Гость
Статьи
Вы бы помпогли …

Вы бы помпогли человеку, который делал вам гадости, предал?

Были в моей жизни люди, муж и жена, которым я помогала всегда безвозмездно. Многодетные. Всегда помогала - и с детьми посидеть, и по хозяйству, и продуктами и т.д. Никогда не отказывала. Но, эти люди наплевали в душу, муж высказался, короче говоря: "Ты никто, я хозяин, пошла вон". Длительное время не общались. Теперь у них полная ***, приползли, просят помощи, мол, помоги, не справляемся. Я помогать не хочу. У меня с друзьями мнения разошлись. Кто-то меня поддерживает, а кто-то всех собак спустил, мол, они же поняли, надо простить. А как бы вы поступили бы, если человек, который вам нагадил сильно, пришел бы просить помощи у вас?

GIF
67 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы бы помпогли человеку, который делал вам гадости, предал? -------- НЕТ, НИКОГДА!!!!

Гость
#2

Послала бы.
Они ничего не поняли, их просто приперло.

Гость
#3

Ой ну не знаю...от моего положения зависит очень. Я заметила,счастливые люди прощают,даже если они не очень добрые сами по себе. Не знаю. Смотря что просят,как помочь...я обычно помогаю всем,даже кто мне неприятен,но не сверх того,о чем просят,а оторвать от себя, вообще не смогу.. ну вы может другое дело.

Гость
#4

а нафик вы им помогали? делать нечего что ли?
если в вашем стиле - то надо помочь. Так вы еще больше будете собой любоваться - мол, какая блгородная. Не только помогает но и всепрощает

Гость
#5

Несколько человек. Трое — в моем списке. Я ничего не сделаю. Ни плохого, ни хорошего. Эти люди для меня мертвы. Попросят помощи — пройду мимо и даже не удостою взгляда. Их для меня нет. Если появятся на пороге — выйдут с полицией.

Гость
#6

нет, конечно не помогала бы.

Гость
#7

Я вообще никому никогда бескорыстно не помогаю. У меня друг игроман. Он крупно проигрался и просил у меня в долг. Я дал, но за это я попросил его отдать мне свою дочь для развлечений. Если он даже не отдаст мне долг, я не сильно расстроюсь. Для меня это копейки. Зато его дочура сполна отработала этот долг натурой.

Гость
#8

Ну так надо отличать помощь от услуги! Помогают от чистого сердца, не ожидая ничего взамен, в том числе и благодарности, и те, у кого есть внутренняя потребность сделать мир хоть немного лучше - помогут при любом раскладе, если это в и силах. Другое дело - услуга! Здесь, конечно, куча условий: и коленопреклонённая благодарность должна быть, и осознание себя должником благодетелю, и не дай бог осудить руку дающую за свинство другой руки...

Гость
#9

Накормите его обещаниями. Кормите. Кормите. И когда ситуация достигнет критической отметки, дайте понять, что ничего ему не собираетесь делать. Месть, это блюдо, которое подают холодным.

Гость
#10

Если бы «приползли» то нет. Только если посчитала бы нужным

Гость
#11
Гость

Я вообще никому никогда бескорыстно не помогаю. У меня друг игроман. Он крупно проигрался и просил у меня в долг. Я дал, но за это я попросил его отдать мне свою дочь для развлечений. Если он даже не отдаст мне долг, я не сильно расстроюсь. Для меня это копейки. Зато его дочура сполна отработала этот долг натурой.

Что я только что прочитала...?

Гость
#12

Благими намерениями вымощена дорога в ад
Они неблагодарные, сели на шею, и считают что вы им обязаны, шлите их куда подальше

IreneAdler
#13

Если вы допускаете, что будете с этими людьми общаться и если они вам интересны - можно помочь. Если от них вы видели одни хлопоты и помощь "в одни ворота" - то на кой чёрт они вам сдались.

Гость
#14
Гость

Накормите его обещаниями. Кормите. Кормите. И когда ситуация достигнет критической отметки, дайте понять, что ничего ему не собираетесь делать. Месть, это блюдо, которое подают холодным.

Вы отомстите тому, кто сильнее вас, тогда ваша месть и будет тем "блюдом", а пинать дурачков с кучей детей - это надо быть самому убогим.

Гость
#15
Гость

Что я только что прочитала...?

Будни маргиналов.

Гость
#16

Автор, я бы никогда не помогла.
Люди должны понимать, что вести себя нужно нормально.
Если Вы им сейчас вновь поможете, они так и останутся скотами в поведении.

Гость
#17

Попросят - помогу. Но на этом всё

Гость
#18

Бывало, что помогала. Но я давно уже помогаю только случайным людям кто нуждается и не просит, кто просит не помогаю, потому что раньше часто велась на просьбы и меня каждый раз подставляли.
В вашей ситуации попу бы рвать точно не стала, но с барского плеча могла бы помочь если там плевое дело(не мани), но обязательно бы напомнила про прошлое и про ответочку в будущем. Не напомните - сочтут за л0хушку. Не надо быть доброй и дурочкой при этом.
На счётчик их, на счетчик.😁

Гость
#19
Гость

Вы отомстите тому, кто сильнее вас, тогда ваша месть и будет тем "блюдом", а пинать дурачков с кучей детей - это надо быть самому убогим.

Да всем ср...ть на их детей. Если ты такая дура, то это твои проблемы. Святоша.

Легче ветра
#20

Автор, а что Вы хотели взамен? Вот эти слова "Ты здесь никто...я здесь хозяин", они к чему были сказаны?

Гость
#21
Гость

Накормите его обещаниями. Кормите. Кормите. И когда ситуация достигнет критической отметки, дайте понять, что ничего ему не собираетесь делать. Месть, это блюдо, которое подают холодным.

Добрее к людям надо быть

Гость
#22

не помогла бы. С чего ваши друзья решили что эта семья все поняла? Им просто нужна помощь и они как бессовестные пришли ее просить опять, зная что плохо поступили до этого.

Гость
#23
Легче ветра

Автор, а что Вы хотели взамен? Вот эти слова "Ты здесь никто...я здесь хозяин", они к чему были сказаны?

Хороший вопрос

Гость
#24
Гость

Вы отомстите тому, кто сильнее вас, тогда ваша месть и будет тем "блюдом", а пинать дурачков с кучей детей - это надо быть самому убогим.

Блюдом на вашей голове. Сильному вы не отомстите

Ирина
#25

нет. не помогла бы. зачем приучать людей делать плохое и дальше

Гость
#26
Гость

Да всем ср...ть на их детей. Если ты такая дура, то это твои проблемы. Святоша.

Я очень далека от святости, но о гигиене своей души забочусь, чего и вам желаю!)

Гость
#27
Гость

Блюдом на вашей голове. Сильному вы не отомстите

Чей-та, можно и сильному отомстить. Главное, чтобы ему позарез нужно было то, что может дать только мститель. Любую игру можно поломать, даже мегамасштабную. Вынуть винтик и все развалится

Гость
#28
Гость

Блюдом на вашей голове. Сильному вы не отомстите

Поэтому надо самоутверждаться на мести слабым? ))

Гость
#29
Гость

Чей-та, можно и сильному отомстить. Главное, чтобы ему позарез нужно было то, что может дать только мститель. Любую игру можно поломать, даже мегамасштабную. Вынуть винтик и все развалится

Всё можно! Осталось только взять и сделать..))

Гость
#30
Гость

Поэтому надо самоутверждаться на мести слабым? ))

Желание помочь кому бы то ни было только ваше желание
Им не нужно манипулировать
Слабые/сильные не важно
Благотворительность дело сугубо добровольное

Не твоя это женщина, а его.
#31

Нет. Не помогла бы.

Гость
#32

Я бы помогла детям - позвонила бы в опеку.

Гость
#33
Ирина

нет. не помогла бы. зачем приучать людей делать плохое и дальше

Да? Тогда и вам не помогут в критический момент, потому что вы тоже в чьих-то глазах сделали плохое, даже если сами об этом н941638е подозреваете.

Гость
#34
Гость

Да? Тогда и вам не помогут в критический момент, потому что вы тоже в чьих-то глазах сделали плохое, даже если сами об этом н941638е подозреваете.

Фильм есть на эту тему "Столкновение" 2004г. Хороший фильм, человеческая сущность во всей красе и про ее неоднозначность.
Вообще помогать всем по причине "мне воздастся" довольно лицемерно.
Но я не спорю с точками зрения ни с вашей, ни с чужими, это дело добровольное.

#35
Гость

Хороший вопрос

Ребенку крестной была, вот и помогала. Щас не помогаю и не собираюсь. А так как спор возник у нас, стало интересно мнение со стороны.

Гость
#36
Гость

Фильм есть на эту тему "Столкновение" 2004г. Хороший фильм, человеческая сущность во всей красе и про ее неоднозначность. Вообще помогать всем по причине "мне воздастся" довольно лицемерно. Но я не спорю с точками зрения ни с вашей, ни с чужими, это дело добровольное.

Я как раз говорила о том, что помощь, это - потребность души, а не расчёт на "мне воздастся", а гигиена души - потребность сохранять внутреннюю чистоту. Не для людского признания, и не ради божьего прощения, просто внутренняя чистота есть тот самый фактор, что позволяет человеку радоваться жизни, и ценить её до последнего дня своего существования. Ой, это очень сложная тема, и при всём, своём, желании я не смогу, наверное, в чём-то вас убедить.

Гость
#37
Гость

Я очень далека от святости, но о гигиене своей души забочусь, чего и вам желаю!)

Души нет. Я человек науки и в эту дичь не верю. Только в атомы и электромагнитные волны.

Гость
#38
Гость

Я как раз говорила о том, что помощь, это - потребность души, а не расчёт на "мне воздастся", а гигиена души - потребность сохранять внутреннюю чистоту. Не для людского признания, и не ради божьего прощения, просто внутренняя чистота есть тот самый фактор, что позволяет человеку радоваться жизни, и ценить её до последнего дня своего существования. Ой, это очень сложная тема, и при всём, своём, желании я не смогу, наверное, в чём-то вас убедить.

Я не писала, что обязательно нужно мстить или не нужно, так что убеждать меня не в чем. Вы на эту тему с другими гостями переписывались. Просто Вы написали, что "помогите, а то вдруг вам в будущем не помогут", и я написала про лицемерие. А гигиена души это все хорошо пока не придется ради своей семьи или здоровья близких пачкать ручки. Очень легко быть хорошим на фоне плохих, будучи в совершенно других обстоятельствах. Выглядит как бахвальство.

Розалинда
#39

А в каком контексте вам сказали "Я тут хозяин"? Если вы решили права качать в их доме, только потому что вы помогаете - вы не правы.

Я читала, что помощь бескорыстной не бывает, тот, кто помогает, всегда что-то получает. Вам было приятно им помогать, вы себя чувствовали благодетельницей, как мне кажется, что вы делаете нужное и правое дело. Вам сказали, что ваша помощь-то и не очень нужна.

И вы считаете это предательством, - потому что вам должны быть благодарны, а этого никогда не было, судя по всему.

Теперь вопрос один - что вы получите, если сейчас поможете?

Розалинда
#40
Юнона Славина

Ребенку крестной была, вот и помогала. Щас не помогаю и не собираюсь. А так как спор возник у нас, стало интересно мнение со стороны.

Ну тогда ясно, почему друзья разделились. Быть крестной - это выбор.

Но вы должны помогать именно ребенку, - погулять с ним, иногда подарки дарить, свечки в церкви ставить.

И как можно сказать "крестной БЫЛА"? Вас этого права лишили? Или вы сами с себя якобы сняли все обязательства?

Гость
#41
Гость

Я не писала, что обязательно нужно мстить или не нужно, так что убеждать меня не в чем. Вы на эту тему с другими гостями переписывались. Просто Вы написали, что "помогите, а то вдруг вам в будущем не помогут", и я написала про лицемерие. А гигиена души это все хорошо пока не придется ради своей семьи или здоровья близких пачкать ручки. Очень легко быть хорошим на фоне плохих, будучи в совершенно других обстоятельствах. Выглядит как бахвальство.

Всё может случиться в жизни... Я всегда придерживалась правила, что судить о человек следует не столько по поступкам, сколько по мотивации оных. Почти любое деяние может быть оправдано с точки зрения морали и совести, если оно было продиктовано чистыми намерениями. Что до остального - вы меня вообще не поняли! Видимо, у меня плохо получается донести свою мысль.

Гость
#42

Я перестаю общаться с такими людьми. Зачем они мне? Я безвозмездно помогаю, от них совершенно не завишу, а мне потом какахи в ответ летят? Пусть своё овно теперь сами кушают.

Гость
#43

Нет, конечно. Зачем? Вот помочь сделать ещё хуже этой гнниде я бы с радостью, добить окончательно.

Гость
#44

Смотря о какой помощи речь. Если упал в обморок, конечно скорую вызову как бы не относилась к этому человеку. Если ногу поломал там где такси не доедет, то конечно помогу доковылять до цивилизации.
Но это все. Ни о какой другой помощи больше речи быть не может.

#45

Нет, не помогла бы. Еще бы позлорадствовала открыто, что эта опа им в обратку за гадости и предательство. Я человек не добрый. Я справедливый.

Гость
#46

Сложный вопрос. Простить надо обязательно, но вот надо ли помогать? Если бы у меня была возможность, то помогла бы именно такой паре материально и то только ради детей. По хозяйству - сами пусть выкарабкиваются. Если предал тот, у кого детей нет, то нет.

#47
Розалинда

А в каком контексте вам сказали "Я тут хозяин"? Если вы решили права качать в их доме, только потому что вы помогаете - вы не правы. Я читала, что помощь бескорыстной не бывает, тот, кто помогает, всегда что-то получает. Вам было приятно им помогать, вы себя чувствовали благодетельницей, как мне кажется, что вы делаете нужное и правое дело. Вам сказали, что ваша помощь-то и не очень нужна. И вы считаете это предательством, - потому что вам должны быть благодарны, а этого никогда не было, судя по всему. Теперь вопрос один - что вы получите, если сейчас поможете?

Ничего Вы не понимаете. И я не просила давать оценку действиям обеих соторон. Я просила ответитьна опрос.

Розалинда
#48
Юнона Славина

Ничего Вы не понимаете. И я не просила давать оценку действиям обеих соторон. Я просила ответитьна опрос.

Видимо, вас не предавали, а лишь попросили промолчать, там, где вы не имеете права голоса, если вы так реагируете.

Да как хотите, так и делайте. Это ваша жизнь, ваше время и только ваше желание - помочь или нет.

Гость
#49

Я что тряпка? Конечно никакой помощи более и мало того, с такими перестаю общаться и вам советую.

#50
Розалинда

Видимо, вас не предавали, а лишь попросили промолчать, там, где вы не имеете права голоса, если вы так реагируете. Да как хотите, так и делайте. Это ваша жизнь, ваше время и только ваше желание - помочь или нет.

Не зная ситуации, не надо выступать.

Следующая тема