Гость
Статьи
Подруга выпрашивает …

Подруга выпрашивает подарки

Несколько лет назад переехала в Европу сначала по учебе, теперь уже по работе. Домой езжу примерно 2 раза в год...при этом в первую очередь везу подарки своей семье. Если мой приезд попадает на какие-то праздники будь то НГ или ДР друзей, соответственно беру небольшие гостинцы и им.
Но вот одна подружка каждый раз спрашивает меня не могу ли привезти ей то-то и то-то..чаще всего что-то из одежды, раньше это было только ей..потому стало ей, ее мужу и ребенку. Еще первые 2 раза я привозила ей по ее же просьбе (подруга все-таки), но потом она стала ожидать таких "подарков" каждый раз. Стала отказывать, сначала намеками, последний раз уже прямо: что я не служба доставки и это не жизненно необходимые лекарства, которых не достать. В России полно всякой одежды. Скоро собираюсь опять домой и уже была рада, что вроде вопросы со стороны подруги прекратились...но сейчас опять прочитала в сообщении вопрос, не могу ли я ей привезти....не знаю что делать. Или может я что-то неправильно понимаю?

GIF
Гость
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Все вы правильно понимаете - в России полно одежды на разный вкус, возраст и кошелек.
Моя сестра живет в Германии, свекровь уже 20 лет в Италии. Никогда ничего не прошу. Сестра в этот раз привезла сумку красивую, а свекровь балует нас оливковым маслом с фермерских плантаций. Все. За это мы им благодарны.

Урте
#2
Гость

Все вы правильно понимаете - в России полно одежды на разный вкус, возраст и кошелек. Моя сестра живет в Германии, свекровь уже 20 лет в Италии. Никогда ничего не прошу. Сестра в этот раз привезла сумку красивую, а свекровь балует нас оливковым маслом с фермерских плантаций. Все. За это мы им благодарны.

сама, по своей инициативе я бы с удовольствием небольшие гостинцы везла....даже без повода. Но когда так вот выпрашивают, то вообще ничего не хочется, даже встречаться. Я не знаю как еще сказать/отказать. Обидеть не хочется, да и сама по себе я довольно мягкая - не могу резко обрывать отношения. Может тут что подскажут, как лучше поступить.

Света
#3

Если бы этот пост был написан лет 20 назад, может, и поверила бы, а сегодня - нет.
Вранье - одежды у нас полно, как на рынках, так и в бутиках, то есть на любой вкус.
Так что брехня это.

Урте
#4
Света

Если бы этот пост был написан лет 20 назад, может, и поверила бы, а сегодня - нет. Вранье - одежды у нас полно, как на рынках, так и в бутиках, то есть на любой вкус. Так что брехня это.

я тоже с трудом верю!! У подруги странные розовые очки, якобы в Европе все дешевле и качественнее, а главное, что деньги у меня на это бурутся волшебным образом сами собой в кошельке и мне ничего не стоит просто так что-то привезти...
Когда в России с ней вместе в торговых центрах были, говорю: тоже самое все лежит, даже магазины те же....на что она: все равно у вас качественнее....что???

Гость
#5

Как поступить? Просто. Привезите плитку шоколада. Для ребенка. Все. На вопрос - где подарки - отвечайте : в России продается курточка - ботинки - свитер по той же цене.

Гость
#6

Не отвечайте на ее сообщения в соц.сетях; говорите, что финансовые трудности; либо привезите как-нибудь совершенно дешёвую вещицу и забейте, она отвалит

Гость
#7

Мда, согласна с людьми выше, привезите какую-то ***, поймет что вам надоело бегать за ней

Урте
#8
Гость

Не отвечайте на ее сообщения в соц.сетях; говорите, что финансовые трудности; либо привезите как-нибудь совершенно дешёвую вещицу и забейте, она отвалит

это были предыдущие 3 попытки-приезда...вообще не понимает человек. ((( вернее я не знаю: может понимает, но делает вид что тупит...
меня насторожила ее фраза про другую подругу, которая тоже в Европе живет и приезжала в гости без гостинцев "ты представляешь, она мне даже шоколадки не привезла"...и кого она ждала: подругу или шоколадку европейскую в гости?
вот в этот раз уже решила для себя что ничего не повезу...потому что праздников никаких не выпадает. И тут читаю очередную просьбу в чате.

Солнце
#9
Урте

сама, по своей инициативе я бы с удовольствием небольшие гостинцы везла....даже без повода. Но когда так вот выпрашивают, то вообще ничего не хочется, даже встречаться. Я не знаю как еще сказать/отказать. Обидеть не хочется, да и сама по себе я довольно мягкая - не могу резко обрывать отношения. Может тут что подскажут, как лучше поступить.

Посчитайте ей стоимость всего заказанного + как за доставку, попросите перевести вам деньги к определенному сроку.

Гость
#10

Не знаю ваши подробности отношений, но подруга явно на «подругу» не дотягивает, серьезно, рассмотрите свое общение

Люлю
#11
Урте

это были предыдущие 3 попытки-приезда...вообще не понимает человек. ((( вернее я не знаю: может понимает, но делает вид что тупит... меня насторожила ее фраза про другую подругу, которая тоже в Европе живет и приезжала в гости без гостинцев "ты представляешь, она мне даже шоколадки не привезла"...и кого она ждала: подругу или шоколадку европейскую в гости? вот в этот раз уже решила для себя что ничего не повезу...потому что праздников никаких не выпадает. И тут читаю очередную просьбу в чате.

а зачем она вам? вы скорее всего там и останетесь, зачем вы ей платите (так получается) за то что она поддерживает отношения с вами? я так понимаю что вам подарки не дарились ею на праздники и др? она вам когда-то жизнь спасла или деньги подарила когда вы с голоду умирали? за что вы в долгу перед ней себя ощущаете?
шлите короче обнаглевшую мадам подальше. и заводите новых подруг по месту жительства. а общаться можете и тут на форуме на интересующие вас темы.
а еще на ютубе послушайте психологов "как научиться говорить нет"

Урте
#12
Гость

Не знаю ваши подробности отношений, но подруга явно на «подругу» не дотягивает, серьезно, рассмотрите свое общение

я как раз над этим работаю) В плане, что начала это осознавать в последние годы...пока дружили в России все было нормально. Видимо, я просто не замечала каких то моментов и они только сейчас открылись.
Но не так то это просто после стольких лет дружбы резко порвать отношения, тем более что не устраивают они вроде как только меня. Поэтому и собственно и написала тоже сюда)

Урте
#13
Люлю

а зачем она вам? вы скорее всего там и останетесь, зачем вы ей платите (так получается) за то что она поддерживает отношения с вами? я так понимаю что вам подарки не дарились ею на праздники и др? она вам когда-то жизнь спасла или деньги подарила когда вы с голоду умирали? за что вы в долгу перед ней себя ощущаете? шлите короче обнаглевшую мадам подальше. и заводите новых подруг по месту жительства. а общаться можете и тут на форуме на интересующие вас темы. а еще на ютубе послушайте психологов "как научиться говорить нет"

она подарки мне сюда даже по почте раньше присыала и на др и на 8 марта, а я в ответ ей как правило нет...только привозила., потому что дорого посылать и не по карману было. Но праздники праздниками, тут типа положено.
Вы правы, странная уже дружба получается..если это дружбой можно назвать. Если быть откровенной то я даже скорее для галочки с ней по приезду вижусь а не потому что действительно хочется общаться.
Здесь у меня много друзей и знакомых уже завелось...в этом плане я не переживаю)
спасибо большое за совет, посмотрю действительно на ютубе!

Гость
#14

Тебе жалко для подруги привезти какую-то с-раную кофту, так и говори! Ты не настоящая подруга. За глаза обсуждаешь ее здесь, обсираешь. Некрасиво как минимум

Гость
#15

Наглая какая ,вежливо пошлите да и все .у вас есть кому дарить и на кого тратить деньги надо эгоистку иногда включать !!)))

Сова
#16

Если сам человек не интересен, то не надо тратить свою энергию, время, деньги... на него. Ваша жизнь слишком интересна и коротка для этого! Навязчиво-потребительское отношение подруги в данной ситуации вторично. Обрывать отношения не обязательно, достаточно свести на нет: через раз отвечать в соцсетях, быть занятой для встреч, в общем плавненько и по нарастающей показывать, что вам не до неё (тем более когда она ТИПА не слышит ваших намеков, а гнёт свою линию - вы ж не Дед Мороз в конце концов)

Гость
#17

Это халявщица, а не подруга. В России ей дорого, потому что свои деньги надо тратить, а в Европе все дешево, потому что вы за свои деньги эту семейку жлобов будете одевать в обмен на открытку к Новому году. В ЧС везде и спите спокойно.

Анастасия
#18

А я вам предложу такой вариант - заходите на сайт компании Незабываемый подарок, выберите недорогой и подарите. И отношения с подругой не испортите, и денег много не потратите.

Гость
#19

Скажите, что билет без багажа купили, делов то.

Секси Котёнок
#20

Так вы ей за свой счёт шмотье покупаете?? Да она *** просто. В топку таких друзей (( или следующий раз когда попросит, скажите без проблем переведи мне деньги на карту)) я бы так сделала. Шоппинг люблю, могу и вам прикупить, не сложно, но за ваш счёт))

Люлю
#21
Секси Котёнок

Так вы ей за свой счёт шмотье покупаете?? Да она *** просто. В топку таких друзей (( или следующий раз когда попросит, скажите без проблем переведи мне деньги на карту)) я бы так сделала. Шоппинг люблю, могу и вам прикупить, не сложно, но за ваш счёт))

да сайты немецкие ей дать, пусть выбирает там что хочет и сама оплачивает. если доставка дорого ей, то на адрес автора оформить и привезет ей, когда в Россию поедет следующий раз, так и быть. все, отмазок не найдет подруженция в таком случае

Алена
#22

Вы заставили меня задуматься... Я обычно прошу друзей привести алкоголь какой-нибудь. Виски, например. Но правда не бесплатно, конечно. Деньги всегда отдаю. это же просьба. И подарки дарят, но это не обязанность. Блин, теперь задумалась не наглею ли я.

Урте
#23
Секси Котёнок

Так вы ей за свой счёт шмотье покупаете?? Да она *** просто. В топку таких друзей (( или следующий раз когда попросит, скажите без проблем переведи мне деньги на карту)) я бы так сделала. Шоппинг люблю, могу и вам прикупить, не сложно, но за ваш счёт))

да нет, иногда и вернуть и с собой дать и перевести предлагает...только я шоппинг сама не очень люблю, и сложно так другому человеку выбирать с другой фигурой и реально время на это нужно. Но я когда бываю в России, всегда удивляюсь этим вопросам: ведь реально тоже самое все продают, а с переводами из валюты в валюту даже по цене может и дороже выйти

Урте
#24
Алена

Вы заставили меня задуматься... Я обычно прошу друзей привести алкоголь какой-нибудь. Виски, например. Но правда не бесплатно, конечно. Деньги всегда отдаю. это же просьба. И подарки дарят, но это не обязанность. Блин, теперь задумалась не наглею ли я.

тут ситуация ситуации рознь) Алкоголь может быть действительно уникальным, ходить за ним часами и выбирать тоже не нужно) И, как уже писал кто-то выше, порой личное отношение играет роль..для кого то и горы свернешь, а кому-то почему-то не хочется, хотя и человек в остальном вроде хороший..
и вопрос вопросу кстати рознь, можно ведь спросить "если у тебя в этот раз будет место в чемодане и возможность" а можно "привези мне..."

Зануда
#25

Делов-то. Валите все на маму/тетю/троюродную сестру из Урюпинска, которые так обнаглели, что заказали у вас в подарок, ну не знаю, 10 бутылок местного вина. И у вас и без ее вещей мощный перевес, придется свои вещи выкладывать. Главное, чтобы у подруги не было никакой связи с вашей мамой/тетей.

Гость
#26

Так не обрывайте отношения, если вам трудно. Просит она что-то привезти, отвечайте что вы не работаете в почтовой доставке. На последующие дискуссии не отвечайте вообще. При следующей просьбе как попугай, я не работаю в почтовой доставке.
При встрече включаете дуру и делаете вид, что этих разговоров вообще не было. Тему игнорьте полностью, в остальном общайтесь как обычно.
Она или перестанет или сама прекратит с вами общаться. А у вас наконец наступить последняя капля, когда вам расхочется бояться разрывать отношения с теми, кто так нагло вас пытается использовать.

Гость
#27

Привезите ей сладости или сувениры. А если из одежды..напишите ей: «вот то платье, стоит ..., можешь отправлять деньги,после работы заеду куплю». Просить перестанет:)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: