Гость
Статьи
Как отказать подруге …

Как отказать подруге во встрече в кафе?

Тема просто для поболтать… Интересно, как поступают другие в таких ситуациях. Есть у меня школьная подруга, с которой мы изредка встречаемся. Как-то три года не виделись… Иногда раз-два в год. Школу закончили ооочень давно. Я вышла замуж, переехала в другой район. У меня много дел и планов. Недавно был юбилей, который я отмечала только с мужем и родителями. Договорились с подругой об очередной встрече. Хотела ей передать небольшие сувениры, которые привезла из путешествий и, заодно, пройтись по магазинам. Сразу озвучила своё пожелание. Она спросила, что мне подарить на юбилей. Я ответила, что какой юбилей, он уже прошёл и ничего мне дарить не надо. А она теперь навязывает мне встречу в кафе с выпивкой. Ну не хочу я сидеть полдня в кафе и пить, тем более. Как бы Вы поступили в такой ситуации? #дружба

АВТОР
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

скажите что формат встречи - чай и все.

Марина
#2

Скучная вы автор

Волжанка
#3

А как вы отказываете другим людям, навязывающие вам свои желания?

#4

Самый быстрый путь - прямой!

Гость
#5

Сказать прямо, только чай.. А если честно мхом все это потягивает.. Не стоит задвигать свою личную жизнь в угол ради мужа.. Потом и вспомнить нечего будет..))) пресненько...

АВТОР
#6
Гость

скажите что формат встречи - чай и все.

А я и на чай в кафе с ней не хочу. Она живёт вдвоём с мамой. Уже полтора года работает на удалёнке. Скучает без общения, наверно. Если с ней зайти в кафе, то это минимум часа на три. Даже если только на чай. Она будет болтать без остановки. Поболтать можно и перемещаясь между магазинами. Совместить приятное с полезным. Рассматриваю два варианта - пойти по магазинам без неё, а ей вообще отказать во встрече, сославшись на дела. Или встретиться, пройтись немного по магазинам, а потом сбежать, сославшись на дела.

АВТОР
#7
Марина

Скучная вы автор

А мне скучно идти в кафе именно с ней и жалко тратить на это время, которое можно провести с пользой. Мы с мужем каждый выходной день бываем в кафе. В августе на отдыхе вообще каждый день ходили по ресторанам в течении трёх недель. Я же ей сразу предложила просто составить мне компанию в походе по магазинам, чтобы я могла ей отдать сувениры.

АВТОР
#8
Волжанка

А как вы отказываете другим людям, навязывающие вам свои желания?

Открытым текстом. Со многими вообще распрощалась навсегда. Не жалею ни капли.
Я и ей всегда отказываю открытым текстом, но она липучка. Может, от одиночества. Сказала, что не хочу в кафе и времени нет. Она ответила, а как же юбилей. Я говорю - он давно прошёл и я о нём уже забыла. Она - я злая, когда голодная, мне надо пообедать. На этом пока и попрощались до планируемой встречи в среду.

АВТОР
#9
Гость

Сказать прямо, только чай.. А если честно мхом все это потягивает.. Не стоит задвигать свою личную жизнь в угол ради мужа.. Потом и вспомнить нечего будет..))) пресненько...

Мхом потягивает от моей одинокой подруги, которая последние полтора года вообще нигде не была и ничего не видела. У нас с мужем интересная насыщенная жизнь. Мы побывали более чем в 40 странах. Во многих - по несколько раз. Лучшие музеи мира, интересные национальные блюда, горы, океаны - яркий калейдоскоп. Это встреча с подругой в кафе - пустая трата времени и в памяти не отложится. Она, правда, злая стала и раздражительная, даже когда не голодная. Вечно ворчит, всем недовольна.

Гость
#10
АВТОР

Мхом потягивает от моей одинокой подруги, которая последние полтора года вообще нигде не была и ничего не видела. У нас с мужем интересная насыщенная жизнь. Мы побывали более чем в 40 странах. Во многих - по несколько раз. Лучшие музеи мира, интересные национальные блюда, горы, океаны - яркий калейдоскоп. Это встреча с подругой в кафе - пустая трата времени и в памяти не отложится. Она, правда, злая стала и раздражительная, даже когда не голодная. Вечно ворчит, всем недовольна.

ну не задирайте нос то. Подруг сейчас вообще не сыщешь, а у вас есть. То что вы потратьте на нее пару часов - вам ничего, а у нее может быть останутся приятные воспоминания.

Гость
#11
АВТОР

Мхом потягивает от моей одинокой подруги, которая последние полтора года вообще нигде не была и ничего не видела. У нас с мужем интересная насыщенная жизнь. Мы побывали более чем в 40 странах. Во многих - по несколько раз. Лучшие музеи мира, интересные национальные блюда, горы, океаны - яркий калейдоскоп. Это встреча с подругой в кафе - пустая трата времени и в памяти не отложится. Она, правда, злая стала и раздражительная, даже когда не голодная. Вечно ворчит, всем недовольна.

вы же сами ее пригласили подарить сувениры из путешествий и пройтись по магазинам. Зачем, если она такая скучная? Продемонстрировать, как хорошо вы живете и путешествуете в 40 стран, пока она с мамой сидит?

АВТОР
#12
Гость

ну не задирайте нос то. Подруг сейчас вообще не сыщешь, а у вас есть. То что вы потратьте на нее пару часов - вам ничего, а у нее может быть останутся приятные воспоминания.

Хотелось бы, чтобы встреча была интересна для обеих. А так, получается, что я всегда даю, а она только забирает. Даже не только в материальном, а в плане эмоций, интересных разговоров, новостей. Я в соцсетях со многими одноклассниками общаюсь, а она всё ворчит и не хочет заводить свои аккаунты. Всё у меня обо всех узнаёт. Что мне даёт общение с ней? Её ворчание и кислая морда. Всё. Да я лучше с книжкой дома посижу.

Василий
#13

Напрочь откажитесь. Вплоть до того, что курьера к ней отправьте. Будьте очень осторожны в знакомствах.

АВТОР
#14
Гость

вы же сами ее пригласили подарить сувениры из путешествий и пройтись по магазинам. Зачем, если она такая скучная? Продемонстрировать, как хорошо вы живете и путешествуете в 40 стран, пока она с мамой сидит?

Потому что она постоянно звонит и говорит, что надо встретиться. Я всегда отмораживаюсь. Один раз вот был рекорд - три года отнекивалась. Сейчас мы с марта не виделись. А подарки? Купила в поездке на всякий случай. Она мне при встрече дарит шоколадки, ну и я из вежливости. Я не против встретиться сейчас, но в удобном для меня формате. И я её не приглашала. Просто она позвонила в очередной раз поболтать и снова сказала, что надо встретиться. Я ответила, что на следующей неделе я буду ходить по магазинам в районе, который ближе к её дому, чем тот где я живу и если хочет, она может присоединиться ко мне. Заодно и сувениры отдам. Всё. Просто если хочет, вместе походить по магазинам. В кафе я её не приглашала.

АВТОР
#15

Кстати, в школе мы общались, но я не считала её близкой подругой. И я была уверена, что после школы наши пути разойдутся. А она как-то начала активничать. Я от нечего делать с ней общалась. Зачем сразу человека посылать? Она же ничего плохого не сделала. Мы всегда были слишком разными. Позже я много раз ей отказывала и даже поступала не очень красиво по отношению к ней. Уже намеренно. Чтобы она обиделась и не приставала больше. Не приходила на встречи и не отвечала на звонки. А она, типа, не обижается и не отлипает. В принципе, естественно. Потому что от нашего общения она выигрывает больше, чем я.

АВТОР
#16

У неё нет ни одного родственника в нашей стране. Только мама. И в последнее время она постоянно пытается предложить мне какую-то помощь, в которой я не нуждаюсь и о которой не прошу. И при этом пытается проверить, готова ли я ей помочь. Однажды сказала - ты же поможешь моей маме, если ей понадобится. Поухаживать, подвезти продукты и лекарства. Я сразу честно ответила, что нет. Мне и в голову такое не пришло бы. Тем более, что я живу теперь достаточно далеко и у меня много своих дел и планов, на которые не всегда хватает времени. Она удивилась моему ответу. И продолжает постоянно мне предлагать свою помощь. А мне и так не надо, плюс я не хочу быть ей обязанной. Всё честно.
В общем, сейчас я посмотрела на всё это со стороны и поняла, что надо заканчивать эти отношения. Я ими особо никогда не дорожила. Меня просто используют. Надо внести её везде в чёрные списки, да и всё.

АВТОР
#17
Василий

Напрочь откажитесь. Вплоть до того, что курьера к ней отправьте. Будьте очень осторожны в знакомствах.

Да нет необходимости в курьере. Там такие сувениры, что я сама ими могу воспользоваться. Не пропадут зря. Вообще, это знакомство длится с первого класса и никакой опасности не несёт. Но и без общения с ней я прекрасно обойдусь.

АВТОР
#18
Selentium

Самый быстрый путь - прямой!

Значит, просто отменю встречу и перестану отвечать на её звонки.

Гость
#19
Марина

Скучная вы автор

Это таким как вы скучно. Не обязана вас автор развлекать.

Гость
#20

Автор, ну скажите, нет, мне неудобно, я планировала только по магазинам. Хочешь приходи, не хочешь ну как хочешь тогда. Нет, ничего справлять не буду и точка.
И вы правы, что не принимаете от неё никакой помощи, потом должна останетесь. Я так в молодости велась пару раз, мне навязывали помощь, мне она не нужна была, я отказывалась, они настаивали, мне неудобно было, человек же от чистого сердца помочь хочет. Я даже была готова помочь в ответ, но естественно когда сама решу что у меня есть на это возможности. Ан нет, будь добр плати вот прям сейчас, никому не интересно удобно тебе или нет, они же тебе помогли.

Гость
#21

И я вот таких симуляций дружбы не люблю, когда общего ничего, уже не интересно, но по старой памяти вроде как от тебя ожидается и ты должен.
Кстати, поэтому соц. сетей у меня нет. С кем действительно общаюсь, тот и так знает все что должен, а вот все эти люди из прошлого быстрее отваливаются и не цепляются по новой. Пока времени было больше и людей из прошлого меньше, не так напрягало. Со возрастом времени меньше, занят своей жизнью, людей из прошлого много, прям кожей начинаешь чувствовать как жрут твоё время. Не хочу кормить вампиров.

АВТОР
#22
Гость

И я вот таких симуляций дружбы не люблю, когда общего ничего, уже не интересно, но по старой памяти вроде как от тебя ожидается и ты должен.
Кстати, поэтому соц. сетей у меня нет. С кем действительно общаюсь, тот и так знает все что должен, а вот все эти люди из прошлого быстрее отваливаются и не цепляются по новой. Пока времени было больше и людей из прошлого меньше, не так напрягало. Со возрастом времени меньше, занят своей жизнью, людей из прошлого много, прям кожей начинаешь чувствовать как жрут твоё время. Не хочу кормить вампиров.

Спасибо. Вы всё правильно пишете. В конце концов, это мой юбилей и только мне решать с кем и как я хочу его отметить. Или не хочу.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема