Гость
Статьи
Психология. Особого …

Психология. Особого удовольствия от общения с ней я не получаю

Общаемся с подругой уже много лет, учились в одной школе. Для простоты назовём её Лена. Раньше не видела в Лене близкую подругу, но потом так сложились обстоятельства, что рассталась со своей лучшей подругой, которая оказалась очень плохим человеком, а потому с ней близко сошлись. Мы проводили много времени вместе, и Лена всегда очень много говорила, а я временами часами ее слушала. Спустя время, я поняла, что так не должно быть, что говорит в 80% один человек и у неё даже не было особо желания долго слушать меня. Если у меня были какие-то серьёзные проблемы, Лена говорила что-то, чтобы помочь и потом сразу начиналось "а у меня... ". Но по ней видно, что это просто такой человек... Разговорчивый. Сложно понять, ведь если мне требовалась помощь, она приезжала.
У Лены всегда большие проблемы из-за того, что она всё принимает близко к сердцу, и мне постоянно приходится её выслушивать. Теперь уже надоело с ней быть и в горести и в радости. Только вот держит то, что когда-то мы общались очень хорошо и в сложный момент она меня очень поддержала.
Я говорила ей об этой проблеме она сказала "Да, прости, всё исправлю" и после этого стала спрашивать меня "как дела? ", но как будто только потому, что это нужно". Она много раз говорила, какая я хорошая подруга и очень ей всегда помогала, многому научила.
И теперь я не знаю как поступить. Она моя единственная подруга, которая не придавала, но и особого удовольствия от общения с ней я не получаю, хоть и развеяться как-то можно. #подруга

GIF
Автор
5 ответов
Последний — Перейти
Cвета
#1

"Лена всегда очень много говорила, а я временами часами ее слушала."

А вот теперь мы вынуждены слушать, вернее, читать твою бессмысленную ахинею.
Все твои стрррррадания можно уложить в паре строк, а ты навяляла целую простынь.

#2

Человек ради Вас старается меняться, а Вам снова все не так.

Василий
#3

И что? В вашей ситуации я рекомендую заводить вшей. От них вреда меньше, чем от подобных подруг. А когда будете выходить замуж, то вшей можно "попросить" со своей головы....

Виноградинка
#4

Ужас какая вы эгоистка, автор, только о себе и думаете.
Думайте больше о вашей подруге, как ей с вами, а не о себе.

Гость
#5

Почитайте вдруг здесь ответ на ваш вопрос...
Что омрачает дружбу
"Но что, если постоянно теряешь друзей, с которыми бы хотелось сохранить хорошие отношения? По правде говоря, это может означать, что нужно искоренить в себе какие-то недостатки. Например, дружбу омрачает зависть. Представь, что твой друг более богат, талантлив, привлекателен или популярен, чем ты. Не возмущает ли тебя, что ему уделяют слишком много внимания? «Зависть — гниль для костей» . «Я ужасно завидовал популярности моего друга и всему, что он имел, а я — нет; это и повредило нашей дружбе»,— признается юноша по имени Кинон. Притязания на дружбу также могут расстроить хорошие отношения. Как быть, когда узнаешь, что твой друг с кем-то стал проводить больше времени, а с тобой все меньше и меньше? Одна девушка призналась: «Я ревновала своих друзей, когда кто-нибудь разговаривал с ними». Если твой друг общается еще с кем-то кроме тебя, ты, возможно, посчитаешь это предательством. Кроме того, дружбе может повредить педантизм. Допустим, ты узнал, что друг распространяет о тебе слухи и, возможно, даже разглашает твои тайны . «Я больше никогда не смогу доверять ему/ей»,— возмущаешься ты.
Дружба — потребительство или бескорыстие?
Если из-за зависти, притязаний на дружбу или педантизма отношения с другом стали натянутыми, спроси себя: чего я ожидаю от нашей дружбы? Считаешь ли ты, что дружить — значит иметь в своем распоряжении кого-то вроде слуги, который исполняет все твои прихоти? Нужны ли тебе друзья ради престижа, популярности или выгоды? Ожидаешь ли ты от друга исключительной преданности, которая лишит его возможности общаться с кем-нибудь еще? В таком случае необходимо изменить свое представление о дружбе. Из Библии мы узнаем, что залог хороших отношений с людьми — не стремление к выгоде, а бескорыстие! "

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: