Гость
Статьи
Как заводить друзей …

Как заводить друзей после 30?

Мне 32года,замужем, есть ребенок. Стала замечать что почти не осталось реальных друзей, с кем можно встретится. Все институтские разъехались кто куда, переписываемся, а толку. В кино - с мужем, на прогулку - с мужем. Есть одна подруга, с ней хоть иногда мы можем встретится, но почти ежедневно общаемся через вотсап и вроде как всё обговоришь и дела заодно все сделаешь. Но вот выходные она исключительно с. Уже, и даже в сети нет. Так что я не тревожу. Ну и собственно вопрос, что со мной не так, почему старые друзья пропадают, а новые не появляются, я конечно не люблю вот эти пустые разговоры с незнакомыми людьми, мне тяжело их поддерживать, но стараюсь. Но даже и на учебе или ещё каких курсах все равно вот так чтобы знакомство переросло в дружбу, или просто общение хоть иногда - этого нет.

GIF
Автор
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Разводитесь.

Зал славы
#2

Знаете за что я час назад расстался с девушкой?))
Меня она немного поддастала и я решил,что нужно искать повод для расставания)
Говорю ей:"Зая,а ты когда-нибудь заходила на сайт Вумен.ру?"
Она:"Куда куда?На какой сайт?Ну видимо нет,не заходила!А что?"
Я:" ну и зря,там много интересных тем публикуют!Из-за того что не посещаешь я вынужден с тобой расстаться!Прости и удачи тебе,зая!"
Если ты читаешь это,прости и удачи тебя,дорогая!:))))))))

Грымза
#3

А у меня наоборот , есть две подруги ещё с детства , лет 30 уже дружим . А мне последнее время эта дружба , как чемодан без ручки , нести тяжело , а выкинуть жалко (
Автор , мамочки обычно дружат с соседками или с другими мамами на детских площадках .

Гость
#4

Автор, а чем Вам с мужем-то не нравится ходить в кино и на прогулки?

Гость
#5
Грымза

А у меня наоборот , есть две подруги ещё с детства , лет 30 уже дружим . А мне последнее время эта дружба , как чемодан без ручки , нести тяжело , а выкинуть жалко (
Автор , мамочки обычно дружат с соседками или с другими мамами на детских площадках .

Мы живём в старом доме, тут одни бабки, ровесников для ребенка нет, поэтому почти никогда не гуляем во дворе. Скоро переедем в нормальный жил комплекс, хоть у ребенка тоже будет где разгуляться, я за нее тоже переживаю, что тут и дружить ей не с кем

Гость
#6
Гость

Автор, а чем Вам с мужем-то не нравится ходить в кино и на прогулки?

Вы знаете, да вроде все устраивает. И собственно у меня много дел, да и не сказать что я люблю общаться с людьми. Точнее люблю но обстоятельно, не поверхностно, то есть с теми кого знаю, кто меня подпускает к себе. Но волнует меня больше сам факт, что таких людей почти нет. Все заканчивается шапочными знакомствами. Не нужна я в качестве друга

Гость
#7

Есть люди, с которыми хочется дружить, которые придя в любое место найдут друзей ( хороших знакомых) вот что они делают такого что у них так получается

Paris
#8
Зал славы

Знаете за что я час назад расстался с девушкой?)) Меня она немного поддастала и я решил,что нужно искать повод для расставания) Говорю ей:"Зая,а ты когда-нибудь заходила на сайт Вумен.ру?" Она:"Куда куда?На какой сайт?Ну видимо нет,не заходила!А что?" Я:" ну и зря,там много интересных тем публикуют!Из-за того что не посещаешь я вынужден с тобой расстаться!Прости и удачи тебе,зая!" Если ты читаешь это,прости и удачи тебя,дорогая!:))))))))

У оладухов сплошные недопоступки))

Гость
#9

У нас появилось много друзей через детей. Или родители школьных приятелей, или друзей из кружков и секций. Через секции особенно легко сблизиться - пару раз смнтчевкой на соревнования выезжаешь, приобретается сказу несколько приятелей.

Paris
#10
Гость

Есть люди, с которыми хочется дружить, которые придя в любое место найдут друзей ( хороших знакомых) вот что они делают такого что у них так получается

природная харизматичность им помогает, остальным нужно прикладывать усилия и опыта знакомства набираться.

Гость
#11
Гость

Вы знаете, да вроде все устраивает. И собственно у меня много дел, да и не сказать что я люблю общаться с людьми. Точнее люблю но обстоятельно, не поверхностно, то есть с теми кого знаю, кто меня подпускает к себе. Но волнует меня больше сам факт, что таких людей почти нет. Все заканчивается шапочными знакомствами. Не нужна я в качестве друга

Дело не в том, что именно Вы в качестве друга не нужны, а в том, что у большинства в +-30 так же как и у Вас, полно своих дел, мужья, дети, работа и т.д. и на друзей просто нет лишнего времени. Еще со старыми подругами раз в несколько месяцев встретиться как-то можно попытаться найти время, а новые просто никак не вписываются в ритм жизни.
А поверхностная дружба, базирующаяся на пустом трепе, и таком же пустом времяпрепровождении Вам и самой не интересна.

Гость
#12

Представьте себе автор, когда вам 30 лет и вы не замужем, детей нет + нет друзей как и у вас! Вот это действительно печально, а у вас хоть муж и дети есть.

Гость
#13

У меня тоже самое, 32 года, муж, ребёнок, две подруги ещё из детства которых вижу раз в год, детских площадок нет, но я особо не парюсь, мне дружить не с кем, а у дочке друзья в детском саду.

Гость
#14

Автор у меня еще круче, мне 28, семьи нет, и не надо. Отношений тоже нет, и собственно и не надо. Зато у всех моих подруг в моём возрасте уже по двое детей, либо совместное проживания с мч. Меня звали сперва детные, но я отказывалась. Я терпеть не могу детей, очень интересно мне ехать к ним смотреть на их поттмство. Мне интересно поехать в кафе, тц, клуб. А никто из них не мог, либо с детьми сидят, либо мч своим борщи варят. Так что как-то так. Выход тут один - общаться с теми, кто помладше, благо у меня развитие и поведение лет на 20)))))

winter
#15

Автор, после 30 дружба ради дружбы не получается. Если вы сумеете наполнить жизнь какими-то новыми увлечениями, возможно, появятся новые друзья. Попробуйте без мужа посещать выставки или тренажёрный зал, да хотя бы баню по субботам. Иногда соцсети позволяют найти своих по интересам, способу мыслить..

Гость
#16

У меня детей нет, есть муж. Такая же ситуация, как у вас. Подруги далеко. Последние годы так мало общаемся, что уже и подругами назваться язык не поворачивается. Общаюсь только с мамой и мужем в основном. Иногда депрессия от этого накатывает. Раньше много знакомых было. Кто-то растерялся сам, с кем-то разругались.

Гость
#17

Это потому, что друзья -это не компашка для походов по кафешкам. Это когда вы сообща занимаетесь чем-то. Займитесь, и они появятся. В молодости все где-то учатся, и поэтому автоматом все дружатся. Потом надо самой наполнять свою жизнь.

Гость
#18

друзья пропали потому что вы с ними связь не поддерживали. вам 32, у вас ребенок, муж, а вы, простите, о какой то херне думаете, скучно вам, сходить куда то не с кем. если у вас столько свободного времени и сил, почему не направите их на действительно стоящие вещи?вы работаете?

Гость
#19
Гость

друзья пропали потому что вы с ними связь не поддерживали. вам 32, у вас ребенок, муж, а вы, простите, о какой то херне думаете, скучно вам, сходить куда то не с кем. если у вас столько свободного времени и сил, почему не направите их на действительно стоящие вещи?вы работаете?

Почему о херне? Нормальное желание человека общаться с другими людьми.
Вы предлагаете жить в режиме дом-работа?

Гость
#20
Гость

Почему о херне? Нормальное желание человека общаться с другими людьми. Вы предлагаете жить в режиме дом-работа?

Ну некоторые думают что если есть муж то всё-жизнь удалась, больше желать нечего

Гость
#21
Гость

Почему о херне? Нормальное желание человека общаться с другими людьми. Вы предлагаете жить в режиме дом-работа?

я про то, что в этом возрасте у автора интересы, как у подростка. поэтому друзей нет.

Гость
#22

Идите, автор, на фитнес, на танцы, на вокал, посещайте какие-то кружки по интересам. Сами собой люди не появятся. Повод нужен

#23

Я легко нахожу друзей. По интересам ) но у меня нет детей. И с детными мне как раз неинтересно особо. Одна подруга есть с ребёнком, но у неё муж нянчится, она творческая личность

Гость
#24
Гость

Ну некоторые думают что если есть муж то всё-жизнь удалась, больше желать нечего

я бы вам пожелала ума побольше

Гость
#25
Гость

Идите, автор, на фитнес, на танцы, на вокал, посещайте какие-то кружки по интересам. Сами собой люди не появятся. Повод нужен

Можно записаться и посещать хоть 1000 кружков, но если вы необщительны, то друзья у вас от этого не появятся

Гость
#26
Гость

Можно записаться и посещать хоть 1000 кружков, но если вы необщительны, то друзья у вас от этого не появятся

Так автор же общительная. А на мероприятиях часто само выходит общение, так как есть общие задачи, намерения

Гость
#27
Гость

я бы вам пожелала ума побольше

Вот себе и пожелай, хоть чуточку мозга

Гость
#28
Гость

я про то, что в этом возрасте у автора интересы, как у подростка. поэтому друзей нет.

Какие у автора подростковые интересы? У неё муж, ребёнок, если же считать детским желание общаться с другими женщинами, то почему же тогда после 40 все так активно начинают общаться, искать приятельниц? Отсутствие дружеских связей у женщин,которые хотят бесконечно конкурировать

Правда жизни
#29

Та же фигня, подруга одна осталась, но в последнее время подбешивает она меня что-то, у неё один интерес - её мужик. я пока в декрете сижу, новых знакомств не случается, на детской площадке пообщались-разошлись, как то все обособленно держатся. мдааа уж, в кино не с кем сходить, на концерт, с мужем не интересно, да и ребёнка некому будет оставить, чужим не доверю, поэтому мы поочерёдно куда то выбираемся, либо втроём, но с ребёнком не пойдешь на рок концерт или фильм ужасов, так что я уже одна готова туда идти 😁

Гость
#30
Гость

Есть люди, с которыми хочется дружить, которые придя в любое место найдут друзей ( хороших знакомых) вот что они делают такого что у них так получается

Причина в том, что им НУЖНЫ друзья. А вам НЕ НУЖНЫ. Вот и все.

Гость
#31
Гость

Так автор же общительная. А на мероприятиях часто само выходит общение, так как есть общие задачи, намерения

Автор не общительная, в том-то все и дело. А друзей хочет, чтобы как у всех, потому что вроде как неправильно без друзей. А на самом деле они ей нафиг не нужны. Потому их и нет.

Гость
#32
Гость

Автор не общительная, в том-то все и дело. А друзей хочет, чтобы как у всех, потому что вроде как неправильно без друзей. А на самом деле они ей нафиг не нужны. Потому их и нет.

Ну, я скорее не общительная с незнакомыми людьми, то есть мне трудно сказать что - то первой, предложить что - то, я боюсь что мне не ответят или посчитают что я навязываюсь. Мой бывший муж был вроде не общительным, но куда бы он не пошел, учится на права, на свадьбу, просто куда -то пошел, ещё куда он везде обзаводится новыми знакомыми. Он меня попрекал что я нелюдимая и у меня нет друзей. Хотя на тот момент, у меня даже две подруги было

Ольга
#33
Грымза

А у меня наоборот , есть две подруги ещё с детства , лет 30 уже дружим . А мне последнее время эта дружба , как чемодан без ручки , нести тяжело , а выкинуть жалко ( Автор , мамочки обычно дружат с соседками или с другими мамами на детских площадках .

По вашему мнению, мамочки это диагноз? Вот жил человек, радовался жизни, гулял с подругами, компанией, ходил на фесты, в клубы, кино, и тут бац! - родила, - до свидания, подруга, теперь твоя участь с соседками меняться рецептами, да на дет площадках обсуждать памперсы! Как будто болезнь какая-то. Вам действительно кажется, что мамочка не может быть акивной и продолжать нормальную жизнь, наполненную встречами с друзьями, прогулками, интересами кроме детей?

Ольга
#34
Вау🍭

Я легко нахожу друзей. По интересам ) но у меня нет детей. И с детными мне как раз неинтересно особо. Одна подруга есть с ребёнком, но у неё муж нянчится, она творческая личность

Почему все считают, что если у женщины есть ребенок, то ни о чем, кроме своего чада она уже и поговорить не может? И что с нем неинтересно?
У меня есть ребёнок и есть приятельницы как с детьми, так и без них. При этом замечательно общаюсь и с одними, и с другими. Просто знаю эту тонкую грань, с кем можно поболтать о детях, а с кем эту тему лучше не затрагивать (многие не любят детей, или наоборот, очень хотят, да не получается и для них эта тема особо болезненна). По этому я считаю, что нет такого понятия, как "с женщинами с детьми мне не интересно". Либо вам встречались такие заядлые мамашки, которые уж слишком зациклены на своих чадах. Либо Вы по какой-то своей причине заведомо отторгаете такое общение даже не пытаясь сблизиться и понять, что "мамашки" тоже могут быит интересными собеседниками и спутницами на прогулках.

Ольга
#35
Гость

Идите, автор, на фитнес, на танцы, на вокал, посещайте какие-то кружки по интересам. Сами собой люди не появятся. Повод нужен

Смотря какую цель преследовать. Вот у меня такая же беда с друзьями. Есть ребенок и на протяжении нескольких лет ходили с дочкой на разные кружки, так же школьные мероприятия. Пока ребенок на занятиях - общаешься с родителями, с некоторыми даже немного сблизились, болтали на разные темы, ходили в кафешку (пока ждали детей). Но как только пытаешься выйти за рамки "убить время пока жду", приглашаешь поехать погулять в выходные, на праздники, приглашаешь в гости, так ни одна не согласилась еще, все какие-то дела и заботы находятся. Так что вопрос Как найти друзей после 30ти все еще актуален)

Ольга
#36

Грустная тема) Мне 29, есть муж. Два года назад до мужа было полно подруг. И он их совсем не разгонял, просто как-то сами отвалились. Были несколько с кем можно было просто встретиться, погулять, но я решила, что они токси и отказалась от общения. Хорошая подруга, с которой знакомы с детства, далеко живёт. Была нормальная приятельница, вот с ней самая интересная история. Она попала в ДТП, жива, здорова, но машина в труху и ответственность перед другим пострадавшим водителем. В это время у меня работа и проблемы со здоровьем, на которые нужны денежки. Она молчит, я уезжаю в командировку на 2 месяца и разница во времени у нас 7 часов. Пишу ей периодически в Инсте, кидаю какие-то мемасики) Приезжаю, пишу, что приехала и она мне устраивает скандал по Вотс Аппу на тему, что я её не поддержала в трудной ситуации. Занавес. Она ко мне не обращалась. Всё это время почти всегда я писала ей первая.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: