Гость
Статьи
Что есть дружба?

Что есть дружба?

А вам звонят или пишут просто так, чтобы узнать, как вы? Я вот поняла, что от меня все чего то хотят. Ну не считаю мамы, конечно. Но даже сестра интересуется мной в своих интересах) Все любят рассказывать о себе, я слушаю, потом мне это надоедает. В итоге стала избегать такого общения.

GIF
Гость
22 ответа
Последний — Перейти

Здравствуйте!
Для меня дружба - это про взаимность. Это не только умение выслушать и поддержать самой, это и про получение поддержки. Про взаимный интерес друг к другу, на чем бы он не основывался.

Если вы оказались в ситуации, когда люди слишком много от вас хотят, попробуйте подумать, почему у вас нарушен баланс: брать - отдавать. Вы правы в том, что избегаете людей, которые общаются с вами исключительно в своих интересах. Чтобы баланс восстановился, необходимо обратить внимание на свои потребности и на тех людей, которые помогут их удовлетворить.

#1

Надо сразу обрывать такое общение либо начинать рассказывать о себе. И поступать с ними также как и они с вами. Такие друзья сами потихоньку начнут исчезать. Иначе чем больше убегаешь от этого тем больше это притягиваешь.

Гость
#2
*Пупырка*

Надо сразу обрывать такое общение либо начинать рассказывать о себе. И поступать с ними также как и они с вами. Такие друзья сами потихоньку начнут исчезать. Иначе чем больше убегаешь от этого тем больше это притягиваешь.

Вот я и сократила общение с близкой подругой, которая часами буквально говорит о себе. И старшей сестрой как это ни печально. Но она даже не спрашивает, как я. Только больше никого и не осталось из близкого общения. Получается оно у меня и было за счёт того, что я слушала и слушала..

Гость
#3
*Пупырка*

Надо сразу обрывать такое общение либо начинать рассказывать о себе. И поступать с ними также как и они с вами. Такие друзья сами потихоньку начнут исчезать. Иначе чем больше убегаешь от этого тем больше это притягиваешь.

А что значит убегаешь?

Серебряная книга
#4

Да-да, автор, я это заметила еще 100 лет назад.)) Думаю, как исправить эту ситуацию, если даже Карнеги говорил о том, что люди любят тех, кто ими искренне интересуются. Найти много знакомых, которыми ТЫ искренне интересуешься, не проблема, а найти человека, который ВСЕРЬЕЗ воспринимает тебя ! очень и очень сложно. Я это поняла и сижу думаю, что с этим делать.) Пока не надумала.)))

Серебряная книга
#5

Мужчину такого тоже сложно найти. Всех найти таких сложно, если всерьез. Я лично не очень знаю и понимаю, как кому-то это удается да еще и легко.))

Серебряная книга
#7

Например, я проводила даже эксперименты и прямо говорила мужчинам (которые на меня западали) свои цели и планы (очень хорошие) насчет них как людей. И я видела - прямо видела, что они мне не верят.)))) Хотя обычно мне все верят во всем, т.к. я честная и правильная (так выгляжу). После этого я поняла, что для общения с другим человеком человек должен верить в других людей, а таких очень мало. Со всеми неверующими, даже если они неплохие как люди, каши не сваришь. Вот так.) За этим очень интересно наблюдать, безусловно, но также приходится и честно думать и понимать о себе.)))

Гость
#8
Серебряная книга

Например, я проводила даже эксперименты и прямо говорила мужчинам (которые на меня западали) свои цели и планы (очень хорошие) насчет них как людей. И я видела - прямо видела, что они мне не верят.)))) Хотя обычно мне все верят во всем, т.к. я честная и правильная (так выгляжу). После этого я поняла, что для общения с другим человеком человек должен верить в других людей, а таких очень мало. Со всеми неверующими, даже если они неплохие как люди, каши не сваришь. Вот так.) За этим очень интересно наблюдать, безусловно, но также приходится и честно думать и понимать о себе.)))

Спасибо за развернутый ответ. Есть над чем подумать! Я раньше радовалась, что вокруг меня хорошие люди. Что плохих я даже не восприму. Правда с мужчинами оказалось обманчиво, там другие законы, у них не действубт правила дружбы в отношении женщин) Тяжело сознавать если твои близкие оказались не такие. В общем много открытий с возрастом...

Серебряная книга
#9
Гость

Спасибо за развернутый ответ. Есть над чем подумать! Я раньше радовалась, что вокруг меня хорошие люди. Что плохих я даже не восприму. Правда с мужчинами оказалось обманчиво, там другие законы, у них не действубт правила дружбы в отношении женщин) Тяжело сознавать если твои близкие оказались не такие. В общем много открытий с возрастом...

Да, с возрастом сплошные открытия.)) А еще говорят - скучно жить.)))

Гость
#10
Серебряная книга

Да-да, автор, я это заметила еще 100 лет назад.)) Думаю, как исправить эту ситуацию, если даже Карнеги говорил о том, что люди любят тех, кто ими искренне интересуются. Найти много знакомых, которыми ТЫ искренне интересуешься, не проблема, а найти человека, который ВСЕРЬЕЗ воспринимает тебя ! очень и очень сложно. Я это поняла и сижу думаю, что с этим делать.) Пока не надумала.)))

Думаю что это редкость в наше время и такие люди на вес золота. Причём я готова отдавать такое же внимание человеку. Если мне искренне интересно.

Серебряная книга
#11
Гость

Думаю что это редкость в наше время и такие люди на вес золота. Причём я готова отдавать такое же внимание человеку. Если мне искренне интересно.

А вот в это люди-то и не верят. Не обучены, не воспитаны так, никогда не слышали, не понимают, что с этим делать. Привыкли только пользоваться, но это тоже не плохо - это считается нормальным, даже священник на исповеди сказал мне так. Это уж мы в философию вдарились, автор, так глубоко можно и не уходить. Для исправления ситуации вы можете начать говорить своей родне об этом, они сначала впадут в шок, но потом есть шанс, что исправятся.)))

Гость
#12
Серебряная книга

А вот в это люди-то и не верят. Не обучены, не воспитаны так, никогда не слышали, не понимают, что с этим делать. Привыкли только пользоваться, но это тоже не плохо - это считается нормальным, даже священник на исповеди сказал мне так. Это уж мы в философию вдарились, автор, так глубоко можно и не уходить. Для исправления ситуации вы можете начать говорить своей родне об этом, они сначала впадут в шок, но потом есть шанс, что исправятся.)))

Когда то я пыталась. Это выливается в вынос мозга и моё отвращение. Пришла к выводу, что родню надо любить издалека, чем дальне тем крепче, как говорится в том кино. Вообще понятие семьи для меня уже что то тягостное.

Гость
#13

Нет не звонят и не пишут. Обычно я что-либо пишу, но в ответ мало слов. Думаю, что помру в одиночестве. Но не люблю навязываться. Люди стали какие-то разрозненные что-ли. Подруги обзавелись мужиками и им не до меня. Но когда я была замужем я все равно с ними общалась. Вообще я согласна с поговоркой, что друг познается в беде. И когда со мной случилась беда были только родители. Поэтому я больше не верю в дружбу и не с кем не общаюсь. Не то что обиделась, а просто перечислила их в ранг знакомых.

Серебряная книга
#14
Гость

Когда то я пыталась. Это выливается в вынос мозга и моё отвращение. Пришла к выводу, что родню надо любить издалека, чем дальне тем крепче, как говорится в том кино. Вообще понятие семьи для меня уже что то тягостное.

Достучаться можно только до умных людей. Это аксиома. Ищите себе умных людей со стороны.

Гость
#15
Серебряная книга

Достучаться можно только до умных людей. Это аксиома. Ищите себе умных людей со стороны.

А где их искать умных то в библиотеке что-ли?

Серебряная книга
#16
Гость

А где их искать умных то в библиотеке что-ли?

Увы, я не всесильная.)) Сама ищу.)

Гость
#17

Спасибо. Наверно это мамин пример был, она много выслушивает других, а сама скромная. Я у неё видимо училась, неосознанно. Слишком много внимания другим. А я как будто где то в своих мыслях витаю.

Гость
#18

Это был ответ психологу

Гость
#19

Ну давайте начистоту. Многим из вас РЕАЛЬНО есть дело до других людей? Если у вас в жизни проблемы, вам есть дело до чужих проблем? Или у вас что-то наоборот хорошее произошло, вы ходите счастливый, и какая вам разница что там у кого-то?
Выкиньте из головы эти бредни, что кому-то вы важны. Человек эгоистичен, это его природа.
Другое дело, что нормальные воспитанные люди не позволят себе бесконечно базарить о себе любимом. Они всё равно будут из вежливости спрашивать что происходит в жизни друга.
Если вы и слова вставить не можете в разговоре с другом, то зачем он вам? Вы что, его психолог? Тогда пусть деньги платит за приём :D

Гость
#20
Гость

Ну давайте начистоту. Многим из вас РЕАЛЬНО есть дело до других людей? Если у вас в жизни проблемы, вам есть дело до чужих проблем? Или у вас что-то наоборот хорошее произошло, вы ходите счастливый, и какая вам разница что там у кого-то?
Выкиньте из головы эти бредни, что кому-то вы важны. Человек эгоистичен, это его природа.
Другое дело, что нормальные воспитанные люди не позволят себе бесконечно базарить о себе любимом. Они всё равно будут из вежливости спрашивать что происходит в жизни друга.
Если вы и слова вставить не можете в разговоре с другом, то зачем он вам? Вы что, его психолог? Тогда пусть деньги платит за приём :D

Об том и речь, что мне было дело. Когда проблема приключается, я выслушаю и предложу помощь. Сопереживаю. Это же нормально. А почему общаюсь, потому что родная сестра, я её любила в детстве очень. Потом уже осознав её отношение, стало неприятно моментами. И с подругой 20 лет дружим, но раньше такого не было для меня дискомфорта, люди меняются

#21
Гость

Вот я и сократила общение с близкой подругой, которая часами буквально говорит о себе. И старшей сестрой как это ни печально. Но она даже не спрашивает, как я. Только больше никого и не осталось из близкого общения. Получается оно у меня и было за счёт того, что я слушала и слушала..

Получается так. Правильно и сделали.

Гость
#22

Да, большинство именно что-то хотят.
1. Есть менее далекие и наглые, которые звонят только когда что-то надо.
2. Если более продуманные, которые понимают какую "услугу" вы им можете оказать и подмазываются к вам, проявляют интерес (Карнеги начитались), чтобы расположить вас к себе. Но как только вы перестанете или не сможете им оказывать эту услугу, они потеряют к вам интерес.
Просто перестаньте выслушивать подругу, которую выслушивали месяцами или даже годами. Перестаньте помогать братцу деньгами, которому помогали. И посмотрите насколько ли крепки ваши отношения как и раньше? Очень удивитесь, что достаточно несколько раз отказать и все годы вашей благодетели забудутся моментально.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: