Гость
Статьи
Живу заграницей, нет …
Обсуждение закрыто

Живу заграницей, нет среднего образования, 20 лет. Осталось удавиться?

Живу заграницей. Сложились таким образом обстоятельства, что у меня нет среднего образования. Через полгода стукнет 20. Учусь в колледже, поступила недавно. Чувствую себя полной никчёмностью по сравнению со своими сверстниками которые в большинстве на 2м или 3м курсе универа. Самооценка на нуле, стыд и позор. Школу заканчивать уже нереально, 3 года учёбы будет точно. Неужели я обречена на жалкое влечение жизни среди таких же неудачников, среди необразованного общества на всю оставшуюся жизнь? Ведь выше головы не прыгнешь, без образования человек в наше время никто. Лучшие годы жизни это студенческие, друзья находятся по общим интересам, связи появляются тем же образом.
Мне стыдно знакомится с новыми людьми, стыдно перед родственниками, чувствую, что жизнь закончилась не успев начаться. Сталкивался кто-нибудь с похожей ситуацией?

Тыква
32 ответа
Последний — Перейти
Зёбра
#1

"Ведь выше головы не прыгнешь, без образования человек в наше время никто". вот и займитесь своим образованием. учеба не есть прыжок выше головы. если не сейчас, то когда?

Anonymous
#2

За какой границей вы живете? В шататх. например, есть школа для взрослых, для тех кто спохватился и хочет получить полное среднее образование. Это не проблема вообще!!!

Anonymous
#3

Можно договориться с учителями, что бы вас подготовили к экзаменам, или самостоятельно прогнать учебную программу, и сдать выпускные экзамены.

Anonymous
#4

Мне 25, тоже заграницей. Только на первом семестре. Но я сдаваться не люблю! так что выше нос автор. поставьте себе цели, создайте планы и вперед только полный вперед!

Anonymous
#5

якобы аттестат советский. принесла, а тетка говорит а где сам диплом, это только бумажка, вообщем сижу я вся на нервах а нервы у меня слабые плакать стала. тут другая тетка нерусская вмешалась, решила войти в мое положение и приняли. но учебу я не осилила, там было пол группы русских, у всех по 2 ВО, там им нужно было просто переучится на новую профессию, они знали больше того препода. остальные были дети после хай скул, язык родной, знания свежие только со школьной парты. а я как дура, ни в зуб ногой, не понимаю я местную систему обучения, у нас все по др было, промучалась пол года, тесты завалила и можно сказать меня выгнали. обучение город оплачивал, с такими результатами мне отказали в оплате. а со своей мизерной з/п облачивать не могла, так и осталась неученой. а вы Автор учитесь, молодая еще, без обр. плохо.

Жека
#6

Тыква, не грузите себя напрасно, честно. Говорят, рассмеши бога - расскажи ему о своих планах. Я к тому, что вам ТОЛЬКО 20. Это в Канаде не возраст! В каком вы городе? Вот смотрите, моя сестра-ин-ло: она родилась в Торонто, родители из Ливерпуля. Она окончила школу, не пошла учиться дальше, что очень распространённое явление, а решила пожить для себя. Жила для себя она лет до 25, объездила всю Европу, я не знаю азиатской страны, в которой она не была, стала отличным серфингистом и валюнтирила у докторов без границ в Кении и Дарфоре. В 25 лет решила учиться дальше на старшую медсестру. Для поступления в колледж на эту специальность, ей пришлось вернуться в школу и пересдать пару предметов на повышенную оценку. В прошлом году она закончила 5летний колледж одной из первых по оценкам и сразу нашла работу в приёмной ведущей больницы города на начальной ставке 56 тыс в год. Со сменной работой 4 дня по 12 часов в неделю, одна смена ночью. После принятия в штат, её ещё квартал натаскивали на специфику работы данной больницы, платя полную ставку, пока она училась дома и на курсах, не появляясь на работе. Ну, и пенсия у неё будет, соответсвенно, тысяч 45, через 40 лет) Главное, эта работа еЙ нравится, это то, чем она всегда хотела заниматься. Тыква, какие ваши годы?

Anonymous
#7

Aвtoр, я зa грaницы приeхaлa в 45. Хotь у meня и высшee, нo tуt oнo нe кotируetся. Пoшлa нa курсы , снaчaлa языкoвыe, пotom прoфeссиoнaльныe (лaндшaфtный дизaйн), пoлучилa ужe meсtныe вoдиteльскиe прaвa. Рabotaю. Пoлнa сил и нaдeжд...Пусtь Вaс успoкoиt, чto дaжe eсли Вы bудete рabotatь пoчtaльoнom, зaрплata пoчtaльoнa bудet вышe, чem инжeнeрa в Рoссии.

Anonymous
#8

Тыква, ну что вы! да у вас вся жизнь впереди, столько всего сделать можно! я вот приехала в штаты в 28 и только пошла учиться на nursing, сейчас бьюсь с NLN экзаменом (это вступительный на программу). мне бы ваши годы я бы вообще на врача пошла! не отчаивайтесь, вы молодая, мозги свежие, сейчас главное определиться со специализацией, а дальше все пойдет по накатанной - даже не заметите, как время пролетит и отучитесь!

from Au
#9

ooops! я недавно разговаривала со своей знакомой, у которой 6 почти взрослых детей. Практически все они получили выс/шее в возрасте за 30, они сами так решили, им так было удобно. Учиться неикогда не поздно, это в России в 22 надо быть обладательницей диплома, который в болшинстве западных стран все равно не котируется, и всем одипломленым надо переучиваться или доучиваться в любом случае.

Anonymous
#10

zhalkuu zhizn vi delaete sebe sami. ya priehala suda i poshla uchitsya. Seichas na 3 kurse- 28 let. rabotau i horosho zarabativau

Д-те
#11

А есть возможность учиться? Учитесь обязательно, 20 лет это не возраст, вы все еще успеете. За границей и в 30, и в 40 с нуля начинают, к тому же без языка, и добиваются успеха. Так что все в ваших руках))

Anonymous
#12

Ну, во-первых, среднее образование - это законченная школа, если вы поступили в колледж, значит, оно у вас есть. Поправьте, если я не права. Потом, колледж колледжу рознь. У нас техникумы называют колледжами, хотя во многих странах колледж приравнен к нашему бакалавру. Особенно, если сам колледж является одним из учебных заведений университета. Народ идёт сразу на мастерс в соседнее здание потом.

Xanele
#13

зачем ориентироваться на кого-то? поставьте себе цели и идите к ним! 20 лет - не возраст для начала, тем более заграницей. здесь полно людей постарше Вас, которые пошли учиться. мне 23, через год заканчиваю универ. по здешним меркам это рано. так что, если Вы только к 30 закончите высшее образование, никто на Вас странно не посмотрит. Удачи!

Anonymous
#14

Во-вторых, автор, если у вас нет навязчивой идеи "бежать по кругу", т.е в 20 замуж, до 25 дети, до 40 карьера, то вам намного легче жить так, как вам захочется, т.е. можно закончить ваш колледж в 23, у вас будет бакалавр, пойти работать и наслаждаться жизнью. Какие ваши годы!

читайте больше - все будет ок
#15

автор - я поддержу вас - потому что я старше и имею 3 диплома и детей вашего возраста - и живу не в россии тоже.
ваша проблема - ваша самооценка а не диплом.
начинайте над ней работать.
для этого - немедленно -
1-. читайте - много. на языке той страны где вы находитесь. найдите газету которая серьезная аналитическая и читайте ее каждый день.формируйте у себя словарный запас - грамотного образованного человека.
2- корочки - это ничто если они не гарвардске и тд ( не заморачивайтесь на вашем среднем образовани)
3- связи формируются только через серъезные университеты - а просто университет имеет скорее всего смешанную публику , обычно низы, которые быстро растворяются по жизни.
у вас все будет отлично - по той простой ппричине что вы в свои 20 лет задаете такие вопросы которые обычно появляются у ллюдей после 40.
а для заграницы - 20 лет это действительно детсво.
пиште еще если есть конкретные вопросы.

Anonymous
#16

ой девушка, за границей это не проблема, там взрослые в любом возрасте учатся. это на родине все пальцы растопырили, типа если в 22 года не зарабатываешь несколько тысяч баксов, то всё, петлю на шею... колледж это high school, я так поняла. Конечно закончите школу, потом в универ поступите, будет вам 23 года, замечательный возраст. А может есть варианты экстерном сдать? Мне вообще 31, у меня нет высшего, а только техникум, я тоже за границей, может в будущем и поступлю учиться, моя проблема в том, что я не могу определиться, что бы мне хотелось изучать... Не унывайте, девушка, пожалуйста!

Anonymous
#17

ja voobshe v 23 priehala,a v 25 poluchila ausbildung,seichas rabotaju

Красотулечка
#18

Кто хочет чего-то достичь -ищет и находит средства, кто не хочет - ищет оправдания.

Anonymous
#19

я была в похожей ситуации, заграницу приехала в 22, за плечами тоже не было среднего обр. я на Родине училась плохо, еле на тройки тянула и вообщем после 9 кл. меня попросту выперли из школы. сказали нечего тебе штаны зря протирать все равно останешься на второй год, так что иди лучше работать. устроилась рабочей, а потом пришлось уехать заграницу. нашла себе работу лишь бы какую, пошла туда куда взяли без образования и без языка. в 25 лет оглянулась, все уже колледжи пооканчивали и работают в престижных местах, а я сижу в гов@е и все меня стыдятся и презирают. знакомые отвернулись, ну конечно им стыдно и неинтересно со мной общатся было. собралась поступать в колледж, вступительные тесты не прошла, попробовала в другом месте то же самое. посоветовали мне самое простое место, там учились кто в школе плохо учился и в обычном колледже они не осилят, там с горем пополам сдала тесты. нужно было оформлять документы, пришла, а у меня просят диплом о среднем обр., сказала заканчивала на Родине школу, не полное среднее обр. мне сразу сказали что я должна идти в хай скул и доучиватся. вернее туда по возрасту бы не взяли, есть что то для таких в возрасте неучев. не хотела я терять столько лет и сидеть за школьной партой, нашла курсы где учились люди старшего возраста,вступительный тест первый раз завалила, на второй прошла с минимальным балом, как раз столько нужно было чтобы хотябы туда приняли. и снова потребовали диплом. я соврала сказала у меня пропал чемодан при перелете и там был диплом, а тетка там одна работала русская. говорит документы надо при себе держать а не в багаже. да да говорю, ну не сообразила тогда, но что делать теперь. езжайте говорит на Родину за дипломом, идите в свою школу пусть поднимут архив и выпишут новый диплом. что вы, у меня нет возможности туда ехать (я сама из сибирской деревни) ушла я в таком расстройстве. и тут знакомая говорит купи диплом, русские аферисты что хочешь продают. дала мне адрес, написали там бумажку якобы аттестат советский. п

Тыква
#20

Kакие люди отзывчивые, всем спасибо! Заграница это Канада, поступала я со статусом "mature student" без наличия школьного диплома. Учусь на годовалой программе, получу сертификат. После планирую идти на бакалавра (4 года) в другой колледж (по-нашему техникум), но шансы поступить минимальны и вряд-ли получится сразу. Скорее всего придется проходить какие-нибудь подготовительные курсы. Э-эх, по лучшим подсчётам диплом получу к 26 годам. Такие дела, печально это.

Anonymous
#21

Есть у меня хороший друг, 35 лет, докторскую пишет. Так вот этот друг бросил школу в восьмом классе. Потом была армия, потом маялся без дела вообще этак 10 лет, был грузчиком, потом кроссворды составлял, бутылки собирал, охранником работал итд. итп. пока жаренный петух в голову не клюнул. Просто в один прекрасный день понял что так нельзя, сначала диплом школьный получил, причём сидел на одной парте с малолетками, но упёртый он парень. Затем универ экстерном, потом аспирантура,сейчас пишет докторскую в нашем мичиганском универе, причём сам за образование ни копейки не заплатил, спонсирует его множество фондов. Да, из нашего академического круга он старше всех на 10 лет (я вторая по "старости", 25 лет, а остальным по 23!), но объективно, редко где можно набрать такую кучку малолетних PhD. А то что вы в колледже уже пропрыв, если есть целеустремлённость,то всё будет нормально. Кстати, сама то я школу закончила, но вот 4 года потратила на чёрти что, прыгала из одной профессии в другую, никак определиться не могла, сначала училась на лингвистическом, потом астрономический, потом education, а уж наконец таки осела в IT. Потраченные 4 года пришлось догонять учась параллельно в двух универах, но никто ведь не говорил что будет легко. Сейчас кстати тоже параллельно учусь в двух местах, до докторской без мастера мне лично тянуть трудно, но есть среди друзей и такие которые мастера не делали, сразу перешли на дока. Так что не унывать, трудно это ещё не значит невыполнимо.

Mikaela
#22

Tikva , izvinite chto latinizei - tolko hotelosi bi skazati vam - u vas vse realno , esli zdorovie pozvoliaet . I net nichego stidnogo . Stidno kogda chelovek delaet zlo . A uchitisa nikogda ne pozdno .

23
#23

Мне ставили печать на готовый перевод в деканате, благо факультет лингвистический, по английски любая собака читает.

Anonymous
#24

автор, вы знаете, помимо образования еще важна такая вещь, например, как реализация или как природные способности. Может человек хоть 3 диплома иметь, а быть нулем. Посему, не переживайте, наверняка, вы талантливы в какой-то области, где и сможете себя проявить. Осталось понять - как и в чем.Ваше дело:получать образование или нет.

Anonymous
#25

А что, автор и некоторые "неучи" прилично пишут, меньше ошибок делают, чем те, кто тут кичится какие они умные, "гуММанитарии" и проч., Мастера там (посмотрите на франческу), а у самих ошибка на ошибке сидит. А мне ваши посты понравились - Автор и Ан-14, 15.

Anonymous
#26

Мне тоже 14√15 посты понравились.

Anonymous
#27

автор, мне 28- и я собираюсь поступать учиться:) Приехала в штаты в 26, родила, сейчас вот дома с ребенком. У меня 2 высших на родине было, а тут придется опять с нуля начинать. Но ничего- прорвемся:)

Княгиня
#28

У меня дедушка военный, вышел в отставку в 42, пошел учиться в институт на юриста, и потом еще 25 лет активно и плодотворно работал юристом. Какие ваши годы :-).

Anonymous
#29

ну-ну мне, вы автор, тоже предложите повеситься только из-за того, что я в 27 лет на первом курсе?

Тыква
#30

Никого не хотела обидеть. Аноним 113, это я неправильно сформулиривала свою мысль, извиняйте :)

from Au
#31

Десйтвительно, какой-то бизнес делают из свадьбы. Обязательно надо в прибыли остаться. я живу не в России, у нас молодежь на свадьбу копит годами, как провило бол-во в эти дни оплачивает ее самостоятельно. Обычно заказывают подарочный лист в каком нибудь приличном магазине, и гости покупают пдарки согласно ему. Если же деньги, то ни о каких $500-1000 не идет и речи, хотя средняя свадьба ибходится в $20000

Anushri
#32

Милая девушка, присоединюсь к большинству, которое уверяет вас:"Какие ваши годы!" Действительно, 20 лет это по западным меркам, совсем ничего.Детство, можно сказать...К сожалению, у меня самой ситуация гораздо печальнее. Мне уже не 20, а почти 30 и - о, да! о, ужас! В этом возрасте нет у меня среднего образования.Но увы, изменить прошлого я не в силах. Были такие обстоятельства. Последние 5 лет я живу за границей, но увы, не на западе, где такие вопросы решить более чем реально ( в Америке есть подруга, с такой же проблемой, так она в свои 30 тоже ходит в школу-но там есть специальные учебные заведения для людей, которые оказались в трудной жизненной ситуации и не смогли получить среднего образования раньше) В этом году возвращаюсь на Родину, и встанет вопрос о дальнейшем образовании.
Потому что это мой комплекс, мой позор, кляну себя за то, что так получилось.Но что теперь-слезами горю не поможешь.Вероятнее всего, св-во о среднем образовании придётся покупать, чтобы потом пытаться получить высшее образование- в моей ситуации, только заочное. Но вот мучает меня мысль- а что,если станет ясно, что св-во купленное? Кто-нибудь их проверяет? Если б в России была такая же возможность получить среднее образование взрослому человеку,как в Штатах, то я, конечно,воспользовалась ей.Но я знаю, что чисто психологически не смогу "сесть за парту" с людьми на десяток-полтора моложе себя. Вот и думаю, переживаю..Если кто-то сможет что-то подсказать, есть какие-то дельные советы- как поступить в такой ситуации, напишите на мой мейл.Может, кто-то решил такую же проблему...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: