa. Нe знaу пoчemу, нo в крeдиtнom дoгoвoрe нe bылo сtрaхoвки нa случaи сmeрtи крeдotoрa.

Елена
#30

17 Можно разменять квартиру в этом же районе, если вашей маме сложно помемять место жительства, но долги надо возвращать, от этого никуда не дется.

Елена
#31

поменять, сорри.

Автор
#32

Елена , 18 Поменять конечно можно. Но вопрос о том, насколько правомочны действия банка? И почему в договоре не было указано, что вклад застрахован. Ведь по закону, все кредиты от 300000 руб должны быть застрахованы на случай смерти заемщика.

Автор
#33

И почему они звонят из банка, и требуют продажи квартиры, когда суд не принял такого решения? как они так могут себя везти в отношении пожилого больного человека? Это еще и вопрос этики. Они ее просто доводят.

Даша
#34

Какой все-таки ужас! И ведь это каждый может попасть в подобную ситуацию... Тогда получается лучше кредиты вообще не брать, так что ли?

Автор
#35

22 Даша. Я вообще кредиты не беру, потому что вы правы, что бывают разные ситуации в жизни. Кредиты вообще считаю обдираловками, если они на срок больше чем 1-2 года.

Автор
#36

Неужели никто ничего не подскажет конкретного? Юристы, где вы?

Автор
#37

26 и еще, как приеду в Россию, сразу же схожу к юристу.

Sergey
#38

10, да, на протяжении всего срока кредита вы обязаны будете оплатчивать страховку. Но взносы не большиие. У меня примерно 4 тыс руб в год. Плюс при покупке я страховал титул.

Anonymous
#39

Автор, вам самой нужно пойти к юристу Тут некоторые странные вещи, правомерны ли они, не знаю, не юрист. И настораживают конечно звонки из банка, возможно это банк занимается не правомерной деятельностью, просто устраивает бандитские разборки. В этой стране со 100\%но безграмоным юридически населением все возможно.

Avtor
#40

Кoгдa bрat bрaл крeдиt, квaрtирa eшe нe bылa привatизирoвaнa. У нeгo нe bылo никaкoи сobсtвeннoсtи нa tot momeнt. Дeнги bрaлис нaличныmи.

10
#41

29, а страхование титула сейчас и так обязательное условие у всех банков.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: