Гость
Статьи
Спасать ли подругу от …

Спасать ли подругу от токсичных отношений?

Мы с подругой были очень близки, дружили более пяти лет. Как-то раз поругались из-за разных мнений: она считает, что девушка должна всего добиваться сама, я получаю поддержку от молодого человека и не вижу в этом ничего унизительного.
Несколько месяцев мы не поддерживали никаких контактов, и тут я узнаю, что она в отношениях и решила съехаться с каким-то парнем. Я сначала обрадовалась, мы возобновили общение, хоть я и крайне негативно отношусь к гражданскому браку. Через несколько месяцев я пришла к ним в гости, чтобы заодно и посмотреть на ее сожителя (называю все своими именами, в данном случае парня можно называть только сожителем, не мужем). И тут все и началось... «Ты такая страшная, хватит жрать, ты же толстая, жирная!»,-так он при мне постоянно отзывался о моей подруге. Далее я узнаю, что у него нет средств, что все держится на ней, что она закрывает кредит его мамы, которую она даже знать не знает, потому как его мама не горит желанием с ней знакомиться. После встречи я ей сказала, что он 100% на ней не женится, ведь он просто очень хорошо пристроился к ней.
В итоге она просто исчезла, пашет на работе каждый день, обеспечивает его, не живет своей жизнью, не отвечает на сообщения, грубит в ответ. Я разозлилась и сказала, что больше видеть ее не хочу, и если с ней случится беда, чтобы не рассчитывала на мою помощь. В то же время, мне покоя не дает сложившаяся ситуация - парень сожрал ее самооценку, превратил в серую мышь, так еще и меня обезвредил как «опасную» подругу, способную ей открыть глаза. Вопрос: отпустить ситуацию или спасать? Что делать, если она не понимает, что эта помощь нужна ей самой в первую очередь?

GIF
Карина
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Кого спасать? Она не жертва. Ее отношения это последствия ее установок о сильной независимой женщине, которая все должна добиваться сама. Не будет этого му да ка, будет другой такой же. Вы могли ей помочь еще до того как поссорились, если бы правильно себя повели и показали своим примером что только мягкая и нежная девушка может находится в счастливых отношениях.

Гость
#2

Вы с этим ничего не «сделаете»
Вмешиваться, тем более когда вас никто не просил никогда не нужно, никто не оценит
Парень не «сожрал» самооценку подруги, значит она изначально уже была таковой.
Если у подруги изменится видение ее жизни, ситуации и т.д то может быть она обратится к вам за помощью и поддержкой, тогда отказывать не стоит.
В любом случае, если вы высказали своё мнение, а вас не поняли и не услышали, то дальше уже это их дело и их жизнь.

Гость
#3
Гость

Кого спасать? Она не жертва. Ее отношения это последствия ее установок о сильной независимой женщине, которая все должна добиваться сама. Не будет этого му да ка, будет другой такой же. Вы могли ей помочь еще до того как поссорились, если бы правильно себя повели и показали своим примером что только мягкая и нежная девушка может находится в счастливых отношениях.

Находиться*

СоВа
#4

не не не)))
она сама себе злобная буратинА
это ее жизнь и её право про.сра.ть ее как нравится

Джессика
#5

Читаю ответы и поражаюсь. Какие же жестокие люди, а. Опять в токсичных отношениях просто взяли и обвинили женщину. Это же самый настоящий абьюз, который и в самом деле может довести до беды. Вы же не скажете человеку, снявшему подругу с крыши многоэтажки, что не туда было вмешиваться. Да и вообще, это ваше "сама виновата" , звучит как " Ну и что, что ее машина сбила? Она же знала, что по улице автомобили ездят, нечего было выходить, сидела бы дома".
Надеюсь, ваша подруга вышла из токсичных отношений (сама или с вашей помощью). А если нет, то спасайте ее. Лучше уж поздно, чем никогда.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: