Гость
Статьи
Не могу понять смысл …
Обсуждение закрыто

Не могу понять смысл разговора.

Постораюсь покороче. Вчера муж пришел с работы усталый и сидели болтали о разном и как то пошла тема об опасных ситуациях и он сказал, что не важно как любишь человека в конечном итоге ты для себя всегда на первом плане. Мол(он мне) я тебя люблю, но если разговор о последнем глотке воздуха, у него может возникнуть желание отдать мне, но когда дело дойдет до мучения инстинкт самосохранения заставит его думать о себе в первую очередь. Ну ладно , я иллюзий не строила, что замуж выйду за принца или героя и в принципе понятно- каждый сам за себя. Не то чтобы приятно слышать хотя. (Попросила остановить тему, ибо мне даже страшно думать было об этом). Но нет. тему не закрыл. Я сказала, что для меня мой ребенок(наш ребенок) выступает важнее меня. Он сказал- да мол каждая мама хочет думает что она спасла бы ребенка в опасной ситуации, но мол идея та же- каждый для себя номер один. Мне стало не по себе. Во первых нафига тогда потом было бы жить с мыслью что ты между собой и ребенком не выбрала ребенка- так что пока сознание работает ...Я даже не хочу продолжать слишком страшно , но каждая мать видит что я говорю, да? И вот в эту ситуацию я не себя а его поставила мысленно. Я не знаю как в реале было бы все и НЕ ХОЧУ знать, но я вот живу и знаю что мой муж такой человек , что может сказать- в опасной ситуации между ребенком и им он получается себя на первый план поставит, так что-ли?Пускай даже против желания, но себя? У кого какое мнение на этот план? Может я весь разговор перековеркала в голове( я сегодня еще с ним это обсуждать буду). У меня после всего разговора -как я его поняла- уже мысли- а того ли я человека выбрала. Конечно как смел или наоборот- эгоистичен человек можно узнать только в реальной ситуации, чего бы я не хотела, но нормально ли иметь такие мысли в голове -мол милая я люблю тебя но не суди, если конец света для нас и я заберу у тебя последний воздух. Нормально ли даже если мысли есть такие говорить их другому человеку? Может я должна тут вымпел за честность ему выдавать, я не знаю. Но у меня после такого разговора взякие разные мысли заползали...

GIF
Hot Summer
73 ответа
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Автор, если из всех мужских теоретизирований такие выводы делать... ой... дайте ему вымпел за честность и забудьте об этом разговоре, ей-богу :-)

Мышеловка
#2

Сложно сказать. Но на практике часто матери инстинктивно спасают своих детей. Инстинкт самосохранения уступает инстинктам материнским

Anonymous
#3

Поправка = Он конечно ***, но вдруг вас защищать не придется :)

Anonymous 8-10
#4

Мышка, найдите адекватную женщину, которая пусть и абстрактно, но будет рассуждать, что ради спасения своей жизни бросит в опасности семью и ребенка.

Anonymous
#5

а вас не удивляет, почему во время автоаварии муж гробит всю семью, а себе любимого спасает? сколько раз было такое-на водителе ни царапины, а пассажиры всмятку. Вот это он до вас и пытался донести. Они животные.

Anonymous
#6

16, не говорите за всех. Брат моего хорошего друга как раз погиб в такой аварии. Он подставил свою сторону и беременная жена осталась жива, и дочка тоже.

Anonymous
#7

но чтобы матери спасти детей, надо сначала спастись самой, так ведь?

Anonymous
#8

18, т.е. если в темном переулке на вас нападут бандиты вы бросите ребенка и дадите деру, в надежде что найдя опорный пункт милиции приведете подмогу к бездыханному телу? Или вы думаете бандиты будут вас дожидаться?

Anonymous
#9

19, а если вы будете тонуть, и при последнем шансе спистись, вы кинитесь в глубины спасать ребёнка?

Anonymous
#10

10- респект!)))))

Anonymous
#11

да, вы чет улетели куда-то со своими разговорами. и не забывайте,что дела-одно,слова-другое.Он может так говорить, а на деле быть героем, а может натрындеть,что он коня на скаку остановит, а случись что - и удрать вместе с конем, одна сабля на дороге валяться останется. Так что по поступкам судят, не по делам. Небось за пивом говорили то или за вином? Пьяная болтовня ни о чем? Забейте, честно.Ваше решение:и дальше из ничего делать чего или заняться делом и забыть это нафиг

Не ангел
#12

Автор, не знаю как вас, меня жизнь постоянно стучит по лбу на одну и ту же тему "Верь не словам, а делам". Абсолютно нет никакой связи между тем, что говорит вам ваш муж и тем, как он себя будет вести в реально экстремальной ситуации. Кстати, если это и не ваш муж, если это вообще не муж, если это и вовсе женщина и т.п. - слова они и есть слова. Не циклитесь на этом и смотрите на дела и на его способность в делах (а не на словах) задвинуть "свои печали" ради вас, ребенка. Это если и не гарантию "правильного поведения в экстремальной ситуации", то хотя бы обоснованную надежду даёт. А разглагольствовать о том, что "я для тебя, милая, жизни не пожалею, почку отдам, последний глоток воздуха пожертвую и т.п.", лёжа в тепле, сытости, в уютной квартирке на мягком диване - это большого ума, достоинства и благородства не надо.

Hot Summer
#13

А я хочу в роман.Я люблю своего, я знаю, но страсти или романтики....Все спокойно, как в аквариуме. Вот точно как в аквариуме- ясненько, тепло, тихо. Улиточка проползла, рыбка хвостиком махнула, краб под камушек забился. Каждый день так.

Ольга
#14

Автор,не заморачивайтесь лишнего-слова вашего мужа это всего лишь объективная точка зрения на человеческую природу. Мне пример про обезьянку понравился.А вы никогда не думали -почему в самолетах инструктируют перед полетом "наденьте сначала кислородную маску на себя, а потом на ребенка..."?Именно для того, чтобы в случае чего вы хоть что-то еще для ребенка сделать могли.А весь вот этот пафос-"мать никогда не поставит себя выше ребенка" он касается стандартных ситуаций.Хотя я вам могу привести с десяток примеров, когда даже в стандартных ситуациях матери ведут себя с точностью до наоборот. Я к тому, что делать глобальных выводов из слов вашего мужа не стоит. Все у вас в семье хорошо.

Anonymous
#15

Я раньше тоже думала, что мать будет спасать дитя в первую очередь, но увидела один факт из жизни, от чего до сих пор пребываю в шоке. Во время пожара в общежитие (тогда погибло 47 человек), женщина из Украины прыгнула с пятого этажа, а детей оставила в горящем здании. Старший мальчик прыгнул за мамой и разбился, а маленький спрятался под кроватью и задохнулся.... И кто её сможет осудить? Уж так жестоко наказать себя только она сама смогла... После этого случая я не зарикаюсь, что в опасности все случится так как я о себе думаю...

Марфа Васильевна
#16

Дайте своему мужу приз за честность.пройдет немного времени, а может быть и много, и вы вспомните этот разговор, где ваш муж сказал, что он у себя на первом месте. так вот, это ПРАВДА.Я тоже все смеялась и не верила, а потом....мне ж говорили открытым текстом!Мужчина всегда любит только себя, думает только о своем комфорте, который вы ему предоставляете, ЛЮБЯ! его. Они не любят, как женщины.У них другая, вечная любовь к самому себе. Эгоизм.Врожденный.Трусость, генетически заложенная.Ограниченные, самодовольные, самовлюбленные особи.Это во-первых, а во- вторых,кто и как поведет себя в критической ситуации....ну это вообще из области фантастики, поскольку никто не может сказать, как он будет себя вести даже в следующую минуту.

Хреногубка
#17

Я где-то читала об эксперименте - обезьяну с детенышем поместили в бассейн с высокими стенками, и стали заполнять водой - она держала детеныша на вытянутых руках, поднимала выше и выше, пока вода не стала заливать ей рот и нос, тогда она положила детеныша себе под ноги и ее голова поднялась над уровнем воды. (ни одна обезьянка не пострадала ;) - вот так-то.

Anonymous
#18

инстинкт самосохранения очень сильный. вы в этот момент будете действовать на автомате.

Anonymous
#19

ХРЕНОГУБКА - теперь то что вы написали представьте. Попробуйте в бассейне, стоя по самые уши в воде, засунуть себе что то под ноги :) А учитывая что обезъяны не знакомы с подводным плаванием и вообще не очень приспособлены к воде, задержать на столько дыхание, так нрнуть и такое проделать у нее бы просто не получилось. Плньте в лицо тому кто вас так развел.

Anonymous
#20

Автор, вот вы говорите,что каждая мать да за свое дитя жизнь отдаст-это да, а вот почему женщины убивают своих детей,делая аборты? тут даже не инстинкт самосохранения,а совсем другое-эгоизм-чтобы не осложнять жизнь себе-т.к. нет условий,денег,желания и т.д.
Просто в жизни все непросто-нет такого-это черное,а вот это белое, все индивидуально.. и не парьтесь,живите и будьте счастливы, зачем выдумывать себе проблемы и переживания, жизнь и так их подкидывает..

кроляка
#21

согласна с реалистом... мне кажется, что инстинктивно спасают,как раз ребенка, и я думаю, что и отец и мать поступят одинаково.. вот такой я идеалист.. кстати про аварии - отчасти верно, хотя мой двоюродный брат погиб как раз на месте водителя, а сидящая рядом девушка не постарадала

Anonymous
#22

46, вы же сами понимаете почему. Я не оправдываю аборты. Но когда их делают убивают что то что даже не видят и не имеют возможности пощупать, и соответственно еще не любят. А другое дело свой ребенок которого ты растил.

Марфа Васильевна
#23

Я не говорю здесь о том, кто чище и порядочнее. Я говорю об общих понятиях, о которых надо знать.И не строить себе иллюзий,а реально смотреть на жизнь. А война полов всегда была, есть и будет:))Разные задачи по жизни от природы у мужчин и женщин, отсюда и различие в способе мышления, а вот потребности у всех одинаковы, т.е.в еде, в крыше над головой, в сексе.Спасение детей или себя еще зависит от социального устроя общества, от вероисповедания. Кстати пост 45: а сказки как же? типа детей нечем было кормить и родители решили увести их в лес и там бросить. Сказка про мальчика с пальчик, Ш.Перро кажется.Дыма без огня не бывает. Чем в этом случае люди лучше животных? а у обезьян самцы пожирают детенышей, когда смена власти так сказать происходит, поскольку они не знают, их ли это дети. Шимпанзе-самки, чтобы избежать этого, бегают постоянно от одного самца к другому, чтобы никто не знал, чей именно детеныш.Львицы между беременностями кормят льва, чтобы он защищал их и детенышей, поскольку ей надо 2 года, чтобы вырастить потомство, прежде чем у нее новая течка начнется.а если за эти 2 года самец меняется, он поедает детенышей прежнего самца и у львиц снова начинается течка.Львицам это не выгодно. Так, я отвлеклась:)))Это к вопросу сравнения людей и животных.

НАТА
#24

конечно женщина все отдаст ради ребенка - это инстинкт матери. Мужчина в этом плане - вряд ли -так что не ругайтесь с мужем за его философию. У меня была одногруппница: когда они попали в небольшую аварию с легкими травмами. муж сидел за рулем и развернул машину так, чтобы спастись самому (сработал инстинкт самосохранения), т.е. подставив под угрозу двух сыновей своих, которые были в машине. НЕ знаю, но и этот поступок дал толчок к разводу через пару лет.

эвелина
#25

наверно просто у женщин материнскии инстинкт и инстинкт самосохранения это практически одно и то же.внесу свою лепту по поводу экспериментов:)иммитировали автокатастрофу ,сажали человека одевали ему очки виртуальные(незнаю как они правильно называются:)думаю меня поймут)и давали своего ребенка на руки.общии результат получился такой ,что мужчины прикрывлись своим ребенком,а женщины наоборот отталкивали в сторону и старались принять удар на себя закрыв собой.срабатывал тот же материнскии инстинкт,вещь неоспоримая(в отличие от отцовского инстинкта)но я думаю если ситуация была такая,что у мужчины было хоть 5 секунд на раздумья,то результат этого эксперимента был бы другой.возможно муж автора имел ввиду как раз то, что когда все происходит неожиданно быстро то защищаеш себя даже успев подумать.вот тут и срабатывают инстинкт который у женщины один за двоих(себя и ребенка)

Азимут
#26

34 - про обезьянку тоже читал. Еще читал про то, как во время ВОВ партизаны шли по болоту по грудь в воде. Слева и справа неподалеку были немцы, поэтому следовало идти максимально тихо, в противном случае все бы погибли. У одной женщины был грудной ребенок и когда он начал громко плакать, она его утопила в воде. Жуткий случай. Сейчас легко эту женщину проклинать за убийство собственного ребенка, но мало кто думает, как она сама потом казнила себя за это.

Anonymous
#27

У меня в жизни на глазах разворачивался пакостный случай, когда в одной знакомой семье мужик всю жизнь думал только о себе любимом в первую очередь. Причем с годами, сами понимаете, это прогрессировало. В молодости это было не так заметно, а потом он превратился просто в тирана, доморощенного тирана. А когда случилась перестройка, он со всеми своими амбициями и сомнительными способностями выпал из обоймы. Устроиться как раньше что бы не напряжно бить баклуши и деньги получать он не мог. А дома жена и двое деток. Жена пахала как вол, все понимая и думая что его бедного надо пожалеть, но время придет и Феникс возродится и он воспрянет. Он воспарял. Через несколько лет нашел себе одинокую преуспевающую мадам, которая успешно в этот период подкрутилась и имела неслабые деньги. И ушел из семьи. Она ему со временем устроила свой маленький бизнес, которым он теперь занимается. Так что в то время когда его семья питалась одной картошкой и выживала, они с женой строили планы на строительство загородного дома. Вы думаете хоть что то из его доходов перепало детям? Он про них и не вспомнил. Он просто потеплее устроил свою задницу. Автор, у таких людей нет морали и ваш МЧ вам это прямо сказал.

Anonymous
#28

Разговор не о чём. Если автора интересуют экстремальные ситуации, то это 100\% непредсказуемо. А что касается эгоистических черт характера (все мы не ангелы), то это совсем из другой оперы.

Ангелина
#29

А я в критической ситуации--ребенок или муж спасу ребенка...Это ужасно и я ненавижу думать на эту тему, но тем не менее так...Я люблю ребенка, но муж перевешивает все, я из пород таких женщин, которые мужчину ставят на первый план

Hot Summer
#30

34-да. Пример про обезьян не сделал меня счастливее, что говорить. Но знаете.Может хорошо, что разговор зашел и я думаю об этом, может хоть КАКОЙ ТО шанс что я думая о том как поступить в критической ситуации буду более готова. 58- Вот не поверишь но я тоже в твоей ситуации была. У меня маленький ребенок бежал по дороге и 2 большие(миролюбивые по природе, но большие) чужие собаки сбили ребенка и давай катать как игрушку и может секунды, может секунд 20 но меня как порализовало. Только потом сработало, я поняла ребенка чтобы собаки не достали. Все что я потом сделала- выговорила хозяйке собак что держит лошадей без поводка( у нее на тот момент их 5 было, она 3 держала и рук у нее свободных не было),вызвала полицию чтобы с нее штраф за это взяли- все кажется таким незначительным по сравнению с тем, что я не сработала раньше собак и не схватила ребенка до атаки. Все было быстро ,но я себя не могу простить за медлительность. Видишь когда идешь по мирной улице и не ожидаешь опасности и как кирпич на голову- результат тот же- кирпича на голову.

Hot Summer
#31

52- Если в аварии все уцелели, то я понимаю правильное движение сделал муж то? В состоянии аварии уж точно времени нет и мне кажется нет у водителя времени выбирать кто уцелеет кто нет, он думает как повернуть машину чтобы избежать сильного столкновения вцелом машины, или я не так понимаю? Если бы мы ехали с мужем и ехать пямо было бы к его смерти а повернуть машину было бы к моему перелому ноги и он бы повернул я была бы только благодарна( месяца через 4 когда все зажило конечно).Вот едут 2 машины навстречу, и если ничего не менять удар и будет самым сильным. Если хоть что-то поменять уже можно винить водителя, что он старался свою только жизнь спасти. Я знаю если я бы ехала по дороге и что-то на меня движется, я бы не смогла просто вперед ехать, влево-вправо руль точно бы повернула а там уж правильный поворот был или нет -зависит был ли шанс изначально. Раземеется другое дело если после этого муж признался чтоповернул машину чтобы СВОЮ жизнь спасти и принять удар на детей, что у него БЫЛ выбор...Тогда да.

Anonymous
#32

Титаник вспомнила ...он ее спас

Мышеловка
#33

2-согласна. Меньше думайте автор. И обращайте внимания меньше

МышкаХвостатая
#34

Автор, по-моему вы немного неправильно все поняли. Ваш муж говорил не о том, что в случае опасности он скорее всего оставит вас и вашего ребенка в беде, а о том, что у каждого человека в критической ситуации срабатывает инстинкт самосохранения, который может быть сильнее всего на свете, и это вполне естественно. И это не зависит ни от любви человека к кому-либо, ни от каких-либо понятий о чести и справедливости, - это просто срабатывает биологическая потребность каждого - жить. Так что, автор, не берите в голову, никто не знает, как мы поступим в критической ситуации.. Есть же люди, которые умирают за Родину, за свою семью.. Просто если человек не спасет кого-то ценою собственной жизни, то это не говорит ни о его эгоизме, ни о каких-либо других отрицательных качествах.

Ан-2
#35

И еще, в Вашей жизни, возможно, никогда не возникнет критической ситуации с необходимостью такого вот выбора, и Вы проживете с мужем в любви и согласии всю жизнь. А если сейчас начнете вдумываться, сомневаться, колебаться... расшатывать отношения тем самым... и чего хорошего добьетесь?

Anonymous
#36

Никто не знает как будет вести себя в экстремальной ситуации.

Anonymous
#37

Автор, ваш МЧ просто сволочь, которая вас не любит. Поверьте, любая нормальная мать спасет ребенка даже ценой своей жизни. Если ему не дано этого понять, значит ему не стоит иметь детей и семью вообще. Пусть живет на едине со своим эгоизмом.

Anonymous
#38

5, да нет. Он как раз ей дал понять что если запахнет жареным - каждый будет сам за себя. Коснись в их жизни будет трудный момент и он удерет как крыса с коробля бросив и ее и ребенка. Только малодушные трусы, считают что все так же как они сами будут спасать свою шкуру в первую очередь. Если в темном переулке на нее нападут - он удерет, так что только пятки засверкают. И плевал он на ребенка.

Anonymous
#39

вообще конечно женщины потрясающие существа, даже когда мужчина прямым текстом говорит что ты родная у меня на 10-ом месте и в случае чего, я тебя с потрохами за свою шкуру отдам. Женщина придумает себе 100 оправданий и сама себя убедит в том , что "он не то имел ввиду". А фразы типа "Вашей жизни, возможно, никогда не возникнет критической ситуации с необходимостью такого вот выбора, и Вы проживете с мужем в любви и согласии всю жизнь. А если сейчас начнете вдумываться, сомневаться, колебаться... расшатывать отношения тем самым... и чего хорошего добьетесь?" - просто ШЕДЕВР! Он конечно что, но вдруг вас защищать не придется :) Правильно, живите с такими, рожайте от таких. Надейтесь на глупости типа - вся жизнь будет без бед и в шоколаде. Только помните что придет время и глазки открыть придется и ох как я вам не завидую. Но каждый получает в жизни то, что заслужил.

МышкаХвостатая
#40

9, не думаю. Мне кажется, это были просто абстрактные разговоры из серии "человек - загадочное существо", и он не имел в виду конкретно ее. Просто если так разбирать каждый разговор, можно черте до чего додуматься, сломать жизнь, рассориться с неплохим, может быть, человеком.

МышкаХвостатая
#41

9, не думаю. Мне кажется, это были просто абстрактные разговоры из серии "человек - загадочное существо", и он не имел в виду конкретно ее. Просто если так разбирать каждый разговор, можно черте до чего додуматься, сломать жизнь, рассориться с неплохим, может быть, человеком.

Джулиана
#42

мой мч говорит, что за своих детей и свою семью отдаст не задумываясь жизнь. детей у нас пока нет, но верю.

Ёлка
#43

Да не по словам судить надо, а по поступкам!!! А то я вот видела тех, которые обещали жизнь отдать, а потом бежали к первойпопавшейся юПке - любофь, мол, там!!! Т.е. последний глоток воздуха - это отдам тебе, дорогая, а вот А есть те, кто без лишних слов просто живут, поддержиивают, любят. *** А вообще - лучше не надо разговоры такие вести. Жизнь сама вам полосу препятствий предоставит - там и проверите, что и к чему.

Наташка
#44

для анонима 20: в голове любой матери в такой ситуации промелькнет мысль, что ее ребенок погибнет. и мать кинется в глубину и может и знает что его не спасти, но и себя жалко не будет! потерять ребенка - самое страшное на свете!
А Автору я скажу следующее: если в вашей повседневной жизни муж является вам опорой, помогает во всем и для вас он мужчина, то не стоит делать выводов про ситуации в которые вы вряд ли попадете! Каждый человек может выдумать себе страшные ситуации, но не нужно этого делать! мотрите по его поступкам в обычных ситуациях, они вам чаще встречаться будут! Удачи вашей семье))

Anonymous
#45

Вспомнился случай. Молодой мужчина шел с ребенком (не свой, племянник) на руках по дороге и вдруг выскочила машина. Он только и успел, что швырнуть ребенка на тротуар, тут машина как раз на него (мужчину) и наехала. И ведь подумал в последний момент не о себе, а о ребенке, чужом кстати

Anonymous
#46

он эгоист. больше и говорить ничего не хочу.

жар-птица
#47

10 - БРАВО!!!

реалист
#48

он не может знать, как на самом деле поступит. Скорее всего, в случае чего кинется защищать и ребёнка, и вас. Сведите всё к шутке:"Ну, раз я на тебя не могу рассчитывать, то рассчитывай ты на меня, и я тебя спасу".

Не ангел
#49

жаль не прочитала раньше 28 - полностью согласна.

Hot Summer
#50

Прочитала ответы и со всеми согласна. Подняла тему разговора опять сегодня- да, речь о том, что прийдется выбирать себя спасать или ребенка сказал, что конечно ребенка. Что имел в виду что у человека каждого есть критический момент,когда уже не сознание работает а чисто физиология и инстинкт сохранения. Согласна и с теми, кто сказал, что поступки а не слова говорят и что бывает кто то действительно лежит в потолок плюет и с вышки рассуждает что жизнь за тебя отдаст, но только именно потому что это лежа в постели а не на краю титаника.))) Согласна с теми, кто говорит, что никто не знает как поведет себя в критической ситуации. Я вот всегда думала что я в трудной ситуации буду на высоте, а простая скажем царапина на коленке ребенка оказывается меня в ступор воодит и я теряюсь. Практика доказала. Может поэтому меня так разговор задел, что я надеялась кто-то другой сильнее меня.
-------------------------------
Согласна с 10м номером на все сто. Много таких женщин, которые оправдание любому поступку и слову найдут для своего золотого. Каюсь я именно такая. Мне кстати прямым текстом было сказано что (хахаха)- как так автор и сказал - ты у меня на 10м месте. Точнее в 10 лучших ( не значит что у него кроме меня еще 9 женщин реальных-скорее список включая все знаменитости, но мы то знаем, женщина всегда хочет быть номер 1 хоть для одного мужчины на планете, но номер 1). Я ему так и сказала и просто заставила повторить, что я номер 1. Розовые очки, я знаю. Я уже говорила, что знаю , что за принца не выходила, за обычного мужика. Растешь с детства принцессой, мечтаешь о том единственном для которого ты единственная...Для которого ты единственная в мыслях даже...Который для тебя с моста...Если надо. Но увы реальные мужики боюсь не такие. Они может и даже в реале не изменяют, но смотрят о других и думают. ... Читаешь книги( женские романы только женщины наверное и пишут). Где за главную героиню борятся 2 мужчины...И так прям отчаянно борятся...Дуэли это ли или более реальные