Гость
Статьи
Мириться с подругой …

Мириться с подругой или нет?

Привет всем. Два года дружила с подругой из университета, были очень близки. Перед ссорой ездили отдыхать на природу, всё было ок. На след. день решали вопросы с дипломами(как раз в июне было), немного поругались. (Она пессимистка, склонна к дистимии/депрессиям, а мне надоело ее паршивое настроение и я, после долгих обсуждений, немного разозлилась на нее, высказала,что серьезной причины ходить вечно кислой у нее нет). На след день уже не общались, и так неделю. Я позвонила первая, она решила прервать дружбу(якобы я ее обидела сильно тем, что назвала пессимистичной дурёхой )
Также, она высказала свои личные обиды(наши пару ссор) за последний год. Сказала,что в депрессии и хочет побыть одна. Прошло 2,5 месяца. У меня гештальт не закрыт. С одной стороны, нашей дружбе пол группы в универе завидовало(реально были близки и выручали друг друга, в т.ч. деньгами и другими важными моментами), она не предала меня, из-за мужчин не ссорились. Но, с другой стороны, мне обидно, что меня отвергли и я ещё первая буду напрашиваться. Плюс, у нее уже 4 месяца новый парень(мы знакомы), он такой типичный домашний интроверт-программист, но в общей компании он вел себя недружелюбно со мной и моим парнем(за спиной плохо о моем парне говорил, не зная его), и он мне не понравился. Я думаю, он тоже замешан в нашей ссоре(наговорил ей всякого обо мне), но это лишь моё предположение.
Так вот, вопрос. Что делать? Писать первой, мириться? Или отпустить дружбу?? (Нам по 22 года). П.С. пишите доп вопросы, отвечу на все.

Катя
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы разозлились и обидели человека за то, что у него возможно проблемы с психикой/самооценкой/просто проблемы о которых она вам не рассказывала, и еще думаете, стоит ли БЕГАТЬ? Она от вас скорее всего и ждет первого шага, чтобы хоть убедиться, что вы все таки не скотина. Бегите и извиняйтесь

Гость
#2

У меня гештальт не закрыт уже год. Хочется очень многое высказать ей и поставить на место, но мозгами понимаю, что лучше оставить все как есть и не трогать

#3

С вас не убудет, напишите. К тому же самые близкие друзья всегда университетские. Просто ей скорее всего общение с внешним миром меньше нужно, чем вам. Вы разные, но не нужно из-за этого ссориться. Мы тоже с подругой разные. Если мне не нравится, что она говорит я никогда не затыкаю её и в целом мы отлично общаемся.

Гость
#4

Подруги нужны чтоб поддеживать, а вы начали придираться к ее проблемам. Она расстроилась еще сильнее, а вы решили что отвергли вас???

Гость
#5

Автор, я очень тебя понимаю. Тоже была подруга пессимистка, грузила меня своими проблемами, после общения с ней я была как выжатый лимон. Потом я это прочухала и не общаюсь с ней. Дружи с веселыми, умными, светскими девушками, а эти грымзы ни к чему. Да и пользы от них 0.

Василий
#6

Какое ваше дело до психического состояния другого человека. Может она - Пьеро! А вообще-то дружба должна у вас заканчиваться, каждый должен идти своей дорогой и дружить с мужем. А с сокурсницами так, язык почесать, не сообщая и не делясь никакими семейными секретами. Вы выросли!

Катя
#7

Добавлю, ибо тут некоторые защищают псевдодепрессивных людей) депрессии у нее нет и не было никогда(она любитель походить по психологам/психоиерапевтам), это скорее такой человек, который себя накручивает и страдает. Не один психолог ей даже сказал, что нужно проще относиться к жизни, но ей конечно показалось, что они неправы и т.д.
Плюс, у нее сложные отношения с отцом(поднимал на нее руку, выгнал из дома в свое время), а в ссоре она сказала, что я её сильнее обидела, чем он. (Хотя я просто иногда раздражительно реагировала на её нытье, это же чистой воды энергетический вампиризм)
И с переездом от отца я ей помогла. Поэтому вдвойне обидно.

Катя
#8
Гость

У меня гештальт не закрыт уже год. Хочется очень многое высказать ей и поставить на место, но мозгами понимаю, что лучше оставить все как есть и не трогать

А почему так думаете? Я тоже уже 10-й раз думаю, как мне тут поступить, и всё никак. Тоже внутри что-то держит от примирения.

Катя
#9
Гость

Автор, я очень тебя понимаю. Тоже была подруга пессимистка, грузила меня своими проблемами, после общения с ней я была как выжатый лимон. Потом я это прочухала и не общаюсь с ней. Дружи с веселыми, умными, светскими девушками, а эти грымзы ни к чему. Да и пользы от них 0.

Спасибо за коммент) не могу назвать её грымзой, но она довольно таки пессимистична и циклится на плохом. С другой стороны, и хорошее было, ностальгия как бэ)

Катя
#10
Гость

Подруги нужны чтоб поддеживать, а вы начали придираться к ее проблемам. Она расстроилась еще сильнее, а вы решили что отвергли вас???

Поясняю. Она прервала дружбу, даже не указав на мою якобы ошибку, дозвониться до нее не могла. Вы любите нытиков? Я вот спустя два года сорвалась, и не говорю, что права, но тоже, знаете, достало.

Катя
#11
Milana

С вас не убудет, напишите. К тому же самые близкие друзья всегда университетские. Просто ей скорее всего общение с внешним миром меньше нужно, чем вам. Вы разные, но не нужно из-за этого ссориться. Мы тоже с подругой разные. Если мне не нравится, что она говорит я никогда не затыкаю её и в целом мы отлично общаемся.

Спасибо. Она, знаете ли, тоже в последнем тф разговоре на грубости не скупилась, меня задело. (Я выше писала про ситуацию с её отцом)

Катя
#12
Гость

Вы разозлились и обидели человека за то, что у него возможно проблемы с психикой/самооценкой/просто проблемы о которых она вам не рассказывала, и еще думаете, стоит ли БЕГАТЬ? Она от вас скорее всего и ждет первого шага, чтобы хоть убедиться, что вы все таки не скотина. Бегите и извиняйтесь

Вы не поняли ситуцию, уважаемая не скотина) бегите из темы )

Гость
#13
Катя

А почему так думаете? Я тоже уже 10-й раз думаю, как мне тут поступить, и всё никак. Тоже внутри что-то держит от примирения.

Ну, автор, у меня своя история, здесь все и не расскажешь. Просто понимаю, что попрежнему ничего уже не будет и она скорее всего лицимерно скажет, что мне все показалось и на искренние разговор не пойдет. Думаю что мое состояние только ухудшиться и я пожалею, что вышла с ней на разговор. То что вы понимаете, как вы говорите, внутри себя - это что нмюи на есть ваше подсознание, а ему знать лучше

Гостья
#14
Гость

Подруги нужны чтоб поддеживать, а вы начали придираться к ее проблемам. Она расстроилась еще сильнее, а вы решили что отвергли вас???

знаете, когда подруга вечно в негативе, постоянно всё плохо и проблемы, это давит, и от общения начинает болеть голова. если человек при этом отказывается идти к психологу за помощью (а депрессия сама не проходит), то я понимаю, почему автор могла психануть.

Гостья
#15

прочитала ответы автора дальше.

не факт, что она проблемы сама себе придумает. если так подумать, то все психологические проблемы в голове, но это не значит, что та же депрессия - это человек сам себе придумал)

но пока она сама не захочет с этим справиться, никакой психолог ей не поможет, и про абсолютно каждого она будет думать "он просто меня не понимает".

автор, у меня тоже были и есть подруги с похожими проблемами. одна, с которой мы уже давно не общаемся, очень часто и много негативила. когда рассказывала какие-то истории про других своих знакомых и засирала их, я (в её глазах) была обязана принять её сторону и поддержать. а если мне казалось, что не права как раз она, и я пыталась максимально мягко это донести ей, то ей такое не нравилось. всегда всё было плохо, за редкими исключениями. и жалко человека (проблемы с родителями, травля в школе), но в то же время морально устаёшь за несколько лет общения с такими людьми, когда ничего не меняется, а твою помощь в любой момент могут воспринять в штыки и сказать "да ты просто не понимаешь, забей". в конце концов, она ушла в очередную хандру, перестала отвечать на сообщения (общались по интернету). через месяц ответила одной фразой, будто ничего и не было. хотя я писала, что волнуюсь. после этого я забила и тоже перестала писать. самое забавное, что мои проблемы она могла как раз не воспринимать всерьёз, и это было обидно.

моё мнение: с такими людьми очень сложно построить здоровые отношения. вы постоянно будете в зависимой позиции - её настроение будет влиять и на ваше, и вы ещё будете себя мучить чувством вины, что вот стараетесь, а у человека всё ещё всё плохо. так что смотрите сами... если бы подруга была очень близкой, за столько месяцев вы бы уже как-то и помирились.

Гость
#16

нет сома пусть просит мир

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: