Гость
Статьи
Подруга подала на …

Подруга подала на развод и социум ее теперь не воспринимает

Не знаю, что посоветовать, так как замужем я не была, а сейчас оказалась единственным человеком, который остался вместе с подругой. Родители ее осуждают, друзья обвиняют, на работе подкалывают. Муж унижал подругу морально (толстая, мало зарабатываешь, у тебя нет талантов и т.п.), во всем винил. Теперь ее окружение либо повторяет слова мужа, либо осуждает ее в ненормальности ("ну ты ведь готовила только простые блюда, не удивительно, что он тебя не держался", "это нормально, что муж захотел уехать на неделю отдыхать с компанией, в которой есть незамужние женщины, без тебя", "зачем гнать мужа на балкон, что плохого, когда он курит на кухне". Я сейчас без пары, хочу с ней теперь снимать жилье. Но не знаю, как теперь общаться, она в жуткой депрессии.

GIF
Автор
13 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте!

Похоже, ваша подруга была в отношениях с абьюзером. С человеком, склонным к насилию. Такой партнер неспроста появляется. Судя по вашему рассказу, окружение подруги имеет аналогичные характеристики. Все из детства, из семьи. И пока сама подруга не изменится, ситуация, к сожалению, останется прежней.

Что делать вам? Вы пишете, что она в депрессии. Вы переживаете за нее. Не знаете, как теперь общаться. Самое главное нужно помнить, что активность для изменения ситуации (внешней, внутренней) должна исходить от нее. За нее вы сделать ничего не сможете.

Тем не менее, вы можете ее поддержать. Главное, не скатиться в Спасателя (погуглите про треугольник Карпмана). Расскажите о том, что вам помогало в жизни. Книги. Фильмы. Истории о том, как кто-то сходил на группу, к психологу и ему помогло.

Успехов!

Гость
#1

Если человек жертва по жизни, то его даже бабочки заклюют. Я когда развелась, то родители и знакомые тоже в шоке были, как это я от такого хорошего мужа ушла. Но очень быстро отучились высказывать свое мнение по этому вопросу, потому что посылались сразу и далеко.

Гость
#2

Если детей нет то я полностью поддерживаю вашу подругу. Прпвельно она сделала, молодец. А окружающих осаждать надо, не их дела высказывать осуждения за собой пусть смотрят. Сама стараюсь придерживаться того что если тебя обижают нужно бороться, не получается уходить, терпеть нельзя.

#3

ну, вот и отличный повод бросить все и начать жизнь с чистого листа. я бы всех бросила, переехала бы в другой город и жила бы для себя. а сидеть в таком токсичном обществе и жалеть себя - глупо.

Гость
#4

Разводка абфника. Развелась с первым мужем лет 12 назад. Меня поддерживала даже его мать, многие друзья его(не мои) и даже семейка соседей мусульман. Да-да. мужчины тоже. И не в койке, а словами и деньгами первое время. И нет- он даже не маньяк-убийца, по меркам форума так чуть ли не ангел был.

Гость
#5

и снова тз жизни bыlлa. как вы уже надоели..

Гость
#6

что за Х я ща прочитала? Это где такое происходит? В Сирии что ли? и то там такого нет

Гость
#7

маргиналы какие то, такое чувство что в секте в закрытом городе живут. Кухня вся в копоти , от никотина... Муж НОРМАЛЬНо шляется, как блятун а не семьянин... Блюда его не устраивают, и доход жены.. Она работает и готовит? Вообще, точно какая сектанская колония. Пусть подруга бежит от туда в цивилизацию

Гость
#8

Мужа вполне все устраивает. Это америкосы вцепились и потешаются. Как они надоели. Я же к ним не лезу. Посмотрели бы на себя. Маргиналы, мужчины конченные, женщины некрасивые, мало зарабатывают, жлобы.

Гость
#9

Я о них даже не интересуюсь. Зато они, ушки на макушке, все разведывают, узнают, порицают. Как они надоели, уроды конченные.

Гость
#10

Поддержите подругу морально,слова очень помогают в таких случаях. Подбадривайте,почаще вместе выбирайтесь развлечься и отвлечься...и пусть не слушает родню....прямо не близкие,а враги какие то!(( Правильно сделала,что ушла от этого тирана,со временем он бы из неё ничтожество сделал!

#11

Жаль подругу, выскочида за мдка еще и куряку, мэрзость

Гость
#13

*** - котиков жалко

Гость
#14

"хочу с ней теперь снимать жилье" - ты ***? Ни себе, ни людям
Как будешь мужика на потрахушки приглашать? Ее кислая морда - это заразная болезнь, ты и сама станешь кислой - это кстати главный отпугиватель мужчин.

Имеет смысл только если ты ***-кобла

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: